
這是一份初中數(shù)學(xué)北師大版(2024)九年級上冊6 應(yīng)用一元二次方程一等獎教學(xué)ppt課件,文件包含北師大版數(shù)學(xué)九年級上冊262變化率問題和銷售問題課件pptx、262變化率問題和銷售問題-教學(xué)設(shè)計(jì)doc、262變化率問題和銷售問題-同步練習(xí)docx、262變化率問題和銷售問題-導(dǎo)學(xué)案doc等4份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共22頁, 歡迎下載使用。
學(xué)習(xí)目標(biāo)1)根據(jù)實(shí)際問題中的數(shù)量關(guān)系,正確列出一元二次方程。2)根據(jù)問題的實(shí)際意義,檢驗(yàn)所得結(jié)果是否合理。3)通過一元二次方程解決實(shí)際生活問題。重點(diǎn)通過一元二次方程解決實(shí)際生活問題。難點(diǎn)通過實(shí)際問題中的數(shù)量關(guān)系,列方程并求解。
列方程解決實(shí)際問題的基本步驟:
1)審:分清已知未知,明確數(shù)量關(guān)系;
5)驗(yàn):根據(jù)實(shí)際驗(yàn)結(jié)果;
1.小明學(xué)習(xí)非常認(rèn)真,學(xué)習(xí)成績直線上升,第一次月考數(shù)學(xué)成績是80分,第二次月考增長了10%,第三次月考又增長了10%,問他第三次數(shù)學(xué)成績是_________________________分.2.某農(nóng)戶的小麥產(chǎn)量年平均增長率為 x,第一年的產(chǎn)量為 50 000 kg,第二年的產(chǎn)量為____________ kg,第三年的產(chǎn)量為______________ kg.3.某糧食廠2021年面粉產(chǎn)量為a噸,如果在以后兩年平均減產(chǎn)的百分率為 x,那么預(yù)計(jì) 2022年的產(chǎn)量將是_________噸.2023年的產(chǎn)量將是__________噸.
50 000(1 + x )
【情景1】兩年前生產(chǎn)1t甲種藥品的成本是5000元,生產(chǎn)1t乙種藥品的成本是6000元,隨著生產(chǎn)技術(shù)的進(jìn)步,現(xiàn)在生產(chǎn)1t甲種藥品的成本是3000元,生產(chǎn)1t乙種藥品的成本是3600元,哪種藥品成本的年平均下降額較大?
乙種藥品成本的年平均下降額為(6000-3600)÷2=1200(元).
甲種藥品成本的年平均下降額為(5000-3000)÷2=1000(元),
【情景2】兩年前生產(chǎn)1t甲種藥品的成本是5000元,生產(chǎn)1t乙種藥品的成本是6000元,隨著生產(chǎn)技術(shù)的進(jìn)步,現(xiàn)在生產(chǎn)1t甲種藥品的成本是3000元,生產(chǎn)1t乙種藥品的成本是3600元,哪種藥品成本的年平均下降率較大?
解:設(shè)甲種藥品的年平均下降率為x.根據(jù)題意得5 000 ( 1-x )2 = 3000,解方程,得x1≈0.225,x2≈1.775(舍去).答:甲種藥品成本的年平均下降率約為22.5%.
解:設(shè)乙種藥品的年平均下降率為y.根據(jù)題意得6 000 ( 1-y )2 = 3 600.解方程,得y1≈0.225,y2≈1.775(舍去).答:乙種藥品成本的年平均下降率約為22.5%.
【補(bǔ)充】下降率是用減少的數(shù)除以原數(shù),則所得結(jié)果必定小于1,因此不能大于或等于1。
【問題一】經(jīng)過計(jì)算,你能得出什么結(jié)論?
【問題二】成本下降額大的藥品,它的成本下降率一定也大嗎?
【問題三】應(yīng)怎樣全面地比較幾個對象的變化狀況?
成本下降額表示絕對變化量,成本下降率表示相對變化量,兩者兼顧才能全面比較對象的變化狀況。
兩種藥品成本的年平均下降率相等
成本下降額較大的產(chǎn)品,其成本下降率不一定較大。
【問題四】你能總結(jié)出有關(guān)增長率和降低率的有關(guān)數(shù)量關(guān)系嗎?
若平均增長(或降低)百分率為x,增長(或降低)前的量是a,增長(或降低)n次后的量是b,則它們的數(shù)量關(guān)系可表示為a(1±x)n=b(其中增長取“+”,降低取“-”).
