
媽媽買(mǎi)了2 kg蘋(píng)果和3 kg梨,梨每千克2.8元,蘋(píng)果每千克2.4元。媽媽一共要付多少錢(qián)?
問(wèn)題: (1)根據(jù)題意列出算式,并說(shuō)說(shuō)列式時(shí)依據(jù)的數(shù)量關(guān)系式是什么。
買(mǎi)蘋(píng)果的錢(qián)+買(mǎi)梨的錢(qián)=一共要付的錢(qián)
(2)如果梨也買(mǎi)了2 kg,其他信息都不變,這道題還可以怎樣列式?依據(jù)的數(shù)量關(guān)系式是什么? (3)這兩道題有什么相同的地方和不同的地方?
(蘋(píng)果單價(jià)+梨的單價(jià))×2 =一共要付的錢(qián)
(2.4 + 2.8)×2
信息發(fā)生了變化,解題思路也可以變化:一個(gè)是錢(qián)數(shù)加錢(qián)數(shù),一個(gè)是單價(jià)乘數(shù)量。
梨每千克2.8元,蘋(píng)果每千克多少錢(qián)?
阿姨只買(mǎi)了蘋(píng)果和梨兩種水果,共花10.4元。
蘋(píng)果的總價(jià)+梨的總價(jià)=總價(jià)錢(qián)
蘋(píng)果的單價(jià)未知,設(shè)蘋(píng)果每千克x元,已知買(mǎi)蘋(píng)果的數(shù)量為2kg,根據(jù)“總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量”可知蘋(píng)果的總價(jià)為2x元。
梨每千克2.8元,買(mǎi)2kg,可知梨的總價(jià)為(2.8×2)元。
+ =
解:設(shè)蘋(píng)果每千克x元。
2x+2.8×2=10.4
2x+5.6=10.4
2x+5.6-5.6=10.4-5.6
阿姨買(mǎi)的兩種水果的數(shù)量相同。
兩種水果的單價(jià)總和×2=總價(jià)錢(qián)
×2=
(蘋(píng)果的單價(jià)+梨的單價(jià))
(x+2.8)×2÷2=10.4÷2
x+2.8-2.8=5.2-2.8
(x+2.8)×2=10.4
答:蘋(píng)果每千克2.4元。
答:兒童票每張1.5元。
解:設(shè)飲料瓶有x個(gè)。(6+x)×0.12=1.8 x=9答:飲料瓶有9個(gè)。
貝貝買(mǎi)了7枝玫瑰花和6枝康乃馨,買(mǎi)玫瑰花比買(mǎi)康乃馨多用26元錢(qián)。每枝康乃馨5元,每枝玫瑰花的售價(jià)是多少錢(qián)?
解:每枝玫瑰花的售價(jià)是x元。 7x-6×5=26 7x-30=26 x=8
答:每枝玫瑰花的售價(jià)是8元。
在解決總價(jià)的問(wèn)題時(shí),可以分別用單價(jià)乘數(shù)量再相加等于總價(jià),也可以把單價(jià)相加再乘相同的數(shù)量等于總價(jià)。解方程時(shí)把括號(hào)里的數(shù)看作一個(gè)整體,再利用等式的性質(zhì)計(jì)算。
這是一份人教版五年級(jí)上冊(cè)實(shí)際問(wèn)題與方程集體備課ppt課件,共16頁(yè)。PPT課件主要包含了共104元,蘋(píng)果和梨各要2kg,2x=48,x=24,x÷2=48÷2,方法一,方法二,2x48,x24,應(yīng)用了乘法分配律等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版五年級(jí)上冊(cè)實(shí)際問(wèn)題與方程課前預(yù)習(xí)ppt課件,共15頁(yè)。PPT課件主要包含了a=2000,b=2000,找等量關(guān)系,我每分鐘騎250m,我每分鐘騎200m,求相遇時(shí)間,25千米分,5km,2千米分,小云的速度×相遇時(shí)間等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版五年級(jí)上冊(cè)實(shí)際問(wèn)題與方程課堂教學(xué)課件ppt,共14頁(yè)。PPT課件主要包含了方法一,方法二,運(yùn)用了什么運(yùn)算定律,乘法分配律逆運(yùn)算,簡(jiǎn)單練習(xí),我比你大24歲,中等練習(xí),拓展練習(xí)等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功