?波的描述
知識點:波的描述
一、波的圖像
1.波的圖像的畫法
(1)建立坐標系
用橫坐標x表示在波的傳播方向上各質(zhì)點的平衡位置,縱坐標y表示某一時刻各質(zhì)點偏離平衡位置的位移.
(2)描點
把平衡位置位于x1,x2,x3,…的質(zhì)點的位移y1,y2,y3,…畫在xOy坐標平面內(nèi),得到一系列坐標為( x1,y1 ),( x2,y2 ),( x3,y3 ),…的點.
(3)連線
用一條平滑的線把各點連接起來就是這一時刻波的圖像,有時也稱波形圖.
2.正弦波(簡諧波)
(1)如果波的圖像是正弦曲線,這樣的波叫作正弦波,也叫簡諧波.
(2)簡諧波中各質(zhì)點的振動是簡諧運動.
3.波形圖與振動圖像
(1)波形圖表示介質(zhì)中的“各個質(zhì)點”在某一時刻的位移.
(2)振動圖像表示介質(zhì)中“某一質(zhì)點”在各個時刻的位移.
二、波長、頻率和波速
1.波長λ
(1)定義:在波的傳播方向上,振動相位總是相同的兩個相鄰質(zhì)點間的距離.
(2)特征
①在橫波中,兩個相鄰波峰或兩個相鄰波谷之間的距離等于波長.
②在縱波中,兩個相鄰密部或兩個相鄰疏部之間的距離等于波長.
2.周期T、頻率f
(1)周期(頻率):在波動中,各個質(zhì)點的振動周期(或頻率)叫波的周期(或頻率).
(2)周期T和頻率f的關(guān)系:互為倒數(shù),即f=.
(3)波長與周期的關(guān)系:經(jīng)過一個周期T,振動在介質(zhì)中傳播的距離等于一個波長.
3.波速
(1)定義:機械波在介質(zhì)中的傳播速度.
(2)決定因素:由介質(zhì)本身的性質(zhì)決定,在不同的介質(zhì)中,波速是不同(選填“相同”或“不同”)的.
(3)波長、周期、頻率和波速的關(guān)系:v==λf.
技巧點撥
一、波的圖像
1.對波的圖像的理解
(1)波的圖像是某一時刻介質(zhì)中各個質(zhì)點運動情況的“定格”.可以將波的圖像比喻為某一時刻對所有質(zhì)點拍攝下的“集體照”.
(2)簡諧波的圖像是正(余)弦曲線,介質(zhì)中的質(zhì)點做簡諧運動.

2.由波的圖像獲得的三點信息
(1)可以直接看出在該時刻沿傳播方向上各個質(zhì)點的位移.
(2)可以直接看出在波的傳播過程中各質(zhì)點的振幅A及波長.
(3)若已知該波的傳播方向,可以確定各質(zhì)點的振動方向;或已知某質(zhì)點的振動方向,可以確定該波的傳播方向.
3.波的圖像的周期性
質(zhì)點振動的位移做周期性變化,即波的圖像也做周期性變化,經(jīng)過一個周期,波的圖像復原一次.
總結(jié)提升
1.質(zhì)點位移與振幅方面:在某一時刻各個質(zhì)點的位移不同,但各個質(zhì)點的振幅是相同的.
2.各質(zhì)點的振動方面:簡諧波中的所有質(zhì)點都做簡諧運動,它們的周期均相同.
二、質(zhì)點振動方向與波傳播方向的關(guān)系
已知質(zhì)點的運動方向來判斷波的傳播方向或已知波的傳播方向來判斷質(zhì)點的運動方向時,判斷依據(jù)的基本規(guī)律是橫波的形成與傳播的特點,常用方法有:
1.帶動法:后面質(zhì)點依次重復前面質(zhì)點的振動.
2.上下坡法:沿波的傳播方向看,“上坡”的點向下運動,“下坡”的點向上運動,簡稱“上坡下,下坡上”(如圖所示).


3.同側(cè)法:在波的圖像上的某一點,沿y軸方向畫出一個箭頭表示質(zhì)點運動方向,并設(shè)想在同一點沿x軸方向畫一個箭頭表示波的傳播方向,那么這兩個箭頭總是在曲線的同側(cè)(如圖所示).


4.微平移法:如圖所示,實線為t時刻的波形圖,作出微小時間Δt后的波形如虛線所示,由圖可見t時刻的質(zhì)點P1(P2)經(jīng)Δt后運動到P1′(P2′)處,這樣就可以判斷質(zhì)點的運動方向了.


三、振動圖像和波的圖像的比較
振動圖像和波的圖像的比較

振動圖像
波的圖像
圖像


坐標
橫坐標
時間
各質(zhì)點的平衡位置
縱坐標
某一質(zhì)點在不同時刻的振動位移
各質(zhì)點在同一時刻的振動位移
研究對象
一個質(zhì)點
沿波傳播方向上的各質(zhì)點
物理意義
一個質(zhì)點在不同時刻的振動位移
介質(zhì)中各質(zhì)點在同一時刻的振動位移
四、波長、頻率和波速
1.波長的三種確定方法
(1)根據(jù)定義確定:在波動中,振動相位總是相同的兩個相鄰質(zhì)點間的距離等于一個波長.
注意 兩個關(guān)鍵詞:“振動相位總是相同”、“相鄰兩質(zhì)點”.“振動相位總是相同”的兩質(zhì)點,在波的圖像上振動位移總是相同,振動速度總是相同.
(2)由波的圖像確定
①在波的圖像上,振動位移總是相同的兩個相鄰質(zhì)點間的距離為一個波長.
②在波的圖像上,無論從什么位置開始,一個完整的正(余)弦曲線對應(yīng)的水平距離為一個波長.
③根據(jù)公式λ=vT來確定.
2.波長、頻率和波速的關(guān)系
(1)在一個周期的時間內(nèi),振動在介質(zhì)中傳播的距離等于一個波長.波速與波長、周期、頻率的關(guān)系為v==λf.
(2)波的周期和頻率由波源決定,與v、λ無關(guān),當波從一種介質(zhì)進入另一種介質(zhì)時,周期和頻率不發(fā)生改變.
(3)波速由介質(zhì)本身的性質(zhì)決定,在同一種均勻介質(zhì)中波速不變.
例題精練
1.(浦東新區(qū)校級期末)一列簡諧波的圖像如實線所示,當這列波進入到其它介質(zhì)中時,該波的圖象變成如虛線所示,則該波的波速和原來相比( ?。?br />
A.變大 B.變小 C.不變 D.無法確定
【分析】由波形圖分析波長的變化,知道波的頻率不變,再由v=λf,即可判定波速的變化情況。
【解答】解:波進入其他介質(zhì)時,波長變長,但頻率由波源決定,頻率不變,則由v=λf可知,波速變大,故A正確,BCD錯誤。
故選:A。
【點評】本題考查波動圖象的應(yīng)用,掌握v=λf的內(nèi)容,明確同一列波在不同介質(zhì)中傳播時頻率不變。
2.(紹興期末)一個人手拿著長繩的一端,繩子另一端固定在墻上。當手上下振動,繩子上產(chǎn)生了波(如圖所示)。當人的手頻率加快,則( ?。?br />
A.波速不變 B.波速變大 C.波長不變 D.波長變大
【分析】機械波在介質(zhì)中傳播時波速由介質(zhì)決定,故繩波傳播的過程中速度不變。由v=λf分析波長的變化。
【解答】解:繩波在同一繩中傳播時波速不變。當人的手頻率加快時,波的頻率增大,由v=λf分析知此波的波長變小。故BCD錯誤,A正確。
故選:A。
【點評】本題要掌握波速的決定因素:介質(zhì)的性質(zhì),介質(zhì)不變,則知波速不變,而波的頻率由波源決定。
隨堂練習
1.(河北模擬)某同學假期在公園里游玩時,看到岸邊不遠處一白色垃圾漂浮在水面上,遠處一小船劃過后,一列水波由遠處傳來,該同學想等著水波將白色垃圾推到岸邊后,再將其拾起丟入垃圾箱,可是等了很久也不見白色垃圾被水波推向岸邊。觀察發(fā)現(xiàn),水波的速度約為1.2m/s,白色垃圾在水中上下振動時,從第1次到達最高點到第5次到達最高點所用的時間為6s。下列說法正確的是( ?。?br /> A.該水波的周期為1.2s B.該水波的周期為1s
C.該水波的波長為1.8m D.該水波的波長為1.2m
【分析】一、生活實際的物理模型建立問題,6s內(nèi)經(jīng)歷4個整周期,求出其周期為;二、由λ=vT,可求得波長等于1.8m。
【解答】解:AB、從第1次到達最高點到第5次到達最高點所用的時間為6s,經(jīng)歷4個整周期,則該水波的周期為:

