人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)四則運(yùn)算  練習(xí)卷(帶解析)   1.修路隊(duì)要修一條94千米的公路,修了5天后還剩69千米,修路隊(duì)平均每天修多少千米?2.一輛汽車從乙地開往丙地,每小時(shí)行35千米,行了3小時(shí),離丙地還有86千米,乙丙兩地相距多少千米?3.育強(qiáng)小學(xué)有20個(gè)班,平均每班40人,他們共向窮困地區(qū)小學(xué)捐獻(xiàn)圖書3200本,平均每人捐圖書多少本?4.一塊正方形地周長(zhǎng)是32米,它的面積是多少平方米?5.光明小學(xué)四、五年級(jí)師生接受上山植樹任務(wù),四年級(jí)去了38人,五年級(jí)去了26人,兩級(jí)共植樹640棵,平均每人植樹多少棵?6.某希望小學(xué)新購(gòu)買了18套桌椅,共花費(fèi)1710元。已知每把椅子24元,那么每張課桌多少元?7.光明小學(xué)買足球、排球各5個(gè)。已知一個(gè)足球55元,一個(gè)排球42元。買足球比買排球多用多少元?8.張師傅15天可以加工420個(gè)精密零件,照這樣計(jì)算,30天可以加工多少個(gè)精密零件?9.貝貝練習(xí)游泳,泳道長(zhǎng)25米,她每次堅(jiān)持游6個(gè)來(lái)回。每次游多少米?10.一箱蘋果15千克,某商場(chǎng)購(gòu)買35箱,如果每千克4元,共需多少元?11.貝貝和麗麗練習(xí)寫毛筆字,從開始練習(xí)到現(xiàn)在,貝貝已經(jīng)寫了120個(gè),比麗麗多寫了96個(gè)。從今天開始,她倆改變了計(jì)劃,貝貝每天堅(jiān)持寫13個(gè),麗麗每天堅(jiān)持寫25個(gè)。多少天后,麗麗寫的毛筆字總數(shù)將比貝貝多96個(gè)?12.王老師給學(xué)校買籃球,共花了540元,你知道王老師一共買了多少只籃球嗎?(學(xué)生籃球:50/只,一次買10只及以上,每只優(yōu)惠5元。)13.明明跑了450米,爺爺跑的米數(shù)相當(dāng)于明明跑的2倍,爸爸跑的比明明和爺爺跑的總數(shù)還多850米。爸爸跑了多少米?14.張明看一本208頁(yè)的故事書,已經(jīng)看了32頁(yè),如果他以后每天看22頁(yè),還要幾天才能看完?15.爸爸以每月600元的租金租用了一個(gè)果品倉(cāng)庫(kù),存放進(jìn)去3噸水果。按照慣例,這些水果需銷售2個(gè)月。由于降低了銷售價(jià)格,結(jié)果1個(gè)月就銷售完了。由于節(jié)省了租金,結(jié)算下來(lái),反而多賺了30元。銷售時(shí)每千克水果比計(jì)劃降低了多少元?16.有60顆糖,分給5個(gè)小朋友,每個(gè)小朋友分9顆,還剩多少顆?17.某市在端午節(jié)準(zhǔn)備舉行劃龍舟大賽,預(yù)計(jì)15個(gè)隊(duì)共300人參加。已知每個(gè)隊(duì)一條船,每條船上人數(shù)相等,且每條船上有1人擊鼓,1人掌舵,其余的人同時(shí)劃槳。則每條船上劃槳的有多少人?18.小華讀一本書,讀了7天后還剩這本書的一半,以后每天讀12頁(yè),5天正好讀完。小華平均每天讀多少頁(yè)?19.叔叔測(cè)得一捆100100元的人民幣重200克,算一算,由100元組成的500萬(wàn)元人民幣重多少千克?你能搬動(dòng)嗎?20.貝貝和爸爸站在遠(yuǎn)處觀看煙花,貝貝看到煙花3秒后才聽到煙花聲。估一估,貝貝距放煙花的地方有多少千米?(聲音在空氣中的傳播速度是340米/秒)21.比77倍少19的數(shù)是多少?22.甲、乙、丙三人步行,甲每分鐘走60米,乙每分鐘走50米,丙每分鐘走40米。甲從A地,乙和丙從B地同時(shí)出發(fā)相向而行,甲和乙相遇后,過(guò)了15分鐘又與丙相遇。求A,B兩地間的距離。23.某生產(chǎn)隊(duì)原有水田213公頃,旱地92公頃,現(xiàn)在計(jì)劃把部分旱地改造為水田,使水田面積是旱地的4倍,需要改造旱地多少公頃?24.只列式不計(jì)算。