小數(shù)乘、除法應(yīng)用題 課首溝通 上講回顧(錯題管理);作業(yè)檢查;詢問學(xué)生學(xué)習(xí)進度等。 知識導(dǎo)圖 課首小測 計算下列各題 要修一條2250米的路,原計劃90天可以完成,改善技術(shù)后,每天可以多修5米,現(xiàn)在修這條路需要多少天? 導(dǎo)學(xué)一 : 一般應(yīng)用題 知識點講解 1:工程問題 工程問題數(shù)量關(guān)系式:工作總量=工作效率×工作時間 工作效率=工作總量÷工作時間 學(xué)生姓名年級學(xué)科授課教師日期時段核心內(nèi)容小數(shù)乘、除法應(yīng)用題課型一對一/一對N1.掌握常見除法應(yīng)用題的解法,復(fù)習(xí)鞏固行程問題、工程問題公式教學(xué)目標(biāo)2.掌握歸一問題的解題步驟3.能夠熟練掌握用“進一法”、“去尾法”解決實際問題重、難點“進一法”、“去尾法”在實際問題中的應(yīng)用工作時間=工作總量÷工作效率 例 1. 某工廠有煤54噸,已經(jīng)燒了18天,平均每天燒1.4噸,剩下的煤如果每天節(jié)約0.2噸,還可以燒多少天? 例 2. 東興村修一條3660米的水渠,計劃每天挖152.5米,可以在計劃時間內(nèi)完成,實際提前4天就完成了任務(wù),實際平均每天挖多少米? 我愛展示 一個工廠原來每月用水468噸,開展節(jié)約用水活動后,原來一年的用水量現(xiàn)在可以多用一個月,平均節(jié)約用水多少 噸? 有一批貨重 157.5噸,計劃每小時運22.5噸,可以在原計劃內(nèi)完成任務(wù)。實際提前了1.5小時運完,實際每小時運了多少噸?(得數(shù)保留兩位小數(shù)) 化肥廠計劃用30天生產(chǎn)化肥84噸,實際每天比計劃多生產(chǎn)0.2噸,實際比計劃提前幾天完成任務(wù)? 一個服裝廠原來做一種兒童服裝,每套用布2.2米,現(xiàn)在改進了裁剪方法,每套節(jié)省布0.2米,原來做600套這種服裝 所用的布,現(xiàn)在可以做多少套? 知識點講解 2:“行程問題”與“經(jīng)濟問題” 行程問題數(shù)量關(guān)系式:路程=速度×?xí)r間 速度=路程÷時間時間=路程÷速度 經(jīng)濟問題數(shù)量關(guān)系式:總價=單價×數(shù)量 單價=總價÷數(shù)量數(shù)量=總價÷單價 例 1. 一條高速公路長432千米,一輛客車4.5小時行完全程;一輛貨車5.4小時行完全程。客車的速度比貨車快多少? 例 2. 小敏看中一套共3本的《童話集》,一套售價18.6元,周末小敏帶了18.6元錢去買書,剛好碰上書店促銷,這套 《童話集》現(xiàn)在只需要15.3元,小敏就用剩下的錢買了2支中性筆。實際上一支中性筆比一本《童話集》少多少元? 【學(xué)有所獲】在做應(yīng)用題的時候,如果涉及多個量,也可以從問題出發(fā),列出表格幫助我們理解題目意思。 我愛展示 李老師準(zhǔn)備買一種單價是2.5元/盒的飲料?,F(xiàn)在商場搞促銷活動,原來買18盒的錢現(xiàn)在可以多買7盒。這種飲料現(xiàn)在每盒是多少元? 買2支同樣的圓珠筆和4本同樣的筆記本共要18元。每支圓珠筆3.5元,每本筆記本多少元? 為了提高學(xué)生的身體素質(zhì),學(xué)校組織學(xué)生進行徒步郊游活動,一共走了5.5千米的路程,其中山路每小時走2.1千米,平路每小時走3.1千米,走了0.7小時的山路,平路走了多少小時? 