1.(2分)只有一條高在三角形內(nèi)部的三角形是( )
A.銳角三角形
B.直角三角形
C.鈍角三角形
D.直角三角形或鈍角三角形
2.(2分)若點P(x,y)的坐標(biāo)滿足xy=0,則點P的位置是( )
A.在x軸上B.在y軸上
C.是坐標(biāo)原點D.在x軸上或在y軸上
3.(2分)去年我市有5.6萬學(xué)生參加聯(lián)招考試,為了了解他們的數(shù)學(xué)成績,從中抽取2000名考生的數(shù)學(xué)成績進(jìn)行統(tǒng)計分析,下列說法錯誤的是( )
A.這種調(diào)查方式是抽樣調(diào)查
B.5.6萬學(xué)生是總體
C.2000是樣本容量
D.2000名考生的數(shù)學(xué)成績是總體的一個樣本
4.(2分)如圖AB∥CD,AD平分∠BAC,且∠C=80°,則∠D的度數(shù)是( )
A.60°B.50°C.45°D.40°
5.(2分)點P(2﹣a,2a﹣1)在第四象限,且到y(tǒng)軸的距離為3,則a的值為( )
A.﹣1B.﹣2C.1D.2
6.(2分)內(nèi)角和等于外角和2倍的多邊形是( )
A.五邊形B.六邊形C.七邊形D.八邊形
7.(2分)如圖,將一張三角形紙片ABC的一角折疊,使點A落在△ABC外的A'處,折痕為DE.如果∠A=α,∠CEA′=β,∠BDA'=γ,那么下列式子中正確的是( )
A.γ=2α+βB.γ=α+2βC.γ=α+βD.γ=180°﹣α﹣β
8.(2分)為了了解2018年北京市乘坐地鐵的每個人的月均花費情況,相關(guān)部門隨機調(diào)查了1000人乘坐地鐵的月均花費(單位:元),繪制了如下頻數(shù)分布直方圖,根據(jù)圖中信息,下面3個推斷中,合理的是( )
①小明乘坐地鐵的月均花費是75元,那么在所調(diào)查的1000人中至少有一半以上的人月均花費超過小明;
②估計平均每人乘坐地鐵的月均花費的范圍是60﹣120元;
③如果規(guī)定消費達(dá)到一定數(shù)額可以享受折扣優(yōu)惠,并且享受折扣優(yōu)惠的人數(shù)控制在20%左右,那么乘坐地鐵的月均花費達(dá)到120元的人可享受折扣.
A.①②B.①③C.②③D.①②③
二、填空題(每小題2分,共16分).
9.(2分)為了解某市4萬名學(xué)生平均每天讀書的時間,請你運用所學(xué)的統(tǒng)計知識,將統(tǒng)計的主要步驟進(jìn)行排序:①從4萬名學(xué)生中隨機抽取400名學(xué)生,調(diào)查他們平均每天讀書的時間;②分析數(shù)據(jù);③得出結(jié)論,提出建議;④利用統(tǒng)計圖表將收集的數(shù)據(jù)整理和表示.合理的排序是 .(只填序號)
10.(2分)在△ABC中,∠A=80°+∠B+∠C,則∠A= .
11.(2分)一個樣本含有20個數(shù)據(jù):68,69,70,66,68,64,65,65,69,62,67,66,65,67,63,65,64,61,65,66,在列頻數(shù)分布表時,64.5~66.5這組的頻數(shù)為 .
12.(2分)課間操時,小華、小軍和小剛的位置如圖所示,如果小華的位置用(0,0)表示,小軍的位置用(2,1)表示,那么小剛的位置可以表示為 .
13.(2分)如圖,△ABC中AD,BE分別是△ABC的高和角平分線,若∠C=70°,∠AEB=95°,則∠BAD= °.
14.(2分)如圖,線段AF⊥AE,垂足為點A,線段GD分別交AF、AE于點C,B,連結(jié)GF,ED.則∠D+∠G+∠AFG+∠AED的度數(shù)為 .
15.(2分)如圖,在平面直角坐標(biāo)系中,直線AB與y軸在正半軸、x軸正半軸分別交A、B兩點,M在BA的延長線上,PA平分∠MAO,PB平分∠ABO,則∠P= .
16.(2分)在平面直角坐標(biāo)系xOy中,對于點P(x,y),我們把點P(﹣y+1,x+1)叫做點P的伴隨點.知點A1的伴隨點為A2,點A2的伴隨點為A3,點A3的伴隨點為A4,…,這樣依次得到點A1,A2,A3,…,An,….若點A1的坐標(biāo)為(3,1),則點A3的坐標(biāo)為 ;若點A1的坐標(biāo)為(a,b),對于任意的正整數(shù)n,點An均在x軸上方,則a,b應(yīng)滿足的條件為 .
三、解答題(本題共68分,第17-20題每題5分,第21-23題,每題6分,第24-25題,每題5分,第26題6分,第27-28題,每題7分)解答應(yīng)寫出文字說明、演算步驟或證明過程).
17.(5分)已知等腰三角形的周長為18cm,其中兩邊之差為3cm,求三角形的各邊長.
18.(5分)如圖,AE∥BD,∠1=115°,∠2=35°,求∠C的度數(shù).
19.(5分)如圖,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=40°,△ABC的外角∠CBD的平分線BE交AC的延長線于點E.
(1)補全圖形;
(2)求∠CBE的度數(shù);
(3)已知F為AC延長線上一點,連接DF,若∠AFD=25°,請判斷BE與DF的位置關(guān)系為 .
20.(5分)已知點A(3a﹣6,a+1),試分別根據(jù)下列條件,求出點A的坐標(biāo),
(1)點A在x軸上;
(2)點A在過點P(3,﹣2),且與y軸平行的直線上.
21.(6分)如圖,已知△ABC中,∠ABC和∠ACB的平分線BD、CE相交于點O,且∠A=60°,求∠BOC的度數(shù).
22.(6分)對有序數(shù)對(m,n)定義“f運算”:f(m,n)=(m+a,n+b),其中a,b為常數(shù),f運算的結(jié)果也是一個有序數(shù)對,在此基礎(chǔ)上,可對平面直角坐標(biāo)系中的任意一點A(x,y)規(guī)定“F變換”;點A(x,y)在F的變換下的對應(yīng)點即為坐標(biāo)是f(x,y)的點A'.
(1)當(dāng)a=0,b=0時,f(﹣2,4)= .
(2)若點P(2,﹣2)在F變換下的對應(yīng)點是它本身,求ab的值.
23.(6分)如圖,在平面直角坐標(biāo)系xOy中,A、B、C三點的坐標(biāo)分別為(﹣5,4)、(﹣3,0)、(0,2).
(1)畫出三角形ABC,并求其面積;
(2)如圖,△A′B′C′是由△ABC經(jīng)過 平移得到的.
