
1.有27枝花,每3枝扎成一束,可以扎( )束。
A.9 B.8 C.10
2.把18個(gè)蘋(píng)果分成9份,每份有3個(gè)。( )
A.對(duì) B.錯(cuò)
3.被除數(shù)是54,商是6,除數(shù)是9,求商列式是( )。
A.54÷6 B.54÷9 C.6×9
4.得數(shù)最小的算式是( )。
A.18×2+4÷2 B.18×(2+4÷2) C.18×[(2+4)÷2]
5. 除數(shù)是9,被除數(shù)是63,商是幾?正確的列式是( )。
A.7×9=63 B.63÷9=7 C.63÷7=9 D.9×7=63
二.判斷題(共5題,共10分)
1.72÷8,這個(gè)算式表示把72平均分成8份,求一份是多少。 ( )
2.64是7的倍數(shù)。 ( )
3.計(jì)算7×8和56÷7用同一句乘法口訣。 ( )
4.計(jì)算63÷7和7×9時(shí)用的是同一句口訣。 ( )
5.判斷對(duì)錯(cuò)。 ( )
三.填空題(共5題,共22分)
1.除數(shù)是9,被除數(shù)是54,商是________ ?
2.用乘法算式編兩道除法算式。
6×7=________
________÷6=________
________÷7=________
3.在橫線上填上“+”“-”“×”或“÷”。
400________500=900 7________7=49 54________6=9
18________3=21 35________5=7 40________5=35
72________9=8 6________8=48 56________7=8
4.最大能填幾?
________×6<19 ________×7<41
8×________<29 9×________<64
5.28里面有________個(gè)7,64除以8等于________。
四.計(jì)算題(共3題,共25分)
1.直接寫(xiě)出得數(shù)。
48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=
30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=
2.計(jì)算題。
(1)30÷6=________ (2)20-9=________
(3)3×9=________ (4)9×5=________
(5)54+8=________ (6)91-7=________
(7)100÷10=________ (8)74+9=________
(9)9÷9=________ (10)82-8=________
(11)4×8=________
3.在蘋(píng)果上填數(shù)。
五.作圖題(共3題,共22分)
1.連一連。
2.將下面卡片中,商是8的兩個(gè)數(shù)連在一起。
3.連一連。
六.解答題(共5題,共32分)
1.解答題。
(1)買(mǎi)5把尺子,一共需要多少錢(qián)?
(2)用40元可以買(mǎi)幾個(gè)文具盒?
(3)如果用24元買(mǎi)了4個(gè)杯子,一個(gè)杯子多少錢(qián)?
(4)現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,3個(gè)文具盒21元,現(xiàn)在每個(gè)文具盒多少錢(qián)?比原來(lái)便宜多少元?
2.食堂有24袋大米,如果平均每天吃3袋,這些大米能吃幾天?
3.小丁丁的叔叔有10個(gè)兔籠,每個(gè)籠子住了3只兔子,丁叔叔賣(mài)掉了27只兔子,現(xiàn)在空出了多少個(gè)兔籠?
4.擺一擺。把下面的數(shù)字?jǐn)[成除法算式。
3 4 5 6 7 8 18 20 56
5.把40按照每5個(gè)一份來(lái)分,可以分成多少份?
參考答案
一.選擇題
1.A
2.B
3.B
4.A
5.B
二.判斷題
1.√
2.×
3.√
4.√
5.√
三.填空題
1.6
2.42;42;7;42;6
3.+;×;÷;+;÷;-;÷;×;÷
4.3;5;3;7
5.4;8
四.計(jì)算題
1.8;63;19;72;6;104;7;45
2.(1)5 (2)11 (3)27 (4)45 (5)62 (6)84 (7)10 (8)83 (9)1 (10)74 (11)32
3.如圖:
五.作圖題
1.如圖:
2.64連8,32連4,40連5,48連6,24連3,72連9,16連2
3.如圖:
六.解答題
1.(1)5×2=10(元) 答:一共需要10元。
(2)40÷8=5(個(gè)) 答:用40元可以買(mǎi)5個(gè)文具盒。
(3)24÷4=6(元) 答:一個(gè)杯子6元。
(4)21÷3=7(元) 8-7=1(元) 答:現(xiàn)在每個(gè)文具盒7元。比原來(lái)便宜1元。
2.解:24÷3=8(天) 答:這些大米能吃8天。
3.算式:27÷3=9(個(gè)) 答:空出9個(gè)兔籠。
4.解:18÷3=6或18÷6=3;20÷4=5或20÷5=4;56÷7=8或56÷8=7
5.40÷5=8 答:可以分成8份。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版二年級(jí)下冊(cè)4 表內(nèi)除法(二)綜合與測(cè)試課后作業(yè)題,共6頁(yè)。試卷主要包含了商是8的算式是,56是7的多少倍?正確的解答是,填+,-,×,÷,填表,按要求排列算式等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)4 表內(nèi)除法(二)綜合與測(cè)試復(fù)習(xí)練習(xí)題,共6頁(yè)。試卷主要包含了7個(gè)小組共做42朵花,下面與32÷8得數(shù)相同的算式是等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份2021學(xué)年4 表內(nèi)除法(二)綜合與測(cè)試同步達(dá)標(biāo)檢測(cè)題,共5頁(yè)。試卷主要包含了64÷8=,求18是9的幾倍,列式是,填上“>”、“<”或“=”等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功