導(dǎo)學(xué)二 : “去尾法”與“進一法”在實際問題的應(yīng)用 知識點講解 1:“去尾法”在實際問題的應(yīng)用 在實際生活中經(jīng)常會碰到一些情況一定要取整數(shù)的。比如“最多做多少套衣服”、“最多可以裝多少個蘋果”…這樣的 問題。在數(shù)學(xué)應(yīng)用題中,碰到這樣的問題如果出現(xiàn)小數(shù)通常要用“去尾法”取整數(shù)。 例 1. 中秋節(jié),好利來蛋糕房用一根70米長的紅絲帶包裝月餅盒。每個月餅盒要用1.6米長的絲帶。這根紅絲帶最多可以包裝多少盒月餅? 【學(xué)有所獲】“去尾法”保留整數(shù)時,無論十分位上的數(shù)是多少,一律把小數(shù)部分去掉。例 2. 媽媽帶100元去文具店買筆記本,每本筆記本17.5元,媽媽可以買回幾本筆記本? 知識點講解 2:“進一法”解題 在實際生活中經(jīng)常會碰到一些情況一定要取整數(shù)的。比如“運沙至少運幾次”、“裝油最少需要多少個油瓶”…這樣的 問題。在數(shù)學(xué)應(yīng)用題中,碰到這樣的問題如果出現(xiàn)小數(shù)通常要“去尾法”或“進一法”取整數(shù)。 例 1. 有550千克的蘋果要裝紙箱運走,每個紙箱最多能裝17千克,至少需要多少個紙箱才能全部運走? 【學(xué)有所獲】“進一法”保留整數(shù)時,無論十分位上的數(shù)是多少,一律往整數(shù)部分進一。 例 2. 果農(nóng)們要將1噸的葡萄裝進紙箱運走,每個紙箱最多可以盛下22千克,需要幾個紙箱呢? 我愛展示 以下幾種情況應(yīng)選擇“進一法”還是“去尾法”? 【學(xué)有所獲】一般地,問題中出現(xiàn)“最多”這樣的字眼,通常用去尾法;問題中出現(xiàn)“至少”這樣的字眼,通常要 用“進一法”。 李玲用一根40米長的絲帶包裝禮盒,每個禮盒要用2.4米長的絲帶,這些絲帶可以包裝幾個禮盒? 一個面包店要做一種糕點,每個糕點需要0.43千克面粉,現(xiàn)在有5千克面粉可以用來做這種糕點,問最多可以做幾個 這種糕點? 要把1000千克大米裝到袋子里,每個袋子最多可以裝96千克,問需要幾個這樣的袋子? 幼兒園訂制了50個奶油蛋糕,每8個裝一盒,至少要用多少個盒子? 1袋大米重64千克,如果每天吃3千克,夠吃多少天? 用面粉做蛋糕 () 用紙箱裝蘋果()用錢買鋼筆()用彩紙包裝盒子()一根木料長10.5米,先截取相等長度的5小段,共8.5米,剩下的要截成0.8米長的小段,最多能截出幾段這樣長的木 料? 服裝廠做一件男上衣用2.5米布料,現(xiàn)在有42米布料,可以做多少件男上衣? 導(dǎo)學(xué)三 : 歸一問題 知識點講解 1:簡單的“歸一問題” 復(fù)合應(yīng)用題中的某些問題,解題時需要先根據(jù)已知條件,求一個單位量的數(shù)值,如單位面積的產(chǎn)量、單位時間的工作 量、單位物品的價格、單位時間所行的距離等等,然后再根據(jù)題中的條件和問題求出結(jié)果。這樣的應(yīng)用題叫做歸一問 題。小學(xué)階段常考的歸一問題題型有:直進歸一、返回歸一、兩次歸一: 直進歸一舉例:買3支鉛筆要4.8元,買5支鉛筆需要多少錢? 返回歸一舉例:一輛汽車4小時行駛120千米,照這樣計算,行180千米需要多少小時? 兩次歸一舉例:2臺拖拉機4天耕地32公頃,照這樣計算,5臺拖拉機7天耕地多少公頃? 例 1. 一個公路維修隊,7人3天能維修公路2058米,照這樣計算,15人6天能維修公路多少米? 例 2. 4輛汽車,5次運煤80噸,現(xiàn)有煤224噸,由8輛汽車運,幾次運完? 