(3)已知點P(a,b)為△ABC內(nèi)的一點,則點P在△A′B′C′內(nèi)的對應(yīng)點P′的坐標(biāo)是( , ).
24.(5分)如圖1所示,在△ABC中,AE是∠BAC的平分線,∠B<∠C,F(xiàn)為AE上一點,且FD⊥BC于D.
(1)試推導(dǎo)∠EFD與∠B、∠C的大小關(guān)系.
(2)如圖2所示,當(dāng)點F在AE的延長線上時,其余條件不變,在(1)中推導(dǎo)的結(jié)論還成立嗎?請說明理由.
25.(5分)為慶祝中國共產(chǎn)黨建黨100周年,使學(xué)生進(jìn)一步了解中國共產(chǎn)黨的歷史,某學(xué)校組織了“黨史百年天天讀”活動,并進(jìn)行了一次全校2000名學(xué)生都參加的書面測試,閱卷后,教學(xué)處隨機抽取了100份答卷進(jìn)行分析統(tǒng)計,發(fā)現(xiàn)考試成績x(分)的最低分為50分,最高分為滿分100分,且分?jǐn)?shù)都為整數(shù),并繪制了尚不完整的統(tǒng)計圖表:
請根據(jù)統(tǒng)計圖表提供的信息,解答下列問題:
(1)在頻數(shù)分布表中,a= ;b= ;
(2)請將頻數(shù)分布直方圖補充完整,并在圖中標(biāo)明相應(yīng)數(shù)據(jù);
(3)該校對成績?yōu)?0≤x≤100的學(xué)生進(jìn)行獎勵,按成績從高分到低分設(shè)一,二,三等獎,各獎項的人數(shù)占比如扇形統(tǒng)計圖所示.
①在扇形圖中,二等獎所在扇形的圓心角度數(shù)為 °;
②請你估算全校獲得一等獎的學(xué)生人數(shù)約為 人.
26.(6分)閱讀與理解:
三角形的中線的性質(zhì):三角形的中線等分三角形的面積,
即如圖1,AD是△ABC中BC邊上的中線,
則.
理由:∵BD=CD,∴=,
即:等底同高的三角形面積相等.
操作與探索
在如圖2至圖4中,△ABC的面積為a.
(1)如圖2,延長△ABC的邊BC到點D,使CD=BC,連接DA.若△ACD的面積為S1,則S1= (用含a的代數(shù)式表示);
(2)如圖3,延長△ABC的邊BC到點D,延長邊CA到點E,使CD=BC,AE=CA,連接DE.若△DEC的面積為S2,則S2= (用含a的代數(shù)式表示),并寫出理由;
(3)在圖3的基礎(chǔ)上延長AB到點F,使BF=AB,連接FD,F(xiàn)E,得到△DEF(如圖4).若陰影部分的面積為S3,則S3= (用含a的代數(shù)式表示).
拓展與應(yīng)用
如圖5,已知四邊形ABCD的面積是a,E、F、G、H分別是AB、BC、CD、DA的中點,求圖中陰影部分的面積?
27.(7分)在△ABC中,∠ACB=90°,∠ABC=40°,P是射線BC上一動點(與B,C點不重合),連接AP.過點C作CD⊥AP于點D,交直線AB于點E,設(shè)∠APC=α.
(1)若點P在線段BC上,且α=60°,如圖1,直接寫出∠PAB的大?。?br>(2)若點P在線段BC上運動,如圖2,求∠AED的大小(用含α的式子表示);
(3)若點P在BC的延長線上運動,且α≠50°,直接寫出∠AED的大?。ㄓ煤恋氖阶颖硎荆?br>28.(7分)在平面直角坐標(biāo)系xOy中,對于任意兩點M(x1,y1),N(x2,y2),定義k|x1﹣x2|+(1﹣k)|y1﹣y2|為點M和點N的“k階距離”,其中0≤k≤1.例如:點M(1,3),N(﹣2,4)的階距離”為.已知點A(﹣1,2).
(1)若點B(0,4),求點A和點B的“階距離”;
(2)若點B在x軸上,且點A和點B的“階距離”為4,求點B的坐標(biāo);
(3)若點B(a,b),且點A和點B的“階距離”為1,直接寫出a+b的取值范圍.
2022-2023學(xué)年北京市東城區(qū)景山學(xué)校七年級(上)期中數(shù)學(xué)試卷
參考答案與試題解析
一、選擇題(每題只有一個選項符合題意,每小題2分,共16分).
1.(2分)只有一條高在三角形內(nèi)部的三角形是( )
A.銳角三角形
B.直角三角形
C.鈍角三角形
D.直角三角形或鈍角三角形
【分析】根據(jù)三角形高線的性質(zhì)來解答即可.
【解答】解:A、銳角三角形的三條高都在三角形的內(nèi)部,錯誤;
B、直角三角形直角邊上的高分別與另一直角邊重合,還有一條高在三角形內(nèi)部,正確;
C、鈍角三角形中,夾鈍角兩邊上的高在三角形的外部,另一條高在三角形的內(nèi)部,正確;
D、是B、C的綜合觀點,正確;
故選:D.
【點評】①銳角三角形的三條高都在三角形的內(nèi)部,垂足在相應(yīng)頂點的對邊上;
②直角三角形直角邊上的高分別與另一直角邊重合,還有一條高在三角形內(nèi)部,垂足在直角的頂點或斜邊上;
③鈍角三角形中,夾鈍角兩邊上的高在三角形的外部,另一條高在三角形的內(nèi)部,垂足在相應(yīng)頂點對邊的延長線上或在鈍角的對邊上.
2.(2分)若點P(x,y)的坐標(biāo)滿足xy=0,則點P的位置是( )
A.在x軸上B.在y軸上
C.是坐標(biāo)原點D.在x軸上或在y軸上
【分析】根據(jù)坐標(biāo)軸上的點的坐標(biāo)特點解答即可.
【解答】解:因為xy=0,所以x、y中至少有一個是0;
當(dāng)x=0時,點在y軸上;
當(dāng)y=0時,點在x軸上.
當(dāng)x=0,y=0時是坐標(biāo)原點.
所以點P的位置是在x軸上或在y軸上.
故選:D.
【點評】本題主要考查了坐標(biāo)軸上點的坐標(biāo)特點,即點在x軸上點的坐標(biāo)為縱坐標(biāo)等于0;點在y軸上點的坐標(biāo)為橫坐標(biāo)等于0.
3.(2分)去年我市有5.6萬學(xué)生參加聯(lián)招考試,為了了解他們的數(shù)學(xué)成績,從中抽取2000名考生的數(shù)學(xué)成績進(jìn)行統(tǒng)計分析,下列說法錯誤的是( )
A.這種調(diào)查方式是抽樣調(diào)查
B.5.6萬學(xué)生是總體
C.2000是樣本容量
D.2000名考生的數(shù)學(xué)成績是總體的一個樣本