故A、B錯誤;
CD、由波長、周期和波速的關(guān)系式:
λ=vT
帶入數(shù)據(jù),可得:
λ=1.8m,故C正確;D錯誤。
故選:C。
【點評】本題考查學生的建模能力,從題中信息分析出:“6s內(nèi)經(jīng)歷4個整周期”,再根據(jù)波長、周期和波速的關(guān)系式:λ=vT求解波長。屬于基礎(chǔ)題型。
2.(沈陽四模)一列沿x軸傳播的簡諧橫波在t=0時刻的波形圖如圖所示,此刻平衡位置位于x=3m處的質(zhì)點正沿y軸負方向運動,且經(jīng)過0.25s第一次回到平衡位置。則該波的傳播速度大小為( ?。?br />
A.4m/s B.8m/s C.12m/s D.16m/s
【分析】根據(jù)x=3cm處質(zhì)點的振動方向判斷波的傳播方向,根據(jù)圖象可讀出該波的波長,根據(jù)題意得出周期,從而求出波速。
【解答】解:t=0時刻,x=3m處的質(zhì)點沿y軸負方向運動,根據(jù)波傳播過程中,波形平移特點,可判斷該波沿x軸正方向傳播,由圖像可知該波波長λ=4m,t=0時刻,x=3m處的質(zhì)點由平衡位置沿y軸負方向運動,經(jīng)過0.25s第一次回到平衡位置,即=0.25s,解得T=0.5s,由v=可得,波速v=m/s=8ms,故B正確,ACD錯誤。
故選:B。
【點評】本題考查了波動規(guī)律,解決本題的關(guān)鍵能夠從波動圖象獲取信息,以及知道質(zhì)點的振動方向與波的傳播方向的關(guān)系。
3.(濱海新區(qū)模擬)海上作業(yè)和軍事領(lǐng)域中,在雷達無法使用的時候,經(jīng)常通過解析海上浮標的位置信號來粗略地定位船舶和潛艇。設(shè)某海域內(nèi)常態(tài)下海浪表面波長為100m,延海浪傳播方向有a、b、c三個間距150m的浮標,常態(tài)下浮標上下浮動周期為5s,而當某小型潛艇經(jīng)過時,系統(tǒng)檢測到a浮標發(fā)生異常浮動,3s后和6s后又相繼檢測到b、c浮標發(fā)生了異常浮動,則下列說法正確的是( ?。?br />
A.浮標隨海水波浪方向向前移動
B.浮標區(qū)域常態(tài)下海水波浪速度為20m/s
C.根據(jù)數(shù)據(jù)可推測小型潛艇行駛速度約為20m/s
D.常態(tài)下浮標a到達最高點時,浮標b處在海平面位置
【分析】浮標隨著海浪上下移動,不會隨海浪方向移動;根據(jù)題意可求得波速、潛艇速度,相差半波長的點運動情況總相反。
【解答】解:A、浮標隨著海浪上下移動,不會隨海浪方向移動,故A錯誤;
B、由題知,海水波浪的波長為100m,態(tài)下浮標上下浮動周期為5s,即周期為5s,由v===20m/s,可知B正確;
C、由題意可知潛艇的速度v艇=m/s=50m/s,故C錯誤;
D、ab間距150m,剛好為,故兩點運動相差半波長,即a最高點時,b在最低點,故D錯誤;
故選:B。
【點評】本題屬于波的周期、波長、速度的計算問題,以及在實際生活的應(yīng)用.
4.(黃浦區(qū)校級期末)波從一種介質(zhì)傳到另一種介質(zhì)時,不發(fā)生變化的物理量是( ?。?br /> A.速度 B.頻率 C.波長 D.速率
【分析】波的頻率由波源決定,與介質(zhì)無關(guān),當波由一種介質(zhì)傳到另一種介質(zhì)時,頻率不變。波速由介質(zhì)決定,波長由介質(zhì)和波源共同決定。
【解答】解:波的頻率由振源的頻率決定,與波速和介質(zhì)都無關(guān),波在不同介質(zhì)中傳播時頻率保持不變;
波速由介質(zhì)決定。根據(jù)波速公式v=λf分析可知,波長由介質(zhì)和波源共同決定。所以B正確,ACD錯誤;
故選:B。
【點評】本題關(guān)鍵要知道波的頻率等于波源的振動頻率,由波源的振動情況決定,波速由介質(zhì)決定,波長由介質(zhì)和波源共同決定.
綜合練習

