第一單元四則運(yùn)算 共28題,滿分100分 一、選擇題 1.的運(yùn)算順序是(????)。 A.減法→加法→乘法 B.加法→減法→乘法 C.乘法→減法→加法 2.570﹣280○290+10,在○里應(yīng)填( ?。?A.< B.> C.= 3.下列算式中,與817-198結(jié)果相同的是(????)。 A.817-200+2 B.817-198+2 C.817-198-2 4.算式3×(20+3)的結(jié)果和3×20+3相比(????)。 A.多3 B.多6 C.多9 5.已知△÷□=○,下面的算式不正確的是(????)。 A.△÷○=□ B.○×□=△ C.□÷○=△ 6.把8-3=5,12×5=60,60+4=64寫成綜合算式是(????)。 A.12×8-3+4 B.12×(8-3)+4 C.12×8-(3+4) 7.被除數(shù)是46,除數(shù)、被除數(shù)、商這三個數(shù)的積是(????)。 A.1058 B.2116 C.24334 8.綠陽林場用噴霧器給樹噴藥,4臺噴霧器5小時噴了500棵。照這樣計算,解決“一臺噴霧器每小時可以噴多少棵?”這個問題,下面列式不正確的是(????)。 A.500÷5÷4 B.500÷(5÷4) C.500÷(4×5) 9.一個加數(shù)增加50,和不變,另一個加數(shù)必須( ?。?。 A.減少50 B.不變 C.增加50 二、填空題 10.根據(jù)下面的算式列出綜合算式221×3=663 ,208÷16=13,663+13=676 ,綜合算式是( ) . 11.把兩個數(shù)合并成一個數(shù)的運(yùn)算,叫做( );已知兩個數(shù)的和與其中的一個加數(shù),求另一個加數(shù)的運(yùn)算,叫做( )。 12.根據(jù),,,列出一個綜合算式( )。 13.下圖是一張佳佳超市的購物小票,小明不小心弄臟了。我能算出一塊兒香皂的價錢是( )元。 14.用“2、5、7、10”這四個數(shù)經(jīng)過怎樣的運(yùn)算得到24呢?寫出算式。 ( ) 15.根據(jù)1245—898=347改寫成一道加法算式是( ),一道減法算式是( ). 16.41-17=24,24÷8=3,360÷3=120,列成綜合算式是( )。 17.如果要把算式的運(yùn)算順序改成先算減法,那么算式應(yīng)改為( )。 三、判斷題 18.投擲骰子定跳棋走幾步,這個游戲規(guī)則是公平的。( ) 19.給6000÷75-50+5添一小括號,6000÷(75-50+5)這樣添,得數(shù)最大。( ) 20.已知▲■●,那么●▲■。( ) 21.0可以做除數(shù)。( ) 四、計算題 22.先估算,再用計算器計算. 8400÷(21×89+11×21)= 285-(96-88÷8)÷17= 23.計算下面各題,并利用各部分的關(guān)系驗算。 286+785=?????????????????????????891÷9= 387×81=?????????????????????????780-148= 五、解答題 24.學(xué)校開展“紅色足跡”革命教育,5名教師帶領(lǐng)325名學(xué)生參觀瑞安國旗館。怎樣租車最省錢?最少需要多少錢? 25.小華利用暑假看一本經(jīng)典名著《紅樓夢》,3天看了42頁,照這樣的速度,小華要看完這本308頁的《紅樓夢》還需要多少天? 26.小馬在計算一道有余數(shù)的除法算式時,把被除數(shù)573錯看成了537,結(jié)果得到的商比原來小4,但余數(shù)恰巧相等。那么余數(shù)是多少? 27.玩具廠要生產(chǎn)玩具2400個,原計劃32天完成,實際每天比計劃多生產(chǎn)5個,實際用了多少天完成任務(wù)? 28.然然家離體育場有3200米,去時走了38分鐘,回來時比去時多走了4分鐘。然然往返的平均速度是每分鐘走多少米? 大車小車限乘人數(shù)40人25人租金720元500元參考答案: 1.A 【分析】此式中有小括號,有中括號,應(yīng)先算小括號里,再算中括號里,最后算括號外,據(jù)此解答。 【詳解】應(yīng)先算小括號里的減法,再算中括號里的加法,最后算括號外面的乘法。 故答案為:A 【點睛】此題重點考查學(xué)生對含有小括號,中括號的混合運(yùn)算的運(yùn)算順序掌握情況。 2.A 【詳解】試題分析:分別計算出570﹣280和290+10的結(jié)果,再比較大小即可. 解:因為570﹣280=290, 290+10=300, 所以570﹣280<290+10; 故選A. 點評:此題主要考查整數(shù)大小的比較方法. 3.A 【分析】分別計算出每個選項的結(jié)果再比較即可。 