我愛展示 5個工人6小時可以生產(chǎn)零件450個,照這樣計算,14個小時生產(chǎn)零件2520個需要多少工人? 4臺制釘機8小時生產(chǎn)釘子6800千克。照這樣計算,10臺同樣的制釘機,20小時可以生產(chǎn)釘子多少千克? 車站貨物處原計劃用20人5小時裝貨540噸,由于時間緊迫,又增加24人,裝這批貨物需要多少小時? 某零件加工廠,15人6天可以加工1440個零件,照這樣計算,23人要加工3312個零件需要多少天? 知識點講解 2:易錯題分析 掌握數(shù)量關(guān)系式“總份數(shù)=一份數(shù)×份數(shù)” 及其變形 “一份數(shù)=總份數(shù)÷份數(shù)” “份數(shù)=總份數(shù)÷一份數(shù)” 例 1. 50千克黃豆可以榨油15千克,照這樣計算,5噸黃豆可以榨油多少千克? 例 2. 52千克花生可以榨44.2千克花生油,1千克花生可以榨花生油多少千克?榨1千克油需要多少千克花生?(得數(shù)保留兩位小數(shù)) 我愛展示 1. 一個鋪路隊1.6小時鋪路32米,照這樣計算,每小時可以鋪路多少米?鋪1米路需要多少小時? 限時考場模擬 : (20分鐘) 一只蜜蜂0.5小時飛行9.3千米,是一只蝴蝶飛行速度的2.4倍,這只蝴蝶每小時飛行多少千米? 用一部收割機收大豆,5天可以收割20.8公頃,照這樣計算,6天可以收割多少公頃?104公頃大豆需要多少天才能收 割完? 張紅買了3支鉛筆和5本練習(xí)本,共用了8.4元。已知每本練習(xí)本要1.2元,每支鉛筆要多少元? 4臺插秧機7.5小時能插秧42公頃,平均每臺插秧機1小時可以插秧多少公頃? 做一個水桶需要鐵皮3.4平方米,26.2平方米鐵皮能做幾個水桶? 一個籠子放4只鴿子,70只鴿子需要多少個籠子? 每套衣服用布2.2米,100米布可以做多少套衣服? 農(nóng)具廠趕制540農(nóng)具支援災(zāi)區(qū),前10天每天制造32件,余下的要在5天內(nèi)完成,平均每天要加工多少件? 一個紡織廠,平均1000個紗錠可生產(chǎn)棉紗26.5千克。如果1千克棉紗可以織布7.2米,那么織布4770米,需要多少個紗 錠? 一個實驗室的面積是62.5平方米,如果用邊長是0.5米的方磚鋪地面,至少需要這樣的方磚多少塊? 【學(xué)有所獲】被除數(shù)和除數(shù)同時擴大或縮小相同的倍數(shù),商不變,但余數(shù)跟著擴大或縮小相同的倍數(shù) 課后作業(yè) 1. [單選題] 對3.38585……這個小數(shù),下面說法錯誤的是( A.是無限小數(shù) B.是有限小數(shù) )。 C.是循環(huán)小數(shù) 2. [單選題] 9.8除以2.9的商是3時,余數(shù)是( )。 A.11 B.0.11 C.1.1[單選題] 原來兩數(shù)相除的商是0.25,要使商相等,下面正確的方法是( ) A.除數(shù)不變,被除數(shù)擴大100倍。 B.除數(shù)和被除數(shù)同時擴大100倍。C.被除數(shù)不變,除數(shù)擴大100倍。 【學(xué)有所獲】商不變性質(zhì):被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以一個相同的數(shù)(0除外),商不變 [單選題] 下面各式的結(jié)果大于1的算式是( )。 A.0.99×1 B.0.99÷1 C.1÷0.99 【學(xué)有所獲】一個數(shù)(0除外)乘一個比1大的數(shù),得到的數(shù)比原來大,除以一個比1大的數(shù),得到的數(shù)反而比原來小。 [單選題] 下面算式中與6.07÷4.8結(jié)果相等的算式是( )。 A.60.7÷4.8 B.60.7÷48 C.607÷48 【學(xué)有所獲】被除數(shù)和除數(shù)同時乘(或除以)一個相同的數(shù)(0除外),商不變。 脫式計算(能簡算的要簡算) (1) 9.07-22.78÷3.4 (2)1.05÷0.7+18.9 (3) 21.5÷0.05×0.96 (4)(7.2+18.9)÷9 列式計算 (1)12.5的0.32倍是多少? (2)7.5減去1.5的差去除8.1加上4.5的和,商是多少? 李大媽付了100元買了25斤大米,找回了30元,每斤大米多少元? 長夏小學(xué)501班40人15天共節(jié)約紙張12千克,平均每人每天節(jié)約多少千克紙張? 今年改革電價后,如果小紅家每個月節(jié)約了25度電,全年節(jié)約228元電費,算一算電費一度多少元? 廚房李師傅帶500元錢去買牛奶,一盒牛奶3.8元。李師傅最多能買多少盒牛奶?把這些牛奶全部裝箱,一箱最多能裝24盒,要準(zhǔn)備多少個箱子? 1、完成本堂課的課后作業(yè) 2、本堂課中的錯題謄寫到錯題本上,下節(jié)課會對錯題進行練習(xí) 課首小測 1.25;658 2.75天 導(dǎo)學(xué)一 知識點講解 1:工程問題例題 1.24天 解析:從問題出發(fā),“還可以燒多少天?”求的是時間,根據(jù)“時間=總量÷效率”這個公式,要先想辦法求出剩下的總 量以及效率。剩下的煤=總共的-燒了的,即:54-18×1.4=28.8(噸),剩下的煤每天燒:1.4-0.2=1.2(噸),則還可 以燒:28.8÷1.2=24(天) 2.183米 解析:原計劃需要:3660÷152.5=24(天),現(xiàn)在提前4天完成。則需要:24-4=20(天),根據(jù)工作效率=工作總量÷工 作時間,實際的效率:3660÷20=183(米) 我愛展示 1.36噸 解析:首先要求出一年的用水量:468×12=5616(噸);現(xiàn)在可以多用一個月,也就是13個月,現(xiàn)在平均每月用水: 5616÷(12+1)=432(噸),平均每月節(jié)約用水:468-432=36(噸) 2.64噸 解析:計劃的時間:157.5÷22.5=7(小時);實際用時:7-1.5=5.5(小時); 實際的工作效率:157.5÷5.5≈28.64(噸) 3.2天 解析:計劃的工作效率:84÷30=2.8(噸),實際工作效率:2.8+0.2=3(噸),實際的時間:84÷3=28(天),實際比 計劃提前:30-28=2(天)完成任務(wù) 4.660套 解析:方法一:先求出總共有多少布:2.2×600=1320(米),現(xiàn)在每套衣服需要布料:2.2-0.2=2(米)一共可以做: 1320÷2=660(套) 方法二:每套衣服節(jié)省布料0.2米,原先600套衣服一共可以節(jié)省布料:0.2×600=120(米),現(xiàn)在每套衣服需要布料: 2.2-0.2=2(米),可以多做120÷2=60(套),一共可以做60+600=660(套) 知識點講解 2:“行程問題”與“經(jīng)濟問題” 例題 1.16千米/時 解析:要求客車的速度比貨車的速度快多少,需要同時知道兩車的速度。