搜索
    上傳資料 賺現(xiàn)金

    [精] 數(shù)學(xué)三年級(jí)下青島版五四制10單價(jià)數(shù)量總價(jià)教學(xué)設(shè)計(jì)

    • 327.4 KB
    • 2025-01-22 16:27
    • 117
    • 0
    • 教學(xué)資源宋老師
    加入資料籃
    立即下載
    數(shù)學(xué)三年級(jí)下青島版五四制10單價(jià)數(shù)量總價(jià)教學(xué)設(shè)計(jì)第1頁(yè)
    1/5
    數(shù)學(xué)三年級(jí)下青島版五四制10單價(jià)數(shù)量總價(jià)教學(xué)設(shè)計(jì)第2頁(yè)
    2/5
    還剩3頁(yè)未讀, 繼續(xù)閱讀

    小學(xué)數(shù)學(xué)青島版(五四學(xué)制)(2024)三年級(jí)下冊(cè)十 小小志愿者——混合運(yùn)算一等獎(jiǎng)教學(xué)設(shè)計(jì)

    展開

    這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)青島版(五四學(xué)制)(2024)三年級(jí)下冊(cè)十 小小志愿者——混合運(yùn)算一等獎(jiǎng)教學(xué)設(shè)計(jì),共5頁(yè)。
    1.借助生活實(shí)例,理解單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的概念及相互關(guān)系并能應(yīng)用到解決實(shí)際問題中。
    2.經(jīng)歷探索“單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)”關(guān)系模型的過程,發(fā)展抽象概括、歸納推理的能力,滲透模型思想。
    3.解決問題的過程中,感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,感受數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的價(jià)值。
    [教學(xué)重點(diǎn)]理解和掌握“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”這一重要的數(shù)量關(guān)系。
    [教學(xué)難點(diǎn)]正確運(yùn)用數(shù)量關(guān)系模型解決實(shí)際問題。
    [教學(xué)準(zhǔn)備]教具:多媒體課件。
    [教學(xué)過程]
    一、創(chuàng)設(shè)情境,提出問題
    師:四年級(jí)有幾位小志愿者要去兒童福利院看望那里的小朋友,他們來到了文具店準(zhǔn)備買一些文具。(見圖1)
    仔細(xì)觀察,在圖中你能發(fā)現(xiàn)哪些數(shù)學(xué)信息?
    預(yù)設(shè):每個(gè)文具盒29元,筆記本5元/本,鋼筆8元/支。
    師:根據(jù)這些數(shù)學(xué)信息,你能提出哪些數(shù)學(xué)問題?
    預(yù)設(shè)1:買10個(gè)文具盒多少錢?
    預(yù)設(shè)2:買40本筆記本多少錢?
    預(yù)設(shè)3:買30支鋼筆多少錢?
    預(yù)設(shè)4:買40本筆記本和30支鋼筆一共多少錢?
    預(yù)設(shè)5:買這些禮物一共得花多少錢?
    師:經(jīng)過觀察我們發(fā)現(xiàn)并提出了數(shù)學(xué)問題,現(xiàn)在就讓我們來分析和解決這些問題。
