
除數(shù)是一位數(shù)的除法第(一)講 課首溝通 上次課的作業(yè)完成得怎樣?有沒(méi)有不會(huì)做的? 《除法是一位數(shù)的除法》這一單元你掌握得怎樣?你學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?哪些還沒(méi)明白? 知識(shí)導(dǎo)圖 課首小測(cè) 口算或估算下面各題。 80÷2= 600÷5= 4000÷8= 5500÷5= 2400÷2= 0÷5= 149÷5≈ 392÷7≈ 580÷9≈ 2. 判斷題(對(duì)的在后面的括號(hào)里打√,錯(cuò)的打×)。 (1)0除以任何一個(gè)不為0的數(shù),商一定是0 。( ) 在有余數(shù)的除法中,余數(shù)一定要比商小。( ) 3. 把下面計(jì)算不正確的算式改正過(guò)來(lái)。 導(dǎo)學(xué)一 : 兩位數(shù)或三位數(shù)除以一位數(shù)的口算、筆算除法知識(shí)點(diǎn)講解 兩位數(shù)或三位數(shù)除以一位數(shù)的口算、筆算除法1.除數(shù)是一位數(shù)的除法口算。 ①一位數(shù)除整十、整百、整千數(shù)的口算方法。 方法1.利用數(shù)的組成進(jìn)行口算:先把整十、整百、整千數(shù)看作是幾個(gè)十、幾個(gè)百、幾個(gè)千,再用幾個(gè)十、幾個(gè)百、幾個(gè)千除以一位數(shù)。 例:120÷3把120看作12個(gè)十,12個(gè)十除以3,得到4個(gè)十,商就是40。 方法2.用表內(nèi)除法計(jì)算:先不看被除數(shù)末尾的0,用0前面的數(shù)去除以一位數(shù),算出結(jié)果后,再看被除數(shù)的末尾有幾個(gè)0,就在算出的結(jié)果后添上幾個(gè)0。 例:120÷3口算時(shí),先用0前面的12去除以3,得4,因?yàn)?2后面有一個(gè)0,所以再在4后面添上一個(gè)0,得到最后的商是40。 方法3.想乘法算除法:看一位數(shù)乘多少等于被除數(shù),所乘的數(shù)就是所求的商。例:120÷3想3乘多少等于120?因?yàn)?乘40等于120,所以120÷3的商等于40。 ②一位數(shù)除兩位數(shù)的口算方法。(與①類(lèi)似) 把兩位數(shù)分成幾十和幾,再用幾十和幾分別除以一位數(shù),最后把所得的商加起來(lái)。2.除數(shù)是一位數(shù)的筆算。 ①一位數(shù)除兩位數(shù)或三位數(shù)的筆算方法。 (1)從被除數(shù)的高位除起,每次先用除數(shù)試除被除數(shù)的前一位數(shù),如果它比除數(shù)小,再試除前兩位數(shù); (2)除到被除數(shù)的哪一位,就把商寫(xiě)在那一位上面; (3)每求出一位商,余下的數(shù)必須比除數(shù)小。 3.筆算驗(yàn)算的方法。 沒(méi)有余數(shù)的除法驗(yàn)算的方法:商×除數(shù)=被除數(shù)。 有余數(shù)的除法驗(yàn)算的方法:商×除數(shù)+余數(shù)=被除數(shù)。4.平均分問(wèn)題及倍數(shù)問(wèn)題中的數(shù)量關(guān)系: 每份數(shù)×份數(shù)=總數(shù) 總數(shù)÷份數(shù)=每份數(shù) 總數(shù)÷每份數(shù)=份數(shù)一倍數(shù)×倍數(shù)=幾倍數(shù) 幾倍數(shù)÷倍數(shù)=一倍數(shù) 幾倍數(shù)÷一倍數(shù)=倍數(shù) 例 1. 用豎式計(jì)算下面各題,帶★號(hào)的要驗(yàn)算。 