
比一比:看誰算式寫得又對又快?
把56平均分成7份,每份是多少?
你們知道,每個(gè)商品下面的數(shù),是什么意思嗎?
從圖中你能獲得哪些和數(shù)學(xué)有關(guān)的信息?
計(jì)數(shù)器每個(gè)8元。皮球每個(gè)7元。
還有小汽車,但價(jià)格不知道。
需要解決的問題是什么?解決這個(gè)問題需要哪些條件?
一共有56元,計(jì)數(shù)器每個(gè)8元。
56元能買多少個(gè)計(jì)數(shù)器?
“56元可以買幾個(gè)計(jì)數(shù)器? ”是什么意思???
也就是求56里面有幾個(gè)8。求一個(gè)數(shù)里面有幾個(gè)另一個(gè)數(shù),該用什么方法計(jì)算呢?
一個(gè)計(jì)數(shù)器8元,56元可以買幾個(gè)?
計(jì)數(shù)器8元一個(gè),56元里面有幾個(gè)8元,就可以買幾個(gè)。
求56里面有幾個(gè)8,如何列算式?
這樣的解答正確嗎?可以用什么方法來驗(yàn)證呢?
因?yàn)橐粋€(gè)計(jì)數(shù)器8元,買7個(gè)計(jì)數(shù)器一共需要的錢是7×8=56(元)。
如果45元買了5輛小汽車,一輛小汽車多少錢?
(1)30元能買幾只長頸鹿?
答:30元能買5只長頸鹿。
(2)28元能買幾個(gè)皮球?
答:28元能買4個(gè)皮球。
2. 63個(gè)珠子可以做成幾串?
3.一串冰糖葫蘆需要6個(gè)山楂,54個(gè)山楂可以做幾串冰糖葫蘆?
答:54個(gè)山楂可以做9串冰糖葫蘆。
(1)45元可以買幾支鋼筆?
答:45元可以買9支鋼筆。
(2)64元可以買幾個(gè)文具盒?
答:64元可以買8個(gè)文具盒。
(3)40元夠買7個(gè)卷筆刀嗎?
分給小華和他的5個(gè)同學(xué)。
1.在解決實(shí)際問題時(shí),先把實(shí)際問題轉(zhuǎn)化成數(shù)學(xué)問題,再根據(jù)問題從題中找出已知信息,分析數(shù)量關(guān)系,列式解答。
2.求一個(gè)數(shù)里有幾個(gè)另一個(gè)數(shù),用除法計(jì)算。
3.總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量,總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)。
1. 實(shí)踐活動:任選一個(gè)物品,運(yùn)用所學(xué)知識算一算,相同的品牌哪個(gè)商店賣的更便宜,做好記錄;2. 完成《分層作業(yè)》。
這是一份人教版三年級下冊面積單位間的進(jìn)率精品ppt課件,文件包含人教版數(shù)學(xué)三年級下冊54《解決問題》課件pptx、人教版數(shù)學(xué)三年級下冊54《解決問題》教案docx、人教版數(shù)學(xué)三年級下冊54《解決問題》分層練習(xí)docx、人教版數(shù)學(xué)三年級下冊54《解決問題》課前課中課后任務(wù)單docx等4份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共29頁, 歡迎下載使用。
這是一份人教版三年級下冊4 兩位數(shù)乘兩位數(shù)整理與復(fù)習(xí)精品課件ppt,文件包含人教版數(shù)學(xué)三年級下冊44《解決問題》課件pptx、人教版數(shù)學(xué)三年級下冊44《解決問題》教案docx、人教版數(shù)學(xué)三年級下冊44《解決問題》分層練習(xí)docx、人教版數(shù)學(xué)三年級下冊44《解決問題》課前課中課后任務(wù)單docx等4份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共29頁, 歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版二年級下冊8 克和千克精品ppt課件,文件包含人教版數(shù)學(xué)二年級下冊82《解決問題》課件pptx、人教版數(shù)學(xué)二年級下冊82《解決問題》教案docx、人教版數(shù)學(xué)二年級下冊82《解決問題》分層練習(xí)docx、人教版數(shù)學(xué)二年級下冊82《解決問題》課前課中課后任務(wù)單docx等4份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共27頁, 歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功