
80元錢可以買幾包巧克力?
200元錢買1箱牛奶和20包餅干,還剩多少錢?
牛奶58元/箱,餅干4元/包,200元錢買1箱牛奶和20包餅干,還剩多少錢?
總錢數(shù)-花去的錢數(shù)=剩下的錢數(shù)
200-138=62(元)
先求買1箱牛奶和20包餅干一共需要多少錢。
( )
先求20包餅干多少錢。
= 200-(58+80)
再求1箱牛奶和20包餅干一共多少錢。
蛋黃派12元/包,巧克力的單價(jià)是面包和蛋黃派單價(jià)和的2倍。80元錢可以買幾包巧克力?
先求巧克力的單價(jià)是多少錢。
再求可以買幾包巧克力。
80÷40= 2(包)
答:80元錢可以買2包巧克力
要想先算出巧克力的單價(jià),怎么辦?
要想先算出巧克力的單價(jià),需要加中括號。
[ ]
= 80÷[20×2]
答:80元錢可以買2包巧克力。
計(jì)算。想一想先算什么,再算什么。
在一個(gè)算式里,既有小括號,又有中括號,要先算小括號里面的,再算中括號里面的。
52× [288÷(130-106)]
350÷ [7×(45-40)]
= 52× [288÷24]
= 350÷ [7×5]
1.先說說運(yùn)算順序,再計(jì)算。
87+(510-150×3)
= 87+(510-450)= 87+60= 147
(150+120)÷9×5
540÷(3+6)×2
48×(103+97)-231
= 270 ÷9×5= 30×5= 150
= 540÷9×2= 60×2= 120
= 48×200-231= 9600-231= 9369
同學(xué)們做五星紅旗,每人發(fā)6張紅紙、15張黃紙。發(fā)給18個(gè)同學(xué)后,還剩122張紙。兩種紙一共買了多少張?
(6+15)×18+122= 378+122= 500(張)
答:兩種紙一共買了500張。
3.先說說運(yùn)算順序,再計(jì)算。
180÷[(76-28)÷4]
42×[169-(78+35)]
= 180 ÷[48÷4]= 180÷12= 15
= 42×[169-113]= 42×56= 2352
4.先比一比每組的算式有什么不同,再計(jì)算。
60÷(4 + 2×3)
= 15+ 6= 21
= (15+2)×3= 17×3= 51
= 60÷(4+6)= 60÷10= 6
= 60÷6×3= 10×3= 30
(60÷4 + 2)×3
(8×120-24)÷12
超市新進(jìn)8箱鴨蛋,每箱120只。搬運(yùn)時(shí)不小心打破了24只,剩下的每12只裝一盒,可以裝成多少盒?
=(960-24)÷12
這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識?
計(jì)算含有中括號的混合運(yùn)算,先算小括號里面的,再算中括號里面的,最后算中括號外面的。
課本:第109頁第4、5、8題。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)青島版 (五四制)三年級上冊十 我當(dāng)小廚師精品課件ppt,共21頁。PPT課件主要包含了錯(cuò)誤解答,正確解答等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份青島版 (五四制)三年級下冊十 小小志愿者——混合運(yùn)算教學(xué)ppt課件,共19頁。PPT課件主要包含了你還能提出什么問題,+4×20,答還剩62元錢,錯(cuò)誤計(jì)算,正確計(jì)算等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份青島版 (五四制)三年級下冊十 小小志愿者——混合運(yùn)算教學(xué)ppt課件,共21頁。PPT課件主要包含了你能提出什么問題,總價(jià)÷數(shù)量,總價(jià)÷單價(jià),單價(jià)×數(shù)量,×7-15×,=77-60,360×,正確解答,×3=4×3=,×3=5×3=等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功