第五單元解決問題的策略5.1 解決問題的策略【基礎(chǔ)鞏固】 一、選擇題1.人民小學(xué)開展課后服務(wù)。三年級有4個(gè)班,平均每班參加的有28人;四年級有3個(gè)班,共90人參加。三年級和四年級一共有(   )人參加課后服務(wù)。A.322 B.118 C.202 D.2382.一瓶藥有180片,醫(yī)生說:每天吃3次,每次吃2片。180÷2可以算出(   )。A.這瓶藥可以吃多少次 B.這瓶藥可以吃多少天 C.每天吃多少片3.星光小學(xué)同學(xué)采集樹種。三年級有4個(gè)班,平均每班采集28千克;四年級有3個(gè)班,共采集60千克。三年級和四年級一共采集了(   )千克樹種。A.292 B.88 C.172 D.2084.王阿姨打算購買20千克蘋果,后來發(fā)現(xiàn)梨的價(jià)格只有蘋果的一半,就拿出一半的錢去買梨。她一共購進(jìn)蘋果和梨(   )千克。A.10 B.20 C.305.下面有四個(gè)條件,知道(   ),就可以求出“一共運(yùn)來多少瓶礦泉水”。(1)一共運(yùn)來20箱礦泉水(2)還有30箱礦泉水沒有運(yùn)來(3)每箱礦泉水12瓶(4)每瓶礦泉水5元A.(1)和(2) B.(2)和(3) C.(3)和(4) D.(1)和(3)二、填空題6.陽光小區(qū)共有8棟樓,每層都有4戶家庭,共有992戶家庭,平均每棟樓有(        )層。7.用一個(gè)杯子向空水壺里倒水,如果倒進(jìn)1杯水,連壺重300克;如果倒進(jìn)3杯水,連壺重660克。那么1杯水重(        )克。8.學(xué)校購買文具盒作為獎(jiǎng)品,原來每個(gè)25元,“雙十一”降價(jià)后,原來買8個(gè)的錢可以多買2個(gè),降價(jià)后每個(gè)文具盒(      )元。9.食堂買了90千克西紅柿,用去360元,如果每千克西紅柿的價(jià)格降到原來的一半,那么用360元可以買(        )千克這樣的西紅柿。10.寧寧看一本465頁的課外書,第一天看了45頁,第二天看的頁數(shù)比第一天多15頁。寧寧第三天應(yīng)該從(        )看起。【能力提升】三、解答題11.王澤從學(xué)校出發(fā)步行去圖書館,10分鐘到達(dá)了如圖所示的標(biāo)志處。照這樣計(jì)算,他步行到圖書館還要用多長時(shí)間? 12.圖書館買來126本新書,分別放在2個(gè)架子上,每個(gè)架子3層。每一層需要放多少本書? 【拓展實(shí)踐】13.在美麗鄉(xiāng)村建設(shè)中,小明家建起了家庭農(nóng)場。他們準(zhǔn)備新栽3行棗樹、6行桃樹和4行梨樹。棗樹每行7棵,桃樹每行8棵,梨樹每行5棵。那么,棗樹苗和梨樹苗一共要買多少棵?(先整理?xiàng)l件,再解答。)  14.學(xué)校買來排球30只,每只45元,籃球50只,每只85元,足球55只,每只60元。學(xué)校買排球和足球一共用了多少元? (1)根據(jù)問題整理有用條件。      (2)列式解答。 參考答案1.C【分析】用28乘4求出三年級共有多少人參加,再加上90即可解答。【詳解】28×4+90=112+90=202(人)故答案為:C【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是先求出三年級參加的人數(shù),再進(jìn)一步解答。2.A【分析】180是一瓶藥的片數(shù),2是每次吃的片數(shù),所以180除以2計(jì)算出的是這瓶藥可以吃多少次,據(jù)此即可解答。【詳解】根據(jù)分析可知,一瓶藥有180片,醫(yī)生說:每天吃3次,每次吃2片。180÷2可以算出這瓶藥可以吃多少次。故答案為:A。【點(diǎn)睛】分析清楚題目給的條件,再作進(jìn)一步解答。3.C【分析】先用平均每個(gè)班的采集量×班級數(shù),求出三年級4個(gè)班共采集多少千克,再加上四年級3個(gè)班的采集量,就可以求出三年級和四年級一共采集了多少千克。據(jù)此解答。【詳解】4×28+60=112+60=172(千克)故答案為:C。【點(diǎn)睛】本題的關(guān)鍵是先求出三年級共采集了多少千克。4.C【分析】根據(jù)題意一半的錢買蘋果,一半的錢買梨,即可買蘋果10千克,因?yàn)槔娴膬r(jià)格只有蘋果的一半,所以花同樣的錢買的梨的質(zhì)量是蘋果的2倍。【詳解】20÷2=10(千克)10×2=20(千克)20+10=30(千克)故答案為:C【點(diǎn)睛】梨的質(zhì)量=蘋果質(zhì)量×2。5.D【分析】要求一共運(yùn)來多少瓶礦泉水,根據(jù)選項(xiàng)知道需要(1)一共運(yùn)來20箱礦泉,(3)每箱礦泉水12瓶,再根據(jù)乘法的意義,用20×12即可解答。【詳解】下面有四個(gè)條件,知道(1)和(3),就可以求出“一共運(yùn)來多少瓶礦泉水”。