一、選擇題
1.張可用計(jì)算器計(jì)算時(shí),錯(cuò)誤地輸入了,下面( )種做法可以彌補(bǔ)他的錯(cuò)誤。
A.積減去1B.積減去5.2
C.積減去15.6D.積減去16.6
2.“麥?zhǔn)欠胁?,不割自己倒”。一臺(tái)收割機(jī)收割一片麥田,一共收割了13.6噸小麥,用一輛載質(zhì)量4噸的卡車運(yùn)輸,全部運(yùn)完至少需要( )次。
A.3B.4C.5
3.一條短褲用0.67米布料,20米布料最多可做( )條短褲。
A.28B.29C.30
4.關(guān)于商的靈活運(yùn)用。下列( )情境問(wèn)題適合用“進(jìn)一法”來(lái)解決。
A.小明的媽媽要將2.5kg香油分裝在最多可盛0.4kg玻璃瓶里,需要準(zhǔn)備幾個(gè)瓶子?
B.王阿姨用一根25m長(zhǎng)的紅絲帶包裝禮盒,每個(gè)禮盒要用1.5m長(zhǎng)的絲帶,這些紅絲帶可以包裝多少個(gè)禮盒?
C.張老師帶100元去為學(xué)校圖書(shū)室買18.5元/本的詞典,他可以買回幾本?
5.紫砂壺是中國(guó)特有的手工制造陶土工藝品,制作原料為紫砂泥。馬師傅做一個(gè)紫砂壺需要0.45千克紫砂泥,現(xiàn)有3.5千克紫砂泥,最多可以做( )個(gè)這樣的紫砂壺。
A.7B.8C.9D.6
二、填空題
6.制作一種生日蛋糕,每個(gè)需要0.25千克面粉,4.6千克面粉最多可以制作( )個(gè)這樣的生日蛋糕。
7.一個(gè)水桶最多裝水8.5kg,要裝40kg水,至少需要( )個(gè)這樣的水桶。
8.夏天到了,烹飪小組的同學(xué)制作芒果冰淇淋。配方如表,按照這個(gè)配方,李芳做了12個(gè)人吃的冰淇淋,她用了( )升奶油;王靜做的冰淇淋用了62.5克糖,她做的冰淇淋夠( )個(gè)人吃。
9.李叔叔把145升食用油裝進(jìn)大小一樣的油壺里,每個(gè)油壺可裝油4.5升。裝完這些油一共需( )個(gè)油壺。
10.根據(jù)數(shù)字金字塔,按規(guī)律填空。

