1.借助生活實例,理解單價、數(shù)量和總價的概念及相互關(guān)系并能應(yīng)用到解決實際問題中。
2.經(jīng)歷探索“單價、數(shù)量與總價”關(guān)系模型的過程,發(fā)展抽象概括、歸納推理的能力,滲透模型思想。
3.解決問題的過程中,感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,感受數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的價值。
[教學(xué)重點]理解和掌握“單價×數(shù)量=總價”這一重要的數(shù)量關(guān)系。
[教學(xué)難點]正確運(yùn)用數(shù)量關(guān)系模型解決實際問題。
[教學(xué)準(zhǔn)備]教具:多媒體課件。
[教學(xué)過程]
一、創(chuàng)設(shè)情境,提出問題
師:四年級有幾位小志愿者要去兒童福利院看望那里的小朋友,他們來到了文具店準(zhǔn)備買一些文具。(見圖1)
仔細(xì)觀察,在圖中你能發(fā)現(xiàn)哪些數(shù)學(xué)信息?
預(yù)設(shè):每個文具盒29元,筆記本5元/本,鋼筆8元/支。
師:根據(jù)這些數(shù)學(xué)信息,你能提出哪些數(shù)學(xué)問題?
預(yù)設(shè)1:買10個文具盒多少錢?
預(yù)設(shè)2:買40本筆記本多少錢?
預(yù)設(shè)3:買30支鋼筆多少錢?
預(yù)設(shè)4:買40本筆記本和30支鋼筆一共多少錢?
預(yù)設(shè)5:買這些禮物一共得花多少錢?
師:經(jīng)過觀察我們發(fā)現(xiàn)并提出了數(shù)學(xué)問題,現(xiàn)在就讓我們來分析和解決這些問題。
【設(shè)計意圖】合理利用教材提供的情境圖,讓學(xué)生觀察發(fā)現(xiàn)信息,然后根據(jù)信息提出有價值的數(shù)學(xué),培養(yǎng)學(xué)生發(fā)現(xiàn)信息、整理信息,并提出有價值的數(shù)學(xué)問題的能力。愛因斯坦說過:“提出一個問題往往比解決一個問題更重要。”根據(jù)情境由學(xué)生提出自己想研究的問題,不僅增加研究的動力,培養(yǎng)學(xué)生的問題意識的同時也滲透學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的方法。
二、合作探索,抽象歸納
(一)解決問題,初步感知數(shù)量之間的關(guān)系
1.買10個文具盒多少錢?
學(xué)生獨立思考并列式解答。
預(yù)設(shè)1:29×10=290元。29元是一個文具盒的價錢,要買10個,就是10個29元,用乘法計算,所以就是29×10=290元。
預(yù)設(shè)2:因為一個文具盒是29元,29元就是它的單價,他們一共要買10個,就是10個29元,算式就是29×10=290元。
師:在這里的29、10、290各表示什么?它們之間有怎樣的關(guān)系呢?
預(yù)設(shè):每個文具盒的價錢×買的個數(shù)=總錢數(shù)
2.買40本筆記本多少錢?
列式:5×40=200(元)
師:你能把解決這個問題的關(guān)系式說一說嗎?
預(yù)設(shè):每本筆記本的價錢×買的本數(shù)=總錢數(shù)
3.買30支鋼筆多少錢?
師:你能直接列式并說出關(guān)系式嗎?
預(yù)設(shè):8×30=240(元) 每支鋼筆的價錢×買的支數(shù)=總錢數(shù)
4.生活舉例。
師:生活中這樣買東西的例子多不多?在小組內(nèi)互相交流一下。
預(yù)設(shè):每本書的價錢是18元,買了10本,一共要花多少錢?
師:這個問題的關(guān)系式是什么?
預(yù)設(shè):每本書的價錢×買的本數(shù)=總錢數(shù)
(二)觀察、類比,發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)規(guī)律
師:讓我們回頭看一下這些關(guān)系式,你能把這些關(guān)系式概括一下,用一個更簡潔的式子來代替嗎?寫在小紙條上。
預(yù)設(shè):物品的價格×個數(shù)=總錢數(shù) 價格×數(shù)量=總價 單價×數(shù)量=總價
師:上面三個關(guān)系式哪個更為準(zhǔn)確一些。說說你的理由。
預(yù)設(shè):第三個更好一些,第一個比較麻煩,第二個只說價格不夠清楚。
師:單價是指什么?你能舉例說說嗎?
預(yù)設(shè):可以表示每個物品的價格。比如,每支鉛筆的價格、每箱蘋果的價格。
師:看來“單價×數(shù)量=總價”這個關(guān)系式就可以概括剛才我們解決的所有問題了。板貼:單價×數(shù)量=總價
(三)進(jìn)一步理解單價、數(shù)量、總價三者之間的關(guān)系
師:我們可以運(yùn)用這一關(guān)系式解決更多的生活問題嗎?一起來看這個問題。(見圖2)

