
買10個(gè)文具盒要花多少錢?
買40本筆記本和30支鋼筆一共要花多少錢?
文具盒每個(gè)29元,買10個(gè)文具盒要花多少錢?
答:買10個(gè)文具盒要花290元。
你能舉例說說單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系嗎?
如果每千克蘋果5元,買4千克,就需要20元。
單價(jià) × 數(shù)量 = 總價(jià)
5元/千克 × 4千克 = 20元
如果用20元錢買4千克蘋果,那么每千克蘋果5元 。
總價(jià) ÷ 數(shù)量 = 單價(jià)
20元 ÷ 4千克 = 5元/千克
用20元錢買蘋果,如果每千克5元,可以買4千克。
總價(jià) ÷ 單價(jià) = 數(shù)量
20元 ÷ 5元/千克 = 4千克
筆記本每本5元,鋼筆每支8元,買40本筆記本和30支鋼筆一共要花多少錢?
5 × 40 = 200(元)
8 × 30 = 240(元)
最后求買兩種筆的總錢數(shù)。
200 + 240 = 440(元)
答:一共要花440元錢。
5×40 + 8×30
11× 7-15 × 4
150 + 120 ÷ 6 ×5
= 77 - 60
= 150 + 20 × 5
計(jì)算。想一想先算什么,再算什么。
= 150 + 100
在一個(gè)算式里,既有加減法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加減法。
(1)說一說,上圖中物品的單價(jià)分別是多少? (2)每種飲料各買3瓶,分別需要多少錢?
酸奶: 2×3= 6(元)
桃汁: 3×3= 9(元)
橙汁: 4×3= 12(元)
梨汁: 5×3=15(元)
答:酸奶每瓶2元,桃汁每瓶3元,橙汁每瓶4元,梨汁每瓶5元。
先說說單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的關(guān)系,再填寫下表。
單價(jià) × 數(shù)量 = 總價(jià)
總價(jià) ÷ 單價(jià) = 數(shù)量
總價(jià) ÷ 數(shù)量 = 單價(jià)
=58 + 1480 ÷8
30×25+50×12
4.一共賣了多少錢?
再求50元的紀(jì)念冊(cè)賣的錢數(shù)。
30×25=750(元)
=750+600=1350(元)
先求30元的紀(jì)念冊(cè)賣的錢數(shù)。
50×12=600(元)
750+600=1350(元)
30元錢的紀(jì)念冊(cè)賣了25套,50元的賣了12套。
答:一共賣了1350元錢。
這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?
含有兩級(jí)的混合運(yùn)算要先算乘、除法,后算加、減法。
單價(jià)、總價(jià)和數(shù)量之間的關(guān)系:單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)、總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量、總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)。
課本:第106頁第9、10、11題。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)青島版 (五四制)三年級(jí)上冊(cè)三 采摘節(jié)——混合運(yùn)算精品ppt課件,共24頁。PPT課件主要包含了錯(cuò)誤解答,錯(cuò)誤分析,正確解答等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份青島版 (五四制)三年級(jí)下冊(cè)十 小小志愿者——混合運(yùn)算教學(xué)ppt課件,共19頁。PPT課件主要包含了你還能提出什么問題,+4×20,答還剩62元錢,錯(cuò)誤計(jì)算,正確計(jì)算等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份青島版 (五四制)三年級(jí)下冊(cè)十 小小志愿者——混合運(yùn)算教學(xué)ppt課件,共21頁。PPT課件主要包含了你能提出什么問題,總價(jià)÷數(shù)量,總價(jià)÷單價(jià),單價(jià)×數(shù)量,×7-15×,=77-60,360×,正確解答,×3=4×3=,×3=5×3=等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功