【詳解】817-198=619 A.817-200+2=617+2=619,與817-198結(jié)果相同; B.817-198+2=619+2=621,與817-198結(jié)果不同; C.817-198-2=619-2=617,與817-198結(jié)果不同。 817-200+2與817-198結(jié)果相同。 故答案為:A 4.B 【分析】整數(shù)四則混合運(yùn)算的運(yùn)算順序是同級運(yùn)算時,從左到右依次計算;兩級運(yùn)算時,先算乘除,后算加減。有括號時,先算括號里面的。據(jù)此分別求出兩個算式的計算結(jié)果。再將兩個計算結(jié)果相減求差。 【詳解】3×(20+3) =3×23 =69 3×20+3 =60+3 =63 69-63=6 則算式3×(20+3)的結(jié)果和3×20+3相比多6。 故答案為:B。 【點睛】熟練掌握整數(shù)四則混合運(yùn)算的運(yùn)算順序是解決本題的關(guān)鍵。 5.C 【分析】根據(jù)被除數(shù)÷除數(shù)=商,△是被除數(shù),□是除數(shù),○是商,據(jù)此解答。 【詳解】A.△÷○=□,被除數(shù)÷商=除數(shù),正確。???? B.○×□=△,商×除數(shù)=被除數(shù),正確。???? C.□÷○=△,除數(shù)÷商≠被除數(shù),不正確。 故答案為:C 【點睛】本題考查除法各部分的關(guān)系,掌握被除數(shù)÷除數(shù)=商,是解題的關(guān)鍵。 6.B 【分析】先求8減3的差,再求12乘差的積,最后求積加4的和,由于要先算減法,再算乘法,8減3要用小括號括起來,綜合算式是:12×(8-3)+4;據(jù)此即可解答。 【詳解】根據(jù)分析可知,把8-3=5,12×5=60,60+4=64寫成綜合算式是:12×(8-3)+4=64。 故答案為:B 7.B 【分析】被除數(shù)=商×除數(shù),則商×除數(shù)×被除數(shù)=被除數(shù)×被除數(shù)。代入數(shù)據(jù)計算即可。 【詳解】46×46=2116 則除數(shù)、被除數(shù)、商這三個數(shù)的積是2116。 故答案為:B。 【點睛】解決本題的關(guān)鍵是明確除法各部分之間的關(guān)系:被除數(shù)=商×除數(shù),這個關(guān)系也常用于除法的驗算。 8.B 【分析】照這樣計算,說明1臺噴霧器一天的工作效率相同,用4臺噴霧器5小時噴的棵數(shù)除以5,求出4臺噴霧器1小時噴的棵數(shù),再除以4,求出一臺噴霧器每小時可以噴多少棵;也可以先用4臺噴霧器5小時噴的棵數(shù)除以4,求出1臺噴霧器5小時的工作效率,再除以5,求出一臺噴霧器每小時可以噴多少棵。4臺噴霧器5小時噴的棵數(shù)相當(dāng)于1臺噴霧器(4×5)小時噴的棵數(shù),從而用1臺噴霧器(4×5)小時噴的棵數(shù)除以(4×5)解答。 【詳解】A.500÷5÷4,表示先求4臺噴霧器1小時噴的棵數(shù),再除以4,求出一臺噴霧器每小時可以噴幾棵樹,列式正確; B.500÷(5÷4),列式不正確; C.500÷(4×5),4×5表示4臺噴霧機(jī)5小時工作時間相當(dāng)于1臺噴霧機(jī)工作的時間,再用總棵數(shù)除以一臺噴霧機(jī)工作的時間,即可求出一臺噴霧器每小時可以噴的棵數(shù)。列式正確。 即解決“一臺噴霧器每小時可以噴多少棵?”這個問題,列式不正確的是500÷(5÷4)。 故答案為:B 9.A 【分析】因為加法中存在如下關(guān)系:加數(shù)+加數(shù)=和,在和不變的情況下,一個加數(shù)增加,另一個加數(shù)則要減少相同的數(shù)。此題一個加數(shù)增加50,和不變,另一個加數(shù)必須減少50,據(jù)此解答即可得到答案。 【詳解】2+70=72 (2+50)+(70﹣50) =52+20 =72 所以,一個加數(shù)增加50,和不變,另一個加數(shù)必須減少50。 故答案為:A 【點睛】此題考查了加法中和的變化規(guī)律,要根據(jù)加數(shù)+加數(shù)=和,具體情況具體分析。 10.221×3+208÷16=676 【詳解】略 11. 加法 減法 【解析】略 12. 【分析】先用12加上4求出和,再用求出的和乘2求出積,然后用96除以求出的積即可。 【詳解】根據(jù),,,列出一個綜合算式。 【點睛】解決這類題目,要分清楚先算什么,再算什么,哪些數(shù)是運(yùn)算出的結(jié)果,這些數(shù)不要在算式中出現(xiàn)。 