( )( )
11.不計(jì)算,按規(guī)律直接寫(xiě)出結(jié)果。
1÷99=0.010101…
2÷99=0.020202…
3÷99=0.030303…
……
10÷99=( )
三、判斷題
12.每個(gè)箱子最多能裝4.8kg蘋(píng)果,有56kg蘋(píng)果,全部裝完至少需要11個(gè)箱子。( )
13.?dāng)?shù)字黑洞是指自然數(shù)經(jīng)過(guò)某種數(shù)學(xué)運(yùn)算之后陷入了一種循環(huán)的境況。( )
14.51名同學(xué)去劃船,每條船能坐7人,至少需要8條船。( )
15.已知1÷a=0.0909…,2÷a=0.1818…,3÷a=0.2727…,則7÷a=0.6363…。( )
16.一件襯衣要用7顆扣子,60顆扣子最多能釘9件襯衣。( )
四、計(jì)算題
17.直接寫(xiě)得數(shù)。
0.28÷7= 9.5÷5= 0.7×0.3= 0.24×5=
2.3×2= 5÷0.01= 8.04÷0.2= 0.4×0.3÷0.4×0.3=
18.列豎式計(jì)算.
5.27÷3.1=
4÷11= (商用循環(huán)小數(shù)的簡(jiǎn)便方法表示)
0.755÷0.18≈ (商保留一位小數(shù))
19.用簡(jiǎn)便方法計(jì)算下面各題。
12.5×4.8×1.5 8.4÷0.21÷0.4 0.65×6.4-0.65×5.4
99×0.45+0.45 7.86×1.01-7.86 56×10.1
五、解答題
20.每個(gè)油桶最多能裝油4.5千克。要裝完60千克油,需要多少個(gè)這樣的油桶?
21.某市出租車資費(fèi)如下:3千米及以下付費(fèi)5元,超過(guò)3千米后,每千米付費(fèi)1.5元(不足1千米按1千米付費(fèi))。張師傅某次乘出租車下車付費(fèi)23元,這次乘出租車行了多少千米?
22.某市為了鼓勵(lì)市民節(jié)約用水,用分段收費(fèi)方式,自來(lái)水的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如表:
已知小紅家七月份的水費(fèi)為86.4元,她家七月份用水量為多少立方米?
23.幸福沙場(chǎng)工人師傅要把55噸沙子運(yùn)走,已知每輛卡車的載重量是4.5噸,請(qǐng)問(wèn)至少需要多少輛車可以一次運(yùn)完?
24.小方家四月份用水30噸,五月份用水36噸。四月份比五月份節(jié)約水費(fèi)17.4元。每噸水多少錢?
陳老師帶300元去書(shū)店買書(shū),用171.2元買了四本參考書(shū),然后準(zhǔn)備用剩下的錢買幾本故事書(shū)。若一本故事書(shū)28元,最多能買幾本故事書(shū)?
參考答案:
1.B
【分析】16.6可以拆成(15.6+1),利用乘法分配律,可以發(fā)現(xiàn)錯(cuò)誤結(jié)果多了5.2,減去多的5.2即可,據(jù)此分析。
【詳解】
與比較,多加了5.2,的積減去5.2可以彌補(bǔ)他的錯(cuò)誤。
故答案為:B
2.B
【分析】根據(jù)題意可知,用13.6噸除以4,即可算出答案。
【詳解】13.6÷4=3(次)……1.6(噸)
3+1=4(次)
故答案為:B
3.B
【分析】最后無(wú)論剩下多少布料,只要不夠一條短褲的用量,就無(wú)法制作一條短褲,布料總長(zhǎng)度÷一條短褲用布的長(zhǎng)度,結(jié)果用去尾法保留整數(shù)即可。
【詳解】20÷0.67≈29(條)
所以,20米布料最多可做29條短褲。
故答案為:B
4.A
【分析】最后無(wú)論剩下多少香油,都得需要一個(gè)瓶子來(lái)盛,香油質(zhì)量÷一個(gè)瓶子盛的質(zhì)量,結(jié)果用進(jìn)一法保留近似數(shù)即可;最后無(wú)論剩下多少絲帶,只要不夠一個(gè)禮盒的用量,就無(wú)法包裝一個(gè)禮盒,絲帶長(zhǎng)度÷每個(gè)禮盒需要的長(zhǎng)度,結(jié)果用去尾法保留近似數(shù)即可;最后無(wú)論剩下多少錢,只要不夠一本詞典的錢數(shù),就無(wú)法購(gòu)買一本詞典,帶的錢數(shù)÷詞典單價(jià),結(jié)果用去尾法保留近似數(shù)即可。
【詳解】A.2.5÷0.4≈7(個(gè))
用進(jìn)一法,需要準(zhǔn)備7個(gè)瓶子。
B.25÷1.5≈16(個(gè))
用去尾法,這些紅絲帶可以包裝16個(gè)禮盒。
C.100÷18.5≈5(本)
用去尾法,他可以買回5本。
小明的媽媽要將2.5kg香油分裝在最多可盛0.4kg玻璃瓶里,需要準(zhǔn)備幾個(gè)瓶子?適合用“進(jìn)一法”來(lái)解決。
故答案為:A
5.A
【分析】據(jù)題意就是找出3.5里面有幾個(gè)0.45,可以做7個(gè),剩下的0.35不能做出一個(gè)紫砂壺。
【詳解】3.5÷0.45=7(個(gè))……0.35(千克)
最多可以做7個(gè)這樣的紫砂壺。
故答案為:A
6.18
【分析】最后無(wú)論剩下多少面粉,只要不夠一個(gè)生日蛋糕的用量就無(wú)法制作一個(gè)生日蛋糕,面粉質(zhì)量÷一個(gè)蛋糕需要的面粉質(zhì)量,結(jié)果用去尾法保留近似數(shù)即可。