    【設(shè)計(jì)意圖】合理利用教材提供的情境圖,讓學(xué)生觀察發(fā)現(xiàn)信息,然后根據(jù)信息提出有價(jià)值的數(shù)學(xué),培養(yǎng)學(xué)生發(fā)現(xiàn)信息、整理信息,并提出有價(jià)值的數(shù)學(xué)問題的能力。愛因斯坦說過:“提出一個(gè)問題往往比解決一個(gè)問題更重要?!备鶕?jù)情境由學(xué)生提出自己想研究的問題,不僅增加研究的動(dòng)力,培養(yǎng)學(xué)生的問題意識(shí)的同時(shí)也滲透學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的方法。
    二、合作探索,抽象歸納
    (一)解決問題,初步感知數(shù)量之間的關(guān)系
    1.買10個(gè)文具盒多少錢?
    學(xué)生獨(dú)立思考并列式解答。
    預(yù)設(shè)1:29×10=290元。29元是一個(gè)文具盒的價(jià)錢,要買10個(gè),就是10個(gè)29元,用乘法計(jì)算,所以就是29×10=290元。
    預(yù)設(shè)2:因?yàn)橐粋€(gè)文具盒是29元,29元就是它的單價(jià),他們一共要買10個(gè),就是10個(gè)29元,算式就是29×10=290元。
    師:在這里的29、10、290各表示什么?它們之間有怎樣的關(guān)系呢?
    預(yù)設(shè):每個(gè)文具盒的價(jià)錢×買的個(gè)數(shù)=總錢數(shù)
    2.買40本筆記本多少錢?
    列式:5×40=200(元)
    師:你能把解決這個(gè)問題的關(guān)系式說一說嗎?
    預(yù)設(shè):每本筆記本的價(jià)錢×買的本數(shù)=總錢數(shù)
    3.買30支鋼筆多少錢?
    師:你能直接列式并說出關(guān)系式嗎?
    預(yù)設(shè):8×30=240(元) 每支鋼筆的價(jià)錢×買的支數(shù)=總錢數(shù)
    4.生活舉例。
    師:生活中這樣買東西的例子多不多?在小組內(nèi)互相交流一下。
    預(yù)設(shè):每本書的價(jià)錢是18元,買了10本,一共要花多少錢?
    師:這個(gè)問題的關(guān)系式是什么?
    預(yù)設(shè):每本書的價(jià)錢×買的本數(shù)=總錢數(shù)
    (二)觀察、類比,發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)規(guī)律
    師:讓我們回頭看一下這些關(guān)系式,你能把這些關(guān)系式概括一下,用一個(gè)更簡(jiǎn)潔的式子來代替嗎?寫在小紙條上。
    預(yù)設(shè):物品的價(jià)格×個(gè)數(shù)=總錢數(shù) 價(jià)格×數(shù)量=總價(jià) 單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)
    師:上面三個(gè)關(guān)系式哪個(gè)更為準(zhǔn)確一些。說說你的理由。
    預(yù)設(shè):第三個(gè)更好一些,第一個(gè)比較麻煩,第二個(gè)只說價(jià)格不夠清楚。
    師:?jiǎn)蝺r(jià)是指什么?你能舉例說說嗎?
    預(yù)設(shè):可以表示每個(gè)物品的價(jià)格。比如,每支鉛筆的價(jià)格、每箱蘋果的價(jià)格。
    師:看來“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”這個(gè)關(guān)系式就可以概括剛才我們解決的所有問題了。板貼:?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià)
    (三)進(jìn)一步理解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)三者之間的關(guān)系
    師:我們可以運(yùn)用這一關(guān)系式解決更多的生活問題嗎?一起來看這個(gè)問題。(見圖2)