【詳解】(1)設(shè)每個月生產(chǎn)成本的下降率為x,根據(jù)題意得:400(1﹣x)2=361,解得:x1=0.05=5%,x2=1.95(不合題意,舍去).答:每個月生產(chǎn)成本的下降率為5%;(2)361×(1﹣5%)=342.95(萬元),答:預(yù)測4月份該公司的生產(chǎn)成本為342.95萬元.
例1 某公司今年1月份的生產(chǎn)成本是400萬元,由于改進(jìn)技術(shù),生產(chǎn)成本逐月下降,3月份的生產(chǎn)成本是361萬元.假設(shè)該公司2、3、4月每個月生產(chǎn)成本的下降率都相同.(1)求每個月生產(chǎn)成本的下降率;(2)請你預(yù)測4月份該公司的生產(chǎn)成本.
1.2021年是中國共產(chǎn)黨建黨100周年,全國各地積極開展“弘揚(yáng)紅色文化,重走長征路”主題教育學(xué)習(xí)活動,我市“紅二方面軍長征出發(fā)地紀(jì)念館”成為重要的活動基地.據(jù)了解,今年3月份該基地接待參觀人數(shù)10萬人,5月份接待參觀人數(shù)增加到12.1萬人.(1)求這兩個月參觀人數(shù)的月平均增長率;(2)按照這個增長率,預(yù)計(jì)6月份的參觀人數(shù)是多少?
2.香香豬肉鋪10月五花肉售價約30元/千克,后受市場供需關(guān)系影響,五花肉價格逐月上漲,12月五花肉售價約為36.3元/千克,若在此期間五花肉價格每月增長率相同.(1)求此期間五花肉價格月增長率.(2)11月某天小剛媽媽用99元在香香豬肉鋪買了一些五花肉包餃子,請問她買了多少五花肉.
3.某地區(qū)2013年投入教育經(jīng)費(fèi)2500萬元,2015年投入教育經(jīng)費(fèi)3025萬元.(1)求2013年至2015年該地區(qū)投入教育經(jīng)費(fèi)的年平均增長率;(2)根據(jù)(1)所得的年平均增長率,預(yù)計(jì)2016年該地區(qū)將投入教育經(jīng)費(fèi)多少萬元.
九年級學(xué)生小明在暑假期間勤工儉學(xué)。1)他每天在批發(fā)市場以每斤2.5元買進(jìn)西紅柿,再到市場以每斤4元賣掉西紅柿,那么他每賣1斤西紅柿可以賺到 元;2)如果他每天都能賣完50斤西紅柿,則他每天收入是 元。3)他每天外面吃飯需花費(fèi)20元,則他每天實(shí)際可以獲得_____________元。
單件售價-單件進(jìn)價=單件利潤
單件利潤×銷量=總利潤
總利潤-支出=實(shí)際利潤(或:銷售總額-成本總額-支出=實(shí)際利潤)
【提問】根據(jù)上述問題,你能售價、進(jìn)價、利潤、支出之間存在的關(guān)系嗎?
新華商場銷售某種冰箱,每臺進(jìn)價為2500元.市場調(diào)研表明:當(dāng)銷售價為2900元時,平均每天能售出8臺;而當(dāng)銷價每降低50元時,平均每天能多售4臺.商場要想使這種冰箱的銷售利潤平均每天達(dá)到5000元,每臺冰箱的定價應(yīng)為多少元?
解:設(shè)每臺冰箱降價x元,根據(jù)題意得解方程,得:x1 = x2 = 150.∴ 2900 - x = 2900 - 150 = 2750.答:每臺冰箱的定價應(yīng)為2750元.
某超市將進(jìn)價為30元的商品按定價40元出售時,能賣600件已知該商品每漲價1元,銷售量就會減少10件,為獲得10000元的利潤,且盡量減少庫存,售價應(yīng)為多少?
【分析】銷售利潤=(每件售價-每件進(jìn)價)×銷售件數(shù),若設(shè)每件漲價x元,則售價為(40+x)元,銷售量為(600-10x)件,根據(jù)等量關(guān)系列方程即可.
解:設(shè)每件商品漲價x元,根據(jù)題意,得(40+ x - 30)(600 - 10x)= 10000.整理得 x2 - 50x +400 = 0.解得 x1 = 10,x2 = 40.經(jīng)檢驗(yàn), x1=10,x2=40都是原方程的解.