45÷3 ★359÷7 驗(yàn)算: 我愛(ài)展示 填空題。 (1)632÷5的商是( )位數(shù),商的最高位在( )位上。 □28÷4要使商是兩位數(shù),□里最大能填();要使商是三位數(shù),□里最小填()。 兩數(shù)相除,商是56,余數(shù)是5,除數(shù)最小是( ),這時(shí)被除數(shù)是( )。 (4)◇÷5=46……△,△最大是( ),這時(shí)◇是( )。 用豎式計(jì)算,帶★號(hào)的要驗(yàn)算。 84÷7= ★685÷5= 驗(yàn)算: 226÷ 3= ★437÷6= 驗(yàn)算: 一年有365天,一個(gè)星期有7天,一年有多少個(gè)星期?還剩幾天? 小朋友做了162朵大紅花,送給幼兒園42朵,余下的平均分給4個(gè)班,平均每班能分得多少朵? 兩數(shù)相除,商是5,除數(shù)與被除數(shù)的和是96,除數(shù)和被除數(shù)各是多少? 在一個(gè)除法算式中,商是6,被除數(shù)比除數(shù)大75。被除數(shù)和除數(shù)各是多少? 一道除法算式題,除數(shù)是9,小明卻看成了7,結(jié)果得22余3,正確的得數(shù)是多少? 王叔叔花了115元買(mǎi)了一種文具,128元買(mǎi)了一種玩具。 王叔叔買(mǎi)了哪種文具?哪種玩具?各買(mǎi)了多少個(gè)? 如果他用這些錢(qián)只買(mǎi)削筆器,可以買(mǎi)多少個(gè)? 算一算,連一連。 知識(shí)點(diǎn)講解 商中間有0和商末尾有0的筆算除法 1.商中間有0的筆算除法。 在求出商的最高位以后,除到被除數(shù)的哪一位不夠商1,就對(duì)著這一位商0。2.商的末尾有0的筆算除法。 當(dāng)被除數(shù)除到只剩下末位的0未除時(shí),就直接在商的末尾添上0就行了,有幾個(gè)0就添幾個(gè)0。注意:0除以任意不為0的數(shù),都得0。0不能作除數(shù)。 例 1. 用豎式計(jì)算。 750÷5 624÷6 我愛(ài)展示 填空題。 (1)0÷□=0,□里不能填( )。 計(jì)算3□2÷3時(shí),要使商中間有0且沒(méi)有余數(shù),□里應(yīng)填( )。 判斷題(對(duì)的畫(huà)√,錯(cuò)的畫(huà)×)。 (1)602÷5的商中間有0。( ) (2)70×0=0÷70( ) 被除數(shù)末尾有0,商的末尾一定有0。( ) (4)908÷9的商的末尾有2個(gè)0。( ) 用豎式計(jì)算,帶★號(hào)的要驗(yàn)算。 406÷2 924÷3 960÷4 ★638÷6 (1)一雙鞋子的價(jià)錢(qián)是一副手套的多少倍? (2)一件羊毛衫的價(jià)錢(qián)是一副手套的多少倍? 3位老師帶領(lǐng)50名學(xué)生去參觀植物園。怎樣買(mǎi)票最合算? 擺每個(gè)蝴蝶圖案需要多少盆花?還剩幾盆花? 一道除法算式中,商和余數(shù)都是3,除數(shù)正好是余數(shù)的3倍。被除數(shù)是多少? 植物園給720棵樹(shù)施肥,已經(jīng)施了120棵,剩下的要8天完成。平均每天施多少棵? 知識(shí)點(diǎn)講解 利用估算解決問(wèn)題 1.一位數(shù)除兩位數(shù)或三位數(shù)的估算方法: 方法1.將被除數(shù)或除數(shù)取近似數(shù),再估算出商。 ①除數(shù)不變,被除數(shù)取近似數(shù)。除數(shù)不變,把被除數(shù)看作和它接近的整十、整百、整千的數(shù),再口算出答案。例:149÷5≈150÷5=30。 學(xué)生姓名年級(jí)學(xué)科授課教師日期時(shí)段核心內(nèi)容除數(shù)是一位數(shù)的除法的口算、筆算和估算及應(yīng)用。