一.選擇題(共15小題)
1.(黃浦區(qū)校級期末)描述機械波傳播快慢的物理量是( ?。?br /> A.波長 B.周期 C.頻率 D.波速
【分析】本題應(yīng)抓住波速的物理意義、波動的周期、頻率和波長的概念進行分析.
【解答】解:波速是表示波在介質(zhì)中傳播快慢的物理量。
波長等于波在一個周期內(nèi)向前傳播的距離。
機械波上的質(zhì)點完成一次全振動所需的時間叫周期,而頻率則等于單位時間內(nèi)完成全振動的次數(shù),它們是表示振動快慢的物理量而不是機械波傳播快慢的物理量.
故ABC錯誤,D正確。
故選:D。
【點評】本題考查對波動中基本概念的理解,要抓住波動周期等于各質(zhì)點的振動周期,由波源決定.區(qū)別機械波的傳播快慢和質(zhì)點的振動快慢是兩個概念。
2.(豐臺區(qū)期中)如圖所示為一列簡諧橫波在t=0時的波形圖,波中P點在此刻向上振動,P點的振動周期是2秒,那么對于此列波,下列說法正確的是( ?。?br />
A.該波的傳播速度為v=25cm/s
B.該波沿x軸向左傳播
C.該波的波長為2m
D.該波的頻率為2Hz
【分析】由P點的振動方向可判斷波的傳播方向;由波的圖象確定波長,再根據(jù)波速、波長和周期的關(guān)系求出波速,根據(jù)周期和頻率的關(guān)系求出頻率。
【解答】解:AC、由圖可知,該波的波長為λ=100cm,則由v=可得,波速v=cm/s=50cm/s,故AC錯誤;
B、P點在向上振動,說明其右方質(zhì)點帶動其向上運動,根據(jù)帶動法可知,波向左傳播,故B正確;
D、由f=可得,該波的頻率f=Hz,故D錯誤。
故選:B。
【點評】對于波的圖象問題,要抓住波的特點:(1)波向前傳播的是振動和能量,質(zhì)點不隨波向前遷移.(2)整數(shù)倍周期波的圖象相同;(3)掌握波長、波速和周期(頻率)的關(guān)系的應(yīng)用。
3.(松原模擬)如圖所示為一列簡諧波在t=0時刻的波形圖,Q、P是波上的兩質(zhì)點,此刻質(zhì)點P沿y軸負方向運動,且t=1s時第一次運動到波谷位置。則質(zhì)點Q的振動方程為( ?。?br />
A.y=2sin(t+)m B.y=2sin(t﹣)m
C.y=2sin(t﹣)m D.y=2sin(t+)m
【分析】利用數(shù)學三角函數(shù)的知識求出質(zhì)點的振動方程,結(jié)合圖像找到振幅,角速度等。
【解答】解:t=1s時P點第一次回到波谷,則周期T=4s,ω==rad/s=rad/s
t=0時刻P點沿y軸負方向運動,說明波沿x軸正方向傳播,則此時Q沿y軸正方向運動,且Q點對應(yīng)的位移為﹣1m,設(shè)Q點振動方程是y=2(t+φ)
代入t=0,y=﹣1m,解得:φ=﹣
所以Q點的振動方程為y=2(t﹣)m,故B正確,ACD錯誤。
故選:B。
【點評】本題考查識別、理解振動圖象和波動圖象的能力,以及把握兩種圖象聯(lián)系的能力。對于波的圖象往往先判斷質(zhì)點的振動方向和波的傳播方向間的關(guān)系。同時,能熟練分析波動形成的過程,分析物理量的變化情況。
4.(肥城市模擬)如圖甲所示,在水平面內(nèi),有三個質(zhì)點a、b、c分別位于直角三角形的三個頂點上,已知ab=6m,ac=8m。在t1=0時刻a、b同時開始振動,振動圖像均如圖乙所示,所形成的機械波在水平面內(nèi)傳播,在t2=4s時c點開始振動,則正確的是( ?。?br />
A.該機械波的波長為8m
B.該機械波的傳播速度大小為8m/s
C.兩列波相遇后,c點的振動頻率增大
D.兩列波相遇后,c點振動加強
【分析】根據(jù)波從a傳到c的時間和距離,求波速。a點的振動先傳到c點,b點的振動后傳到c點,根據(jù)波的疊加原理分析c點的狀態(tài)。由波速公式求波長。
【解答】B.由于兩列波的波速相同,且ab<bc,則a處振動形成的波先到達c點,由波速公式有v==m/s=2m/s,故B錯誤;
A.根據(jù)振動圖像可知周期T=1s,由波長公式有λ=vT=2×1m=2m,故A錯誤;
C.由于兩列波在同一介質(zhì)中傳播,且周期相同,所以兩列波的頻率相同,則兩列波相遇后,c點的振動頻率不變,故C錯誤;
D.由于a、b兩點到c點的路程差為△s=sbc﹣sac=m﹣8m=2m=λ,則兩列波相遇后,c點振動加強,故D正確;
故選:D。
【點評】本題解題關(guān)鍵是要抓住在均勻介質(zhì)中傳播的同類波波速相同,而且兩波勻速傳播這個特點進行分析。
5.(青島二模)如圖為沿x軸傳播的一列簡諧橫波在t=0時刻的圖像,該時刻P、Q兩質(zhì)點離開平衡位置的位移相同,此后P質(zhì)點回到平衡位置的最短時間為0.2s,Q質(zhì)點回到平衡位置的最短時間為0.6s,下列說法正確的是( ?。?br />
A.該波沿軸負方向傳播
B.該波的傳播速度為7.5m/s
C.該波的傳播周期為1.2s
D.t=0.3s時,質(zhì)點P的加速度方向沿y軸負方向
【分析】根據(jù)題意可知P 質(zhì)點比Q質(zhì)點早回到平衡位置,則說明P質(zhì)點向下振、質(zhì)點Q向上振,根據(jù)同側(cè)法可以判斷波傳播的方向,然后可以計算周期,判斷在不同時刻質(zhì)點的位置,加速度的方向一定指向平衡位置。
【解答】解:AC、由題意可判斷出波沿x軸正方向傳播,P點向下運動,Q點向上振動,周期:T=2×(0.2+0.6)s=1.6s,故AC錯誤;
B、該波的傳播速度為v===7.5m/s,故B正確;
D、t=0.2s時,質(zhì)點P回到平衡位置,t=0.3s時,質(zhì)點P位于y軸負方向,所以加速度方向沿y軸正方向,故D錯誤;
故選:B。
【點評】本題是波的圖象問題,分析波的傳播方向與質(zhì)點振動方向間的關(guān)系是基本功,分析波動形成過程是基本能力。
6.(山東月考)甲、乙兩列簡諧橫波沿同一直線傳播,t=0時刻兩波疊加區(qū)域各自的波形如圖所示。已知甲沿x軸正方向傳播,乙沿x軸負方向傳播,兩列波的傳播速度大小相同,甲波的周期為0.4s,則( ?。?br />
A.乙波的周期為0.2s
B.t=0時,平衡位置在x=4m處質(zhì)點的速度沿y軸負方向
C.t=0.2s時,平衡位置在x=4m處質(zhì)點的位置為y=0
D.兩列波在相遇區(qū)域可能會發(fā)生干涉現(xiàn)象
【分析】根據(jù)公式v=可求解乙波的周期,只有頻率相同的兩列波相遇時才會發(fā)生明顯的干涉現(xiàn)象;根據(jù)“同側(cè)法”判斷振動方向;根據(jù)波的疊加原理分析x=4m處質(zhì)點的振動情況。
【解答】解:AD、根據(jù)圖象可知,甲波的波長是乙波波長一半,由于波速相同,由公式v=,則乙波的周期為0.8s,由于兩波的周期不同,則頻率不同,兩列波在相遇區(qū)域不可能發(fā)生干涉現(xiàn)象,故AD錯誤;
B、由于甲沿x軸正方向傳播,乙沿x軸負方向傳播,根據(jù)“同側(cè)法”可知,兩列波在x=4m處引起質(zhì)點的振動方向都向下,所以t=0s時,x=4m處質(zhì)點速度沿y軸負方向,故B正確;
C、于兩列波的速度大小相等,根據(jù)甲的傳播情況可得:
v==m/s=10m/s
t=0.2s時,甲剛好振動T,乙振動T,甲在x=4m處位移為零,速度最大,方向向上,乙在x=4m處達到負向最大位移,速度為零,所以合位移為y=﹣1cm,故C錯誤。
故選:B。
【點評】本題主要是考查了波的圖象,解答本題關(guān)鍵是要能夠根據(jù)圖象直接讀出振幅、波長和各個位置處的質(zhì)點振動方向,知道波速、波長和頻率之間的關(guān)系v=,掌握波的疊加原理。
7.(豐臺區(qū)期中)一列機械波從甲介質(zhì)進入乙介質(zhì)繼續(xù)傳播,下列選項不發(fā)生變化的是( ?。?br /> A.波長 B.波速大小 C.頻率 D.傳播方向
【分析】機械波從一種介質(zhì)進入另一種介質(zhì)中,傳播速度會發(fā)生變化,由機械波的形成原因得到頻率不變,根據(jù)波速與波長和頻率的關(guān)系得到波長的變化情況。
【解答】解:A、根據(jù)波速與波長和頻率的關(guān)系公式v=λf,當機械波由一種介質(zhì)進入另一種介質(zhì)中時,波速變化(波速由介質(zhì)決定)而頻率不變(頻率由波源決定),故波長一定變化,故A錯誤;
B、波速由介質(zhì)決定,不同介質(zhì)中波速不同,故波速一定變化,故B錯誤;
C、由機械波的形成原因可知,頻率是由波源決定的,所以頻率不變,故C正確;
D、當機械波傳播到兩種介質(zhì)的分界面上時,會同時發(fā)生反射和折射,所以傳播方向發(fā)生變化,故D錯誤。
故選:C。
【點評】本題關(guān)鍵明確波速、波長和頻率的關(guān)系,同時明確頻率由波源決定,波速由介質(zhì)決定。
8.(德州二模)甩繩很受健身愛好者的喜愛,在某次鍛煉中健身者手持繩的左端O點甩動大繩,形成的繩波可視為簡諧波,如圖所示。時間t=0時,O點從平衡位置開始振動;t=6s時,波傳到x=6m處。此時繩上P,Q兩點與各自平衡位置的距離相等,下列說法正確的是( ?。?br />
A.t=0時,質(zhì)點O向y軸負方向運動
B.t=6s后,質(zhì)點P、Q可能同時回到平衡位置
C.t=7s時,質(zhì)點P、Q的加速度方向相同
D.t=6s時至t=7s時,質(zhì)點P、Q通過的路程均為5dm
【分析】根據(jù)各質(zhì)點的起振方向相同,可知t=0時,質(zhì)點O運動方向;計算PQ平衡位置的距離可知質(zhì)點PQ能否同時回到平衡位置;計算t=6s至t=7s所經(jīng)歷的時間,可知PQ的位置,知兩者加速度方向;可分析質(zhì)點PQ運動過程,從而判斷PQ經(jīng)過的路程大小。
【解答】解:A、根據(jù)題圖可知,x=6m處的質(zhì)點正在沿y軸正方向運動,且此質(zhì)點正在起振,根據(jù)各質(zhì)點的起振方向相同,可知t=0時,質(zhì)點O向y軸正方向運動,故A錯誤;
B、因為PQ平衡位置的距離小于半個波長,所以質(zhì)點PQ不可能同時回到平衡位置,故B錯誤;
C、t=7s時,即由波形圖經(jīng)過1s=,由波形圖可知經(jīng),PQ均位于平衡位置的下方,故兩者加速度方向均指向y軸正方向,故C正確;
D、t=6s時至t=7s時,經(jīng)歷了1s的時間,即經(jīng)歷了,質(zhì)點P在最大位移處附近運動,經(jīng)過的路程小于5dm,質(zhì)點Q在平衡位置附近運動,經(jīng)過的路程大于5dm,故D錯誤。
故選:C。
【點評】本題屬于波的圖象的識圖和對質(zhì)點振動的判斷問題??疾橹R點全面,重點突出,充分考查了學生掌握知識與應(yīng)用知識的能力。
9.(臨沂學業(yè)考試)某同學研究繩波的形成與傳播規(guī)律。取一條較長的軟繩,用手握住一端A水平拉直后,沿豎直方向抖動,即可觀察到繩波的形成.該同學先后兩次抖動后,觀察到如圖中所示的甲、乙兩個繩波,則下列關(guān)于手握一端A振動情況的描述,正確的是( ?。?br />
A. B.
C. D.
【分析】繩波向右傳播,故乙波形成的時間比波形甲早,根據(jù)波形圖判斷出起振方向進行選擇。
【解答】解:AD、由圖可知波形甲的振幅比波形乙的小,波形乙的形成時間比波形甲的早,故振幅大的產(chǎn)生時間早,故AD錯誤,
BC、可用同側(cè)法進行判斷甲乙的起振方向,圖片見右圖,波形甲的起振方向向下,波形乙的起振方向向上,故C正確,B錯誤。
故選:C。

