
一、填一填。(每空1分,共22分)
1.1.8÷0.25=( )÷25 1.25÷0.25=( )÷1
2.0.75÷1.2的商的最高位是( )位。
3.1.05959…是( )小數(shù),它的循環(huán)節(jié)是( ),可以簡寫為( ),保留兩位小數(shù)約是( )。
4.在3.8484,3.8484…,3.8444…,0.4285中,有限小數(shù)有( );無限小數(shù)有( )。
5.在里填上“>”“<”或“=”。
1.26÷3.66÷3.71
4.32÷0.1243.2÷1.20.75÷×0.89
6.根據(jù)68×123=8364,直接寫出下面各式的商。
8.364÷6.8=( ) 836.4÷1.23=( )
7.32.8連續(xù)減去( )個(gè)4.1得0。
8.在里填上合適的運(yùn)算符號。
360.5=72360.5=18
362.5=14.4362.5=33.5
9.一瓶牛奶有1.5千克,把它分裝在大小一樣的杯子里,每個(gè)杯子最多盛0.24千克,至少需要( )個(gè)杯子才能盛完。
10.4本《軍事天地》共43.2元,每本《軍事天地》( )元。
二、辨一辨。(對的畫“√”,錯(cuò)的畫“×”)(每題1分,共5分)
1.無限小數(shù)一定比有限小數(shù)大。( )
2.90.9090是循環(huán)小數(shù)。( )
3.一個(gè)不為0的數(shù)乘100與這個(gè)數(shù)除以0.01的結(jié)果相同。( )
4.除數(shù)小于1,商一定大于被除數(shù)。( )
5.小數(shù)除以小數(shù),商一定是小數(shù)。( )
三、選一選。(把正確答案的字母填在括號里)(每題1分,共5分)
1.下面算式的商與0.45÷1.5的商相等的是( )。
A.4.5÷1.5B.4.5÷15
C.0.45÷15D.45÷15
2.下面各數(shù)中,最大的數(shù)是( )。
A.14.96B.14.9
C.14.D.14.9696
3.6.8÷0.25與6.8×4的結(jié)果相比( )。
A.6.8÷0.25大B.6.8×4大
C.一樣大D.無法比較
4.右邊的豎式是兩位數(shù)除以兩位數(shù)的豎式計(jì)算,請觀察,商應(yīng)該是( )。
A.1.26 B.1.2·6·
C.1.26· D.1.27
5.媽媽買了14個(gè)橘子共重2.1千克,如果買這樣的橘子10千克,有( )。
A.50多個(gè)B.60多個(gè)
C. 80多個(gè)D.100多個(gè)
四、算一算。(1題4分,其余每題12分,共28分)
1.直接寫出結(jié)果。
0.45÷0.001=10÷2.5=4.2÷1.4=
7.2÷4=2.8÷0.7=1.8×0.4=
0.56÷0.8=2.4÷0.04=
2.列豎式計(jì)算。(帶△的需驗(yàn)算,帶※的商保留兩位小數(shù),商是循環(huán)小數(shù)的要簡寫)
△4.872÷2.4△11.7÷0.18
※5.63÷7.84÷15
3.計(jì)算,能簡算的要簡算。
0.78+0.22÷54.8÷2.5÷0.4
(7.5-2.3×0.4)÷0.013.5÷20+2.5÷20
五、想一想,填一填。(每題2分,共4分)
1.長4.88米的木料鋸成0.12米的小段,可以鋸( )段,余( )米。
2.4.5千克油菜籽可以榨油1.8千克,平均每千克油菜籽可以榨油( )千克,平均榨一千克油需要( )千克油菜籽。
六、下面的計(jì)算對嗎?如果不對,請改正。(每題2分,共4分)
1. eq \a\vs4\al(改正:,,( )) 2. eq \a\vs4\al(改正:,,( ))
七、按要求完成下面各題。(1題4分,2題3分,共7分)
1.找規(guī)律填一填。
(1)0.24,1.2,6,( ),( ),750。
(2)7,2.1,0.63,( ),( ),0.01701。
2.按規(guī)律填得數(shù)。
81÷9=9 88.2÷9=9.8
88.83÷9=9.87 88.884÷9=( )
88.8885÷9=( ) 88.88886÷9=( )
八、解決問題。(1,2題每題4分,3題5分,4,5題每題6分,共25分)
1.兩種奶糖,A種0.45千克賣32.4元,B種0.9千克賣63元,哪種奶糖便宜一些?