課型一對(duì)一/一對(duì)N 教學(xué)目標(biāo)回顧和整理本單元所學(xué)知識(shí),能結(jié)合分小棒,理解和掌握除數(shù)是一位數(shù)除法的口算、筆算、估算的方法,并能用驗(yàn)算來(lái)檢查答案是否正確。 理解平均分問(wèn)題及倍數(shù)問(wèn)題中的數(shù)量關(guān)系,能根據(jù)實(shí)際問(wèn)題的需要,靈活地選擇計(jì)算方法。 通過(guò)練習(xí),提高學(xué)生計(jì)算的正確率,并能比較熟練地進(jìn)行除數(shù)是一位數(shù)的除法口算、筆算和估算。重、難點(diǎn)除數(shù)是一位數(shù)的除法口算、筆算和估算。②被除數(shù)不變,除數(shù)取近似數(shù)。如果被除數(shù)是整十、整百、整千的數(shù),那就要將除數(shù)看作一個(gè)和它接近的能整除被除數(shù)的數(shù)。例:580÷9≈580÷10=58。 ③被除數(shù)和除數(shù)都需要取近似數(shù)。如果遇到被除數(shù)不是整十、整百、整千的數(shù)時(shí),就要先把被除數(shù)看作和它接近的整十、整百、整千的數(shù),再把除數(shù)看作一個(gè)和它接近的能整除被除數(shù)的數(shù)。 例:392÷7≈400÷8=50。 方法2.想乘法口訣估算。想除數(shù)與哪個(gè)數(shù)相乘的積最接近或等于被除數(shù),這個(gè)數(shù)就是所要估算的商。 例 1. (1)海龜?shù)膲勖蠹s是青蛙的多少倍? (2)你還能提出其它數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答嗎? 我愛(ài)展示 哪位老師打字打得更快? 把蘋(píng)果、梨和香蕉都裝上車(chē),行嗎? 一個(gè)牛奶桶可以裝5千克牛奶。奶牛場(chǎng)今天擠的奶用29個(gè)牛奶桶來(lái)裝,夠嗎?至少需要多少個(gè)牛奶桶? 王老師拿148元錢(qián)給同學(xué)們買(mǎi)日記本,每本日記本5元錢(qián)。王老師最多可以買(mǎi)多少本日記本? 限時(shí)考場(chǎng)模擬 填空題。 (1)474÷6的商是( )位數(shù),估算結(jié)果約是( ),準(zhǔn)確值是( )。 (2)502÷5的商的末尾有( )個(gè)0。 (3)□÷7=56……4,□里的數(shù)是( )。 要使6□8÷6的商中間有0,且結(jié)果沒(méi)有余數(shù),□里可以填( )。 要使□23÷5的商是兩位數(shù),□里最大填( );要使商是三位數(shù),□里最小的填( )。 在除法里,每次除得的余數(shù)要比除數(shù)( )。 在除法算式中,0不能作( )。0除以( )都得0。 用豎式計(jì)算并驗(yàn)算。 (1)905÷5 (2)652÷5 (3)824÷4 (4)747÷9 (1)楊叔叔3天賣(mài)了多少錢(qián)的水果? (2)楊叔叔平均每天賣(mài)了多少千克水果? 林老師步行到學(xué)校4分鐘,李老師步行到學(xué)校要7分鐘。平均每分鐘誰(shuí)走得快些? 課后作業(yè) 填空題。 (1)0除以任何不是0的數(shù)都得( )。 (2)3的( )倍是906,520是( )的4倍。 (3)31□÷5,要使結(jié)果沒(méi)有余數(shù),□里可以填( )或( )。 (4)803÷4商的末尾有( )個(gè)0。 (5)一本故事書(shū)有136頁(yè),元元每天看8頁(yè),看完這本書(shū)需要( )天。 