
借助畫示意圖的方法使學(xué)生初步認(rèn)識含有三個已知條件的兩步解決問題的結(jié)構(gòu)。
初步理解和掌握兩步解決問題的思路,并會分步列式解答兩步解決問題。
體會數(shù)學(xué)在生活中的應(yīng)用,激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣。
2.媽媽買了3千克橘子用去12元,每千克橘子多少錢?
總價÷數(shù)量=單價
12÷3=4(元) 答:每千克橘子4元。
一物三餐陪著我,它吃飽了我正餓,我吃飽了它肚空,乖乖巧巧回房坐。 (打一生活物)
媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?
要解決的問題是如果買8個同樣的碗,需要多少錢?
3個——18元8個——?元
18÷3=6(元)6×8=48(元)
18÷3×8=6×8=48(元)
第一步:買1個碗用多少錢?
第二步:買8個碗用多少錢?
48÷8=6(元),一個碗6元。
答:買8個同樣的碗,需要48元。
18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?
18÷3=6(元)30÷6=5(個)
30÷(18÷3)=30÷6=5(個)
再算30元可以買幾個同樣的碗?
基礎(chǔ)題:1.你能提出什么數(shù)學(xué)問題?
基礎(chǔ)題:2.脫式計算。
27÷3×7 81÷(27÷3)
提高題:3. 看圖列式。
分步算式:15÷3=5(千克) 5×8=40(千克)綜合算式:15÷3×8 =5×8 =40(千克)
拓展題:4.3臺抽水機2小時抽水18噸,照這樣計算,5臺這樣的抽水機7小時可抽水多少噸?
18÷3÷2=6÷2=3(噸)
3×5×7=15×7=105(噸)
答:5臺這樣的抽水機7小時可抽水105噸。
用乘、除法解決問題
18÷3×8=6×8=48(元)
【知識技能類作業(yè)】 必做題:1. 一只猴子6分鐘摘42個桃子。(1)照這樣計算,10分鐘能摘( ) 個桃子。列式為:_______________________(2)照這樣計算,摘63個桃子需要( )分鐘。列式為:________________________
42÷6×10=70(個)
63÷(42÷6)=9(分鐘)
【知識技能類作業(yè)】 必做題:2.水果店里3箱水果重27千克,這樣計算,72箱水果重多少千克?
27÷3×72=9×72=648(千克)
答:72箱水果重648千克。
【知識技能類作業(yè)】 選做題:1.豆腐坊用8千克黃豆可以做48千克豆腐,照這樣計算,用112千克黃豆可以做出多少千克豆腐?
48÷8×112=6×112=672(千克)
答:用112千克黃豆可以做出672千克豆腐。
【知識技能類作業(yè)】 選做題:2.媽媽做20個小蛋糕用了4個雞蛋。(1)這樣計算,123個雞蛋可 (2)如果要做35個小蛋糕, 要多少以做多少個小蛋糕? 個雞蛋?
20÷4×123=5×123=615(個)
答:123個雞蛋可以做615個小蛋糕。
35÷(20÷4)=35÷5=7(個)
這是一份人教版(2024)筆算乘法教學(xué)ppt課件,文件包含《用估算解決問題》課件pptx、《用估算解決問題》教學(xué)設(shè)計doc、《多位數(shù)乘一位數(shù)》單元整體設(shè)計docx等3份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共30頁, 歡迎下載使用。
這是一份人教版(2024)三年級上冊整理和復(fù)習(xí)教學(xué)課件ppt,文件包含《解決問題與估算》課件pptx、《解決問題與估算》教學(xué)設(shè)計doc、《萬以內(nèi)的加法和減法二》單元整體設(shè)計docx等3份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共26頁, 歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版(2024)三年級上冊9 數(shù)學(xué)廣角——集合完美版教學(xué)課件ppt,文件包含《集合》課件pptx、《集合》教學(xué)設(shè)計doc、《數(shù)學(xué)廣角集合》單元整體設(shè)計docx等3份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共28頁, 歡迎下載使用。
注冊成功