第四單元解決問題的策略4.1 解決問題的策略【基礎鞏固】一、選擇題1.某動物園里有龜和鶴共30只,兩種動物共有96條腿,其中有龜(   )只。A.20 B.10 C.15 D.182.買2張同樣的桌子和5把同樣的椅子共用去6000元,每把椅子的價錢是桌子單價的,假設全部買椅子,那么這些錢可以買(   )把。A.3 B.10 C.15 D.253.1個蘋果可以換3個橘子,1個橘子可以換2個桃子,則12個蘋果可以換(   )個桃子。A.36 B.24 C.60 D.724.★、■、●分別表示三種不同的物體,下圖中兩架天平平衡。如果■重60克,●重(   )克。A.30 B.90 C.120 D.1805.解放軍進行野營拉練。晴天每天走35千米,雨天每天走25千米,8天一共走了220千米。求這期間晴天和雨天各有(   )天。A.2、6 B.3、5 C.4、4二、填空題6.書法小組的同學要展出80幅書法作品,貼在10塊展板上展出。每塊大展板能張貼10幅作品,每塊小展板能張貼5幅作品。書法小組的同學用了(        )塊小展板。7.學校體育室買了4個足球和6個籃球共用去792元,已知每個足球的價格是每個籃球的3倍,這里我們可以把6個籃球看做(        )個足球,那么792元都用來買足球,剛好可以買(        )個足球,可以求出每個足球(        )元,每個籃球(        )元。8.王老師買4支鋼筆6支圓珠筆,共花去90元。已知1支鋼筆比1支圓珠筆貴4元。(1)假設王老師買的都是鋼筆,花的錢要比實際多(      ) 元,共用去(      ) 元,每支鋼筆(      ) 元。(2)假設王老師買的都是圓珠筆,花的錢要比實際少(      ) 元,共用去(      ) 元,每支圓珠筆(      ) 元。9.一套餐桌椅由一張桌子和四把椅子組成,總價格為1800元,已知這張桌子的價格相當于五把椅子的價格,這張桌子是(        )元。10.兩個梨重400克,4個蘋果和3個梨的重量相同,每個蘋果(          )克;一個西瓜和6個蘋果一樣重,一個西瓜重(        )克。三、判斷題11.用5輛大貨車和6輛小貨車一次共運54噸貨物。每輛小貨車比每輛大貨車少運2噸,把5輛大貨車替換成5輛小貨車可多運12噸貨物。(      )12.1只排球重量相當于90只乒乓球重量,3只排球重量相當于270只乒乓球重量。(      )【能力提升】四、解答題13.“雞兔同籠”問題是我國古代的數(shù)學名題之一。它出自唐代的《孫子算經(jīng)》。書中的題目是這樣的:今有雞兔同籠,上有三十五頭,下有九十四足,問雞兔各幾何?你能算出這道題中的雞兔各有多少只嗎?  14.倉庫要運出40噸大米,用3輛大貨車和4輛小貨車一趟正好運完,大貨車的載重量是小貨車的2倍。兩種貨車載重量各多少噸?  【拓展實踐】15.在疫情防控的關鍵時期,某企業(yè)向東山社區(qū)捐贈了N95型口罩50包與一次性醫(yī)用外科口罩150包,價值7500元,其中一次性醫(yī)用外科口罩的單價是N95型口罩的,N95型口罩、一次性醫(yī)用外科口罩的每包各是多少元?  16.希望小學為了保障“冬季運動會”順利舉行,張老師去文化用品專賣店買來2個籃球和8個排球,共用去480元。已知排球的單價是籃球的,籃球和排球的單價各是多少元/個?(先完成下面的填空,再解答)(1)買1個籃球的錢,可以買(   )個排球。(2)假設480元全部買排球,可以買(   )個。                       參考答案1.D【解析】【分析】龜和鶴共30只,設龜有x只,則鶴有(30-x)只;一只龜有4條腿,x只有4x條腿;鶴有2條腿,(30-x)只有(30-x)×2只條腿,兩種動物共有96條腿,列方程:4x+(30-x)×2=96,解方程,即可解答。【詳解】解:設龜有x只,則鶴有(30-x)只。4x+(30-x)×2=964x+30×2-2x=962x=96-602x=36x=36÷2x=18答案:D【點睛】根據(jù)雞兔同籠的知識,設出未知數(shù),找出龜和鶴的關系,列方程,解方程。2.C【解析】【分析】把桌子的價格看作單位“1”,設每張桌子x元,則每把椅子x元。2張桌子的總價+5把椅子總價=6000元,根據(jù)等量關系列方程解答,即可求桌子的單價,進而求出椅子的單價。再用6000元除以椅子的單價,即可求出這些錢可以買多少把椅子。【詳解】解:設每張桌子x元,則每把椅子x元。2x+x×5=60002x+x=60003x=6000x=20002000×=400(元)6000÷400=15(把)那么這些錢可以買15把。故答案選:C【點睛】此題解答關鍵是確定單位“1”,再找出等量關系列方程解答。3.D【解析】【分析】由于1個蘋果可以換3個橘子, 1個橘子可以換2個桃,由此即可知道1個蘋果能換桃子的個數(shù):3×2=6個,即12個蘋果可以換桃子的個數(shù):12×6=72個。【詳解】3×2=6(個)12×6=72(個)答案:D。【點睛】本題主要考查等量代換,找準蘋果和桃之間的關系是解題的關鍵。4.B【解析】【分析】通過圖1可知,兩個五角星的重量等于一個正方形的重量,一個五角星的重量是60÷2=30克;通過圖2可知,一個圓等于一個五角星加一個正方形的重量,即等于60+30=90克。【詳解】60÷2=30(克)60+30=90(克)答案:B。【點睛】本題主要考查學生對等量代換知識的掌握和運用。5.A【解析】【分析】假設全是晴天,則8天一共走了:35×8=280千米。比實際走的220千米多了(280-220=60)千米。晴天比雨天每天多走(35-25)千米,由此即可得出雨天有(60÷10=6)天,晴天有(8-6=2)天,由此即可解答。【詳解】(35×8-220)÷(35-25)=(280-220)÷10=60÷10=6(天)8-6=2(天)則晴天有2天,雨天有6天。答案:A【點睛】此題屬于雞兔同籠問題,解這類題的關鍵是用假設法進行分析,進而得出結論。6.4##四【解析】【分析】本題屬于雞兔同籠問題。假設這10塊展板都是大展板,則一共可以張貼10×10=100(幅)作品,比實際多張貼了100-80=20(幅)。這是因為把小展板當作大展板,每塊小展板多算了10-5=5(幅)作品,那么幾塊小展板多算了20幅?用20除以5即可求出小展板的塊數(shù)。【詳解】10×10=100(幅)100-80=20(幅)20÷(10-5)=20÷5=4(塊)【點睛】本題考查雞兔同籠問題,一般用假設法解題。