判斷題(對(duì)的在后面的括號(hào)里畫(huà)√,錯(cuò)的畫(huà)×)。 驗(yàn)算有余數(shù)的除法時(shí),用“除數(shù)×商+余數(shù)=被除數(shù)”的方法。 ( ) 除數(shù)是一位數(shù)的除法,被除數(shù)末尾有0,商一定有0。 ( ) (3)估算386÷9的商一定比40多,比50少。( ) 商的中間有0,被除數(shù)中間一定有0。( ) 在除法中,在求出商的最高位數(shù)以后,除到被除數(shù)的哪一位不夠商1,就對(duì)著這一位商1。( ) 下面算式的結(jié)果比較接近幾十? (1)58÷3≈ 243÷8≈ 538÷6≈ 300÷8≈ (2)72÷7≈ 716÷9≈ 410÷7≈ 190÷5≈ 填表。 解決問(wèn)題。 如圖:一個(gè)雙人沙發(fā)比一個(gè)單人沙發(fā)貴多少錢(qián)? (1)北極熊的體重是小白兔體重的多少倍? (2)豬的體重約是小白兔體重的多少倍? 停車(chē)場(chǎng)有大客車(chē)45輛,小汽車(chē)停的輛數(shù)是大客車(chē)的3倍,小汽車(chē)和大客車(chē)一共有多少輛? 哪個(gè)年級(jí)平均每班澆花的盆數(shù)最多? 有158人參加露營(yíng)活動(dòng),租28頂這樣的帳篷夠嗎?如果不夠,租多少頂帳篷才夠? 學(xué)校要為一年級(jí)的164名新生買(mǎi)課桌,每?jī)扇擞靡粡堈n桌,一共需要買(mǎi)多少?gòu)堈n桌?如果把這些課桌平均放在4間教室里,每間教室應(yīng)放多少?gòu)堈n桌?還剩幾張? 4位老師帶40名學(xué)生去看電影。怎樣買(mǎi)票最合算? 看圖回答答題 王叔叔3天賣(mài)了多少錢(qián)? 王叔叔平均每天賣(mài)多少個(gè)包子? 同學(xué)們參加運(yùn)動(dòng)會(huì)買(mǎi)礦泉水,每瓶水3元,每箱有25瓶,張老師買(mǎi)了7箱,一共要付多少錢(qián)? 完成本堂課的課后作業(yè) 本堂課中的錯(cuò)題謄寫(xiě)到錯(cuò)題本上,下節(jié)課會(huì)對(duì)錯(cuò)題進(jìn)行練習(xí)。 課首小測(cè) 1.40;120;500;1100;1200;0;30;50;58 解析:149÷5≈150÷5=30;392÷7≈400÷8=50;580÷9≈580÷10=58 2.對(duì);錯(cuò) 解析:余數(shù)應(yīng)該比除數(shù)小,而不是比商小,所以第(2)題錯(cuò)誤。3.80;102 解析:第一個(gè)豎式計(jì)算不正確。當(dāng)被除數(shù)除到只剩下末位的0時(shí),應(yīng)該在商的末位補(bǔ)一個(gè)0;第二個(gè)豎式計(jì)算也不正確。十位上的1除以7,不夠商1,應(yīng)在十位商0,補(bǔ)足數(shù)位。 導(dǎo)學(xué)一 知識(shí)點(diǎn)講解 兩位數(shù)或三位數(shù)除以一位數(shù)的口算、筆算除法 例題 1.15;51……2;驗(yàn)算:51×7+2=359 解析:計(jì)算45÷3時(shí),從被除數(shù)的高位除起,先用十位上的4除以3,商1余1,表示4捆小棒平均分給3個(gè)人, 每人分得1捆小棒,也就是10根,還余1捆,所以要對(duì)齊商的十位寫(xiě)1,余數(shù)寫(xiě)1;再將個(gè)位上的5寫(xiě)下來(lái), 與余數(shù)1合成15,再除以3,商5,剛好除完,表示把15根小棒平均分給3人,每人分得5根,所以要對(duì)齊商的個(gè)位寫(xiě)5;最后得數(shù)要把十位上的商1和個(gè)位上的商5合起來(lái),得到15。 