【詳解】4.6÷0.25≈18(個(gè))
4.6千克面粉最多可以制作18個(gè)這樣的生日蛋糕。
7.5
【分析】用水的重量除以一個(gè)水桶可以裝的重量,用進(jìn)一法取整數(shù)即可求出需要水桶的數(shù)量,據(jù)此解答。
【詳解】40÷8.5≈5(個(gè))
因此至少需要5個(gè)這樣的水桶。
8. 0.75 2
【分析】先用0.5升除以8,求出1個(gè)人吃的芒果冰淇淋需要牛油多少升,再乘12,即求出12個(gè)人用奶油多少升;
先用250克除以8,求出1個(gè)人吃需要糖的重量,再用62.5除以1個(gè)人吃需要糖的重量,即可解答。
【詳解】0.5÷8×12
=0.0625×12
=0.75(升)
62.5÷(250÷8)
=62.5÷31.25
=2(個(gè))
李芳做了12個(gè)人吃的冰淇淋,她用了0.75升奶油;王靜做的冰淇淋用了62.5克糖,她做的冰淇淋夠2個(gè)人吃。
9.33
【分析】用食用油的總質(zhì)量除以每個(gè)油壺可裝油的質(zhì)量,求出需要多少個(gè)油壺,最后根據(jù)實(shí)際情況,使用“進(jìn)一法”解答。
【詳解】145÷4.5≈33(個(gè))
裝完這些油一共需33個(gè)油壺。
10. 9876543 0.1
【分析】通過(guò)觀察發(fā)現(xiàn),積的整數(shù)部分有幾個(gè)8,第一個(gè)乘數(shù)就是幾位數(shù),且第一個(gè)乘數(shù)是按照9、98、987…的方式排列的;第二個(gè)乘數(shù)不變;后面的加數(shù)依次減去0.1,且整數(shù)部分是0,十分位上是第一個(gè)乘數(shù)個(gè)位上的數(shù)減去2的差。根據(jù)這個(gè)規(guī)律解答。
【詳解】通過(guò)分析可得:9876543×0.9+0.1=8888888.8。
11.0.101010…
【分析】觀察可知,除數(shù)都是99,商是循環(huán)小數(shù),且循環(huán)節(jié)由2個(gè)數(shù)組成,當(dāng)被除數(shù)是1時(shí),循環(huán)節(jié)是01,當(dāng)被除數(shù)是2時(shí),循環(huán)節(jié)是02,由此可知,被除數(shù)是10時(shí),循環(huán)節(jié)是10,據(jù)此填空。
【詳解】根據(jù)分析
1÷99=0.010101…
2÷99=0.020202…
3÷99=0.030303…
……
10÷99=0.101010…
12.×
【分析】根據(jù)除法的意義,用蘋(píng)果的總質(zhì)量除以每箱最多能裝的質(zhì)量,進(jìn)行計(jì)算,求出需要的箱子數(shù)量,其結(jié)果根據(jù)實(shí)際情況運(yùn)用“進(jìn)一法”保留整數(shù)即可。
【詳解】56÷4.8≈12(個(gè))
全部裝完至少需要12個(gè)箱子,原題說(shuō)法錯(cuò)誤。
故答案為:×
13.√
【分析】數(shù)字黑洞是指自然數(shù)經(jīng)過(guò)某種數(shù)學(xué)運(yùn)算之后陷入了一種循環(huán)的境況。例如,任意選四個(gè)不同的數(shù)字,按從大到小的順序排成一個(gè)數(shù),再按從小到大的順序排成一個(gè)數(shù),用大數(shù)減去小數(shù),再用所得結(jié)果的四位數(shù)重復(fù)上述過(guò)程,最多七步必得6174。
【詳解】如:選數(shù)字:2,3,5,7。
(1):7532-2357=5175
(2):7551-1557=5994
(3):9954-4599=5355
(4):5553-3555=1998
(5):9981-1899=8082
(6):8820-288=8532
(7):8532-2358=6174
七次重復(fù),得到6174,所以原題干說(shuō)法正確;
故答案為:√
14.√
【分析】由題意可知,用51除以7進(jìn)行計(jì)算,其結(jié)果根據(jù)實(shí)際情況運(yùn)用“進(jìn)一法”保留整數(shù)即可。
【詳解】51÷7≈7(條)
7+1=8(條)
則至少需要8條船。原說(shuō)法正確。
故答案為:√
15.√
【分析】根據(jù)除數(shù)不變,被除數(shù)乘幾,商跟著乘幾,進(jìn)行分析。
【詳解】7÷1×0.0909…=0.6363…,已知1÷a=0.0909…,2÷a=0.1818…,3÷a=0.2727…,則7÷a=0.6363…,說(shuō)法正確。
故答案為:√
16.×
【分析】根據(jù)除法的意義,用60除以7計(jì)算,其結(jié)果根據(jù)實(shí)際情況運(yùn)用“去尾法”保留整數(shù)即可,據(jù)此計(jì)算并判斷。
【詳解】60÷7≈8(件)
則60顆扣子最多能釘8件襯衣。原題干說(shuō)法錯(cuò)誤。
故答案為:×
【點(diǎn)睛】本題考查小數(shù)除法,明確其結(jié)果根據(jù)實(shí)際情況運(yùn)用“去尾法”保留整數(shù)是解題的關(guān)鍵。