根據(jù)“速度=路程÷時間”可知,客車的速度 =432÷4.5=96(千米/小時),貨車的速度=432÷5.4=80(千米/時),客車的速度比貨車的速度快:96-80=16(千米/ 時) 2.3.45元 解析:中性筆的總價:18.6-15.3=3.3(元),中性筆的單價:3.3÷2=1.65(元),書本的單價:15.3÷3=5.1(元), 最后書本比中性筆多:5.1-1.65=3.45(元) 我愛展示 1.8元 解析:總價:2.5×18=45(元),實際數(shù)量:18+7=25(盒),實際的單價:45÷25=1.8(元) 2.2.75元 解析:圓珠筆的總價:2×3.5=7元,筆記本的總價:18-7=11元。筆記本的單價:11÷4=2.75元。3.3小時 解析:根據(jù)“路程=速度×?xí)r間”可求出山路總的總路程:2.1×0.7=1.47千米,根據(jù)“路程=速度×?xí)r間”可求出平路走 的路程:5.5-1.47=4.03千米,根據(jù)“時間=路程÷速度”可求出平路走的時間:4.03÷3.1=1.3小時 導(dǎo)學(xué)二 知識點講解 1:“去尾法”在實際問題的應(yīng)用例題 1.43盒 解析:70÷1.6=43.75,根據(jù)實際情況不可能存在小數(shù)盒月餅盒,應(yīng)取43.75的整數(shù)部分,即43盒。2.5本 解析:100÷17.5=5.7142……(本),想一想,100元可以買到6本嗎?顯然,錢不夠,所以只能買到5本,要把小數(shù)部分 去掉,即100÷17.5≈5(本)。 知識點講解 2:“進一法”解題例題 1.33個 解析:550÷17=32.3529412(個),但是實際生活中紙箱的數(shù)量不會出現(xiàn)小數(shù)。只用32個箱子還會剩下一些蘋果沒有運 走,剩下的蘋果,無論數(shù)量有多少,都還需要一個紙箱。所以550÷17≈33(個)。 2.46個 解析:1噸=1000千克,1000÷22=45.4545……(個),想一想,用45個紙箱夠嗎?顯然不夠,所以,要用46個紙箱才可以 把所有的葡萄運走,即1000÷22≈46(個),這就是“進一法”。 我愛展示 1.去尾法;進一法;去尾法;進一法 2.16個 解析:去尾法:40÷2.4≈16(個) 3.11個 解析:去尾法:5÷0.43≈11(個) 4.11個 解析:進一法:1000÷96≈11(個) 5.7個 解析:進一法:50÷8≈7(個) 6.21天 解析:去尾法:64÷3≈21(天) 7.2段 解析:“剩下的要截成0.8米長的小段”,首先要先求出剩下的木料有多長:10.5-8.5=2(米)。最多能截出幾段,應(yīng)該 用“去尾法”:2÷0.8≈2(段) 件 解析:去尾法:42÷2.5≈16(件) 導(dǎo)學(xué)三 知識點講解 1:簡單的“歸一問題” 例題 1.8820米 解析:先求出1人1天能修路:2058÷7÷3=98米,再計算15人6天能修路:98×15×6=8820米。2.7次 解析:解法一:(1)先求1輛汽車1次運煤多少噸:?列式是:80÷5÷4=4(噸) 再求8輛汽車1次運多少噸?列式是:4×8=32(噸) 最后求224噸用8輛汽車來運,運幾次?列式是:224÷32=7(次) 解法二:(1)先求1輛汽車1次運煤多少噸?列式是:80÷5÷4=4(噸) 再求1輛汽車要運多少噸?列式是: 224÷8=28(噸) 最后求每輛汽車運幾次?列式是:28÷4=7(次) 我愛展示 1.12人 解析:1個工人1小時可以生產(chǎn)零件:450÷5÷6=15個;需要工人:2520÷14÷15=12(人) 2.42500千克 解析:1臺機器1小時可以生產(chǎn)釘子:6800÷8÷4=212.5(千克) 10臺機器20小時可以生產(chǎn):212.5×10×20=42500(千克) 3.45小時 解析:1人1小時可以裝貨:540÷20÷5=5.4(噸),又增加24人,實際有20+24=44(人) 實際需要時間:540÷44÷5≈2.45(小時) 4.9天 解析:1人1天可以加工零件1440÷15÷6=16(個),需要時間:3312÷23÷16=9(天) 知識點講解 2:易錯題分析例題 1.1500千克 解析:50千克黃豆→15千克油5噸黃豆 →?