計(jì)算359÷7時(shí),從被除數(shù)的高位除起,由于被除數(shù)最高位的3比7小,不夠商1,那就要用被除 數(shù)的前兩位數(shù)35除以7,商5后正好除完,表示將35捆小棒平均分給7個(gè)人,每人能分得5捆小棒,也就是50 根,所以要對(duì)齊十位寫(xiě)5。再用個(gè)位的9除以7,表示把余下的9根小棒平均分給7人,每人分得1根,還余2 根,所以要對(duì)齊個(gè)位寫(xiě)1,余數(shù)寫(xiě)2;最后得數(shù)把十位上的商5和個(gè)位上的商1合起來(lái),得到51,表示每人分得51根小棒,還剩2根沒(méi)分完。 我愛(ài)展示 1.(1)三;百;(2)3;4;(3)6;341;(4)4;234 解析:(1)因?yàn)楸怀龜?shù)的最高位6比除數(shù)5大,所以商的最高位在百位,它的商是三位數(shù); (2)要使商是兩位數(shù),那么被除數(shù)最高位上的數(shù)最大要比除數(shù)小1,因此□里最大可以填3;要使商是三位數(shù),那么被除數(shù)的最高位一定要大于或等于除數(shù),所以□里最小可以填4; (3)除數(shù)最小要比余數(shù)大1,除數(shù)最小是5+1=6,被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù):56×6+5=341; (4)△代表除法算式中的余數(shù),由于余數(shù)最大要比除數(shù)小1,所以余數(shù)最大是4;◇代表除法算式中的被除數(shù),被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù):5×46+4=234。 2.12;137;驗(yàn)算:137×5=685;75……1;72……5;72×6+5=437 解析:計(jì)算84÷7時(shí),先用十位的8除以7,商1余1;再將被除數(shù)的個(gè)位4落下來(lái),合成14。用14除以7,商2, 剛好除完,商得12。 計(jì)算685÷5時(shí),先用最高位的6除以5,商1余1;再將被除數(shù)的十位8落下來(lái),合成18。用18除以5,商3余3,最后將被除數(shù)的個(gè)位5落下來(lái),與余數(shù)3合成35,再除以5,商7剛好除完,最后的商是137。 計(jì)算226÷3時(shí),由于被除數(shù)的最高位2比除數(shù)3小,不夠商1,所以要先用被除數(shù)的前兩位22除以3,在十位商7余1,再將被除數(shù)的個(gè)位6落下來(lái),合成16,用16除以3,商5,余1,最后的商75,余數(shù)是1。 計(jì)算437÷6時(shí),由于被除數(shù)的最高位4比除數(shù)6小,不夠商1,所以要先用被除數(shù)的前兩位43除以6,在十位商7余1,再將被除數(shù)的個(gè)位7落下來(lái),合成17,用17除以6,商2余5,最后的商72,余數(shù)是5。 3.52;1 解析:要計(jì)算一年有多少個(gè)星期,就要看365天是7天的多少倍就是多少個(gè)星期,余數(shù)就表示剩下幾天: 365÷7=52(周)……1(天) 4.30 解析:這是個(gè)平均分的問(wèn)題。余下的紅花數(shù)量就是分給4個(gè)班的總數(shù):162—42=120(朵),份數(shù)是4,每份數(shù)是:120÷4=30(朵) 5.16;80 解析:商是5,說(shuō)明被除數(shù)是除數(shù)的5倍,把除數(shù)看作1份,則被除數(shù)可以看作是5份,除數(shù)和被除數(shù)的和96相當(dāng)于是5+1=6份。用96÷6=16就是1份數(shù),也就是除數(shù)是16,那么被除數(shù)就是16×5=80。 