一位同學(xué)語(yǔ)文、數(shù)學(xué)、英語(yǔ)的平均成績(jī)是85分,其中英語(yǔ)得了96分,語(yǔ)文、數(shù)學(xué)的平均成績(jī)是多少分?25.只列式不計(jì)算。一個(gè)工廠計(jì)劃生產(chǎn)570個(gè)零件,已經(jīng)做了10天,平均每天生產(chǎn)21個(gè),剩下的要在18天完成,平均每天要生產(chǎn)多少個(gè)?26.一桶色拉油連桶重200千克,賣掉油的一半后,連桶重110千克。桶里原來(lái)有多少千克油?27.幼兒園買回30千克蘋果,分給大班12千克,剩下的分給2個(gè)小班。平均每個(gè)小班分得幾千克?28.勝一場(chǎng)得4分,平一場(chǎng)得1分,熊貓隊(duì)勝了6場(chǎng),平了5場(chǎng),熊貓隊(duì)一共得了多少分?29.每個(gè)雞腿14元,每個(gè)漢堡19元,爸爸為兒子買了3個(gè)雞腿和1個(gè)漢堡,爸爸一共花了多少錢?30.有一根繩子,第一次用去它的一半多1米,第二次用去它剩下的一半,最后剩下5米。這根繩子原來(lái)長(zhǎng)多少米?
參考答案194-69)÷5=25÷5=5(千米)答:修路隊(duì)平均每天修5千米【解析】94-69得到修路隊(duì)5天總共修的路,再除以5就得到了平均每天修的路。235×3+86=105+86=201(千米)答:乙丙兩地相距201千米。【解析】用汽車的速度35千米/時(shí)乘以它行駛的3小時(shí),得到汽車行駛的總距離,再加上剩余的路程,就得到了乙丙兩地的距離了。33200÷(20×40=3200÷80=4(本)答:平均每人捐書4【解析】20×40得到育強(qiáng)小學(xué)總共的人數(shù),再用3200除以20×40得到平均捐的書。432÷4)×(32÷4=8×8=64答:它的面積是64平方米【解析】32÷4得到正方形的邊長(zhǎng),邊長(zhǎng)乘以邊長(zhǎng)得到面積。5640÷(38+26=640÷64=10(棵)答:平均每人植10棵樹。【解析】38+26得到總共植樹的人數(shù),用總共植的640棵樹除以這個(gè)總?cè)藬?shù),得到平均每人植多少棵樹。61710÷18-24=95-24=71(元)答:每張課桌71元。【解析】1710除以18得到一套桌椅的費(fèi)用,用一套桌椅的費(fèi)用減去一把椅子的費(fèi)用,得到一張課桌的費(fèi)用。755-42)×5=13×5=65(元)答:買足球比買排球多用65元。【解析】55-42得到一個(gè)足球比一個(gè)排球多的錢數(shù),再乘以5得到總共買足球比買排球多用的錢數(shù)。8420×(30÷15=420×2=840(個(gè))答:30天可以加工840個(gè)精密零件。【解析】30除以15表示30天中有幾個(gè)15天,再乘以42030天可以加工的個(gè)數(shù)。925×2×6=50×6=300(米)答:每次游300米。【解析】25乘以2得到一個(gè)來(lái)回游的距離,在乘以6得到6個(gè)來(lái)回游的距離。104×15×25=60×25=1500(元)答:共需1500元。【解析】4乘以15得到一箱蘋果的價(jià)錢,再乘以25得到25箱蘋果的價(jià)錢。1196×2÷(25-13=192÷12=16(天)答:16天后,麗麗寫的毛筆字總數(shù)將比貝貝多96個(gè)。【解析】在后面的天數(shù)中,麗麗要比貝貝多寫(96×2)個(gè),每天多寫25-13=12(個(gè))12540÷(50-5=540÷45=12(只)答:一共買了12只。【解析】因?yàn)?/span>540大于500,所以肯定買的籃球超過(guò)了10只,所以每只的價(jià)格變?yōu)?/span>50-5元,用總的價(jià)格除以每只的價(jià)格,得到買了多少只。13450+450×2+850=450900+85=2200(米)答:爸爸跑了2200米。【解析】450乘以2得到爺爺跑的距離,用爺爺?shù)募由厦髅鞯脑偌由隙嗟?/span>850米得到爸爸跑的距離。14208-32)÷22=176÷22=8(天)答:還要8天看完。【解析】208-32得到張明以后要看的總頁(yè)數(shù),除以他每天看的頁(yè)數(shù),得到看完的天數(shù)。