【分析】總體是指考察的對象的全體,個體是總體中的每一個考察的對象,樣本是總體中所抽取的一部分個體,而樣本容量則是指樣本中個體的數(shù)目.我們在區(qū)分總體、個體、樣本、樣本容量,這四個概念時,首先找出考察的對象.從而找出總體、個體.
【解答】解:A、為了了解這5.6萬名考生的數(shù)學(xué)成績,從中抽取了2000名考生的數(shù)學(xué)成績進(jìn)行統(tǒng)計分析,這種調(diào)查采用了抽樣調(diào)查的方式,故說法正確;
B、5.6萬名考生的數(shù)學(xué)成績是總體,故說法錯誤;
C、2000是樣本容量,故說法正確;
D、2000名考生的數(shù)學(xué)成績是總體的一個樣本,故說法正確;
故選:B.
【點評】考查了總體、個體、樣本、樣本容量,解題要分清具體問題中的總體、個體與樣本,關(guān)鍵是明確考查的對象.總體、個體與樣本的考查對象是相同的,所不同的是范圍的大?。畼颖救萘渴菢颖局邪膫€體的數(shù)目,不能帶單位.
4.(2分)如圖AB∥CD,AD平分∠BAC,且∠C=80°,則∠D的度數(shù)是( )
A.60°B.50°C.45°D.40°
【分析】根據(jù)角平分線的定義得到∠BAD=∠CAD,根據(jù)平行線的性質(zhì)得到∠BAD=∠D,即可得到∠CAD=∠D,再根據(jù)三角形的內(nèi)角和求解即可.
【解答】解:∵AD平分∠BAC,
∴∠BAD=∠CAD,
∵AB∥CD,
∴∠BAD=∠D,
∴∠CAD=∠D,
在△ACD中,∠C+∠D+∠CAD=180°,∠C=80°,
∴80°+∠D+∠CAD=180°,
即2∠D=100°,
∴∠D=50°.
故選:B.
【點評】此題考查了平行線的性質(zhì),熟記“兩直線平行,內(nèi)錯角相等”是解題的關(guān)鍵.
5.(2分)點P(2﹣a,2a﹣1)在第四象限,且到y(tǒng)軸的距離為3,則a的值為( )
A.﹣1B.﹣2C.1D.2
【分析】首先根據(jù)點P(x,y)在第四象限,且到y(tǒng)軸的距離為3,可得點P的橫坐標(biāo)是3,可得2﹣a=3,據(jù)此可得a的值.
【解答】解:∵點P(2﹣a,2a﹣1)在第四象限,且到y(tǒng)軸的距離為3,
∴點P的橫坐標(biāo)是3;
∴2﹣a=3,
解答a=﹣1.
故選:A.
【點評】此題主要考查了點的坐標(biāo),關(guān)鍵是掌握到x軸的距離=縱坐標(biāo)的絕對值,到y(tǒng)軸的距離=橫坐標(biāo)的絕對值.
6.(2分)內(nèi)角和等于外角和2倍的多邊形是( )
A.五邊形B.六邊形C.七邊形D.八邊形
【分析】本題應(yīng)先設(shè)這個多邊形的邊數(shù)為n,則依題意可列出方程(n﹣2)×180°=360°×2,從而解出n=6,即這個多邊形的邊數(shù)為6.
【解答】解:設(shè)這個多邊形的邊數(shù)為n,則依題意可得:
(n﹣2)×180°=360°×2,
解得n=6,
∴這個多邊形的邊數(shù)為6.
故選:B.
【點評】本題主要考查多邊形的外角和定理和多邊形的內(nèi)角和定理.解題的關(guān)鍵是熟練掌握三角形的內(nèi)角和定理即(n﹣2)×180°.注意:任意多邊形的外角和都是360°.
7.(2分)如圖,將一張三角形紙片ABC的一角折疊,使點A落在△ABC外的A'處,折痕為DE.如果∠A=α,∠CEA′=β,∠BDA'=γ,那么下列式子中正確的是( )
A.γ=2α+βB.γ=α+2βC.γ=α+βD.γ=180°﹣α﹣β
【分析】根據(jù)三角形的外角得:∠BDA'=∠A+∠AFD,∠AFD=∠A'+∠CEA',代入已知可得結(jié)論.
【解答】解:由折疊得:∠A=∠A',
∵∠BDA'=∠A+∠AFD,∠AFD=∠A'+∠CEA',
∵∠A=α,∠CEA′=β,∠BDA'=γ,
∴∠BDA'=γ=α+α+β=2α+β,
故選:A.
【點評】本題考查了三角形外角的性質(zhì),熟練掌握三角形的外角等于與它不相鄰的兩個內(nèi)角的和是關(guān)鍵.
8.(2分)為了了解2018年北京市乘坐地鐵的每個人的月均花費情況,相關(guān)部門隨機調(diào)查了1000人乘坐地鐵的月均花費(單位:元),繪制了如下頻數(shù)分布直方圖,根據(jù)圖中信息,下面3個推斷中,合理的是( )
①小明乘坐地鐵的月均花費是75元,那么在所調(diào)查的1000人中至少有一半以上的人月均花費超過小明;
②估計平均每人乘坐地鐵的月均花費的范圍是60﹣120元;
③如果規(guī)定消費達(dá)到一定數(shù)額可以享受折扣優(yōu)惠,并且享受折扣優(yōu)惠的人數(shù)控制在20%左右,那么乘坐地鐵的月均花費達(dá)到120元的人可享受折扣.
A.①②B.①③C.②③D.①②③
【分析】①根據(jù)圖中信息月均花費超過80元的有500人,于是得到結(jié)論;
②根據(jù)圖中信息,可得大多數(shù)人乘坐地鐵的月均花費在60~120之間,據(jù)此可得平均每人乘坐地鐵的月均花費的范圍;
③該市1000人中,20%左右的人有200人,根據(jù)圖形可得乘坐地鐵的月均花費達(dá)到120元的人有200人可以享受折扣.
【解答】解:①∵200+100+80+50+25+25+15+5=500人,
∴所調(diào)查的1000人中一定有一半或超過一半的人月均花費超過小明,此結(jié)論正確;
②根據(jù)圖中信息,可得大多數(shù)人乘坐地鐵的月均花費在60~120之間,估計平均每人乘坐地鐵的月均花費的范圍是60~120;所以估計平均每人乘坐地鐵月均花費不低于60元,此結(jié)論正確;
③∵1000×20%=200,而80+50+25+25+15+5=200,
∴乘坐地鐵的月均花費達(dá)到120元的人可享受折扣,
∴乘坐地鐵的月均花費達(dá)到120元的人可享受折扣,此結(jié)論正確;
綜上,正確的結(jié)論為①②③,故選:D.
【點評】本題主要考查了頻數(shù)分布直方圖,抽樣調(diào)查以及用樣本估計總體,一般來說,用樣本去估計總體時,樣本越具有代表性、容量越大,這時對總體的估計也就越精確.抽樣調(diào)查具有花費少、省時的特點,但抽取的樣本是否具有代表性,直接關(guān)系到對總體估計的準(zhǔn)確程度.
二、填空題(每小題2分,共16分).