6.90;15 解析:商是6,說(shuō)明被除數(shù)是除數(shù)的6倍,把除數(shù)看作1份,則被除數(shù)可以看作是6份,被除數(shù)比除數(shù)多的75相當(dāng)于是6-1=5份。用75÷5=15就是1份數(shù),也就是除數(shù)是15,那么被除數(shù)就是15×6=90。 7.商17;余4 解析:先根據(jù)看錯(cuò)的除數(shù)7,商22,余數(shù)3,求出被除數(shù):7×22+3=157;然后再用被除數(shù)除以原來(lái)的除數(shù), 求出正確的得數(shù):157÷9=17……4。 8.(1)買(mǎi)修正液23個(gè);買(mǎi)直升機(jī)16個(gè);(2)27個(gè) 解析:(1)115÷9=12(個(gè))……7(元),115÷5=23(個(gè))。 因?yàn)?15能被5除完,所以王叔叔買(mǎi)了23個(gè)修正液;128÷6=21(個(gè))……2(元),128÷8=16(個(gè))。因?yàn)?28能被8除完,所以王叔叔買(mǎi)了16個(gè)直升機(jī)。 (2)買(mǎi)削筆器的總價(jià)是前面買(mǎi)文具和買(mǎi)玩具錢(qián)數(shù)的和,再用總價(jià)除以單價(jià),就可以求出買(mǎi)削筆器的數(shù)量:(115+128)÷9=27(個(gè))。 9. 知識(shí)點(diǎn)講解 商中間有0和商末尾有0的筆算除法 例題 1.150;104 解析:①先用被除數(shù)最高位上的7除以5,商1,余2;再將十位的5落下來(lái),合成25,除以5,商5,剛好除完; 個(gè)位上的0除以5,商0,只要直接在商的個(gè)位添上0即可。 ②先用被除數(shù)最高位的6除以6,商1,剛好除完;再將十位的2落下來(lái),除以6,不夠商1,只能商0; 最后將個(gè)位上的4落下來(lái),與十位上的2合成24,除以6,商4,剛好除完。 我愛(ài)展示 1.(1)0;(2)0;1;2 解析:(1)因?yàn)?不能作除數(shù),所以□里不能填0; (2)被除數(shù)最高位的3除以3,剛好除完,那么十位上的數(shù)只要比除數(shù)3小,十位上的商就是0,比3小的數(shù)就有3個(gè):0,1,2。 2.錯(cuò);對(duì);錯(cuò);對(duì) 3.203;308;240;106……2;106×6+2=638 解析:帶★號(hào)的驗(yàn)算時(shí),根據(jù)被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù)驗(yàn)算。4.(1)20;(2)19 解析:這兩個(gè)問(wèn)題都是求倍數(shù),用除法計(jì)算:用問(wèn)句中前面的量除以后面的量:(1)140÷7=20;(2) 133÷7=19。 5.方案3最合算,共需275元。解析:有3種方案可以選擇: 方案1:老師和學(xué)生分開(kāi)買(mǎi):10×3+5×50=280(元); 方案2:全部買(mǎi)團(tuán)體票:6×(3+50)=318(元); 方案3:3位老師和7名學(xué)生買(mǎi)團(tuán)體票,余下的學(xué)生買(mǎi)學(xué)生票:6×(3+7)+5×(50-7)=275(元)。因?yàn)?75<280<318,所以選擇方案3比較合算。 