15降低后的總價(jià):600-30=570(元)570÷3000=0.19(元)答:銷售時(shí)每千克水果比計(jì)劃降低了0.19元。【解析】600-30得到降低后的總價(jià),再除以水果的質(zhì)量3000千克,得到每千克水果比計(jì)劃降低的錢數(shù)。1660-5×9=60-45=15(顆)答:還剩15顆。【解析】5×9得到一共分了多少顆糖,再用60減去分的糖數(shù)得到剩余的糖數(shù)。17300÷15-2=20-2=18(人)答:每條船上劃槳的有18人。【解析】300除以15得到每條船上的人數(shù),減去2(一個(gè)擊鼓,一個(gè)掌舵),其余的為劃槳的人數(shù)1812×5×2÷(7+5=120÷12=10(頁(yè))答:小華平均每天讀10頁(yè)。【解析】12乘以5得到后五天讀書的總頁(yè)數(shù),又因?yàn)楹笪逄熳x的頁(yè)數(shù)是整本書的一半,所以再乘以2得到整本書的頁(yè)數(shù)。且小華一共讀了(7+5)天,用書的總頁(yè)數(shù)除以讀的總天數(shù),得到小華平均每天讀的頁(yè)數(shù)。19200×500=100000(克)答:由100元組成的500萬(wàn)元人民幣重100000克,小朋友是搬不動(dòng)的【解析】100元組成的500萬(wàn)元人民幣一共有5000000/100=50000(張),是100100元人民幣的500倍,所以重量是200克的500倍。20340×3=1020(米)≈1千米答:貝貝距放煙花的地方大概1千米。【解析】用聲音在空氣中的傳播速度乘以聽到聲音的時(shí)間得到距放煙花的地方的距離。217×7-19=49-19=30【解析】先計(jì)算77倍是多少,比它少19就是再減去19即可。22乙相遇時(shí),甲、丙之間的距離:(60+40)×15=1500(米)乙、丙相距1500米所需時(shí)間:1500÷(50-40=150(分)AB間距離:(60+50)×150=16500(米)答:A,B兩地間的距離為16500米。【解析】甲乙相遇時(shí),甲丙之間的距離是(60+40)×15=1500(米),乙、丙相距1500米所需時(shí)間:1500÷(50-40=150(分),用150乘以乙丙的速度和,得到AB間的距離。2392-213+92)÷(4+1=92-305÷5=92-61=31(公頃)答:需要改造旱地31公頃。【解析】水田和旱地的總公頃數(shù)不變,水田為旱地的4倍時(shí),水田和旱地一共是5份,水田占4份,旱地占1份。用總公頃數(shù)除以5,得到每份的公頃數(shù),再用92減去一份的公頃數(shù),也就是所需的旱地?cái)?shù),得到需要改造的旱地的公頃數(shù)。2485×3-96)÷2【解析】用平均分乘以科目數(shù)3,得到三科的總成績(jī)。再減去英語(yǔ)的分?jǐn)?shù),得到語(yǔ)文數(shù)學(xué)的總分,除以2得語(yǔ)文數(shù)學(xué)的平均分。25570-21×10)÷18【解析】先計(jì)算10天一共做了多少,再用剩余的零件數(shù)除以18得到剩下的18天每天做多少。26200-110)×2=90×2=180(千克)答:桶里原來(lái)有180千克油。【解析】先用(200-110)得到賣掉的一半油的重量,再乘以2得到桶里原來(lái)油的重量。2730-12)÷2=18÷2=9(千克)答:平均每個(gè)小班分得9千克。【解析】先計(jì)算分完大班后剩下的蘋果重量。再除以2得到平均每個(gè)小班分得多少千克。284×6+5=245=29(分)答:一共得了29分。【解析】熊貓隊(duì)勝了6場(chǎng),共得4×6=24(分),平了5場(chǎng),共得5分,加在一起得到熊貓隊(duì)一共得多少分。293×14+19=4219=61(元)答:一共花了61元。【解析】買雞腿花了(3×14)元,買漢堡花了19元,加起來(lái)得到一共花的錢數(shù)。305×2+1)×2=11×2=22(米)答:這根繩子原來(lái)長(zhǎng)22米。【解析】5×2得到第一次用完剩下的長(zhǎng)度,再加上1米得到繩子總長(zhǎng)的一半,乘以2為繩子原來(lái)的長(zhǎng)度。