1.說一說:上圖中物品的單價分別是多少?
2.你想買哪種飲料?買幾瓶?要花多少錢?
3.小紅買的是梨汁,她列出的算式是5×6=30(元)從這個式子中你能知道哪些信息?
師:這樣看來有了這個數(shù)量關(guān)系式對我們有很大的幫助。
(四)變化問題,建立模型
師:如果老師把題目中的條件和問題調(diào)換一下,你還能解決它們嗎?
同桌兩個人互相說,邊說邊思考:在解決這個問題的過程中,你有什么新的發(fā)現(xiàn)嗎?
師:誰來交流一下?
預(yù)設(shè):290÷29=10(個)
師:有什么新的發(fā)現(xiàn)嗎?
預(yù)設(shè):總價÷單價=數(shù)量
師:這個問題你怎么解決呢?
預(yù)設(shè):290÷10=29(元/個),我發(fā)現(xiàn)總價÷數(shù)量=單價。
師:之前我們發(fā)現(xiàn)單價×數(shù)量=總價,現(xiàn)在我們又發(fā)現(xiàn)單價、數(shù)量和總價之間還存在這樣的關(guān)系。看來只要知道了單價、數(shù)量和總價中的任意兩個量,就可以根據(jù)三者的關(guān)系求出第三個。這些關(guān)系式可以幫我們解決生活中的很多問題,下面咱們就來挑戰(zhàn)一下,敢接受挑戰(zhàn)嗎?
【設(shè)計意圖】在本環(huán)節(jié)中教師充分調(diào)動學(xué)生已有購物的經(jīng)驗,體會單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系,建立數(shù)量關(guān)系模型。先通過解決第一個購物問題,初步感知數(shù)量之間的關(guān)系。然后通過解決第二個和第三個數(shù)學(xué)問題進(jìn)一步明確購物問題中的這種數(shù)量關(guān)系依然存在。接著回歸生活,讓學(xué)生到生活中尋找這樣的例子,說出關(guān)系式。最后學(xué)生通過觀察、類比,發(fā)現(xiàn)了這些關(guān)系式的相同之處,進(jìn)而把這種相同之處簡化為“單價×數(shù)量=總價”這樣一種數(shù)學(xué)模型,為今后解決購物問題提供了依據(jù)。
三、回歸生活,練習(xí)鞏固
(一)購物清單問題(見圖3)
師:我們學(xué)校的棋類興趣小組今年又增加了新同學(xué),學(xué)校準(zhǔn)備再購買一些。先說清楚已知什么,求什么。
預(yù)設(shè):知道單價和總價,求數(shù)量。
師:選一選要用哪個關(guān)系式來解決這個問題。
預(yù)設(shè):總價÷單價=數(shù)量
之后學(xué)生自己嘗試解決象棋和圍棋的問題,處理方法與跳棋類似。
(二)購物發(fā)票問題(見圖4)
師:大家去超市購物付款后收銀員會給我們一張購物發(fā)票,有幾名小志愿者他們在某超市附近做義工清理垃圾時就發(fā)現(xiàn)了這樣兩張購物發(fā)票,但是發(fā)票中的某些地方已經(jīng)被污染了,你能用我們今天學(xué)習(xí)的知識把被污染的地方還原回來嗎?根據(jù)發(fā)票中的信息學(xué)生自主解答。
(三)購物方案問題
題目:小麗要買9支康乃馨送給媽媽,現(xiàn)有兩種包裝:一種是單支裝的23元/支;一種是一束9支裝的共189元。你覺得怎樣買合算?
預(yù)設(shè):比單價。189÷9=21(元/支) 21元﹤23元 答:買一束9支裝的合算。
比總價,23×9=207(元) 207元﹥189元 答:買一束9支裝的合算。
師:還可以怎么比?留作課下思考。
【設(shè)計意圖】三個練習(xí)層層遞進(jìn),逐步深入的引導(dǎo)學(xué)生解決問題中對單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系進(jìn)一步提升認(rèn)識,充分體現(xiàn)了從現(xiàn)實情境到數(shù)學(xué)模型再到解釋與應(yīng)用的數(shù)學(xué)模型完整的形成過程。
四、梳理反思,總結(jié)提升
師:本節(jié)課你都有哪些收獲?
預(yù)設(shè)1:知道了單價×數(shù)量=總價 總價÷單價=數(shù)量 總價÷數(shù)量=單價
預(yù)設(shè)2:學(xué)會了用關(guān)系式解決生活中的購物問題。
師:通過今天的學(xué)習(xí)我們知道了單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系,這些關(guān)系是我們今后解決購物問題的好幫手。有了它我們除了可以解決今天遇到的這種簡單問題外,還可以解決更復(fù)雜的數(shù)學(xué)問題,期待大家下節(jié)課的學(xué)習(xí)表現(xiàn)更精彩!
【設(shè)計意圖】通過談收獲,回顧整理本節(jié)課的知識點,梳理知識間的聯(lián)系。學(xué)生帶著問題走出課堂,可以讓學(xué)生將課內(nèi)的興趣延伸到課外,探索更多的未知的問題,從而產(chǎn)生自主學(xué)習(xí)的需要,真正達(dá)到“教是為了不教”的目的。
[板書設(shè)計]
單價、數(shù)量和總價
29 × 10 =290(元)
每個文具盒的價錢×買的個數(shù)=總錢數(shù)。
單價 × 數(shù)量 = 總價
總價 ÷ 單價 = 數(shù)量
總價 ÷ 數(shù)量 = 單價