求出假設張貼的作品數(shù)量與實際張貼的作品數(shù)量之差是解題的關鍵。7.2     6     132     44【解析】【分析】通過等量代換,把其中的一個量用另一個量來代替,根據(jù)除法的意義,可先求出另一個量的單價,進而求出被代替的量。【詳解】學校體育室買了4個足球和6個籃球共用去792元,已知每個足球的價格是每個籃球的3倍,這里我們可以把6個籃球看做6÷3=2個足球,那么792元都用來買足球,剛好可以買4+2=6個足球,可以求出每個足球792÷6=132元,每個籃球132÷3=44元。【點睛】此題考查了等量代換問題,把兩個量轉換成一個量再解答。8.24     114     11.4     16     74     7.4【解析】【分析】(1)1支鋼筆比1支圓珠筆貴4元,假設王老師買的都是鋼筆,把6支圓珠筆當作鋼筆來算,比實際多花了4×6=24(元),則共用去90+24=114(元),則每支鋼筆114÷(4+6)=11.4(元)。(2)1支鋼筆比1支圓珠筆貴4元,假設王老師買的都是圓珠筆,把4支鋼筆當作圓珠筆來算,比實際少花了4×4=16(元),則共用去90-16=74(元),則每支圓珠筆74÷(4+6)=7.4(元)。【詳解】(1)4×6=24(元)90+24=114(元)114÷(4+6)=11.4(元)假設王老師買的都是鋼筆,花的錢要比實際多24元,共用去114元,每支鋼筆11.4元。(2)4×4=16(元)90-16=74(元)74÷(4+6)=7.4(元)假設王老師買的都是圓珠筆,花的錢要比實際少16元,共用去74元,每支圓珠筆7.4元。【點睛】本題屬于雞兔同籠問題,一般采用假設法解題。本題中先求出假設的總錢數(shù)與實際總錢數(shù)的差,從而求出假設的總錢數(shù)是解題的關鍵。9.1000【解析】【分析】把一張桌子等量代換為五把椅子,一張桌子和四把椅子的價格為1800元,也就是說(5+4)把椅子的價格是1800元,用除法可求出一把椅子的價格,再乘5就是這張桌子的價格。【詳解】1800÷(5+4)×5=200×5=1000(元)這張桌子1000元。【點睛】此題主要考查了等量代換問題,先求出一把椅子的價格是解題關鍵。10.150     900【解析】【分析】根據(jù)題意可知,兩個梨重400克,求出一個梨重多少克,用400÷2=200克;設:每個蘋果重x克,4個蘋果重4x克,一個梨重200克,3個梨重200×3=600克,4個蘋果等于3個梨重,列方程:4x=3×(400÷2),解方程,求出一個蘋果的重量,再用一個蘋果的重量×6,就是西瓜的重量,即可解答。【詳解】解:設一個蘋果重x克4x=3×(400÷2)4x=3×2004x=600x=600÷4x=150一個蘋果重150克西瓜重:150×6=900(克)【點睛】本題考查等量關系,根據(jù)題意,找出相關的等量關系,列方程,解方程。11.×【解析】【分析】根據(jù)題意可得出等量關系:5輛貨車運送貨物的噸數(shù)+6輛小貨車運送貨物的噸數(shù)=54噸、1輛大貨車運送貨物的噸數(shù)-1輛小貨車運送貨物的噸數(shù)=2噸,所以把5輛大貨車換成5輛小貨車就少運2×5噸貨物。【詳解】每輛小貨車比每輛大貨車少運2噸,所以把5輛大貨車替換成5輛小貨車可少運10噸貨物,原題說法錯誤。答案:×。【點睛】解答此題要認真審題,注意多余條件:用5輛大貨車和6輛小貨車一次共運54噸貨物。12.√【解析】【分析】根據(jù)比例的意義即可解決問題。【詳解】因為1∶90=3∶270所以原題干說法正確。答案:√【點睛】比例的意義為本題考查重點。13.雞:23只;兔:12只【解析】【分析】雞兔一共有35只,設兔有x只,則雞有(35-x)只;兔有4條腿,x只兔有4x條腿;雞有2條腿,(35-x)只雞有(35-x)×2條腿,一共有94條腿,列方程:4x+(35-x)×2=94,解方程,即可解答。【詳解】解:設兔有x只,則雞有(35-x)只。4x+(35-x)×2=944x+35×2-2x=942x+70=942x=94-702x=24x=24÷2x=12雞有:35-12=23(只)答:雞有23只,兔有12只。【點睛】根據(jù)雞兔同籠的知識,設出未知數(shù),找出相關的量,列方程,解方程。14.小貨車的載重量是4噸,大貨車的載重量是8噸。【解析】【分析】大貨車的載重量是小貨車的2倍,所以3輛大貨車的載重量相當于6輛小貨車的載重量,也就是說用3輛大貨車和4輛小貨車一趟正好運完40噸大米,相當于10輛小貨車一趟正好運完40噸大米,用40除以10就是1輛小貨車的載重量,進一步可求出大貨車的載重量。【詳解】小貨車的載重量:40÷(3×2+4)=40÷10=4(噸)大貨車的載重量:4×2=8(噸)答:小貨車的載重量是4噸,大貨車的載重量是8噸。【點睛】此題重點考查替換策略的應用,明確3輛大貨車的載重量相當于6輛小貨車的載重量是解題的關鍵。15.N95型口罩:105元;一次性醫(yī)用外科口罩15元【解析】【分析】設N95型口罩的單價是x元,則一次性醫(yī)用外科口罩的單價是x元。根據(jù)“N95型口罩50包+一次性醫(yī)用外科口罩150包=7500元”列出方程求解即可。【詳解】解:設N95型口罩的單價是x元,則一次性醫(yī)用外科口罩的單價是x元50x+150×x=7500x=7500x=105105×=15(元)答:N95型口罩每包105元,一次性醫(yī)用外科口罩每包15元。【點睛】本題主要考查列方程解含有兩個未知數(shù)的問題,找出等量關系式是解題的關鍵。16.(1)4;(2)16;籃球120元/個;排球30元/個【解析】【分析】根據(jù)題意可知,把籃球的單價看作單位“1”,則排球就是,也可以說買1個籃球的錢可以買4個排球,把買籃球的錢換成買排球,求出一共可以買多少個排球,根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,即可求出排球的單價,進而求出籃球的單價。【詳解】(1)買1個籃球的錢,可以買4個排球。(2)2×4+8=8+8=16(個)假設480元全部買排球,可以買16個。480÷(2×4+8)=480÷16=30(元/個)30×4=120(元/個)答:籃球的單價是120元/個,排球的單價是30元/個。【點睛】此題考查了等量代換問題,找出籃球和排球的轉化關系是解題關鍵。
 