9.(2分)為了解某市4萬名學(xué)生平均每天讀書的時間,請你運用所學(xué)的統(tǒng)計知識,將統(tǒng)計的主要步驟進(jìn)行排序:①從4萬名學(xué)生中隨機抽取400名學(xué)生,調(diào)查他們平均每天讀書的時間;②分析數(shù)據(jù);③得出結(jié)論,提出建議;④利用統(tǒng)計圖表將收集的數(shù)據(jù)整理和表示.合理的排序是 ①④②③ .(只填序號)
【分析】直接利用調(diào)查收集數(shù)據(jù)的過程與方法分析排序即可.
【解答】解:統(tǒng)計的主要步驟依次為:
①從4萬名學(xué)生中隨機抽取400名學(xué)生,調(diào)查他們平均每天讀書的時間;
④利用統(tǒng)計圖表將收集的數(shù)據(jù)整理和表示;
②分析數(shù)據(jù);
③得出結(jié)論;
故答案為:①④②③.
【點評】此題主要考查了調(diào)查收集數(shù)據(jù)的過程與方法,正確掌握調(diào)查的過程是解題關(guān)鍵.
10.(2分)在△ABC中,∠A=80°+∠B+∠C,則∠A= 130° .
【分析】根據(jù)三角形內(nèi)角和定理解答即可.
【解答】解:∵∠A=80°+∠B+∠C,∠A+∠B+∠C=180°,
∴80°+∠B+∠C+∠B+∠C=180°,
2(∠B+∠C)=180°﹣80°,
∴∠B+∠C=50°,
∴∠A=80°+50°=130°.
故答案為:130°.
【點評】本題考查了三角形內(nèi)角和定理,掌握三角形內(nèi)角和定理是解題的關(guān)鍵.
11.(2分)一個樣本含有20個數(shù)據(jù):68,69,70,66,68,64,65,65,69,62,67,66,65,67,63,65,64,61,65,66,在列頻數(shù)分布表時,64.5~66.5這組的頻數(shù)為 8 .
【分析】根據(jù)數(shù)據(jù),找出64.5~66.5這組的數(shù)字即可.
【解答】解:根據(jù)題意得,
在列頻數(shù)分布表時,64.5~66.5這組的數(shù)據(jù)有66,65,65,66,65,65,65,66,
所以頻數(shù)為8.
故答案為:8.
【點評】本題考查的是頻數(shù)分布表,掌握組距、分組數(shù)的確定方法:組距=(最大值﹣最小值)÷組數(shù),以及頻率的計算方法是解題的關(guān)鍵.
12.(2分)課間操時,小華、小軍和小剛的位置如圖所示,如果小華的位置用(0,0)表示,小軍的位置用(2,1)表示,那么小剛的位置可以表示為 (4,3) .
【分析】直接利用原點位置建立平面直角坐標(biāo)系,進(jìn)而得出點的坐標(biāo).
【解答】解:如圖所示:小剛的位置可以表示為(4,3).
故答案為:(4,3).
【點評】此題主要考查了坐標(biāo)確定位置,正確得出原點位置是解題關(guān)鍵.
13.(2分)如圖,△ABC中AD,BE分別是△ABC的高和角平分線,若∠C=70°,∠AEB=95°,則∠BAD= 40 °.
【分析】由平角的定義可求解∠BEC的度數(shù),根據(jù)三角形的內(nèi)角和定理可求解∠CBE的度數(shù),結(jié)合角平分線的定義求得∠ABC的度數(shù),再根據(jù)高線的定義可得∠ADB=90°,然后利用三角形的內(nèi)角和等于180°列式計算即可得解.
【解答】解:∵∠AEB=95°,
∴∠BEC=180°﹣95°=85°,
∵∠BEC+∠CBE+∠BCE=180°,∠C=70°,
∴∠CBE=180°﹣70°﹣85°=25°,
∵BE是∠ABC平分線,
∴∠ABC=2∠CBE=50°,
∵AD是高線,
∴∠ADB=90°,
∴∠BAD=180°﹣90°﹣50°=40°,
故答案為:40.
【點評】本題考查了三角形的內(nèi)角和定理,角平分線的定義,高線的定義,熟記概念與定理并準(zhǔn)確識圖是解題的關(guān)鍵.
14.(2分)如圖,線段AF⊥AE,垂足為點A,線段GD分別交AF、AE于點C,B,連結(jié)GF,ED.則∠D+∠G+∠AFG+∠AED的度數(shù)為 270° .
【分析】根據(jù)三角形的內(nèi)角和定理及對頂角的性質(zhì)可求得∠GCF+∠DBE=90°,再利用三角形的內(nèi)角和定理可得∠G+∠F+∠GCF+∠D+∠B+∠DBE=360°,進(jìn)而可求解∠D+∠G+∠AFG+∠AED的度數(shù).
【解答】解:∵∠A+∠ACB+∠ABC=180°,∠A=90°,
∴∠ACB+∠ABC=90°,
∵∠GCF=∠ACB,∠DBE=∠ABC,
∴∠GCF+∠DBE=90°,
∵∠G+∠F+∠GCF=∠D+∠B+∠DBE=180°,
∴∠G+∠F+∠GCF+∠D+∠B+∠DBE=360°,
∴∠D+∠G+∠AFG+∠AED=270°,
故答案為:270°.
【點評】本題主要考查三角形的內(nèi)角和定理,掌握三角形的內(nèi)角和定理是解題的關(guān)鍵.
15.(2分)如圖,在平面直角坐標(biāo)系中,直線AB與y軸在正半軸、x軸正半軸分別交A、B兩點,M在BA的延長線上,PA平分∠MAO,PB平分∠ABO,則∠P= 45° .
【分析】由OA⊥OB即可得出∠OAB+∠ABO=90°、∠AOB=90°,再根據(jù)角平分線的定義以及三角形內(nèi)角和定理即可求出∠P的度數(shù).
【解答】解:∵OA⊥OB,
∴∠OAB+∠ABO=90°,∠AOB=90°.
∵PA平分∠MAO,
∴∠PAO=∠OAM=(180°﹣∠OAB).
∵PB平分∠ABO,
∴∠ABP=∠ABO,
∴∠P=180°﹣∠PAO﹣∠OAB﹣∠ABP=180°﹣(180°﹣∠OAB)﹣∠OAB﹣∠ABO=90°﹣(∠OAB+∠ABO)=45°.
【點評】本題考查了三角形內(nèi)角和定理,解題的關(guān)鍵是找出∠P=90°﹣(∠OAB+∠ABO).本題屬于基礎(chǔ)題,難度不大,解決該題型題目時,熟練運用三角形內(nèi)角和定理解決問題是關(guān)鍵.
16.(2分)在平面直角坐標(biāo)系xOy中,對于點P(x,y),我們把點P(﹣y+1,x+1)叫做點P的伴隨點.知點A1的伴隨點為A2,點A2的伴隨點為A3,點A3的伴隨點為A4,…,這樣依次得到點A1,A2,A3,…,An,….若點A1的坐標(biāo)為(3,1),則點A3的坐標(biāo)為 (﹣3,1) ;若點A1的坐標(biāo)為(a,b),對于任意的正整數(shù)n,點An均在x軸上方,則a,b應(yīng)滿足的條件為 ﹣1<a<1,0<b<2 .