相關(guān)教案

小學(xué)數(shù)學(xué)青島版(五四學(xué)制)(2024)三年級下冊十 小小志愿者——混合運(yùn)算一等獎教學(xué)設(shè)計:

這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)青島版(五四學(xué)制)(2024)三年級下冊十 小小志愿者——混合運(yùn)算一等獎教學(xué)設(shè)計,共5頁。

滬教版 (五四制)三年級上冊單價、數(shù)量、總價精品教學(xué)設(shè)計:

這是一份滬教版 (五四制)三年級上冊單價、數(shù)量、總價精品教學(xué)設(shè)計,共4頁。教案主要包含了探索新知,鞏固練習(xí),總結(jié)等內(nèi)容,歡迎下載使用。

數(shù)學(xué)三年級上冊單價、數(shù)量、總價精品教案:

這是一份數(shù)學(xué)三年級上冊單價、數(shù)量、總價精品教案,共3頁。教案主要包含了創(chuàng)設(shè)情境,探索新知,鞏固反思,總結(jié)等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)教案 更多

小學(xué)數(shù)學(xué)青島版 (五四制)三年級下冊十 小小志愿者——混合運(yùn)算教學(xué)設(shè)計

小學(xué)數(shù)學(xué)青島版 (五四制)三年級下冊十 小小志愿者——混合運(yùn)算教學(xué)設(shè)計

小學(xué)數(shù)學(xué)青島版 (五四制)三年級下冊十 小小志愿者——混合運(yùn)算教案設(shè)計

小學(xué)數(shù)學(xué)青島版 (五四制)三年級下冊十 小小志愿者——混合運(yùn)算教案設(shè)計

冀教版四年級下冊三 三位數(shù)乘以兩位數(shù)教學(xué)設(shè)計

冀教版四年級下冊三 三位數(shù)乘以兩位數(shù)教學(xué)設(shè)計

小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版四年級下冊三 三位數(shù)乘以兩位數(shù)公開課教案

小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版四年級下冊三 三位數(shù)乘以兩位數(shù)公開課教案

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
小學(xué)數(shù)學(xué)青島版(五四學(xué)制)(2024)三年級下冊電子課本

十 小小志愿者——混合運(yùn)算

版本: 青島版(五四學(xué)制)(2024)

年級: 三年級下冊

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學(xué)案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機(jī)號注冊
手機(jī)號碼

手機(jī)號格式錯誤

手機(jī)驗證碼 獲取驗證碼

手機(jī)驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機(jī)號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部