【點評】本題為應(yīng)用型題目,找到那個波形產(chǎn)生的早,兩波形的振幅特點以及起振方向進行判斷即可。
10.(江寧區(qū)校級月考)如圖所示,圖1中兩小孩各握住輕繩一端,當只有一個小孩上下抖動繩子時,在繩上產(chǎn)生簡諧橫波。圖2實線和虛線分別表示繩子中間某段在t1=0和t2=0.75s時刻的波形圖,已知小孩抖動繩子的周期T滿足0.75s<T<2s。則下列說法正確的是( ?。?br /> A.右側(cè)小孩在抖動繩子,波速為4m/s
B.右側(cè)小孩在抖動繩子,波速為2m/s
C.左側(cè)小孩在抖動繩子,波速為4m/s
D.左側(cè)小孩在抖動繩子,波速為2m/s
【分析】假設(shè)一個波的傳播方向,求出周期的可能值,看是否滿足0.75s<T<2s,即可知道假設(shè)是否可能,從而判斷出波的傳播方向;用v=求解波速。
【解答】解:若波向右傳播,由圖像可知,波傳播的時間可能為△t=nT+(其中n=0,1,2,3…),且△t=0.75s
解得:T=(其中n=0,1,2,3…)
當n=0時,T=3s
當n=1時,T=0.6s
均不滿足0.75s<T<2s,假設(shè)不成立
所以波應(yīng)該是向左傳播,即右側(cè)小孩在抖動繩子。
由于0.75s<T,波向左傳播的距離△x小于一個波長,由圖像可知,△x=3m,所用時間t=0.75s,
所以波速v==m/s=4m/s,故A正確,BCD錯誤。
故選:A。
【點評】本題考查了波的多解問題,此類問題關(guān)鍵要注意波傳播過程的周期性和重復性,同時熟練掌握波的圖象的性質(zhì)。
11.(浦東新區(qū)二模)如圖是一張蜻蜓點水的俯視照片,該照片記錄了蜻蜓連續(xù)三次點水過程中激起的水面紋,由圖可知蜻蜓( ?。?br />
A.向右飛行,飛行速度比水波傳播的速度小
B.向左飛行,飛行速度比水波傳播的速度小
C.向右飛行,飛行速度比水波傳播的速度大
D.向左飛行,飛行速度比水波傳播的速度大
【分析】若蜻蜓和水波的速度相同,那么蜻蜓每一次點水的時候都會在上一個水波的邊線上。若蜻蜓的速度比水波的速度大,則相互套著如圖所示。
【解答】解:根據(jù)如圖所示,蜻蜓連續(xù)三次點水過程中激起的波紋,則圓圈越小,則時間越短,所以飛行方向則為從大圓到小圓,由圖示可知,蜻蜓是向右飛行的;
若蜻蜓飛行的速度和水波的速度相同,那么蜻蜓的每一次點水的時候都會是在上一個水波的邊線上,而第二個水波和第一個水波都在以相同的速度傳播,所以每個圓都應(yīng)該是內(nèi)切的。然而圖中則說明蜻蜓飛行的速度比水波的速度大,故C正確,ABD錯誤。
故選:C。
【點評】本題考查了判斷蜻蜓的飛行方向與速度問題,分析清楚圖示情景是解題的前提;該題考查了運動的同步性,前提是運動的速度和方向均相等。
12.(奉賢區(qū)二模)如圖是一長軟細繩,用手握住其一端上下抖動形成的某一時刻的部分波形,繩上a、b兩點位置如圖所示,相距l(xiāng)。假設(shè)抖動頻率不變,不考慮能量損失,根據(jù)上述信息能確定以下物理量值的是( ?。?br />
A.波長 B.波速 C.周期 D.振幅
【分析】根據(jù)波長定義,和橫波波形特點判斷波長,由波形圖無法判斷周期,從而無法計算波速。
【解答】解:A、根據(jù)波長定義可知,在橫波中,相鄰波峰(或相鄰波谷)間的距離為一個波長,則由圖可知a、b間距離為一個波長,故A正確;
BC、由波形圖無法判斷周期的大小,從而亦無法計算波速的大小,故BC錯誤;
D、振幅是離開平衡位置的最大距離,由圖無法知道振幅的大小,故D錯誤。
故選:A。
【點評】本題主要考查機械波的圖像問題,需要學生理解波長定義,以及描述機械波的各物理量間的關(guān)系。
13.(淄川區(qū)校級期末)一列簡諧橫波在t=0時刻的波形如圖所示,已知t=1.5s時刻a質(zhì)點第一次到達波谷,且從t=0時刻起,a質(zhì)點比b質(zhì)點晚到達波谷,則下列說法正確的是(  )

A.該波沿x軸正方向傳播
B.該波的波速為4m/s
C.0~20s內(nèi),質(zhì)點a通過的路程為1m
D.質(zhì)點a的振動方程為y=5sinπt(cm)
【分析】根據(jù)a質(zhì)點比b質(zhì)點晚到達波谷判斷a質(zhì)點的振動方向,從而得出波的傳播方向;根據(jù)a質(zhì)點第一次到達波谷的時間與周期的關(guān)系可計算波的周期,再由圖中讀出波長即可算出波速;計算a質(zhì)點振動的時間與周期的關(guān)系即可得出在該段時間a通過的路程。由振幅周期等信息可寫出質(zhì)點a的振動方程。
【解答】解:A、a質(zhì)點比b質(zhì)點第一次到達波谷的時間晚,說明在t=0時刻a質(zhì)點沿y軸正方向運動,故該波向x軸負方向傳播,故A錯誤;
B、對于a質(zhì)點,經(jīng)分析可知,解T=2s,由題圖可知,該波的波長λ=4m,故該波的波速,故B錯誤;
C、因為,所以20s內(nèi)a質(zhì)點完成10次全振動,其路程為s=10×5×4cm=200cm,即為2m,故C錯誤;
D、由,振幅為5cm,所以質(zhì)點a的振動方程為y=5sinπt(cm),選項D正確。
故選:D。
【點評】本題考查機械振動與機械波,目的是考查學生機械振動與機械波的基礎(chǔ)知識和基本的推理能力,難度較小。
14.(玄武區(qū)校級期末)一波源位于原點O,其振動方程為y=Asin(t+π),產(chǎn)生的機械波沿x軸正方向傳播,下列圖像中能表示T時刻波形圖的是( ?。?br /> A.
B.
C.
D.
【分析】將所求的時刻代入振動方程,求得該時刻波源的位移,再根據(jù)時間與傳播距離的關(guān)系確定波傳播的距離。
【解答】解:將t=代入振動方程,
解得y=A,可知,時刻波源處于正向最大位移處。又因為內(nèi)波向前傳播。故A正確,BCD錯誤。
故選:A。
【點評】本題屬于波的圖象的識圖和對質(zhì)點振動的判斷問題,要求學生能掌握住波和振動的基礎(chǔ)內(nèi)容。
15.(大連模擬)一列簡諧橫波在均勻介質(zhì)中沿x軸正方向傳播,已知x=λ處質(zhì)點的振動方程為y=Acos(t+),則t=T時刻的波形圖正確的是( ?。?br /> A. B.
C. D.
【分析】將代入振動方程y=Acos(t+),求得此時此質(zhì)點的位置,從而即可求解.
【解答】解:當時,代入振動方程:

從選項中找出時,處質(zhì)點處于波峰的是選項A,故A正確,BCD錯誤;
故選:A。
【點評】考查波動圖象,及振動方程的應(yīng)用,掌握波的傳播方向來判定質(zhì)點振動方向的方法,注意波動圖象與振動圖象的區(qū)別。
二.多選題(共15小題)
16.(金州區(qū)校級月考)如圖甲所示,B、C和P是同一水平面內(nèi)的三個點,沿豎直方向振動的橫波Ⅰ在介質(zhì)中沿BP方向傳播,P與B相距40cm,B點的振動圖象如圖乙所示;沿豎直方向振動的橫波Ⅱ在同一介質(zhì)中沿CP方向傳播,P與C相距50cm,C點的振動圖象如圖丙所示。在t=0時刻,兩列波同時分別經(jīng)過B、C兩點、兩列波的波速都為20cm/s,兩列波在P點相遇。則以下說法正確的是( ?。?br />
A.兩列波的波長均為20cm
B.P點是減弱點,振幅10cm
C.4.5s時P點在平衡位置且向下振動
D.波遇到50cm的障礙物將發(fā)生明顯衍射
【分析】由圖讀出周期和振幅,由波速公式求出波長;根據(jù)發(fā)生明顯衍射的條件分析B選項;根據(jù)P到B、C的路程差與波長的關(guān)系,分析P的振動是加強還是減弱,再研究t=4.5s時,P點的位置,從而即可求解。
【解答】解:A、由圖知,兩列波的周期都是T=1s,由v=得,波長λ=vT=20cm/s×1s=20cm,故A正確;
B、P距兩波源間的波程差PC﹣PB=50cm﹣40cm=10cm=0.5λ,而t=0時刻兩波的振動方向相反,則P是振動加強的點,振幅等于兩波振幅之和,即為70cm,故B錯誤;
C、波從C傳到P的時間為t==s=2.5s,波從B傳到P的時間為t==s=2s,在t=2.5s時刻,橫波Ⅱ與橫波Ⅰ兩波在P點疊加,質(zhì)點P在平衡位置向下振動,在t=2.5s時刻到t=4.5s時刻,經(jīng)過了兩個周期,質(zhì)點在平衡位置向下振動,故C正確;
D、當障礙物的尺寸比波長小或者跟波長差不多時才能夠發(fā)生明顯的衍射,因λ=50cm>20cm,障礙物的尺寸比較大,不能發(fā)生明顯衍射現(xiàn)象,故D錯誤。
故選:AC。
【點評】本題的解題關(guān)鍵是掌握波的疊加原理進行分析,根據(jù)路程差和起振方向關(guān)系進行分析,知道波速、波長和頻率之間的關(guān)系v=fλ。
17.(全國一模)一列沿x軸正方向傳播的簡諧橫波在t=0時刻的波形如圖甲所示,A、B是介質(zhì)中的兩個點,A的x坐標為1m。圖乙是質(zhì)點A的振動圖像,則以下說法正確的是( ?。?br />
A.該簡諧波沿著x軸負向傳播,波長為5cm
B.t=0.1s時,質(zhì)點B沿著y軸負方向運動
C.0.1s~0.3s內(nèi),質(zhì)點B的路程為20cm
D.t=0.45s時,質(zhì)點A的加速度大于質(zhì)點B的加速度且都為正值
E.t=0.9s時,質(zhì)點A距平衡位置的距離小于質(zhì)點B距平衡位置的距離
【分析】由波的圖象讀出波長,由振動圖象讀出周期,換算出所求時間與周期的關(guān)系,可確定該時刻質(zhì)點的振動方向、加速度的大小與正負、距平衡位置的距離、及該段時間的路程等信息。
【解答】解:A、由甲圖知,波長λ=2m,由乙圖知,t=0時刻,A點向下運動,可判斷波沿著x軸負向傳播,故A錯誤;
B、由乙圖知,T=0.2s,由甲圖知,B在t=0時刻時向上運動,而t=0.1s為半個周期,故此時B向上運動經(jīng)過最大振幅,再向下運動,也就是此時質(zhì)點B沿著y軸負方向運動,故B正確;
C.0.1s﹣0.3s剛好一個周期,所以質(zhì)點B的路程為s=4A=4×5cm=20cm,故C正確;
D.t=0.45s=2T,此時,A在最低點,加速度達到最大,且方向為正,此時B正在向上運動,且沒有達到最高點,所以此時B的加速度向下,為負值,大小小于A的加速度大小,故D錯誤;
E.t=0.9s=4T,此時A在平衡位置,而B不在平衡位置,所以A距平衡位置的距離小于質(zhì)點B距平衡位置的距離,故E正確。
故選:BCE。
【點評】本題屬于波的圖象的識圖、振動圖象的識圖和對質(zhì)點振動的判斷問題.考查知識點全面,重點突出,充分考查了學生掌握知識與應(yīng)用知識的能力。
18.(新疆模擬)圖甲為其沿x軸方向傳播的簡諧橫波在t=0時刻的波形圖,圖乙為x=4m處的質(zhì)點從t=2s開始的振動圖像,下列說法中正確的是(  )