(1)一共運(yùn)來20箱礦泉水(2)還有30箱礦泉水沒有運(yùn)來(3)每箱礦泉水12瓶(4)每瓶礦泉水5元列式為:20×12=240(瓶)故答案為:D【點(diǎn)睛】要觀察選項(xiàng)中的條件,結(jié)合條件得出哪兩個(gè)能求出一共運(yùn)來多少瓶。6.31【分析】用陽光小區(qū)共有家庭的數(shù)量除以樓的數(shù)量,求出平均每棟樓有多少戶家庭,再除以每層有的戶數(shù),即可求出平均每棟樓有多少層。【詳解】992÷8÷4=124÷4=31(層)【點(diǎn)睛】本題主要考查了三位數(shù)與一位數(shù)連除的實(shí)際應(yīng)用,先求出平均每棟樓有多少戶家庭是關(guān)鍵。7.180【分析】根據(jù)題意可知,(660-300)克是(3-1)杯水的質(zhì)量,所以先求出660減去300的差,再用這個(gè)差除以2,求出1杯水重多少克。【詳解】660-300=360(克)360÷(3-1)=360÷2=180(克)【點(diǎn)睛】本題的關(guān)鍵是讀懂題意,理清題中的數(shù)量關(guān)系,再確定先算什么,最后再算什么。8.20【分析】先用原來每個(gè)文具盒的價(jià)錢×數(shù)量,求出原來買8個(gè)文具盒需要多少錢;再用求出的總金額÷降價(jià)后買的數(shù)量,就可以求出降價(jià)后每個(gè)文具盒的價(jià)格。據(jù)此列式解答。【詳解】根據(jù)分析可得:25×8÷(8+2)=200÷10=20(元)即降價(jià)后每個(gè)文具盒20元。【點(diǎn)睛】本題的關(guān)鍵是讀懂題意,原來買8個(gè)文件盒的錢與降價(jià)后買10個(gè)文件盒的錢數(shù)不變。9.180【分析】360除以90等于原價(jià),再除以2等于降價(jià)后的價(jià)格,再用360除以降價(jià)后的價(jià)格即可解答。【詳解】360÷90÷2=4÷2=2(元)360÷2=180(千克)【點(diǎn)睛】先計(jì)算出降價(jià)后的價(jià)格是多少,再作進(jìn)一步解答。10.第106頁【分析】用第一天看書頁數(shù)加上15頁,求出第二天看書頁數(shù)。再將第一天看書頁數(shù)加上第二天看書頁數(shù),求出兩天看書總頁數(shù)。第三天從這兩天看書總頁數(shù)的下一頁看起,則用兩天看書總頁數(shù)加上1解答。【詳解】45+15+45+1=106(頁)則寧寧第三天應(yīng)該從第106頁看起。【點(diǎn)睛】看書問題中,看了n頁,接下來應(yīng)從第n+1頁看起。11.14分鐘【分析】用750除以10,求出他每分鐘走的路程;再用1050除以他每分鐘走的路程,求出他步行到圖書館還要用多長時(shí)間。【詳解】750÷10=75(米)1050÷75=14(分鐘)答:他步行到圖書館還要用14分鐘。【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是先求出他每分鐘走的路程,再進(jìn)一步解答。12.21本【分析】根據(jù)除法平均分的意義,用總本數(shù)除以2,求出每個(gè)書架的本數(shù),再除以3就是每層的本數(shù)。【詳解】126÷2÷3=21(本)答:每一層需要放21本書。【點(diǎn)睛】解決本題根據(jù)除法平均分的意義列出連除算式求解。13.41棵【分析】求棗樹苗和梨樹苗一共要買的棵數(shù),就要先分別求出兩種樹要栽的棵數(shù),棗樹每行的棵數(shù)乘栽的行數(shù)等于棗樹的棵數(shù),梨樹每行的棵數(shù),乘梨樹要栽的行數(shù)等于梨樹的棵數(shù),據(jù)此即可解答。【詳解】棗樹每行的棵數(shù)×棗樹行數(shù)=要買的棗樹苗棵數(shù)梨樹每行的棵數(shù)×梨樹行數(shù)=要買的梨樹苗棵數(shù)要買的棗樹苗棵數(shù)+要買的梨樹苗棵數(shù)=棗樹苗和梨樹苗一共要買的棵數(shù)7×3+5×4=21+20=41(棵)答:棗樹苗和梨樹苗一共要買41棵。【點(diǎn)睛】先根據(jù)題目的問題選取合適的已知條件,再作進(jìn)一步解答。14.(1)排球30只每只45元足球50只每只60元(2)4350元【分析】(1)要求排球的價(jià)錢就要知道排球的單價(jià)和排球的只數(shù),要求足球的價(jià)錢就要知道足球的單價(jià)和足球的只數(shù),把相關(guān)的條件填入表中即可。(2)排球的單價(jià)乘排球的只數(shù)等于排球的價(jià)錢,足球的單價(jià)乘足球的只數(shù)等于足球的價(jià)錢,然后相加即可解答。【詳解】(1)排球30只每只45元足球50只每只60元(2)30×45+50×60=1350+3000=4350(元)答:學(xué)校買排球和足球一共用了4350元。【點(diǎn)睛】熟練掌握總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。
 

