
(選自教材P28-P30練習(xí)五)練習(xí)五1.【選自教材P28 練習(xí)五 第1題】【選自教材P28 練習(xí)五 第1題】1.206÷2=103(元)2.某車次的火車票每張206元。兒童票半價(jià),每張多少錢?答:兒童票半價(jià),每張103元?!具x自教材P28 練習(xí)五 第2題】816÷4=204(個(gè))答:去年安裝了204個(gè)人工鳥(niǎo)巢。3.【選自教材P28 練習(xí)五 第3題】某地今年一共安裝了816個(gè)人工鳥(niǎo)巢,是去年的4倍。去年安裝了多少個(gè)人工鳥(niǎo)巢?一對(duì)藤椅共404元,4把餐椅共424元。每把藤椅比每把餐椅貴多少錢?4.404÷2=202(元),424÷4=106(元)202-106=96(元)答:每把藤椅比每把餐椅貴96元?!具x自教材P28 練習(xí)五 第4題】= 102= 120= 170= 1525.列豎式計(jì)算。306÷3360÷3680÷4608÷4【教材P28 練習(xí)五 第5題】=103······2= 50······3517÷5403÷8= 43······4= 80······4262÷6564÷7××6.下面的計(jì)算正確嗎?把錯(cuò)誤的改正過(guò)來(lái)?!窘滩腜29 練習(xí)五 第6題】×520÷5=104(把)520÷8=65(把)7.有520把椅子,分5次運(yùn)完。平均每次運(yùn)多少把?如果分8次運(yùn)呢?答:分5次運(yùn)完,平均每次運(yùn)104把。分8次運(yùn),平均每次運(yùn)65把?!窘滩腜29 練習(xí)五 第7題】8.每小時(shí)步行5千米每小時(shí)行駛90千米每小時(shí)飛行950千米(1)汽車每小時(shí)行駛的路程是人步行的多少倍?90÷5=18答:汽車每小時(shí)行駛的路程是人步行的18倍?!窘滩腜29 練習(xí)五 第8題】8.每小時(shí)步行5千米每小時(shí)行駛90千米每小時(shí)飛行950千米(2)飛機(jī)每小時(shí)飛行的路程是人步行的多少倍?950÷5=190答:飛機(jī)每小時(shí)飛行的路程是人步行的190倍。【教材P29 練習(xí)五 第8題】奧運(yùn)會(huì)火炬7天傳遞了840千米。平均每天傳遞多少千米?9.840÷7=120(千米)答:平均每天傳遞120千米?!窘滩腜29 練習(xí)五 第9題】一臺(tái)小型碾米機(jī)5小時(shí)碾米320千克。照這樣計(jì)算,8小時(shí)碾米多少千克?10.320÷5=64(千克)64×8=512(千克)答:8小時(shí)碾米512千克。【教材P29 練習(xí)五 第10題】計(jì)算下面各題,并驗(yàn)算。11.403÷3627÷5=134······1=125······2【教材P29 練習(xí)五 第11題】560÷2842÷2=280=421同學(xué)兩人合作,從0~9的數(shù)字卡片中任意拿出4張,每人編出幾道三位數(shù)除以一位數(shù)的除法算式題,并計(jì)算出來(lái)?;ハ鄼z查一下,看誰(shuí)算得都對(duì)。12.247÷9942÷7=27······4=134······4【教材P30 練習(xí)五 第12題】3位老師帶50名同學(xué)參觀植物園。怎樣買票最劃算?13.3×10+50×5=280(元)10×6+(50-7)×5=275(元)(50+3)×6=318(元)275<280<318答:3位老師和7名學(xué)生買團(tuán)體票,再買43張學(xué)生票最劃算?!窘滩腜30 練習(xí)五 第13題】檢驗(yàn)室每天能完成48個(gè)批次食品的質(zhì)檢?,F(xiàn)在要對(duì)202個(gè)批次的食品進(jìn)行質(zhì)檢,4天能全部完成嗎?14.48<5050×4=200(個(gè))200<202答:4天不能全部完成?!窘滩腜30 練習(xí)五 第14題】劉奶奶摘了200個(gè)桃子,每9個(gè)裝一箱。準(zhǔn)備20個(gè)紙箱夠嗎?15.20×9=180(個(gè))180<200答:準(zhǔn)備20個(gè)紙箱不夠?!窘滩腜30 練習(xí)五 第15題】678681804620213391911852622422【教材P30 練習(xí)五 第16題】一道除法算式中,商和余數(shù)都是3,除數(shù)正好是余數(shù)的3倍。被除數(shù)是( )。17.30【教材P30 練習(xí)五 第17題】
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功