A.這列波的周期為4s
B.t=0時刻,Q質(zhì)點向y軸負方向振動
C.t=1s,Q質(zhì)點第一次處于波峰位置
D.這列波沿x軸負方向傳播
E.這列波的波速可能為4m/s
【分析】根據(jù)波動圖像讀出波長,振動圖像讀出周期,根據(jù)振動速度方向分析出傳播速度方向,并分析出波速大小.
【解答】解:A.由乙圖知,波的周期T=4s,故A正確;
B.經(jīng)2s,即半個周期,Q質(zhì)點才經(jīng)過平衡位置向y軸負方向運動,則r=0時刻,Q必須向y軸正方向運動,根據(jù)同側(cè)法,則波沿x軸負方向傳播,故B錯誤,D正確;
C.t=1s時,Q質(zhì)點向y軸正方向振動四分之一周期,到達波峰位置,故C正確;
E.這波的波速是唯一值,故E錯誤;
故選:ACD。
【點評】本題屬于波的圖像和振動圖像結(jié)合問題,關(guān)鍵找到同一時刻對應(yīng)的振動速度方向,然后根據(jù)同側(cè)法可以找出波的傳播方向.
19.(張家口期末)如圖所示為一波源在原點且沿x軸傳播的雙向簡諧橫波在t=0時刻的波形圖,在此后2s內(nèi)質(zhì)點A通過的路程為16cm,下列說法正確的是( ?。?br />
A.該波的周期為1s
B.該波的波速為2m/s
C.A、B兩點運動狀態(tài)相同
D.A、B兩點速度大小相等、方向相反
E.經(jīng)過相同時間,A、B兩點經(jīng)過的路程相等
【分析】由質(zhì)點A的路程可判斷波的周期;由v=求波速;同一個波源形成左右兩列波,根據(jù)波的起振方向為波源的起振方向可知,A和B的起振方向相同,即相等時間內(nèi)經(jīng)過的路程相等;由同側(cè)法或帶動法可知A和B的運動狀態(tài)相同,速度大小相等、方向相反。
【解答】解:A、由2s內(nèi)質(zhì)點A通過的路程為16cm以及該機械波的振幅A=2cm可知,質(zhì)點A上下振動路程為8A,即振動2個周期:t=2s=2T,所以T=1s,故A錯誤;
B、由圖可知波長λ=4m,則波速v==m/s=4m/s,故B錯誤;
CD、由同側(cè)法可知,A和B的振動方向相反,所以兩點的運動狀態(tài)相反,即A和B兩點的速度大小相等、方向相反,故C錯誤,D正確;
E、根據(jù)波的起振方向為波源的起振方向可知,A和B的起振方向相同,所以經(jīng)過相同時間,A、B兩點經(jīng)過的路程相等,故E正確。
故選:ADE。
【點評】本題考查波源振動時,每個質(zhì)點的起振方向都與波源起振方向相同,進而根據(jù)同側(cè)法或帶動法即可判斷質(zhì)點的振動方向。
20.(遼陽期末)一列沿x軸負方向傳播的簡諧橫波在t=0時刻的波形如圖所示,平衡位置在xM=1m處的質(zhì)點M在0~1.4s內(nèi)通過的路程為28cm。下列說法正確的是( ?。?br />
A.質(zhì)點M在t=0時刻向y軸負方向運動
B.該波的周期為0.4s
C.平衡位置在xN=4m的質(zhì)點N在t=0.1s時刻位于波峰
D.從t=0時刻起,經(jīng)過1.45s,質(zhì)點M一定位于波谷
【分析】由帶動法可知質(zhì)點M振動方向;質(zhì)點M上下振動,由通過的路程可判斷該波的周期;根據(jù)帶動法判斷t=0時刻N質(zhì)點的振動方向,然后由t=0.1s與周期的關(guān)系可判斷質(zhì)點的位置;判斷t=1.45s與周期的關(guān)系,根據(jù)波速加速波的傳播位移,根據(jù)波形的平移法判斷質(zhì)點M的位置。
【解答】解:A、波沿負方向傳播,M點右方的點在其上方,根據(jù)由帶動法可知質(zhì)點M在t=0時刻向y軸正方向振動,故A錯誤;
B、平衡位置在xM=1m處的質(zhì)點M在0~1.4s內(nèi)通過的路程為28cm,質(zhì)點上下振動的振幅A=2cm,則可知1.4s內(nèi)質(zhì)點路程為28cm=14A,每個周期內(nèi)運動的路程為4A,故1.4s為,即=1.4s,解得:T=0.4s,故該波的周期為0.4s,故B正確;
C、t=0.1s=T,由帶動法可知t=0時刻,平衡位置在xN=4m的質(zhì)點N向下振動,則在t=0.1s時刻位于波谷,故C錯誤;
D、t=1.45s=3T+T,由圖可知波長λ=8m,波速v==m/s=20m/s,則T內(nèi)的位移△s=v×=20×0.25m=5m,根據(jù)波形的平移法可知,質(zhì)點M一定位于波谷位置,故D正確。
故選:BD。
【點評】本題的關(guān)鍵是根據(jù)帶動法判斷質(zhì)點的振動方向,對于質(zhì)點在t時刻的位置,要靈活運動質(zhì)點的振動方向和周期以及波的平移法來判斷質(zhì)點所處的位置。
21.(河西區(qū)期末)一列簡諧橫波沿x軸正方向傳播,傳播速度為10m/s,在t=0時的波形圖如圖所示,下列說法正確的是( ?。?br />
A.此時x=1.25m處的質(zhì)點正在做加速度增大的加速運動
B.x=0.7m處的質(zhì)點比x=0.6m處的質(zhì)點先運動到波峰的位置
C.x=0處的質(zhì)點再經(jīng)過0.05s可運動到波峰位置
D.x=0.3m處的質(zhì)點再經(jīng)過0.08s可運動至波峰位置
【分析】根據(jù)圖象可知波長和振幅,根據(jù)T=求解周期,波沿x軸正方向傳播,根據(jù)波形平移法判斷x=0.6m處質(zhì)點的振動方向和x=0.7m處的質(zhì)點比x=0.6m處的質(zhì)點的振動方向,從而判斷誰先回到波峰位置;根據(jù)波的傳播和質(zhì)點的振動情況確定各質(zhì)點運動到波峰位置的時刻。
【解答】解:根據(jù)圖象可知波長λ=2m,則T==s=0.2s,
A、波沿x軸正方向傳播,由上下坡法可知此時x=1.25m處的質(zhì)點振動的方向向下,離開平衡位置的位移正在減小,所以質(zhì)點正在做加速度減小的加速運動,故A錯誤;
B、波沿x軸正方向傳播,根據(jù)波形平移法得知,x=0.7m處的質(zhì)點比x=0.6m處的質(zhì)點都正在向下運動,x=0.6m的質(zhì)點先到達波谷,故B錯誤;
C、波向右傳播,根據(jù)波形平移法可知x=0處的質(zhì)點向上振動,故t=0.05s=時,該質(zhì)點運動到波峰位置,故C正確;
D、波沿x軸正方向傳播,x=0.3m處的質(zhì)點到左側(cè)相鄰的波峰之間的距離為:x′=0.3m+=0.3m+m=0.8m,該波峰傳到x=0.3m處時間t==s=0.08s,故D正確。
故選:CD。
【點評】本題考查了對波動圖象的認識,解題的關(guān)鍵是根據(jù)波的傳播方向確定質(zhì)點振動方向,根據(jù)時間和周期關(guān)系確定質(zhì)點的振動情況。
22.(天津模擬)如圖所示,一列簡諧橫波沿x軸正向傳播,波源從平衡位置開始振動。當波傳到x=1m的P點時開始計時,已知在t=0.4s時PM間第一次形成圖示波形,此時x=4m的M點正好在波谷。下列說法中正確的是( ?。?br />
A.P點的振動周期可能為0.4s
B.P點開始振動的方向沿y軸正方向
C.當M點開始振動時,P點可能在波谷
D.這列波的傳播速度是15 m/s
【分析】簡諧橫波沿x軸正向傳播,在t=0.4s時PM間第一次形成圖示波形,由圖讀出,t=0.4s時間內(nèi)振動傳播了一個波長,經(jīng)過了一個周期,則可知P點的周期。讀出波長,由v=求出波速v。P點開始振動的方向與圖示時刻x=5m處質(zhì)點的振動方向相同。根據(jù)PM間的距離判斷M點開始振動時,P點的位置。
【解答】解:A、由題意,簡諧橫波沿x軸正向傳播,在t=0.4s時PM間第一次形成圖示波形,波可能傳到x=5m處,也可能傳到x=7m處,當波傳到x=5m處時,則t=0.4s時間內(nèi)振動傳播了一個波長,經(jīng)過了一個周期,故P點的周期可能為0.4s。故A正確。
B、P點開始振動的方向與圖示時刻x=5m處質(zhì)點的振動方向相同,由波形平移法得知,P點開始振動的方向沿y軸負方向。故B錯誤。
C、當M點開始振動時,由波形可知,P點可能在波谷。故C正確。
D、由圖知,波長λ=4m,則波速v===10m/s。故D錯誤。
故選:AC。
【點評】本題要根據(jù)簡諧波的特點:一個周期內(nèi)傳播一個波長,確定P點的周期;簡諧波傳播過程中,各個質(zhì)點的起振方向都相同,與波源的起振方向也相同。
23.(五蓮縣期中)如圖所示,a、b、c、d是均勻媒質(zhì)中x軸上的四個質(zhì)點。相鄰兩點的間距依次為2m、4m和6m,一列簡諧橫波以2m/s的波速沿x軸正方向傳播,在t=0時刻到達質(zhì)點a處,質(zhì)點a由平衡位置開始豎直向下運動,t=3s時a第一次到達最高點。下列說法正確的是( ?。?br />
A.在t=6s時波恰好傳到質(zhì)點d處
B.在t=5s時質(zhì)點c恰好到達最高點
C.質(zhì)點b開始振動后,其振動周期為4s
D.在4s<t<6s 的時間間隔內(nèi)質(zhì)點c向下運動
【分析】已知波速,根據(jù)速度公式即可求出波傳播到質(zhì)點d處所用的時間;再根據(jù)a點的振動情況確定周期;根據(jù)波傳播到c點所用的時間確定其振動情況,從而明確5s時的位置以及4s至6s過程中的振動方向。
【解答】解:A、由題意可知,ad間距離為x=12m,波在同一介質(zhì)中勻速傳播,則波從a傳到d的時間為t==s=6s,即在t=6s時刻波恰好傳到質(zhì)點d處,故A正確;
B、設(shè)該波的周期為T,由題可得,T=3s,得T=4s。波從a傳到c的時間為t==s=3s,則在t=5s時刻質(zhì)點c已振動了2s,而c起振方向向下,故在t=5s時刻質(zhì)點c恰好經(jīng)過平衡位置向上,故B錯誤。
C、由B可知,該波的周期為4s,各質(zhì)點的振動周期與波的周期相同,故b開始振動后,其振動周期為4s,故C正確;
D、在4s<t<6s的時質(zhì)點c已振動了1s<t<3s,所質(zhì)點c正從波谷向波峰運動,即向上運動,故D錯誤。
故選:AC。
【點評】本題關(guān)鍵要抓住波在同一介質(zhì)中速度不變,由t=可求出波傳播的時間;要抓住各個質(zhì)點的起振方向都與波源的起振方向相同,通過分析波的形成過程進行分析各質(zhì)點的振動情況。
24.(南平月考)如圖所示,OA=AB=BC=CD=DE=2m,O點有一振源,在均勻的介質(zhì)中形成一列向右傳播的橫波,從t=0時刻起開始振動,其振動方程為y=2sinπt(cm),在t=1s時質(zhì)點A剛好起振.則下列說法正確的是( ?。?br />
A.質(zhì)點B剛起振時的方向豎直向下
B.6s時質(zhì)點D處在平衡位置向上振動
C.4s~5s的時間內(nèi),質(zhì)點C的速度正在增大
D.從計時開始,4s的時間內(nèi)質(zhì)點A通過的路程為12cm
【分析】根據(jù)振動方程可知振源的起振方向,進而可以判斷質(zhì)點的起振方向;先計算出振動傳播到D點時所經(jīng)歷的時間,然后判斷6s時D點的振動方向;根據(jù)方程可以得到周期,根據(jù)題給條件得到波速,進而得到各個質(zhì)點開始振動的時間;在一個周期內(nèi)質(zhì)點經(jīng)過的路程等于四倍的振幅。
【解答】解:A、由振動方程可知振源的起振方向為豎直向上,則在波的傳播方向上所有的質(zhì)點起振方向都是豎直向上,故A錯誤;
B、波的傳播速度=2m/s,所以振動傳播到D點所經(jīng)歷的時間為,由振動方程可知波的傳播周期為,所以在6s時,質(zhì)點振動了2s,即正好一個周期,質(zhì)點D剛好回到平衡位置且要向上振動,故B正確;
C、振動傳播到C經(jīng)所經(jīng)歷的時間為,所以在4s時,質(zhì)點C振動了4s﹣3s=1s,正好是振動了半個周期,質(zhì)點C的起振方向是豎直向上,則在4s時正經(jīng)過平衡位置向下振動,則在4s~5s時間內(nèi)質(zhì)點C的速度應(yīng)該是先減小后增大,故C錯誤;
D、振動傳播到A點所經(jīng)歷的時間為tA=1s,所以在4s的時間內(nèi)質(zhì)點A共振動了3s,由振動方程知振幅A=2cm,所以在3s內(nèi)經(jīng)過的路程為x=6A=12cm,故D正確。
故選:BD。
【點評】在波的傳播方向上,任何一個質(zhì)點開始振動的方向都和振源的起振方向相同,在一個周期內(nèi),質(zhì)點所經(jīng)過的路程等于4倍的振幅。
25.(浙江模擬)如圖所示,甲為一列沿x軸傳播的簡諧波在t=0.1s時刻的波形圖象,乙表示該波在傳播介質(zhì)中x=2m處的質(zhì)點a從t=0時起的振動圖象。則( ?。?br />
A.若此波遇到另一列簡諧橫波并發(fā)生穩(wěn)定干涉現(xiàn)象,則該波所遇到的波的頻率為5Hz
B.該波沿x軸負方向傳播
C.從t=0.10s到t=0.25s,質(zhì)點a通過的路程為40cm
D.t=0.25s,x=4m處的質(zhì)點b的加速度沿y軸負方向
【分析】干涉條件為頻率相等;由波形的平移即可知波的傳播方向;根據(jù)一個周期質(zhì)點振動的路程為4A計算質(zhì)點a通過的路程;根據(jù)該時刻質(zhì)點的位置可知其加速度方向。
【解答】解:A、由乙圖可知該波的周期為0.2s,故頻率為5Hz,干涉條件為頻率相等,則若此波遇到另一列簡諧橫波并發(fā)生穩(wěn)定干涉現(xiàn)象,則該波所遇到的波的頻率為5Hz,故A正確;
B、由乙圖可知,t=0.1s時刻,質(zhì)點a向上運動,在甲圖上,由波形的平移可知,該波沿x軸負方向傳播,故B正確;
C、從t=0.10s到t=0.25s,經(jīng)過的時間,則質(zhì)點a通過的路程為:S=3A=3×0.2m=0.6m,故C錯誤;
D、由波形圖可知t=0.25s,即從圖示位置再經(jīng)過0.15s,即T,則x=4m處的質(zhì)點b到達波峰位置,則其加速度沿y軸負方向,故D正確。
故選:ABD。
【點評】本題關(guān)鍵要把握兩種圖象的聯(lián)系,能根據(jù)振動圖象讀出質(zhì)點的速度方向,在波動圖象上判斷出波的傳播方向。
26.(重慶月考)坐標原點有一振源沿y軸振動,形成沿x軸正方向傳播的簡諧橫波,如圖所示。已知波速為10m/s,下列說法正確的是( ?。?br />
A.這列波的波長是4m
B.這列波的振幅是20cm
C.振源振動的頻率為2.5Hz
D.振源振動的頻率為10Hz
【分析】通過簡諧波圖象可以讀出波長,振幅;根據(jù)公式v=λf求得振源振動的頻率。
【解答】解:A、由簡諧波圖象可知,波長為4m,故A正確;
B、由簡諧波圖象可知,振幅為10cm,故B錯誤;
CD、由于波沿x軸正方向傳播,且波速為v=10m/s,根據(jù)公式v=λf,可知振源振動的頻率為:f===2.5Hz,故C正確,D錯誤。
故選:AC。
【點評】本題考查根據(jù)圖象判斷波長和振幅,明確波傳播的特點是解題的關(guān)鍵,同時會熟練應(yīng)用公式v=λf解題。
27.(煙臺一模)一列簡諧橫波沿x軸傳播,x軸上x1=1m和x2=4m處質(zhì)點的振動圖象分別如圖甲和圖乙所示。已知此兩質(zhì)點平衡位置之間的距離小于一個波長,則此列波的傳播速率及方向可能是( ?。?br />
A.v=3m/s,沿x軸正方向 B.v=0.6m/s,沿x軸正方向
C.v=0.4m/s,沿x軸負方向 D.v=1m/s,沿x軸負方向
【分析】由振動圖象讀出周期。根據(jù)x1=1m處質(zhì)點和x2=4m質(zhì)點的振動圖象,明確波的傳播方向有兩種可能,再分析狀態(tài)與位置關(guān)系,確定波長大小;求出波速公式即可求出波速大小。
【解答】解:由圖可知波的周期為4s,x1=1m處質(zhì)點和x2=4m質(zhì)點的距離小于一個波長,假設(shè)波沿x軸正方向傳播;
在0時刻,由圖可知當x1=1m處質(zhì)點在波峰位置,x2=4m處的質(zhì)點平衡位置向上振動,則
當波沿x軸的正方向傳播時:x2﹣x1=,
解得波長λ=12m
根據(jù)v=可得波速v==m/s=3m/s,方向沿x軸正方向;
若波沿x軸負方向傳播時:x2﹣x1=,解得波長λ′=4m
根據(jù)v=可得波速v==m/s=1m/s,方向沿x軸負方向。
故AD正確,BC錯誤。
故選:AD。
【點評】本題關(guān)鍵考查運用數(shù)學知識解決物理問題的能力,注意本題中只考查了波的傳播方向上的周期性,沒有涉及時間和空間的上的周期性。
28.(焦作期末)以O(shè)點為波源的橫波甲(圖中實線)沿x軸正方向傳播,波的頻率為5Hz,振幅為10cm;另一橫波乙(圖中虛線)沿x軸負方向傳播,振幅為5cm,兩列波的波速相同。t=0時刻兩列波在如圖所示的區(qū)域內(nèi)相遇。下列說法正確的是( ?。?br />
A.甲波和乙波都能發(fā)生偏振現(xiàn)象
B.乙波比甲波更容易發(fā)生明顯衍射現(xiàn)象
C.x=6m處的質(zhì)點振幅為15cm
D.t=0時刻,x=4m處的質(zhì)點位移為2.5cm
E.t=0.1s時刻,x=5m處的質(zhì)點振動方向向上
【分析】偏振是波的特性;波長越長,越容易發(fā)生衍射;干涉的條件是頻率相等,由波速公式v=λf分析頻率關(guān)系來確定能否發(fā)生干涉,從而確定振幅;質(zhì)點位移為兩波疊加后的位移;根據(jù)波形平移法和疊加原理,分析質(zhì)點的振動方向。
【解答】解:A、偏振是波的特性,甲波和乙波都能發(fā)生偏振現(xiàn)象,故A正確;
B、波長越長,越容易發(fā)生衍射,乙的波長要長,則乙波比甲波更容易發(fā)生明顯衍射現(xiàn)象,故B正確;
C、甲、乙的波長不同,而同一介質(zhì)中,波速是相同的,由波速公式v=λf可知兩者頻率不同,則無法發(fā)生干涉,即疊加后沒有固定的最大位移,所以振幅不為15cm,故C錯誤;
D、x=4m處的質(zhì)點位移為兩波疊加后的位移,甲的位移為零,乙的位移為負,則疊加完后還是負的,故D錯誤;
E、同一介質(zhì)中,波速是相同的,則v甲=v乙=λ甲f甲=(4×5)m=20m/s,經(jīng)過0.1s,x甲=x乙=vt=(20×0.1)m=2m,根據(jù)波形平移法知甲波在左側(cè)x=3m處的波谷形式將傳到x=5m處,振動速度為零;乙波在右側(cè)x=7m處振動形式將傳到x=5m處,振動速度向上,所以x=5m處的質(zhì)點振動方向向上,故E正確。
故選:ABE。
【點評】本題主要考查了波的特性以及平移法在波的疊加中的應(yīng)用,平時要注意多加練習。
29.(恩施州期末)一列簡諧橫波在t=1s時的波形圖如圖所示,a、b、c分別為介質(zhì)中的三個質(zhì)點,其平衡位置分別為xa=0.5m、xb=2.0m,xc=3.5m。此時質(zhì)點b正沿y軸負方向運動,且在t=1.5s時第一次運動到波谷。則下列說法正確的是( ?。?br />
A.該波沿x軸正方向傳播
B.該波的傳播速度大小為1m/s
C.每經(jīng)過2s,質(zhì)點a通過的路程都為1.6m
D.質(zhì)點c的振動方程為y=0.4cost(m)
【分析】根據(jù)“同側(cè)法”可知該波的傳播方向;求出該波的周期,根據(jù)圖象可知波長,根據(jù)波速v=求解波速;質(zhì)點每經(jīng)過一個周期通過的路程為4A;根據(jù)c的位置結(jié)合振動方程的一般形式求解c的振動方程。
【解答】解:A、由于此時質(zhì)點b正沿y軸負方向運動,根據(jù)“同側(cè)法”可知該波沿x軸負方向傳播,故A錯誤;
B、由于在t=1.5s時第一次運動到波谷,則有T=1.5s﹣1s=0.5s,解得T=2s,根據(jù)圖象可知波長λ=2m,則波速v==m/s=1m/s,故B正確;
C、質(zhì)點每經(jīng)過一個周期通過的路程為4A,所以每經(jīng)過2s,質(zhì)點a通過的路程都為s=4A=4×0.4m=1.6m,故C正確;
D、周期為T=2s,則角速度ω==πrad/s,t=0時質(zhì)點c應(yīng)該在負向最大位移,所以質(zhì)點c的振動方程為y=﹣Acosωt=﹣0.4cosπt,故D錯誤。
故選:BC。
【點評】本題主要是考查了波的圖象;解答本題關(guān)鍵是要掌握振動的一般方程y=Asinωt,知道方程中各字母表示的物理意義,能夠根據(jù)圖象直接讀出振幅、波長和各個位置處的質(zhì)點振動方向,知道波速、波長和頻率之間的關(guān)系v=。
30.(大連期末)一列簡諧橫波某時刻的波形圖如圖所示,比較介質(zhì)中的三個質(zhì)點a、b、c,則(  )