6.643÷5=128(個(gè))……3(盆) 解析:已知花的總數(shù)是643和份數(shù)5,要求每份數(shù)——每個(gè)蝴蝶圖案需要多少盆花,用除法計(jì)算,即: 643÷5=128(個(gè))……3(盆) 7.30 解析:先根據(jù)除數(shù)是余數(shù)的3倍,求出除數(shù):3×3=9;再根據(jù)被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù),求出被除數(shù): 3×9+3=30。 8.75棵 解析:先求出剩下多少棵樹(shù)沒(méi)有施肥?720-120=600棵;再求出剩下的平均每天要施多少棵?600÷8=75棵。 知識(shí)點(diǎn)講解 利用估算解決問(wèn)題 例題 1.(1)20;(2)比目魚(yú)的壽命大約是青蛙的多少倍?10 解析:(1)想乘法口訣6×20=120,6×30=180, 可知120比180更接近128,因此把128近似看作120,120除以6,商是20。列式:128÷6≈120÷6=20; (2)想乘法口訣6×10=60,6×20=120, 可知60比120更接近64,因此把64近似看作60,60除以6,商是10。列式:64÷4≈60÷6=10。 我愛(ài)展示 李老師更快。 解析:要比較兩位老師哪位打字更快?關(guān)鍵是比較兩位老師的打字速度——平均每分鐘打字的個(gè)數(shù)。王老師每分鐘打字:385÷4≈400÷4=100(個(gè));李老師每分鐘打字:512÷5≈500÷5=100(個(gè))。因?yàn)?85 <400,那么385÷4的商就小于100;512>500,那么512÷5的商就大于100,所以512÷5的商大于385÷4 的商,即李老師打字要更快。 三種水果都可以裝上車(chē)。 解析:方法1:可把每箱的質(zhì)量25千克看作30千克,求出三種水果的質(zhì)量總和:25×(9+8+7) ≈30×24=720(千克)。因?yàn)?20千克<1噸,所以三種水果都可以裝上車(chē)。 方法2:可把每種水果的箱數(shù)看作整十?dāng)?shù),再求出三種水果的質(zhì)量總和:25×(9+8+7) ≈25×30=750(千克)。因?yàn)?50千克<1噸,所以三種水果都可以裝上車(chē)。 3.不夠;32 解析:158÷5=31(個(gè))……3(千克),剩下的3千克還需1個(gè)桶才能裝完,因此要用進(jìn)一法取值,共需31+1=32個(gè)牛奶桶。 4.29本 解析:148÷5=29(本)……3(元),剩下的3元買(mǎi)不到1本日記本,因此要用去尾法取近似值,最多可以買(mǎi)29本日記本。 限時(shí)考場(chǎng)模擬 1.(1)兩;80;79;(2)兩;(3)396;(4)1;4; (5)4;5;(6)??;(7)除數(shù);任何不為0的數(shù) 2.(1)181;181×5=905;(2)130……2;130×5+2=652;(3)206;206×4=824;(4)83; 83×9=747 解析:沒(méi)有余數(shù)的除法根據(jù)商×除數(shù)=被除數(shù)驗(yàn)算;有余數(shù)的除法根據(jù)商×除數(shù)+余數(shù)=被除數(shù)驗(yàn)算。3.1080元;60千克 解析:(1)方法1:先求3天共賣(mài)了多少千克水果?20×9=180千克;再求3天共賣(mài)了多少錢(qián)?180×6=1080 元;方法2:先每箱水果賣(mài)了多少元?20×6=120元;再求3天共賣(mài)了多少錢(qián)?120×9=1080元。 (2)方法1:先求3天共賣(mài)了多少千克水果?20×9=180千克;再求平均每天賣(mài)了多少千克水果? 180÷3=60千克。方法2:先求平均每天賣(mài)了多少箱水果?9÷3=3箱;再求賣(mài)了平均每天賣(mài)了多少千克水果?3×20=60千克。 4.