千克油 要求5噸黃豆可以榨油多少千克,必須知道1千克黃豆榨油多少千克,由50千克黃豆榨油15千克,可以求出1千克黃豆榨油 多少千克。 解答:5噸=5000千克15÷50×5000=1500(千克) 2.0.85;1.18 解析:1千克花生可以榨油:44.2÷52=0.85(千克);52÷44.2≈1.18(千克) 我愛展示 1.05小時 解析:每小時可以鋪路:32÷1.6=20(米) 鋪1米路需要時間:1.6÷32=0.05(小時) 限時考場模擬 1.75千米/時 解析:蜜蜂的速度是:9.3÷0.5=18.6(千米/時);蝴蝶的速度:18.6÷2.4=7.75(千米/時) 2.25天 解析:這臺收割機的工作效率是:20.8÷5=4.16公頃,6天可以收割:4.16×6=24.96公頃;收割104公頃需要: 104÷4.16=25(天) 3.8元 解析:練習(xí)本的總價:5×1.2=6(元),鉛筆的總價:8.4-6=2.4元,鉛筆的單價:2.4÷3=0.8元4.1.4公頃 解析:42÷7.5÷4=1.4(公頃) 5.7個 解析:去尾法:26.2÷3.4≈7(個) 6.18個 解析:進一法:70÷4≈18(個) 7.45套 解析:去尾法:100÷2.2≈45(套) 8.44件 解析:前10天的生產(chǎn)總量為:32×10=320(件),還需要生產(chǎn):540-320=220(件), 平均每天要加工:220÷5=44(件) 9.25000個 解析:首先需要求出織布4770米需要多少千克的棉紗?4770÷7.2=662.5(千克) 需要紗錠:662.5÷26.5×1000=25000(個) 10.250塊 解析:一塊方磚的面積是0.5×0.5=0.25(平方米),一共需要:62.5÷0.25=250(塊) 課后作業(yè) 1.B 解析:3.38585……是無限小數(shù),同時也是循環(huán)小數(shù),循環(huán)節(jié)是85 2.C 解析:98÷29=3…11,9.8÷2.9=3…1.1。也可以根據(jù)“被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù)”進行檢驗。2.9×3+1.1=9.8,所以此題 選C。 3.B 4.C 5.B 6.(1) 2.37;(2) 20.4;(3) 412.8;(4) 2.9 解析: 7.(1)4; (2)2.1 解析:(1)12.5×0.32=4;(2)(8.1+4.5)÷(7.5-1.5)=2.1 8.8元 解析:(100-30)÷25=2.8(元) 9.0.02千克 解析:12÷40÷15=0.02(千克) 10.76元 解析:228÷12÷25=0.76(元) 11.131盒;6個 解析:去尾法:500÷3.8≈131(盒);進一法:131÷24≈6(個)

英語朗讀寶
相關(guān)資料 更多
資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
小學(xué)數(shù)學(xué)人教版五年級上冊電子課本

單元綜合與測試

版本: 人教版

年級: 五年級上冊

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學(xué)案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部