
1.從324里連續(xù)減4,減( )次后,結(jié)果是0。
2.564÷4的商是( )位數(shù),商的最高位在( )位上;368÷8的商是( )位數(shù),商的最高位在( )位上。
3. □÷○=125……6,○最小是( ),此時□是( )。
4.8□3÷7,要使商的末尾有0,□里應(yīng)填( )。
5. □65÷7,要使商是三位數(shù),□里最小應(yīng)填( );要使商是兩位數(shù),□里最大應(yīng)填( )。
6.一道除法算式中,商和余數(shù)都是4,除數(shù)正好是余數(shù)的2倍,被除數(shù)是( )。
7.媽媽買了4件襯衣花了197元,平均每件襯衣大約( )元。
8.第一小組5名同學(xué)折了130朵花,第二小組4名同學(xué)折了140朵花,平均每名同學(xué)折了( )朵花,平均每個小組折了( )朵花。
9.702÷7的商的末尾有( )個0。
10.9□7÷3,要使商的中間有0,□里可以填( )。
二、 反復(fù)比較,擇優(yōu)錄取。(每小題2分,共10分)
1.一個數(shù)的3倍是312,這個數(shù)是( )。
A.144 B.936 C.14 D.104
2.一個三位數(shù)除以5的商仍是一個三位數(shù),那么被除數(shù)的最高位上的數(shù)不可能是( )。
A.4 B.5 C.6 D.7
3.小路6分鐘跑846米,小麗4分鐘跑568米,( )跑得比較快。
A.小路 B.小麗 C.一樣快
4.下列算式的商最接近70的是( )。
A.254÷5 B.475÷6 C.492÷7 D.540÷8
5.分別用下面的數(shù)除以7,沒有余數(shù)的是( )。
A.539 B.107 C.214 D.121
三、 注意審題,細(xì)心計算。(共31分)
1.直接寫得數(shù)。(每小題0.5分,共6分)
80÷4= 280÷4= 418÷6≈ 558÷7≈
0÷2= 720÷9= 39÷8≈ 181÷3≈
600÷6= 64÷2= 347÷5≈ 238÷8≈
2.列豎式計算,帶※的要驗算。(13分)
642÷4= ※ 527÷5= 234÷9=
840÷7= 413÷5= 327÷3=
3.脫式計算。(12分)
768÷4÷6 (903-182)÷7 960÷(2×4)
四、 走進(jìn)生活,解決問題。(共43分)
1.三年級同學(xué)去公園劃船。男生有53人,女生有49人。每6人劃一條船,一共要多少條船?(5分)
2.汽車廠計劃生產(chǎn)800輛小轎車,已經(jīng)生產(chǎn)了569輛,剩下的要在一周內(nèi)完成任務(wù),平均每天至少生產(chǎn)多少輛?(5分)
3.張老師不小心把發(fā)票弄臟了,你能幫他算出羽毛球每筒多少元嗎?(5分)
4.美術(shù)課上,王老師帶來了147張彩紙。這些彩紙夠全班39人分嗎?(5分)
5.從果園里收獲了312筐蘋果,蘋果的筐數(shù)是梨的3倍。收獲了多少筐梨?梨和蘋果一共收獲了多少筐?(5分)
6.王老師為三(1)班同學(xué)買下面圖書中的一種正好用去了238元;買下面筆記本中的一種正好用去了185元。王老師買了哪種圖書?哪種筆記本?各買了多少?(5分)
7.一箱檸檬20個,每個售價4元,同心超市3天賣出9箱。
(1)同心超市的檸檬3天共賣了多少錢?(4分)
(2)同心超市平均每天賣了多少個檸檬?(4分)
8.把256塊馬卡龍用盒子裝起來,每個盒子最多能裝6塊,裝這些馬卡龍至少需要多少個盒子?(5分)
答案
一、1.81 2.三 百 兩 十 3.7 881
4.4 5.7 6 6.36 7.50
8.30 135 9.兩 10.0,1,2
二、1.D 2.A 3.B 4.C 5.A
三、1.20 70 70 80 0 80 5 60 100 32 70 30
2.160……2 105……2 26 120 82……3 109(豎式略,驗算略)
3.32 103 120
四、1.(53+49)÷6=17(條)
答:一共要17條船。
2.(800-569)÷7=33(輛)
答:平均每天至少生產(chǎn)33輛。
3.(212-35×4)÷3=24(元)
答:羽毛球每筒24元。
4.39×3=117(張) 117<147
答:這些彩紙夠全班39人分。
5.312÷3=104(筐) 312+104=416(筐)
答:收獲了104筐梨,梨和蘋果一共收獲了416筐。
6.238÷9=26(本)……4(元)
238÷7=34(本) 185÷5=37(本)
185÷8=23(本)……1(元)
答:王老師買了漫畫,買了34本,買了5元一本的筆記本,買了37本。
7.(1)20×4×9=720(元)
答:同心超市的檸檬3天共賣了720元。
(2)20×9÷3=60(個)
答:同心超市平均每天賣了60個檸檬。
8.256÷6=42(個)……4(塊)
42+1=43(個)
答:裝這些馬卡龍至少需要43個盒子。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)蘇教版三年級下冊二 千米和噸一課一練,共6頁。試卷主要包含了 填一填, 判斷, 選一選, 按要求做題, 解決實際問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份人教版三年級下冊數(shù)學(xué) 第3、4單元達(dá)標(biāo)檢測卷,共10頁。
這是一份人教版五年級下冊數(shù)學(xué) 第1、2單元達(dá)標(biāo)檢測卷,共9頁。
注冊成功