【分析】根據(jù)“伴隨點”的定義依次求出各點,不難發(fā)現(xiàn),每4個點為一個循環(huán)組依次循環(huán),用2014除以4,根據(jù)商和余數(shù)的情況確定點A2014的坐標(biāo)即可;再寫出點A1(a,b)的“伴隨點”,然后根據(jù)x軸上方的點的縱坐標(biāo)大于0列出不等式組求解即可.
【解答】解:∵A1的坐標(biāo)為(3,1),
∴A2(0,4),A3(﹣3,1),A4(0,﹣2),A5(3,1),
…,
依此類推,每4個點為一個循環(huán)組依次循環(huán),
∵2017÷4=504余1,
∴點A2017的坐標(biāo)與A1的坐標(biāo)相同,為(3,1);
∵點A1的坐標(biāo)為(a,b),
∴A2(﹣b+1,a+1),A3(﹣a,﹣b+2),A4(b﹣1,﹣a+1),A5(a,b),
…,
依此類推,每4個點為一個循環(huán)組依次循環(huán),
∵對于任意的正整數(shù)n,點An均在x軸上方,
∴,,
解得﹣1<a<1,0<b<2.
∴﹣1<a<1且a≠0,0<b<2,
故答案為:(﹣3,1),﹣1<a<1,0<b<2.
【點評】本題是對點的變化規(guī)律的考查,讀懂題目信息,理解“伴隨點”的定義并求出每4個點為一個循環(huán)組依次循環(huán)是解題的關(guān)鍵,也是本題的難點.
三、解答題(本題共68分,第17-20題每題5分,第21-23題,每題6分,第24-25題,每題5分,第26題6分,第27-28題,每題7分)解答應(yīng)寫出文字說明、演算步驟或證明過程).
17.(5分)已知等腰三角形的周長為18cm,其中兩邊之差為3cm,求三角形的各邊長.
【分析】已知等腰三角形的周長為18cm,兩邊之差為6cm,但沒有明確指明底邊與腰誰大,因此要分兩種情況,分類討論.
【解答】解:設(shè)三角形的腰為x,底為y,
根據(jù)題意得或
解得或,
所以等腰三角形的腰與底邊的長分別為:7cm,4cm或5cm,8cm;
【點評】本題考查了等腰三角形的性質(zhì)和三角形的三邊關(guān)系;已知沒有明確腰和底邊的題目一定要想到兩種情況,分類進(jìn)行討論,還應(yīng)驗證各種情況是否能構(gòu)成三角形進(jìn)行解答,這點非常重要,也是解題的關(guān)鍵.
18.(5分)如圖,AE∥BD,∠1=115°,∠2=35°,求∠C的度數(shù).
【分析】由AE∥BD,可求得∠CEA的度數(shù),再利用三角形ACE的內(nèi)角和等于180°,即可求得答案.
【解答】解:∵AE∥BD,∠2=35°,
∴∠CEA=∠2=35°,
又∵∠1=115°,
∴∠C=180°﹣∠CEA﹣∠1=180°﹣115°﹣35°=30°.
【點評】此題考查了平行線的性質(zhì),三角形內(nèi)角和定理的運用.解題的關(guān)鍵是注意數(shù)形結(jié)合思想的應(yīng)用.
19.(5分)如圖,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=40°,△ABC的外角∠CBD的平分線BE交AC的延長線于點E.
(1)補全圖形;
(2)求∠CBE的度數(shù);
(3)已知F為AC延長線上一點,連接DF,若∠AFD=25°,請判斷BE與DF的位置關(guān)系為 BE∥DF .
【分析】(1)根據(jù)題意作圖;
(2)先求外角,再利用角平分線定義求解;
(3)利用平行線的判定求解.
【解答】解:(1)補全圖形如下:
(2)∵∠CBD=∠ACB+∠A=130°,
∵∠CBD的平分線是BE,
∴∠CBE=∠CBD=65°;
(3)∵∠CBE=65°,
∴∠CEB=90°﹣∠CBE=25°,
∵∠AFD=25°,
∴∠CEB=∠AFD,
∴BE∥DF.
故答案為:BE∥DF.
【點評】本題考查了三角形的內(nèi)角和平行線的性質(zhì)和判定,角平分線的定義也是解題的關(guān)鍵.
20.(5分)已知點A(3a﹣6,a+1),試分別根據(jù)下列條件,求出點A的坐標(biāo),
(1)點A在x軸上;
(2)點A在過點P(3,﹣2),且與y軸平行的直線上.
【分析】(1)根據(jù)x軸上點的縱坐標(biāo)為0列方程求出a的值,再求解即可;
(2))根據(jù)平行于y軸的直線上的點的縱坐標(biāo)相同列方程求出a的值,再求解即可.
【解答】解:(1)∵點A(3a﹣6,a+1)在x軸上,
∴a+1=0,
解得a=﹣1,
∴3a﹣6=﹣3﹣6=﹣9,
∴點A的坐標(biāo)為(﹣9,0);
(2)∵點A在過點P(3,﹣2),且與y軸平行的直線上,
∴3a﹣6=3,
解得a=3,
∴a+1=3+1=4,
∴點A的坐標(biāo)為(3,4).
【點評】本題考查了點的坐標(biāo),熟練掌握坐標(biāo)軸上點的坐標(biāo)特征以及平行于坐標(biāo)軸的直線上的點的坐標(biāo)特征是解題的關(guān)鍵.
21.(6分)如圖,已知△ABC中,∠ABC和∠ACB的平分線BD、CE相交于點O,且∠A=60°,求∠BOC的度數(shù).
【分析】利用角平分線的性質(zhì)求出∠2+∠4的度數(shù),再由三角形的內(nèi)角和定理便可求出∠BOC.
【解答】解:∵∠ABC和∠ACB的平分線BD、CE相交于點O,
∴∠1=∠2,∠3=∠4,
∴∠2+∠4=(180°﹣∠A)=(180°﹣60°)=60°,
故∠BOC=180°﹣(∠2+∠4)=180°﹣60°=120°.
【點評】本題考查的是角平分線的性質(zhì)及三角形內(nèi)角和定理,屬較簡單題目.
22.(6分)對有序數(shù)對(m,n)定義“f運算”:f(m,n)=(m+a,n+b),其中a,b為常數(shù),f運算的結(jié)果也是一個有序數(shù)對,在此基礎(chǔ)上,可對平面直角坐標(biāo)系中的任意一點A(x,y)規(guī)定“F變換”;點A(x,y)在F的變換下的對應(yīng)點即為坐標(biāo)是f(x,y)的點A'.
(1)當(dāng)a=0,b=0時,f(﹣2,4)= (﹣1,2) .
(2)若點P(2,﹣2)在F變換下的對應(yīng)點是它本身,求ab的值.