2.客運(yùn)公司為每輛客車安裝了節(jié)油設(shè)備后,5輛小型客車一周(7天)共節(jié)約用油28.35升。平均每輛小型客車每天節(jié)約用油多少升?
3.(變式題)王老師給學(xué)校買回12個(gè)羽毛球和18個(gè)乒乓球,共花了87元,已知一個(gè)羽毛球3.5元,一個(gè)乒乓球多少元?
4.(變式題)某日,中國銀行外匯牌價(jià)如圖,這一天:
(1)一位香港人士要在內(nèi)地買一塊標(biāo)價(jià)2000元人民幣的手表,需付多少港元?(保留整數(shù))
(2)一種玩具標(biāo)價(jià)是2.8美元/個(gè),100元人民幣可以買幾個(gè)這樣的玩具?
5.王老師乘坐出租車從學(xué)校去教育局辦事,付了車費(fèi)11.6元,學(xué)校到教育局有多遠(yuǎn)?
答案
一、1.180 5 2.十分
3.循環(huán) 59 1.05·9· 1.06
4.3.8484 3.8484…,3.8444…,0.4285
5.< < = >
6.1.23 680 7.8
8.÷ × ÷ - 9.7 10.10.8
二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.×
三、1.B 2.C 3.C 4.C 5.B
四、1.450 4 3 1.8 4 0.72 0.7 60
2.2.03(驗(yàn)算略) 65(驗(yàn)算略) 0.72 0.26·
3. 0.78+0.22÷5
=0.78+0.044
=0.824
4.8÷2.5÷0.4
=4.8÷(2.5×0.4)
=4.8÷1
=4.8
(7.5-2.3×0.4)÷0.01
=(7.5-0.92)÷0.01
=6.58÷0.01
=658
3.5÷20+2.5÷20
=(3.5+2.5)÷20
=6÷20
=0.3
五、1.40 0.08 2.0.4 2.5
六、1.× 改正:
2.× 改正:
七、1.(1)30 150 (2)0.189 0.0567
2.9.876 9.8765 9.87654
八、1.32.4÷0.45=72(元) 63÷0.9=70(元)
72>70
答:B種奶糖便宜一些。
2.28.35÷7÷5=0.81(升)
答:平均每輛小型客車每天節(jié)約用油0.81升。
3.(87-12×3.5)÷18=2.5(元)
答:一個(gè)乒乓球2.5元。
4.(1)2000÷0.89≈2247(港元)
答:需付約2247港元。
(2)100÷(6.89×2.8)≈5(個(gè))
答:100元人民幣可以買5個(gè)這樣的玩具。
5.(11.6-8)÷1.5+3=5.4(km)
答:學(xué)校到教育局有5.4km遠(yuǎn)。 收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)
1.3 km以內(nèi)8元(包括3 km)
2.超過3 km的部分,每千米1.5元
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版五年級上冊3 小數(shù)除法綜合與測試單元測試一課一練,共5頁。試卷主要包含了計(jì)算題,填空題,選擇題,列式計(jì)算,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份2020-2021學(xué)年3 小數(shù)除法綜合與測試精品單元測試隨堂練習(xí)題,共6頁。試卷主要包含了填空題,判斷題,選擇題,連線題,計(jì)算題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份人教版五年級上冊3 小數(shù)除法綜合與測試當(dāng)堂達(dá)標(biāo)檢測題,共7頁。試卷主要包含了單選題,判斷題,填空題,計(jì)算題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功