相關(guān)試卷

數(shù)學(xué)四年級上冊平行與垂直課時(shí)練習(xí):

這是一份數(shù)學(xué)四年級上冊平行與垂直課時(shí)練習(xí),共10頁。試卷主要包含了1 平行與垂直等內(nèi)容,歡迎下載使用。

小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級上冊平行與垂直一課一練:

這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級上冊平行與垂直一課一練,共10頁。試卷主要包含了1 平行與垂直等內(nèi)容,歡迎下載使用。

2021學(xué)年七 解決問題的策略同步測試題:

這是一份2021學(xué)年七 解決問題的策略同步測試題,共11頁。試卷主要包含了1 解決問題的策略等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

蘇教版五年級上冊五 小數(shù)乘法和除法課時(shí)作業(yè)

蘇教版五年級上冊五 小數(shù)乘法和除法課時(shí)作業(yè)

數(shù)學(xué)三年級上冊用綜合法解決問題同步訓(xùn)練題

數(shù)學(xué)三年級上冊用綜合法解決問題同步訓(xùn)練題

小學(xué)數(shù)學(xué)蘇教版六年級上冊四 解決問題的策略課后練習(xí)題

小學(xué)數(shù)學(xué)蘇教版六年級上冊四 解決問題的策略課后練習(xí)題

蘇教版三年級上冊用綜合法解決問題課時(shí)訓(xùn)練

蘇教版三年級上冊用綜合法解決問題課時(shí)訓(xùn)練

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
小學(xué)數(shù)學(xué)蘇教版四年級上冊電子課本

五 解決問題的策略

版本: 蘇教版

年級: 四年級上冊

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學(xué)案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機(jī)號注冊
手機(jī)號碼

手機(jī)號格式錯(cuò)誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機(jī)號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部