
從圖中你知道了哪些信息?
30÷6=5(元) 24÷4=6(元)
如果大船坐滿,每人需付5元;如果小船坐滿,每人需付6元;
所以,大船租金更便宜,要盡量租大船。
32÷6=5(條)……2(人)
30×5+24=174(元)
同學(xué)們想一想,這樣租船相當(dāng)于浪費(fèi)了多少錢呢?
4條大船,2條小船 30×4+24×2=120+48=168(元)
答:租4條大船和2條小船最省錢。
根據(jù)租金及限乘人數(shù),先計(jì)算哪種船的租金便宜(假設(shè)都坐滿)。
假設(shè)都乘坐租金便宜的船。如果正好坐滿,那么這種租法最省錢;如果沒坐滿,再調(diào)整,調(diào)整時(shí)還是要盡可能多的租便宜的船,同時(shí)做到盡量讓船坐滿。
1. 四(1)班有42名同學(xué)準(zhǔn)備去劃。請?jiān)O(shè)計(jì)一個(gè)最省錢的租船方案。
9÷4=2(元)……1(元)6÷3=2(元)42÷3=14(條)6×14=84(元)
答:租14條小船最省錢。
2. 中巴每輛120元,限乘客12人;大巴每輛160元,限乘客18人。共40人,怎樣租車最省錢?
120÷12=10(元)160÷18=8(元)……16(元)40÷12=3(輛)……4(人)租2輛中巴車,1輛大巴車120×2+160=400(元)
答:租2輛中巴車,1輛大巴。
3. 京華旅行社推出兩種優(yōu)惠方案,第一種:團(tuán)體5人以上(含5人)每位300元。第二種:成人每位400元,小孩每位200元。有10位家長帶5名孩子,哪種方案省錢?
方案一:10+5=15(人)300×15=4500(元)
方案二:10×400=4000(元)5×200=1000(元)4000+1000=5000(元)
我們學(xué)校四、五、六年級共有老師21人,學(xué)生345人,周末去古宇湖游玩。
大車可以坐50人,租金500元,小車可以坐20人,租金300元。
從這張圖片中你可以找到那些信息?
有學(xué)生345人,老師21人出去游玩。
需要解決問題:怎樣租車最省錢?
如果都租大車需要多少錢?
如果都租小車需要多少錢?
345+21=366(人)
366÷50=7(輛)……16(人)
500×8=4000(元)
366÷20=18(輛)……6(人)
19×300=5700(元)
盡量租大車會比較合算。
7輛大車:500×7=3500(元)
共花:3500+300=3800(元)
3800<4000<5700
答:租7輛大車和1輛小車最省錢。
作業(yè):第12頁練習(xí)三,第6題。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級下冊括號優(yōu)秀ppt課件,共18頁。PPT課件主要包含了復(fù)習(xí)引入,探索新知,認(rèn)識中括號,總結(jié)對比,鞏固練習(xí),課堂小結(jié),課后練習(xí)等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級下冊1 四則運(yùn)算乘、除法的意義和各部分間的關(guān)系課前預(yù)習(xí)課件ppt,共20頁。PPT課件主要包含了教材第6頁,×05,×00,商不確定,不能作除數(shù),◎數(shù)學(xué)游戲◎,橫著看,豎著看,斜著看,答案不唯一等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份數(shù)學(xué)四年級下冊括號優(yōu)質(zhì)ppt課件,共15頁。PPT課件主要包含了激趣導(dǎo)入,知識講解,怎樣租船最省錢,先假設(shè),都用大船,未坐滿,都用小船,再調(diào)整,減少1條大船,增加1條小船等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功