【分析】(1)根據(jù)新定義運算法則解得;
(2)根據(jù)新定義運算法則得到關(guān)于a、b的方程,通過解方程求得它們的值即可.
【解答】解:(1)依題意得:f(﹣2,4)=(×(﹣2)+0,×4﹣0)=(﹣1,2).
故答案是:(﹣1,2);
(2)依題意得:f(2,﹣2)=(×2+a,×(﹣2)﹣b)=(2,﹣2).
所以×2+a=2,×(﹣2)+b=﹣2,
所以a=1,b=﹣1.
∴ab=﹣1.
【點評】本題考查了坐標(biāo)與圖形性質(zhì).關(guān)鍵是掌握對有序數(shù)對(m,n)定義“f運算”法則.
23.(6分)如圖,在平面直角坐標(biāo)系xOy中,A、B、C三點的坐標(biāo)分別為(﹣5,4)、(﹣3,0)、(0,2).
(1)畫出三角形ABC,并求其面積;
(2)如圖,△A′B′C′是由△ABC經(jīng)過 △ABC向右平移4個單位,再向下平移3個單位得到△A′B′C′, 平移得到的.
(3)已知點P(a,b)為△ABC內(nèi)的一點,則點P在△A′B′C′內(nèi)的對應(yīng)點P′的坐標(biāo)是( a+4 , b﹣3 ).
【分析】(1)根據(jù)點的位置作出圖形,利用分割法求出三角形的面積即可;
(2)結(jié)合圖象,利用平移變換的性質(zhì)解決問題;
(3)利用平移變換的規(guī)律解決問題.
【解答】解:(1)如圖,△ABC即為所求,S△ABC=4×5﹣×2×4﹣×2×5﹣×3×2=8;
(2)△ABC向右平移4個單位,再向下平移3個單位得到△A′B′C′,
故答案為:△ABC向右平移4個單位,再向下平移3個單位得到△A′B′C′,
(3)P′(a+4,b﹣3),
故答案為:a+4,b﹣3.
【點評】本題考查坐標(biāo)與圖形變化﹣平移,解題的關(guān)鍵是理解題意,正確作出圖形.
24.(5分)如圖1所示,在△ABC中,AE是∠BAC的平分線,∠B<∠C,F(xiàn)為AE上一點,且FD⊥BC于D.
(1)試推導(dǎo)∠EFD與∠B、∠C的大小關(guān)系.
(2)如圖2所示,當(dāng)點F在AE的延長線上時,其余條件不變,在(1)中推導(dǎo)的結(jié)論還成立嗎?請說明理由.
【分析】(1)根據(jù)三角形的內(nèi)角和定理和角平分線的定義表示出∠BAE,再根據(jù)三角形的一個外角等于與它不相鄰的兩個內(nèi)角的和表示出∠AEC,然后根據(jù)直角三角形兩銳角互余列式計算即可得解;
(2)與(1)的求解過程完全相同.
【解答】解:(1)∠EFD=(∠C﹣∠B).
理由如下:∵AE是∠BAC的平分線,
∴∠BAE=∠BAC=(180°﹣∠B﹣∠C),
在△ABE中,∠AEC=∠BAE+∠B=(180°﹣∠B﹣∠C)+∠B=90°+∠B﹣∠C,
∵FD⊥BC,
∴∠EFD=90°﹣(90°+∠B﹣∠C)=(∠C﹣∠B);
(2)仍然成立.
又(1)知∠DEF=∠AEC=90°+∠B﹣∠C,
∴∠EFD=(∠C﹣∠B).
【點評】本題考查了三角形的內(nèi)角和定理,角平分線的定義,三角形的一個外角等于與它不相鄰的兩個內(nèi)角的和的性質(zhì),熟記性質(zhì)并準(zhǔn)確識圖是解題的關(guān)鍵.
25.(5分)為慶祝中國共產(chǎn)黨建黨100周年,使學(xué)生進(jìn)一步了解中國共產(chǎn)黨的歷史,某學(xué)校組織了“黨史百年天天讀”活動,并進(jìn)行了一次全校2000名學(xué)生都參加的書面測試,閱卷后,教學(xué)處隨機抽取了100份答卷進(jìn)行分析統(tǒng)計,發(fā)現(xiàn)考試成績x(分)的最低分為50分,最高分為滿分100分,且分?jǐn)?shù)都為整數(shù),并繪制了尚不完整的統(tǒng)計圖表:
請根據(jù)統(tǒng)計圖表提供的信息,解答下列問題:
(1)在頻數(shù)分布表中,a= 20 ;b= 0.26 ;
(2)請將頻數(shù)分布直方圖補充完整,并在圖中標(biāo)明相應(yīng)數(shù)據(jù);
(3)該校對成績?yōu)?0≤x≤100的學(xué)生進(jìn)行獎勵,按成績從高分到低分設(shè)一,二,三等獎,各獎項的人數(shù)占比如扇形統(tǒng)計圖所示.
①在扇形圖中,二等獎所在扇形的圓心角度數(shù)為 108 °;
②請你估算全校獲得一等獎的學(xué)生人數(shù)約為 40 人.
【分析】(1)先計算出樣本容量,再根據(jù)頻率=頻數(shù)÷樣本容量求解即可;
(2)根據(jù)以上所求結(jié)果即可補全圖形;
(3)①用360°乘以對應(yīng)的百分比即可;②用總?cè)藬?shù)乘以90≤x≤100的學(xué)生人數(shù)所占比例,再乘以一等獎對應(yīng)的百分比即可.
【解答】解:(1)∵樣本容量為4÷0.04=100,
∴a=100×0.2=20,b=26÷100=0.26,
故答案為:20、0.26;
(2)補充頻數(shù)分布直方圖如下:
(3)①在扇形圖中,二等獎所在扇形的圓心角度數(shù)為360°×30%=108°;
②估計全校獲得一等獎的學(xué)生人數(shù)約為2000××10%=40(人).
故答案為:108、40.
【點評】本題考查的是頻數(shù)分布直方圖,讀懂統(tǒng)計圖,從統(tǒng)計圖中得到必要的信息是解決問題的關(guān)鍵.直方圖能清楚地表示出每個項目的數(shù)據(jù),也考查了利用樣本估計總體的思想.
26.(6分)閱讀與理解:
三角形的中線的性質(zhì):三角形的中線等分三角形的面積,
即如圖1,AD是△ABC中BC邊上的中線,
則.
理由:∵BD=CD,∴=,
即:等底同高的三角形面積相等.
操作與探索
在如圖2至圖4中,△ABC的面積為a.
(1)如圖2,延長△ABC的邊BC到點D,使CD=BC,連接DA.若△ACD的面積為S1,則S1= a (用含a的代數(shù)式表示);
(2)如圖3,延長△ABC的邊BC到點D,延長邊CA到點E,使CD=BC,AE=CA,連接DE.若△DEC的面積為S2,則S2= 2a (用含a的代數(shù)式表示),并寫出理由;
(3)在圖3的基礎(chǔ)上延長AB到點F,使BF=AB,連接FD,F(xiàn)E,得到△DEF(如圖4).若陰影部分的面積為S3,則S3= 6a (用含a的代數(shù)式表示).
