
1.從324里連續(xù)減4,最多能減( )次。
2.564÷4的商是( )位數(shù),商的最高位在( )位上;368÷8的商是( )位數(shù),商的最高位在( )位上。
3.÷=125……6,最小是( ),此時是( )。
4.83÷7,要使商的末尾有0,里應(yīng)填( )。
5.65÷7,要使商是三位數(shù),里最小應(yīng)填( );要使商是兩位數(shù),里最大應(yīng)填( )。
6.一道除法算式中,商和余數(shù)都是4,除數(shù)正好是余數(shù)的2倍,被除數(shù)是( )。
7.媽媽買了4件襯衣花了197元,平均每件襯衣大約( )元。
8.第一小組5名同學(xué)折了130朵花,第二小組4名同學(xué)折了140朵花,平均每名同學(xué)折了( )朵花,平均每個小組折了( )朵花。
9.702÷7的商的末尾有( )個0。
10.97÷3,要使商的中間有0,里可以填( )。
二、巧思妙斷,判斷對錯。(每小題1分,共5分)
1.被除數(shù)的末尾沒有0,商的末尾也一定沒有0。( )
2.0乘任何數(shù)都得0,0除以任何數(shù)也都得0。( )
3.鮮花店運來95枝玫瑰花,每8枝扎成一束,最多可以扎成11束。( )
4.一個數(shù)除以5,商是20,余數(shù)最大是6。( )
5.驗算有余數(shù)的除法時,用“被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù)”來驗算。( )
三、反復(fù)比較,擇優(yōu)錄取。(每小題2分,共10分)
1.一個數(shù)的3倍是312,這個數(shù)是( )。
A.144 B.936
C.14 D.104
2.一個三位數(shù)除以5的商仍是一個三位數(shù),那么被除數(shù)的最高位上的數(shù)不可能是( )。
A.4 B.5 C.6 D.7
3.小路6分鐘跑846米,小麗4分鐘跑568米,( )跑得比較快。
A.小路 B.小麗 C.一樣快
4.下列算式的商最接近70的是( )。
A.254÷5 B.475÷6
C.492÷7 D.540÷8
5.分別用下面的數(shù)除以7,沒有余數(shù)的是( )。
A.539 B.107
C.214 D.121
四、注意審題,細心計算。(共31分)
1.直接寫得數(shù)。(每小題0.5分,共6分)
80÷4= 280÷4= 418÷6≈ 558÷7≈
0÷2= 720÷9= 63÷8≈ 181÷3≈
600÷6= 64÷2= 347÷5≈ 238÷8≈
2.列豎式計算,帶※的要驗算。(13分)
642÷4= ※ 527÷5= 234÷9=
840÷7= 413÷5= 327÷3=
3.脫式計算。(12分)
768÷4÷6 (903-182)÷7
960÷(2×4) 496÷8+579
五、走進生活,解決問題。(共38分)
1.三年級同學(xué)去公園劃船。男生有53人,女生有49人。每6人劃一只船,一共要多少只船?(4分)
2.汽車廠計劃生產(chǎn)800輛小轎車,已經(jīng)生產(chǎn)了569輛,剩下的要在一周內(nèi)完成任務(wù),平均每天生產(chǎn)多少輛?(4分)
3.張老師不小心把發(fā)票弄臟了,你能幫他算出羽毛球每筒多少元嗎?(4分)
4.美術(shù)課上,王老師帶來了147張彩紙。這些彩紙夠全班39人分嗎?(5分)
5.果園收獲了312筐蘋果,蘋果的數(shù)量是梨的3倍。收獲了多少筐梨?梨和蘋果一共有多少筐?(5分)
6.王老師為三(1)班同學(xué)買下面圖書中的一種用去了238元;買下面筆記本中的一種用去了185元。王老師買了哪種圖書?哪種筆記本?各買了多少?(5分)
7.一箱檸檬20個,每個售價4元,同心超市3天賣出9箱。
(1)同心超市的檸檬3天共賣了多少錢?(3分)
(2)同心超市平均每天賣了多少個檸檬?(3分)
8.把256塊馬卡龍用盒子裝起來,每個盒子最多能裝6塊,裝這些馬卡龍至少需要多少個盒子?(5分)
答案
一、1.81 2.三 百 兩 十 3.7 881 4.4
5.7 6 6.36 7.50 8.30 135 9.兩
10.0,1,2
二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.√
三、1.D 2.A 3.B 4.C 5.A
四、1.20 70 70 80 0 80 8 60 100 32 70 30
2.160……2 105……2 26 120 82……3 109(豎式略,驗算略)
3.32 103 120 641
五、1.(53+49)÷6=17(只)
答:一共要17只船。
2.(800-569)÷7=33(輛)
答:平均每天生產(chǎn)33輛。
3.(212-35×4)÷3=24(元)
答:羽毛球每筒24元。
4.39×3=117(張) 117<147 147>120
147÷3>40 40>39
答:這些彩紙夠全班39人分。
5.312÷3=104(筐) 312+104=416(筐)
答:收獲了104筐梨,梨和蘋果一共有416筐。
6.238÷9=26(本)……4(元)
238÷7=34(本) 185÷5=37(本)
185÷8=23(本)……1(元)
答:王老師買了漫畫,買了34本,買了5元一本的筆記本,買了37本。
7.(1)20×4×9=720(元)
答:同心超市的檸檬3天共賣了720元。
(2)20×9÷3=60(個)
答:同心超市平均每天賣了60個檸檬。
8.256÷6=42(個)……4(塊) 42+1=43(個)
答:裝這些馬卡龍至少需要43個盒子。
物品
單價
數(shù)量
總價
羽毛球拍
35元
4副
212元
羽毛球
元
3筒
這是一份人教版五年級下冊數(shù)學(xué) 第1、2單元達標檢測卷,共9頁。
這是一份人教版三年級下冊數(shù)學(xué) 第1、2單元達標檢測卷,共9頁。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版三年級下冊3 復(fù)式統(tǒng)計表課時訓(xùn)練,共5頁。試卷主要包含了 認真讀題,專心填寫, 反復(fù)比較,擇優(yōu)錄取, 注意審題,細心計算, 走進生活,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
注冊成功