A.此刻a的加速度最大
B.此刻b的加速度最大
C.若波沿x軸正方向傳播,此刻c向y軸負方向運動
D.若波沿x軸負方向傳播,a比c先回到平衡位置
【分析】先比較質(zhì)點的位移大小關(guān)系,從而可比較質(zhì)點的加速度、速度大小關(guān)系;由波的傳播方向根據(jù)同側(cè)法判斷質(zhì)點的振動方向,結(jié)合位移大小關(guān)系可判斷那個質(zhì)點先回到平衡。
【解答】解:AB、由圖可知,質(zhì)點a的位移大小最大,等于振幅,質(zhì)點b在平衡位置,位移最小為0,則可知質(zhì)點a的加速度最大,速度為零,質(zhì)點b的加速度為零,速度最大,故A正確,B錯誤;
C、若波沿x軸正方向傳播,根據(jù)同側(cè)法可知質(zhì)點c向y軸負方向振動,故C正確;
D.若波沿x軸負方向傳播,此時質(zhì)點c向上振動,偏離平衡位置的位移小于振幅,則可知質(zhì)點c回到平衡位置的時間小于四分之一個周期,而質(zhì)點a要回到平衡位置的時間需要四分之一個周期,故質(zhì)點c比質(zhì)點a先回到平衡位置,故D錯誤。
故選:AC。
【點評】本題考查對波動圖象的掌握情況,對于質(zhì)點在振動過程中,位移越大,速度越小,加速度越大;波的傳播方向與質(zhì)點的振動方向存在對應(yīng)關(guān)系,可用同側(cè)法、微平移法等進行分析判斷。
三.填空題(共10小題)
31.(思明區(qū)校級模擬)如圖所示,一列簡諧橫波沿x軸傳播,實線為t=0時刻的波形圖,此時平衡位置在x=1m的質(zhì)點P向y軸正方向運動,虛線為經(jīng)過0.7s后第一次出現(xiàn)的波形圖,則波沿x軸 負?。ㄌ睢罢被颉柏摗保┓较騻鞑?,波的傳播速度為 10 m/s。