    1.說一說:上圖中物品的單價(jià)分別是多少?
    2.你想買哪種飲料?買幾瓶?要花多少錢?
    3.小紅買的是梨汁,她列出的算式是5×6=30(元)從這個(gè)式子中你能知道哪些信息?
    師:這樣看來有了這個(gè)數(shù)量關(guān)系式對(duì)我們有很大的幫助。
    (四)變化問題,建立模型
    師:如果老師把題目中的條件和問題調(diào)換一下,你還能解決它們嗎?
    同桌兩個(gè)人互相說,邊說邊思考:在解決這個(gè)問題的過程中,你有什么新的發(fā)現(xiàn)嗎?
    師:誰(shuí)來交流一下?
    預(yù)設(shè):290÷29=10(個(gè))
    師:有什么新的發(fā)現(xiàn)嗎?
    預(yù)設(shè):總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量
    師:這個(gè)問題你怎么解決呢?
    預(yù)設(shè):290÷10=29(元/個(gè)),我發(fā)現(xiàn)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)。
    師:之前我們發(fā)現(xiàn)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),現(xiàn)在我們又發(fā)現(xiàn)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間還存在這樣的關(guān)系??磥碇灰懒藛蝺r(jià)、數(shù)量和總價(jià)中的任意兩個(gè)量,就可以根據(jù)三者的關(guān)系求出第三個(gè)。這些關(guān)系式可以幫我們解決生活中的很多問題,下面咱們就來挑戰(zhàn)一下,敢接受挑戰(zhàn)嗎?
    【設(shè)計(jì)意圖】在本環(huán)節(jié)中教師充分調(diào)動(dòng)學(xué)生已有購(gòu)物的經(jīng)驗(yàn),體會(huì)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系,建立數(shù)量關(guān)系模型。先通過解決第一個(gè)購(gòu)物問題,初步感知數(shù)量之間的關(guān)系。然后通過解決第二個(gè)和第三個(gè)數(shù)學(xué)問題進(jìn)一步明確購(gòu)物問題中的這種數(shù)量關(guān)系依然存在。接著回歸生活,讓學(xué)生到生活中尋找這樣的例子,說出關(guān)系式。最后學(xué)生通過觀察、類比,發(fā)現(xiàn)了這些關(guān)系式的相同之處,進(jìn)而把這種相同之處簡(jiǎn)化為“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”這樣一種數(shù)學(xué)模型,為今后解決購(gòu)物問題提供了依據(jù)。
    三、回歸生活,練習(xí)鞏固
    (一)購(gòu)物清單問題(見圖3)
    師:我們學(xué)校的棋類興趣小組今年又增加了新同學(xué),學(xué)校準(zhǔn)備再購(gòu)買一些。先說清楚已知什么,求什么。
    預(yù)設(shè):知道單價(jià)和總價(jià),求數(shù)量。
    師:選一選要用哪個(gè)關(guān)系式來解決這個(gè)問題。
    預(yù)設(shè):總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量
    之后學(xué)生自己嘗試解決象棋和圍棋的問題,處理方法與跳棋類似。
    (二)購(gòu)物發(fā)票問題(見圖4)
    師:大家去超市購(gòu)物付款后收銀員會(huì)給我們一張購(gòu)物發(fā)票,有幾名小志愿者他們?cè)谀吵懈浇隽x工清理垃圾時(shí)就發(fā)現(xiàn)了這樣兩張購(gòu)物發(fā)票,但是發(fā)票中的某些地方已經(jīng)被污染了,你能用我們今天學(xué)習(xí)的知識(shí)把被污染的地方還原回來嗎?根據(jù)發(fā)票中的信息學(xué)生自主解答。
    (三)購(gòu)物方案問題
    題目:小麗要買9支康乃馨送給媽媽,現(xiàn)有兩種包裝:一種是單支裝的23元/支;一種是一束9支裝的共189元。你覺得怎樣買合算?
    預(yù)設(shè):比單價(jià)。189÷9=21(元/支) 21元﹤23元 答:買一束9支裝的合算。
    比總價(jià),23×9=207(元) 207元﹥189元 答:買一束9支裝的合算。
    師:還可以怎么比?留作課下思考。
    【設(shè)計(jì)意圖】三個(gè)練習(xí)層層遞進(jìn),逐步深入的引導(dǎo)學(xué)生解決問題中對(duì)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系進(jìn)一步提升認(rèn)識(shí),充分體現(xiàn)了從現(xiàn)實(shí)情境到數(shù)學(xué)模型再到解釋與應(yīng)用的數(shù)學(xué)模型完整的形成過程。
    四、梳理反思,總結(jié)提升
    師:本節(jié)課你都有哪些收獲?
    預(yù)設(shè)1:知道了單價(jià)×數(shù)量=總價(jià) 總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量 總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)
    預(yù)設(shè)2:學(xué)會(huì)了用關(guān)系式解決生活中的購(gòu)物問題。
    師:通過今天的學(xué)習(xí)我們知道了單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系,這些關(guān)系是我們今后解決購(gòu)物問題的好幫手。有了它我們除了可以解決今天遇到的這種簡(jiǎn)單問題外,還可以解決更復(fù)雜的數(shù)學(xué)問題,期待大家下節(jié)課的學(xué)習(xí)表現(xiàn)更精彩!
    【設(shè)計(jì)意圖】通過談收獲,回顧整理本節(jié)課的知識(shí)點(diǎn),梳理知識(shí)間的聯(lián)系。學(xué)生帶著問題走出課堂,可以讓學(xué)生將課內(nèi)的興趣延伸到課外,探索更多的未知的問題,從而產(chǎn)生自主學(xué)習(xí)的需要,真正達(dá)到“教是為了不教”的目的。
    [板書設(shè)計(jì)]
    單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)
    29 × 10 =290(元)
    每個(gè)文具盒的價(jià)錢×買的個(gè)數(shù)=總錢數(shù)。
    單價(jià) × 數(shù)量 = 總價(jià)
    總價(jià) ÷ 單價(jià) = 數(shù)量
    總價(jià) ÷ 數(shù)量 = 單價(jià)