相關試卷

小學數(shù)學人教版六年級上冊4 比課后練習題:

這是一份小學數(shù)學人教版六年級上冊4 比課后練習題,共9頁。試卷主要包含了1 比的意義,12;等內容,歡迎下載使用。

小學人教版4 比同步達標檢測題:

這是一份小學人教版4 比同步達標檢測題,共9頁。試卷主要包含了1 比的意義,12;等內容,歡迎下載使用。

2021學年七 解決問題的策略同步測試題:

這是一份2021學年七 解決問題的策略同步測試題,共11頁。試卷主要包含了1 解決問題的策略等內容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關試卷 更多

小學數(shù)學蘇教版四年級上冊五 解決問題的策略課后復習題

小學數(shù)學蘇教版四年級上冊五 解決問題的策略課后復習題

數(shù)學三年級上冊用綜合法解決問題同步訓練題

數(shù)學三年級上冊用綜合法解決問題同步訓練題

小學三 分數(shù)除法一課一練

小學三 分數(shù)除法一課一練

蘇教版三年級上冊用綜合法解決問題課時訓練

蘇教版三年級上冊用綜合法解決問題課時訓練

資料下載及使用幫助
版權申訴
版權申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內容侵犯了您的知識產(chǎn)權,請掃碼添加我們的相關工作人員,我們盡可能的保護您的合法權益。
入駐教習網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權申訴二維碼
小學數(shù)學蘇教版六年級上冊電子課本

四 解決問題的策略

版本: 蘇教版

年級: 六年級上冊

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來到教習網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內有效

設置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部