當(dāng)x = 10時,售價為: 40+10=50(元),銷售量為: 600 - 10×10=500(件).當(dāng)x = 40時,售價為: 40+40=80(元),銷售量為: 600 - 10×40=200(件).∵要盡量減少庫存,∴售價應(yīng)為80元.
例2 某工廠生產(chǎn)的某種產(chǎn)品按供需要求分為十個檔次.若生產(chǎn)第一檔次(最低檔次)的產(chǎn)品,一天可生產(chǎn)76件,每件的利潤為10元,每提高一個檔次,每件的利潤增加2元,每天的產(chǎn)量將減少4件.設(shè)該產(chǎn)品的檔次(每天只生產(chǎn)一個檔次的產(chǎn)品)為x,請解答下列問題.1)用含x的代數(shù)式表示:一天生產(chǎn)的產(chǎn)品件數(shù)為_______件,每件產(chǎn)品的利潤為________元;
解(1)一天生產(chǎn)的產(chǎn)品件數(shù)為[76-4(x-1)]=(80-4x)件, 每件產(chǎn)品的利潤為[10+2(x-1)]=(8+2x)元,
例2 某工廠生產(chǎn)的某種產(chǎn)品按供需要求分為十個檔次.若生產(chǎn)第一檔次(最低檔次)的產(chǎn)品,一天可生產(chǎn)76件,每件的利潤為10元,每提高一個檔次,每件的利潤增加2元,每天的產(chǎn)量將減少4件.設(shè)產(chǎn)品的檔次(每天只生產(chǎn)一個檔次的產(chǎn)品)為x,請解答下列問題.2)若該產(chǎn)品一天的總利潤為1080元,求這天生產(chǎn)產(chǎn)品的檔次x的值.
(2)當(dāng)利潤是1080元時,即:[10+2(x-1)][76-4(x-1)]=1080, 整理得:-8x2+128x+640=1080, 解得:x1=5,x2=11,∵x=11>10,不符合題意,舍去?!鄕=5,答:當(dāng)生產(chǎn)產(chǎn)品的質(zhì)量檔次是在第5檔次時,一天的總利潤為1080元。
【詳解】解:設(shè)每個玩偶降價x元,由題意得:(40-x)(20+5x)=1700, 整理得:x2-36x+180=0,解方程得:x1=6,x2=30,因?yàn)?每副降價幅度不超過15元,所以 x=6符合題意,故答案是:6.
2.某特產(chǎn)專賣店銷售核桃,其進(jìn)價為每千克40元,按每千克60元出售,平均每天可售出100千克,后來經(jīng)過市場調(diào)查發(fā)現(xiàn),單價每降低2元,則平均每天的銷售可增加20千克,若該專賣店銷售這種核桃要想平均每天獲利2240元,請回答:1)每千克核桃應(yīng)降價多少元?2)在平均每天獲利不變的情況下,為盡可能讓利于顧客,贏得市場,該店應(yīng)按原售價的幾折出售?
這是一份初中數(shù)學(xué)6 應(yīng)用一元二次方程精品教學(xué)課件ppt,文件包含北師大版數(shù)學(xué)九年級上冊261幾何問題與行程問題課件pptx、261幾何問題與行程問題-教學(xué)設(shè)計(jì)doc、261幾何問題與行程問題-同步練習(xí)docx、261幾何問題與行程問題-導(dǎo)學(xué)案doc等4份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共23頁, 歡迎下載使用。
這是一份數(shù)學(xué)九年級上冊21.3 實(shí)際問題與一元二次方程精品教學(xué)ppt課件,文件包含213實(shí)際問題與一元二次方程銷售問題圖表問題動點(diǎn)問題pptx、213實(shí)際問題與一元二次方程銷售問題圖表問題動點(diǎn)問題教學(xué)設(shè)計(jì)docx、213實(shí)際問題與一元二次方程銷售問題圖表問題動點(diǎn)問題導(dǎo)學(xué)案docx等3份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共28頁, 歡迎下載使用。
這是一份初中數(shù)學(xué)人教版九年級上冊21.3 實(shí)際問題與一元二次方程獲獎教學(xué)課件ppt,文件包含213實(shí)際問題與一元二次方程傳播問題和變化率問題pptx、213實(shí)際問題與一元二次方程傳播問題和變化率問題教學(xué)設(shè)計(jì)docx、213實(shí)際問題與一元二次方程傳播問題和變化率問題導(dǎo)學(xué)案docx等3份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共29頁, 歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功