【分析】t=0時刻的P點沿y軸正方向運動,根據(jù)平移法,判斷波的方向傳播,利用v=計算波速。
【解答】解:因t=0時刻的P點沿y軸正方向運動,根據(jù)平移法,則波沿x軸負方向傳播;0﹣0.7s內(nèi),波向x軸負方向傳播了7m,所以波速v==。
故答案為:負;10
【點評】學生需注意會用平移法或上下坡法判斷波的傳播方向,掌握波長、波速、周期間的關(guān)系,以及波在均勻介質(zhì)中勻速傳播等基礎(chǔ)知識。
32.(寶山區(qū)校級期中)一列振幅為5cm的簡諧橫波在介質(zhì)中沿x軸正向傳播,波長不小于40cm。O和A是介質(zhì)中平衡位置分別位于x=0和x=20cm處的兩個質(zhì)點。t=0時開始觀測,此時質(zhì)點O的位移為y=+2.5cm,質(zhì)點A處于波峰位置。t=s時,質(zhì)點O第一次回到平衡位置,t=1s時,質(zhì)點A第一次回到平衡位置,則該簡諧波的周期為  4 s,波長為  1.2 m。
【分析】根據(jù)時間差和質(zhì)點的位置關(guān)系可判斷機械波的周期T;根據(jù)時間計算波速后可求得波長。
【解答】解:從t=0s至t=1s,A從波峰第一次回到平衡位置可知,T=4s
結(jié)合簡諧橫波在介質(zhì)中沿x軸正向傳播,并且波長不小于40cm,O和A是介質(zhì)中平衡位置分別位于x=0和x=20cm處的兩個質(zhì)點,波長不小于40cm,可知t=0時刻,A位于緊鄰O點的波峰處;
則可知經(jīng)歷時間△t=s,波傳播的距離為x=20cm
波速v==m/s=0.3m/s
波長λ=vT=0.3×4m=1.2m
故答案為:4;1.2
【點評】明確各質(zhì)點的位置是計算機械波的關(guān)鍵,掌握v=
33.(蕪湖模擬)光刻機是生產(chǎn)大規(guī)模集成電路(芯片)的核心設(shè)備,“浸沒式光刻”是一種通過在光刻膠和投影物鏡之間加入浸沒液體,從而減小曝光波長提高分辨率的技術(shù)。如圖所示,若浸沒液體的折射率為1.40,當不加液體時光刻膠的曝光波長為193nm;加上液體后,光在液體中的傳播速度為 2.14×108 m/s,波長變?yōu)椤?38 nm。(光在真空中的傳播速度c=3.0×108m/s,計算結(jié)果均保留三位有效數(shù)字)