13.14 【分析】根據(jù)題意可知,1支牙膏的價錢+1塊香皂的價錢×3=60元,因此用60元減去1支牙膏的錢后,再除以3即可,依此計算并填空。 【詳解】60-18=42(元) 42÷3=14(元) 【點睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計算,熟練掌握加減法、乘除法的意義和各部分之間的關(guān)系是解答此題的關(guān)鍵。 14.(10+2)×(7-5)=24 【分析】在這幾個數(shù)中加入“+”、“-”、“×”、“÷”符號,以及括號,數(shù)字位置可交換,只要使計算結(jié)果等于24即可,12×2=24,因此最后一步算乘法,只要前面兩步的計算結(jié)果分別等于12和2即可,10+2=12,7-5=2,根據(jù)混合運(yùn)算的計算順序填空即可。 【詳解】根據(jù)分析可知: (10+2)×(7-5) =12×2 =24 【點睛】此題考查的是對運(yùn)算符號的熟練運(yùn)用,熟練掌握混合運(yùn)算的計算順序是解答此題的關(guān)鍵。 15. 898+347=1245 1245-347=898 【詳解】略 16.360÷[(41-17)÷8]=120 【分析】按照先算減法41-17=24,再算除法24÷8=3,最后算360÷3=120的運(yùn)算順序改寫成綜合算式即可。 【詳解】360÷[(41-17)÷8] =360÷(24÷8) =360÷3 =120 故綜合算式是:360÷[(41-17)÷8] 【點睛】本題考查學(xué)生根據(jù)四則混合運(yùn)算的運(yùn)算順序列出綜合算式的能力。 17.42+300÷(150-100) 【分析】根據(jù)題意,原式先算除法,再算加減法,要想先減法,應(yīng)把減法用小括號括起來,再進(jìn)一步解答。 【詳解】如果要把算式的運(yùn)算順序改成先算減法,那么算式中的減法150-100應(yīng)用小括號括起來,所以應(yīng)改為:42+300÷(150-100)。 【點睛】本題主要是考查了括號的作用:改變運(yùn)算的順序。 18.√ 【分析】要判斷這種方法是否公平,只要看所選取的方法使這兩個同學(xué)先走的可能性是否相等即可。 【詳解】投擲一枚骰子,共有6種可能的結(jié)果,所以投擲的可能性都是,所以這個游戲規(guī)則是公平的。 故答案為:√。 【點睛】本題考查了游戲規(guī)則公平性的判斷,要判斷游戲規(guī)則是否公平,看使游戲雙方獲勝的可能性是否相等即可。 19.× 【分析】混合運(yùn)算的計算順序是先算乘除法,再算加減法;有小括號時,應(yīng)先算小括號里面的,再算小括號外面的;因此要使得數(shù)最大,則應(yīng)盡量使6000后面的除數(shù)最小,除數(shù)最小是(75-50),依此判斷。 【詳解】6000÷(75-50)+5 =6000÷5+5 =1200+5 =1205 給6000÷75-50+5添一小括號,6000÷(75-50)+5這樣添,得數(shù)最大。 故答案為:× 【點睛】熟練掌握混合運(yùn)算的計算順序,是解答此題的關(guān)鍵。 20.√ 【分析】加法和減法是互逆運(yùn)算關(guān)系:加法中的和相當(dāng)于減法中的被減數(shù),加法中的一個加數(shù)相當(dāng)于減法中的減數(shù)(或差),另一個加數(shù)相當(dāng)于減法中的差(或減數(shù));據(jù)此解答。 【詳解】已知▲■●,那么●▲■。 原題說法正確。 故答案為:。 【點睛】此題考查了加法和減法的互逆運(yùn)算關(guān)系的運(yùn)用。 21.× 【詳解】0不能作除數(shù),0作除數(shù)沒有意義,故原題干說法錯誤。 故答案為:× 22. 4 280 【詳解】略 23.1071;99 31347;632 【分析】整數(shù)加法計算法則:相同數(shù)位對齊,從低位加起,哪一位上的數(shù)相加滿十,就向前一位進(jìn)一。 整數(shù)減法計算法則:相同數(shù)位對齊,從低位減起,哪一位上的數(shù)不夠減,就從它的前一位退一作十,和本位上的數(shù)合并在一起,再減。 三位數(shù)乘兩位數(shù)的方法:先用一個因數(shù)的個位與另一個因數(shù)的每一位依次相乘,再用這個因數(shù)的十位與另一個因數(shù)的每一位依次相乘,乘到哪一位,積的個位就與哪一位對齊,滿幾十就向前一位進(jìn)幾,再把兩次相乘的積加起來。 除數(shù)是一位數(shù)的除法的筆算方法:從被除數(shù)的最高位除起,如果最高位比除數(shù)小,就要看前二位;除到被除數(shù)的哪一位,商就寫在那一位的上面;余下的數(shù)必須比除數(shù)小。 