拓展與應(yīng)用
如圖5,已知四邊形ABCD的面積是a,E、F、G、H分別是AB、BC、CD、DA的中點,求圖中陰影部分的面積?
【分析】(1)根據(jù)等底同高的三角形面積相等,可知道△ACD的面積和△ABC的面積相等.
(2)根據(jù)等底同高的三角形面積相等,可知道S△ABC=S△ACD=S△AED=a,從而可求出結(jié)果.
(3)陰影部分的面積為三個三角形,這三個三角形面積相等,從(2)可知都為2a.可求出陰影部分的面積.
(4)連接:AO,BO,CO,DO,根據(jù)等底同高的三角形面積相等,可求出結(jié)果.
【解答】解:(1)a;
(2)2a;
連接AD,∵S△ABC=S△ACD=S△AED=a,∴S△DCE=2a
(3)6a
拓展與應(yīng)用:
連接:AO,BO,CO,DO,∵S△AOE=S△BOE=S△AOB,
同理:,,
∴.
【點評】本題考查三角形的面積,關(guān)鍵知道等底同高的面積相等,從而可求出解.
27.(7分)在△ABC中,∠ACB=90°,∠ABC=40°,P是射線BC上一動點(與B,C點不重合),連接AP.過點C作CD⊥AP于點D,交直線AB于點E,設(shè)∠APC=α.
(1)若點P在線段BC上,且α=60°,如圖1,直接寫出∠PAB的大??;
(2)若點P在線段BC上運動,如圖2,求∠AED的大?。ㄓ煤恋氖阶颖硎荆?;
(3)若點P在BC的延長線上運動,且α≠50°,直接寫出∠AED的大?。ㄓ煤恋氖阶颖硎荆?br>【分析】(1)根據(jù)三角形外角的性質(zhì)可得結(jié)論;
(2)根據(jù)三角形外角的性質(zhì)和直角三角形兩銳角互余可得結(jié)論;
(3)分情況討論:α>50°或α<50°根據(jù)三角形內(nèi)角和可得結(jié)論.
【解答】解:(1)如圖1,當(dāng)α=60°時,∠APC=60°,
△APB中,∠PAB=∠APC﹣∠B=60°﹣40°=20°,
(2)如圖2,同(1)得:∠PAB=α﹣40°,
∵CE⊥AP,
∴∠ADE=90°,
∴∠PAB+∠AED=90°,
∴∠AED=90°﹣∠PAB=90°﹣(α﹣40°)=130°﹣α,
(3)如圖3,當(dāng)α>50°時,
△APC中,∠ACP=90°,∠APC=α,
∴∠CAP=90°﹣α,
∵CD⊥AP,
∴∠ADE=90°,
∴∠AED=90°﹣∠DAE=90°﹣(50°+90°﹣α)=α﹣50°,
②如圖4,當(dāng)α<50°時,
∴∠AED=90°﹣∠PAE=90°﹣(α+40°)=50°﹣α,
綜上,∠AED為α﹣50°或50°﹣α.
【點評】本題考查了三角形外角的性質(zhì)、直角三角形的兩銳角互余、垂線的性質(zhì),熟練掌握這些性質(zhì)是關(guān)鍵.
28.(7分)在平面直角坐標(biāo)系xOy中,對于任意兩點M(x1,y1),N(x2,y2),定義k|x1﹣x2|+(1﹣k)|y1﹣y2|為點M和點N的“k階距離”,其中0≤k≤1.例如:點M(1,3),N(﹣2,4)的階距離”為.已知點A(﹣1,2).
(1)若點B(0,4),求點A和點B的“階距離”;
(2)若點B在x軸上,且點A和點B的“階距離”為4,求點B的坐標(biāo);
(3)若點B(a,b),且點A和點B的“階距離”為1,直接寫出a+b的取值范圍.
【分析】(1)根據(jù)“k階距離”的定義計算點A與點B之間的“階距離”.
(2)設(shè)出點B的坐標(biāo),再根據(jù)“階距離”的定義列出方程,求出字母的值,從而確定點B的坐標(biāo),注意x軸上的點的縱坐標(biāo)為0.
(3)根據(jù)“階距離”的定義列出關(guān)于字母a和b的式子,當(dāng)a和b在不同的取值范圍內(nèi)將含有a和b的式子中的絕對值去掉,從而求得a+b的取值范圍.
【解答】解:(1)由題知,點A(﹣1,2)和點B(0,4)的“階距離”為+(1﹣)|2﹣4|=+=.
(2)∵點B在x軸上,
∴設(shè)點B的橫坐標(biāo)為m,則點B的坐標(biāo)為(m,0),
∵點A(﹣1,2)和點B(m,0)的“階距離”為4,
∴=4,
=,
|﹣1﹣m|=8,
∴﹣1﹣m=8或﹣1﹣m=﹣8,
∴m=﹣9或7,
∴點B的坐標(biāo)為(﹣9,0)或(7,0).
(3)∵點A(﹣1,2)和點B(a,b)的“階距離”為1,
∴.=1,
|﹣1﹣a|+|2﹣b|=2,
①當(dāng)a≤﹣1,且b≤2時,得|﹣1﹣a|+|2﹣b|=﹣1﹣a+2﹣b,由此得出a+b=﹣1,
②當(dāng)a≤﹣1,且b>2時,得|﹣1﹣a|+|2﹣b|=﹣1﹣a+b﹣2,由此得出b=5+a,則a+b=2a+5,
∵b>2,
即5+a>2,
∴a>﹣3
∵a≤﹣1,
∴﹣3<a≤﹣1
∴﹣1<2a+5≤3,即﹣1<a+b≤3,
③當(dāng)a>﹣1,且b<2時,得|﹣1﹣a|+|2﹣b|=1+a+2﹣b,由此得出a=b﹣1,則a+b=2b﹣1,
∵a>﹣1,
即b﹣1>﹣1,
∴b>0,
∵b<2,
∴0<b<2,
∴﹣1<2b﹣1<3,即﹣1<a+b<3,
④當(dāng)a>﹣1,且b≥2時,得|﹣1﹣a|+|2﹣b|=1+a+b﹣2,由此得出a+b=3,
綜上所得,﹣1≤a+b≤3.
【點評】本題考查的是點的坐標(biāo),根據(jù)題中“k階距離”的定義求出點兩點之間的“k階距離”并能由給出的兩點間的“k階距離”求出點的坐標(biāo),理解“k階距離”的含義是解答本題的關(guān)鍵.
聲明:試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布日期:2023/6/18 11:05:24;用戶:笑涵數(shù)學(xué);郵箱:15699920825;學(xué)號:36906111分?jǐn)?shù)段(x分)
頻數(shù)
頻率
50≤x<60
4
0.04
60≤x<70
a
0.20
70≤x<80
30
0.30
80≤x<90
26
b
90≤x<100
15
0.15
100≤x<110
5
0.05
分?jǐn)?shù)段(x分)
頻數(shù)
頻率
50≤x<60
4
0.04
60≤x<70
a
0.20
70≤x<80
30
0.30
80≤x<90
26
b
90≤x<100
15
0.15
100≤x<110
5
0.05