相關(guān)試卷

小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級(jí)下冊(cè)1 四則運(yùn)算綜合與測(cè)試當(dāng)堂檢測(cè)題:

這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級(jí)下冊(cè)1 四則運(yùn)算綜合與測(cè)試當(dāng)堂檢測(cè)題,共4頁(yè)。試卷主要包含了填空,選擇,解答等內(nèi)容,歡迎下載使用。

數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)1 四則運(yùn)算綜合與測(cè)試課后作業(yè)題:

這是一份數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)1 四則運(yùn)算綜合與測(cè)試課后作業(yè)題,共13頁(yè)。試卷主要包含了光明小學(xué)買足球、排球各5個(gè)等內(nèi)容,歡迎下載使用。

數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)1 四則運(yùn)算綜合與測(cè)試當(dāng)堂檢測(cè)題:

這是一份數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)1 四則運(yùn)算綜合與測(cè)試當(dāng)堂檢測(cè)題,共4頁(yè)。試卷主要包含了填空,選擇,解答等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語(yǔ)朗讀寶
資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
  • 1.電子資料成功下載后不支持退換,如發(fā)現(xiàn)資料有內(nèi)容錯(cuò)誤問題請(qǐng)聯(lián)系客服,如若屬實(shí),我們會(huì)補(bǔ)償您的損失
  • 2.壓縮包下載后請(qǐng)先用軟件解壓,再使用對(duì)應(yīng)軟件打開;軟件版本較低時(shí)請(qǐng)及時(shí)更新
  • 3.資料下載成功后可在60天以內(nèi)免費(fèi)重復(fù)下載
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識(shí)產(chǎn)權(quán),請(qǐng)掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請(qǐng) 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級(jí)下冊(cè)電子課本

單元綜合與測(cè)試

版本: 人教版

年級(jí): 四年級(jí)下冊(cè)

切換課文
  • 同課精品
  • 所屬專輯44份
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學(xué)案
  • 更多
歡迎來(lái)到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬(wàn)優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬(wàn)優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬(wàn)教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊(cè)
qrcode
二維碼已過(guò)期
刷新

微信掃碼,快速注冊(cè)

手機(jī)號(hào)注冊(cè)
手機(jī)號(hào)碼

手機(jī)號(hào)格式錯(cuò)誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號(hào)

注冊(cè)即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊(cè)協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊(cè)
手機(jī)號(hào)注冊(cè)
微信注冊(cè)

注冊(cè)成功

  • 0

    資料籃

  • 在線客服

    官方
    微信

    添加在線客服

    獲取1對(duì)1服務(wù)

  • 官方微信

    官方
    微信

    關(guān)注“教習(xí)網(wǎng)”公眾號(hào)

    打開微信就能找資料

  • 免費(fèi)福利

    免費(fèi)福利

返回
頂部