【詳解】286+785=1071??????????????????????891÷9=99 驗算:???????????????? 驗算: 387×81=31347??????????????????????????780-148=632 驗算:???????????????? 驗算: 24.租7輛大車和2輛小車;6040元。 【分析】先根據(jù)“單價=總價÷數(shù)量”分別計算出租大車和小車時每人需要的錢,要使租車最省錢,則應(yīng)盡量租最便宜的一種車型,并且使每輛車都坐滿,沒有空位;因此用總?cè)藬?shù)除以最便宜的一種車型可坐的人數(shù),再根據(jù)計算出的結(jié)果進(jìn)行解答即可。 一共需要的租金=租小車的輛數(shù)×每輛小車的租金+租大車的輛數(shù)×每輛大車的租金,依此計算并解答。 【詳解】720÷40=18(元)????? 500÷25=20(元) 18元<20元 325+5=330(人) 330÷40=8(輛)……10(人)????? 方案一:租8輛大車和1輛小車 8×720+500 =5760+500 =6260(元) 方案三:8-1=7(輛),40+10=50(人),50÷25=2(輛),租7輛大車和2輛小車; 7×720+2×500 =5040+1000 =6040(元) 6040元<6260元 答:租7輛大車和2輛小車最省錢,最少需要6040元。 【點睛】解決如何租車“最省錢”的問題:先計算哪種車型的每人租金便宜,則考慮盡量多租這種車型,少租另一種車型,再調(diào)整到?jīng)]有空座或空座最少。 25.19天 【分析】用小華3天看書的頁數(shù)除以3,可以計算出小華平均每天看書的頁數(shù),再用這本書的總頁數(shù),除以小華平均每天看書的頁數(shù),就可以計算出小華要看完這本308頁的《紅樓夢》需要的天數(shù),最后用看書的總天數(shù)減去已經(jīng)看的天數(shù),可以計算看完這本書還需要多少天。 【詳解】308÷(42÷3)-3 =308÷14-3 =22-3 =19(天) 答:小華要看完這本308頁的《紅樓夢》還需要19天。 【點睛】本題考查歸一問題的解題方法,解題關(guān)鍵是先求出平均每天看了多少頁,再根據(jù)每天看的頁數(shù)不變,利用每天看的頁數(shù)、看的天數(shù)、全書總頁數(shù)之間的關(guān)系列式計算。 26.6 【分析】 小馬把被除數(shù)573錯看成537,被除數(shù)減少了573-537=36。因為余數(shù)相等,且商比原來小4,那么這減少的36就是被除數(shù)減少導(dǎo)致商減少4所影響的部分,所以除數(shù)是36÷4=9。根據(jù)573÷9=63……6即可得出余數(shù)是6。 【詳解】 (573-537)÷4 =36÷4 =9 573÷9=63……6 答:余數(shù)是6。 27.30 【詳解】試題分析:用工作總量除以計劃天數(shù)得出計劃的工作效率,進(jìn)而求出實際的工作效率,再用工作總量除以實際工作效率就是實際天數(shù). 解:2400÷(2400÷32+5) =2400÷(75+5) =2400÷80 =30(天) 答:實際用了30天. 【點評】本題考查了工作量、工作效率、工作時間三者之間關(guān)系,關(guān)鍵是先求出不變的工作量,進(jìn)而求解. 28.80米 【分析】先求出返回時用的時間,由“速度=路程÷時間”可知,往返的平均速度=往返的總路程÷(去時用的時間+返回時用的時間),據(jù)此解答。 【詳解】38+4=42(分鐘) 3200×2÷(38+42) =3200×2÷80 =6400÷80 =80(米) 答:然然往返的平均速度是每分鐘走80米。 【點睛】掌握路程、時間、速度之間的關(guān)系,求出往返路程和往返時間是解答題目的關(guān)鍵。

英語朗讀寶
相關(guān)資料 更多
資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級下冊電子課本

單元綜合與測試

版本: 人教版

年級: 四年級下冊

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學(xué)案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機(jī)號注冊
手機(jī)號碼

手機(jī)號格式錯誤

手機(jī)驗證碼 獲取驗證碼

手機(jī)驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機(jī)號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部