1.用三六十八這句口訣計算的除法算式有( )和( )。
2.30里面有( )個5,( )里面有4個3。
3.把24朵花每6朵插一個花瓶,可以插( )個花瓶,列算式是( )。
4.計算20÷5時,想口訣( ),商是( )。
5.15個,每 3個一份,可以分成( )份。
6.20個,平均分成5份,每份( )個。
7.從12里連續(xù)減( )個3,結(jié)果是0。
8.一共有( )個蘋果,每( )個一份,可以分( )份。
9.下面是小紅調(diào)查的本班同學掉牙的情況。
(1)全班一共有( )人。
(2)掉( )顆牙的人數(shù)最少。
(3)掉( )顆牙的人數(shù)和掉( )顆牙的人數(shù)相等。
(4)我掉了( )顆牙。
二、精心辨一辨。(對的畫“√”,錯的畫“×”)(每題1分,共5分)
1.計算12÷6時,要想的口訣是二六十二。( )
2.6÷2=3讀作:6除2等于3。( )
3.把8個蘋果平均分成4份,求1份是多少,用除法計算。( )
4.30÷6=5和30÷5=6表示的意義相同。( )
5.紅、黃、藍三種顏色的花一樣多,一共有18朵,黃花有6朵。( )
三、靜心選一選。(把正確答案的字母填在括號里)(每題1分,共5分)
1.下面的分法中,是平均分的是( )。
2.被除數(shù)是6,除數(shù)是3,商是( )。
A.18B.2C.3
3.下面的算式的商不是1的是( )。
A.8÷8 B.12÷4 C.1÷1
4.和12÷2用同一句乘法口訣計算的是( )。
A.12÷6 B.3×4 C.12÷3
5.20里面有4個( )。
A.5 B.4 C.16
四、細心算一算。(共26分)
1.直接寫得數(shù)。(每題0.5分,共6分)
12÷3=4×5=30÷6=15÷5=
30+5=56-7=6×2=8÷4=
25-5=5×7=5×6=5÷5=
2.在里填上“>”“<”或“=”。(每題1分,共8分)
24÷651018÷33×4129÷91×1
15÷34 812÷4 6÷62 20÷516÷4
3.在里填上適當?shù)倪\算符號。(每題1分,共6分)
44=1642=693=3
153=5255=30105=5
4.里應(yīng)填幾?(每題1分,共6分)
18÷=6 ×5=20 ÷6=1
30÷=6 4×=16 ÷2=5
五、慧眼看圖列式計算。(每題3分,共6分)
1.
×= ÷= ÷ =
2.
eq \a\vs4\al() =(米)
六、智慧整理。(共8分)
下面是洋洋記錄的本班同學最喜歡的圖書情況。(每人只能選一種圖書)
1.把記錄的結(jié)果填在下表中。(4分)
2.最喜歡《西游記》的比最喜歡《十萬個為什么》的多( )人。(2分)
3.這個班的圖書角要購進一些新書,你有什么建議?(2分)
七、動腦解決問題。(共31分)
1.有12棵白菜,大熊1次挑2棵,要挑多少次才能挑完?(3分)
2.李老師把12支筆分給王芳和李明,王芳分了2支,李明分了多少支?(3分)
3.小白兔收蘿卜。
(1)每個筐放5根蘿卜,需要幾個筐?(3分)
(2)小白兔要把這些蘿卜放到3個筐里,平均每個筐放幾根蘿卜?(3分)
4.
(1)東東買了3只玩具熊,一共要多少錢?(3分)
(2)濤濤用24元錢,能買幾個不倒翁?(3分)
(3)買一只玩具熊的錢剛好可以買2個布娃娃。每個布娃娃多少錢?(3分)
5.小熊開店。

(1)小貓有12元錢,它想買這三種玩具()中的一種。每種玩具各能買多少?哪種玩具買得最多?(3分)
(2)小兔要買5輛,需要多少元?(3分)
(3)你還能提出什么問題?提出一個并解答。(4分)
答案
一、1.18÷6=3 18÷3=6
2.6 12
3.4 24÷6=4(個)
4.四五二十 4
5.5
6.4
7.4
8.12 3 4
9.(1)45 (2)0 (3)2 3
(4)略
二、1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.√
三、1.C 2.B 3.B 4.A 5.A
四、1.4 20 5 3 35 49 12 2 20 35 30 1
2.< > = = > > < =
3.× + ÷ ÷ + -
4.3 4 6 5 4 10
五、1.4×5=20 20÷4=5 20÷5=4
2.30÷5=6(米)
六、1.8 9 17 13
2.9
3.(答案不唯一,合理即可)多買一些《西游記》。
七、1.12÷2=6(次)
答:要挑6次才能挑完。
2.12-2=10(支)
答:李明分了10支。
3.(1)15÷5=3(個)
答:需要3個筐。
(2)15÷3=5(根)
答:平均每個筐放5根蘿卜。
4.(1)8×3=24(元)
答:一共要24元。
(2)24÷6=4(個)
答:能買4個不倒翁。
(3)8÷2=4(元)
答:每個布娃娃4元。
5.(1)12÷3=4(個) 12÷6=2(輛)
12÷4=3(架)
4>3>2 答:皮球能買4個,玩具小汽車能買2輛,玩具飛機能買3架。皮球買得最多。
(2)6×5=30(元)
答:需要30元。
(3)(答案不唯一)買3個布娃娃需要多少元?
3×5=15(元)
答:買3個布娃娃需要15元。
掉牙的情況
掉0顆
掉1顆
掉2顆
掉3顆
人數(shù)
7
18
10
10
《十萬個為什么》
《一千零一夜》
《西游記》
《小王子》


正正正
正正
圖書名稱
《十萬個為什么》
《一千零一夜》
《西游記》
《小王子》
人數(shù)

相關(guān)試卷

人教版二年級下冊6 余數(shù)的除法課時練習:

這是一份人教版二年級下冊6 余數(shù)的除法課時練習,共8頁。試卷主要包含了 用心填一填, 精心辨一辨, 靜心選一選, 細心算一算, 動腦解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

人教版二年級下冊8 克和千克當堂達標檢測題:

這是一份人教版二年級下冊8 克和千克當堂達標檢測題,共9頁。試卷主要包含了仔細審題,填一填,仔細推敲,選一選,細心的你,算一算,怎樣分魚才公平?連一連,聰明的你,答一答等內(nèi)容,歡迎下載使用。

小學數(shù)學人教版二年級下冊5 混合運算綜合與測試鞏固練習:

這是一份小學數(shù)學人教版二年級下冊5 混合運算綜合與測試鞏固練習,共10頁。試卷主要包含了仔細審題,填一填,火眼金睛,判對錯,仔細推敲,選一選,細心的你,算一算,看圖列式計算,聰明的你,答一答等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

二年級下冊4 表內(nèi)除法(二)綜合與測試課時作業(yè)

二年級下冊4 表內(nèi)除法(二)綜合與測試課時作業(yè)

小學數(shù)學6 余數(shù)的除法課后復(fù)習題

小學數(shù)學6 余數(shù)的除法課后復(fù)習題

人教版二年級下冊9 數(shù)學廣角——推理課后練習題

人教版二年級下冊9 數(shù)學廣角——推理課后練習題

數(shù)學7 萬以內(nèi)數(shù)的認識綜合與測試課時練習

數(shù)學7 萬以內(nèi)數(shù)的認識綜合與測試課時練習

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護您的合法權(quán)益。
入駐教習網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
小學數(shù)學人教版二年級下冊電子課本

單元綜合與測試

版本: 人教版

年級: 二年級下冊

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來到教習網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部