    相關(guān)教案

    滬教版 (五四制)三年級(jí)上冊(cè)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)精品教學(xué)設(shè)計(jì):

    這是一份滬教版 (五四制)三年級(jí)上冊(cè)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)精品教學(xué)設(shè)計(jì),共4頁(yè)。教案主要包含了探索新知,鞏固練習(xí),總結(jié)等內(nèi)容,歡迎下載使用。

    數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)精品教案:

    這是一份數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)精品教案,共3頁(yè)。教案主要包含了創(chuàng)設(shè)情境,探索新知,鞏固反思,總結(jié)等內(nèi)容,歡迎下載使用。

    小學(xué)數(shù)學(xué)青島版 (五四制)三年級(jí)下冊(cè)十 小小志愿者——混合運(yùn)算教學(xué)設(shè)計(jì):

    這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)青島版 (五四制)三年級(jí)下冊(cè)十 小小志愿者——混合運(yùn)算教學(xué)設(shè)計(jì),共11頁(yè)。

    英語(yǔ)朗讀寶
    資料下載及使用幫助
    版權(quán)申訴
    • 1.電子資料成功下載后不支持退換,如發(fā)現(xiàn)資料有內(nèi)容錯(cuò)誤問題請(qǐng)聯(lián)系客服,如若屬實(shí),我們會(huì)補(bǔ)償您的損失
    • 2.壓縮包下載后請(qǐng)先用軟件解壓,再使用對(duì)應(yīng)軟件打開;軟件版本較低時(shí)請(qǐng)及時(shí)更新
    • 3.資料下載成功后可在60天以內(nèi)免費(fèi)重復(fù)下載
    版權(quán)申訴
    若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識(shí)產(chǎn)權(quán),請(qǐng)掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
    入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請(qǐng) 精品資源制作, 工作室入駐。
    版權(quán)申訴二維碼
    小學(xué)數(shù)學(xué)青島版(五四學(xué)制)(2024)三年級(jí)下冊(cè)電子課本

    十 小小志愿者——混合運(yùn)算

    版本: 青島版(五四學(xué)制)(2024)

    年級(jí): 三年級(jí)下冊(cè)

    切換課文
    • 同課精品
    • 所屬專輯48份
    • 課件
    • 教案
    • 試卷
    • 學(xué)案
    • 更多
    歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
    • 900萬(wàn)優(yōu)選資源,讓備課更輕松
    • 600萬(wàn)優(yōu)選試題,支持自由組卷
    • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
    • 百萬(wàn)教師選擇,專業(yè)更值得信賴
    微信掃碼注冊(cè)
    qrcode
    二維碼已過期
    刷新

    微信掃碼,快速注冊(cè)

    手機(jī)號(hào)注冊(cè)
    手機(jī)號(hào)碼

    手機(jī)號(hào)格式錯(cuò)誤

    手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

    手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

    設(shè)置密碼

    6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號(hào)

    注冊(cè)即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊(cè)協(xié)議」「隱私條款」
    QQ注冊(cè)
    手機(jī)號(hào)注冊(cè)
    微信注冊(cè)

    注冊(cè)成功

    返回
    頂部