李老師 解析:先分別求出林老師和李老師的速度:林老師:320÷4=80米/分;李老師:588÷7=84米/分;再比較兩人速度大?。?4>80,所以李老師走得快些。 課后作業(yè) 1.(1)0;(2)302;130;(3)0;5;(4)兩;(5)17 2.對(duì);錯(cuò);對(duì);錯(cuò);錯(cuò) 3.(1)20;30;90;30;(2)10;80;60;40 4.三位;170;172……2;兩位;50;54;兩位;90;88……6;三位;125;123 5.285元 解析:先求出一個(gè)單人沙發(fā)多少錢(qián)?606÷2=303元;再求一個(gè)雙人沙發(fā)比一個(gè)單人沙發(fā)貴多少錢(qián)?588- 303=285元。 6.180;30 解析:(1)用北極熊的體重除以小白兔的體重:720÷4=180;(2)用豬的體重除以小白兔的體重:150÷4≈150÷5=30。 7.180輛 解析:先求出小汽車(chē)有多少輛?45×3=135輛;再求出小汽車(chē)和大客車(chē)一共有多少輛?135+45=180輛。8.四 解析:先分別用每個(gè)年級(jí)澆花的盆數(shù)除以每個(gè)年級(jí)的班級(jí)數(shù),求出平均每班澆花的盆數(shù):315÷4≈80盆; 480÷4=120盆;503÷5≈100盆;再比較哪個(gè)平均數(shù)大:80<100<120,所以四年級(jí)平均每班澆花的盆數(shù)最多。 9.不夠;32頂 解析:158÷5=31(頂)……3(人),剩下的3人還需1頂帳篷,所以要用進(jìn)一法取近似值,共需要31+1=32 頂帳篷。32>28,不夠。 10.82張;20張;剩2張 解析:用總數(shù)164人除以每份數(shù)2人,得到份數(shù):164÷2=82張;用課桌總數(shù)82除以份數(shù)(教室數(shù)量)4,得到每份數(shù)(每間教室的課桌數(shù)):82÷4=20(張)……2(張) 11.方案3買(mǎi)票最合算,共需240元。 解析:方案1:老師和學(xué)生各自單獨(dú)買(mǎi)票,共需:11×4+5×40=244元; 方案2:都買(mǎi)團(tuán)體票,共需:7×(4+40)=308元; 方案3:4個(gè)老師和6個(gè)學(xué)生買(mǎi)團(tuán)體票,其他學(xué)生買(mǎi)學(xué)生票,共需:7×10+34×5=240元。再比較三個(gè)方案買(mǎi)票總價(jià)的大?。?40<244<308,因此方案3最合算。 12.(1)1080元;(2)180個(gè) 解析:(1)方法1:先求出王叔叔3天共賣(mài)了多少個(gè)包子?27×20=540個(gè);再求出王叔叔3天賣(mài)了多少錢(qián)? 540×2=1080元。 方法2:先求出1籠包子需要付多少錢(qián)?20×2=40元;再求出王叔叔3天賣(mài)了多少錢(qián)?40×27=1080元。 (2)方法1:先求出王叔叔3天共賣(mài)了多少個(gè)包子?27×20=540個(gè);再求出王叔叔平均每天賣(mài)多少個(gè)包子?540÷3=180個(gè)。 方法2:先求出王叔叔平均每天賣(mài)了多少籠包子?27÷3=9籠;再求出王叔叔平均每天賣(mài)多少個(gè)包子? 9×20=180個(gè)。 13.525元 解析:方法1:先求出張老師共買(mǎi)了多少瓶礦泉水?25×7=175瓶;再求出一共需要付多少錢(qián)?175×3=525 元。 方法2:先求出一箱礦泉水要付多少錢(qián)?25×3=75元;再求出7箱礦泉水一共需要付多少錢(qián)?75×7=525 元。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功