17.0.04;1.9;0.21;1.2;
4.6;500;40.2;0.09
【詳解】略
18.1.7;0.;4.2
【詳解】試題分析:根據(jù)小數(shù)除法的豎式計(jì)算方法進(jìn)行解答即可,注意題目解答的要求.
解:(1)5.27÷3.1=1.7;
(2)4÷11=0.;
(3)0.755÷0.18≈4.2;
19.90;100;0.65;
45;0.0786;565.6
【分析】(1)把4.8拆解成8×0.6,再利用乘法結(jié)合律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算;
(2)利用除法的性質(zhì),先計(jì)算0.21×0.4的積,再計(jì)算除法;
(3)提取相同的小數(shù)0.65,利用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算;
(4)把算式變?yōu)?9×0.45+0.45×1,利用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算;
(5)把算式變?yōu)?.86×1.01-7.86×1,利用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算;
(6)把10.1拆解成(10+0.1),利用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算。
【詳解】12.5×4.8×1.5
=12.5×8×0.6×1.5
=(12.5×8)×(0.6×1.5)
=100×0.9
=90
8.4÷0.21÷0.4
=8.4÷(0.21×0.4)
=8.4÷0.084
=100
0.65×6.4-0.65×5.4
=0.65×(6.4-5.4)
=0.65×1
=0.65
99×0.45+0.45
=99×0.45+0.45×1
=(99+1)×0.45
=100×0.45
=45
7.86×1.01-7.86
=7.86×1.01-7.86×1
=7.86×(1.01-1)
=7.86×0.01
=0.0786
56×10.1
=56×(10+0.1)
=56×10+56×0.1
=560+5.6
=565.6
20.14個(gè)
【分析】最后無(wú)論剩下多少油,都得需要一個(gè)油桶來(lái)裝,油的質(zhì)量÷每個(gè)油桶裝的質(zhì)量,結(jié)果用進(jìn)一法保留近似數(shù)即可。
【詳解】60÷4.5≈14(個(gè))
答:需要14個(gè)這樣的油桶。
21.15千米
【分析】已知張師傅乘出租車付費(fèi)23元,23元>5元,所以分成兩段收費(fèi):
第一段,行駛3千米,收費(fèi)5元;
第二段,行駛超過(guò)3千米的部分,單價(jià)1.5元,收費(fèi)(23-5)元,根據(jù)“總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量”,求出這一段的路程;
最后把兩段的路程相加,即是張師傅乘出租車行駛的路程。
【詳解】
(千米)
答:這次乘出租車行了15千米。
22.27立方米
【分析】首先根據(jù)總價(jià)單價(jià)×數(shù)量,求出15立方米的水的價(jià)格是多少;然后求出立方米的水的價(jià)格是多少,再用小紅家今年7月份繳的水費(fèi)減去25立方米的水的價(jià)格,求出超過(guò)25立方米部分的水的價(jià)格,再用它除以超過(guò)25立方米部分每立方米的水的價(jià)格,求出超過(guò)25立方米的部分有多少立方米,再用它加上25,求出小紅家這個(gè)月用水量是多少立方米即可。
【詳解】2.4×15=36(元)
25-15=10(立方米)
10×3.6=36(元)
86.4-36-36=14.4(元)
14.4÷7.2=2(立方米)
2+25=27(立方米)
答:小紅家七月份用水量為27立方米。
23.13輛
【分析】要求至少要運(yùn)幾次,也就是求55噸里面有幾個(gè)4.5噸,用除法計(jì)算。要注意:根據(jù)實(shí)際情況具體分析,采用“進(jìn)一法”求近似值。
【詳解】55÷4.5=12(輛)……1(噸)
12+1=13(輛)
答:至少需要13輛車可以一次運(yùn)完。
24.2.9元
【分析】用36減去30,求出四月份比五月份節(jié)約水的噸數(shù),再根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量”,即可解答。
【詳解】17.4÷(36-30)
=17.4÷6
=2.9(元)
答:每噸水2.9元錢。
25.4本
【分析】用300減去買了四本參考書(shū)的錢,計(jì)算出剩下的錢,用剩余的錢除以28,所得商即為可以買幾本故事書(shū),余數(shù)為剩下的錢數(shù),據(jù)此解答。
【詳解】300-171.2=128.8(元)
128.8÷28=4(本)……16.8(元)
因此用剩下的錢最多能買4本故事書(shū),還剩下16.8元。
答:最多能買4本故事書(shū)。
8個(gè)人吃的芒果冰淇淋
奶油
0.5升
芒果
1千克