相關(guān)試卷

2022-2023學(xué)年北京市石景山學(xué)校九年級(上)期中數(shù)學(xué)試卷【含解析】:

這是一份2022-2023學(xué)年北京市石景山學(xué)校九年級(上)期中數(shù)學(xué)試卷【含解析】,共7頁。試卷主要包含了填空題,解答題解答應(yīng)寫出文字說明等內(nèi)容,歡迎下載使用。

2022-2023學(xué)年北京市石景山區(qū)京源學(xué)校七年級(上)期中數(shù)學(xué)試卷【含解析】:

這是一份2022-2023學(xué)年北京市石景山區(qū)京源學(xué)校七年級(上)期中數(shù)學(xué)試卷【含解析】,共17頁。試卷主要包含了選擇題,填空題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

2022-2023學(xué)年北京市石景山區(qū)京源學(xué)校九年級(上)期中數(shù)學(xué)試卷【含解析】:

這是一份2022-2023學(xué)年北京市石景山區(qū)京源學(xué)校九年級(上)期中數(shù)學(xué)試卷【含解析】,共31頁。試卷主要包含了選擇題,填空題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

2021-2022學(xué)年北京市東城區(qū)景山中學(xué)七年級(上)期中數(shù)學(xué)試卷【含解析】

2021-2022學(xué)年北京市東城區(qū)景山中學(xué)七年級(上)期中數(shù)學(xué)試卷【含解析】

2021-2022學(xué)年北京市東城區(qū)景山學(xué)校九年級(上)期中數(shù)學(xué)試卷【含解析】

2021-2022學(xué)年北京市東城區(qū)景山學(xué)校九年級(上)期中數(shù)學(xué)試卷【含解析】

2021-2022學(xué)年北京市東城區(qū)景山學(xué)校八年級(上)期中數(shù)學(xué)試卷【含解析】

2021-2022學(xué)年北京市東城區(qū)景山學(xué)校八年級(上)期中數(shù)學(xué)試卷【含解析】

2023-2024學(xué)年北京市東城區(qū)景山學(xué)校八年級(上)期末數(shù)學(xué)試卷(含解析)

2023-2024學(xué)年北京市東城區(qū)景山學(xué)校八年級(上)期末數(shù)學(xué)試卷(含解析)

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
期中專區(qū)
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部