250克
每月用水量
15立方米及以下
15-25立方米部分
25立方米以上部分
收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)
2.40元/立方米
3.60元/立方米
7.20元/立方米

相關(guān)試卷

小學(xué)數(shù)學(xué)人教版五年級(jí)上冊(cè)用計(jì)算器探索規(guī)律精練:

這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版五年級(jí)上冊(cè)用計(jì)算器探索規(guī)律精練,共14頁(yè)。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,計(jì)算題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

小學(xué)數(shù)學(xué)人教版五年級(jí)上冊(cè)用計(jì)算器探索規(guī)律課時(shí)練習(xí):

這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版五年級(jí)上冊(cè)用計(jì)算器探索規(guī)律課時(shí)練習(xí),共55頁(yè)。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

數(shù)學(xué)用計(jì)算器探索規(guī)律課后復(fù)習(xí)題:

這是一份數(shù)學(xué)用計(jì)算器探索規(guī)律課后復(fù)習(xí)題,共5頁(yè)。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,解答題,豎式計(jì)算等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語(yǔ)朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

小學(xué)數(shù)學(xué)人教版五年級(jí)上冊(cè)用計(jì)算器探索規(guī)律當(dāng)堂達(dá)標(biāo)檢測(cè)題

小學(xué)數(shù)學(xué)人教版五年級(jí)上冊(cè)用計(jì)算器探索規(guī)律當(dāng)堂達(dá)標(biāo)檢測(cè)題

人教版五年級(jí)上冊(cè)用計(jì)算器探索規(guī)律課堂檢測(cè)

人教版五年級(jí)上冊(cè)用計(jì)算器探索規(guī)律課堂檢測(cè)

數(shù)學(xué)用計(jì)算器探索規(guī)律課堂檢測(cè)

數(shù)學(xué)用計(jì)算器探索規(guī)律課堂檢測(cè)

小學(xué)數(shù)學(xué)人教版五年級(jí)上冊(cè)3 小數(shù)除法用計(jì)算器探索規(guī)律課后練習(xí)題

小學(xué)數(shù)學(xué)人教版五年級(jí)上冊(cè)3 小數(shù)除法用計(jì)算器探索規(guī)律課后練習(xí)題

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識(shí)產(chǎn)權(quán),請(qǐng)掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請(qǐng) 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
小學(xué)數(shù)學(xué)人教版(2024)五年級(jí)上冊(cè)電子課本

用計(jì)算器探索規(guī)律

版本: 人教版(2024)

年級(jí): 五年級(jí)上冊(cè)

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學(xué)案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來(lái)到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬(wàn)優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬(wàn)優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬(wàn)教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊(cè)
qrcode
二維碼已過(guò)期
刷新

微信掃碼,快速注冊(cè)

手機(jī)號(hào)注冊(cè)
手機(jī)號(hào)碼

手機(jī)號(hào)格式錯(cuò)誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號(hào)

注冊(cè)即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊(cè)協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊(cè)
手機(jī)號(hào)注冊(cè)
微信注冊(cè)

注冊(cè)成功

返回
頂部