【分析】根據(jù)v=求解光在液體中的傳播速度;根據(jù)液體中v=λf和真空中c=λ0f,結(jié)合折射率公式求解光在液體中的波長。
【解答】解:光在液體中的傳播速度為v=,得v==m/s≈2.14×108m/s;
加上液體時光刻膠的曝光波長為λ=,
不加液體時,有c=λ0f
聯(lián)立可得λ==nm≈138nm。
故答案為:2.14×108,138
【點評】本題考查波長、頻率和波速的關(guān)系問題,考查知識點全面,重點突出,充分考查了學生掌握知識與應(yīng)用知識的能力。
34.(寶山區(qū)校級期中)一列聲波從空氣傳入某固體介質(zhì)中,波速由340m/s變?yōu)?400m/s,則此列聲波的頻率將 不變 (填“變大”、“變小”、“不變”),介質(zhì)中波長變?yōu)榭諝庵胁ㄩL的 10 倍。
【分析】當聲波折射入另一種介質(zhì)時,頻率不改變,波速和波長改變,根據(jù)公式v=λf求解傳播波長的變化。
【解答】解:當聲波折射入另一種介質(zhì)時,頻率不改變;波速由340m/s變?yōu)?400m/s,波速是原來的10倍,根據(jù)v=λ?f,可知介質(zhì)中波長變?yōu)榭諝庵胁ㄩL的10倍。
故答案為:不變,10。
【點評】本題考查了波速、頻率、波長的關(guān)系,需要注意的是聲波由空氣進入另一種介質(zhì)時,頻率不變。
35.(河源月考)A、B兩個振源相距10m,如圖所示為某時刻A、B連線之間的波形圖,AB連線已被五等分,已知振源A、B的振幅均為40cm,振動周期T=0.4s,則兩列波的波長均為 4 m;兩列波的波速均為 10 m/s;振源A的振動形式傳播到A、B之間距離B為3.5m的位置,還需要 0.25 s;2.0s之后,A、B間振幅能達到80cm的位置一共有 4 處。

【分析】由圖可知AB間的波長數(shù),從而求出波的波長;再根據(jù)波長、波速和周期間的關(guān)系確定波速以及傳播2.5m所用的時間;振幅為80cm的點為振動加強點,找出AB間的振動加強點即可明確有幾個點振幅能達到80cm的位置。
【解答】解:由圖可知,A、B間的距離恰好等于2.5個波長,則2.5λ=10m,解得λ=4m;
由于兩列波的波長相同,周期也相同,因此兩列波的波速v==m/s=10m/s;
圖示時刻振源A的振動形式還需傳播2.5m才能傳播到A、B之間距離B為3.5m的位置,因此t=﹣s=0.25s;
由題圖知,振源A、B的振動方向始終相反,故振動加強點到A、B兩點的波程差等于半波長的奇數(shù)倍,即滿足;
且xA+xB=10m時n分別取0和1,可得A、B間振幅能達到80cm的位置分別距A點2m、4m、6m、8m,因此一共有4處。
故答案為:4;10;0.25;4。
【點評】本題考查波的疊加以及波長、波速和周期的關(guān)系,關(guān)鍵是明確兩列波為反相,所以振動加強點到A、B兩點的波程差等于半波長的奇數(shù)倍。
36.(榕城區(qū)校級模擬)如圖是一列簡諧波在?t=0時的波形,波恰好傳播到x=2.5m處。已知從?t=0至t=1.1s內(nèi),質(zhì)點P三次出現(xiàn)在波峰位置,且在t=1.1s時,P點剛好處在波峰位置,則P點的振動周期是 0.4 s;經(jīng)過 1.0 s,?x=5.0m處的質(zhì)點Q第二次到達波谷。

【分析】簡諧橫波沿x軸正方向傳播過程中,介質(zhì)中質(zhì)點做簡諧運動,根據(jù)波傳播方向判斷出此時P的點振動方向,由從t=0到t=1.1s時間內(nèi),P點第三次出現(xiàn)在波峰位置分析得到周期.由圖象讀出波長,求出波速;波在同一均勻介質(zhì)中勻速傳播的,當x=2cm處質(zhì)點的振動傳播到Q時,質(zhì)點Q第一次到達波谷,由t=求出時間,再根據(jù)振動情況確定第二次到達波谷的時間。
【解答】解:根據(jù)波動圖象可知,?t=0時,P向下振動,則1.1s時P點振動了2個周期;故?,得T=0.4s;
波速?,x=2m的質(zhì)點的振動傳到Q點時,Q點第一次到達波谷處,故Q點第一次到達波谷所需時間?,第二次到達波谷的時間?t'=0.6s+0.4s=1.0s。
?故答案為:0.4;?1.0。
【點評】本題采用波形的平移法求解Q第一次形成波谷的時間,也可以根據(jù)波的形成過程分析:先求出振動從x=2.5cm處傳到Q點的時間;Q點的起振方向向下,再經(jīng)過T時間形成第一次波峰,將兩個時間相加得到。
37.(靜安區(qū)期末)如圖,波源O垂直于紙面做簡諧運動,所激發(fā)的橫波在均勻介質(zhì)中向四周傳播,圖中虛線表示兩個波面。t=2s時,離O點5m的A點開始振動:t=4s時,離O點10m的B點開始振動,此時A點第三次到達波峰。該波的波長為 或 m,t=4s時AB連線上處于平衡位置的點有 4或5 個(不包括B點在內(nèi))。

【分析】根據(jù)波傳播的距離和時間,求出波速,根據(jù)A點的振動情況,得到振動時間與周期的關(guān)系求出周期,從而求得波長。根據(jù)波形分析t=4s時AB連線上處于平衡位置的點的個數(shù)。
【解答】解:根據(jù)題意可知,在2s時間內(nèi),波傳播了5m的距離,則波速為v==m/s=2.5m/s
若A點的起振方向向波峰,則t=2T=2s,則周期為T=s,波長為λ=vT=2.5×m=m
t=4s時兩虛線間有2個波長的波形,則t=4s時AB連線上處于平衡位置的點有4個(不包括B點在內(nèi))。
若A點的起振方向向波谷,則t=2T=2s,則周期為T=s,波長為λ=vT=2.5×m=m
t=4s時兩虛線間有2個波長的波形,則t=4s時AB連線上處于平衡位置的點有5個(不包括B點在內(nèi))。
故答案為:或,4或5。
【點評】本題考查了波動規(guī)律,解題的關(guān)鍵是周期和波速的確定,根據(jù)波長、波速和周期的關(guān)系求解波長。
38.(浦東新區(qū)期末)如圖所示為一列沿x軸正方向傳播的簡諧橫波在t=0時刻的波形圖,質(zhì)點A此時的加速度方向為 ﹣y方向 ,經(jīng)0.3s質(zhì)點A第一次經(jīng)過平衡位置向上運動,則該波波速v= 10 m/s。

【分析】質(zhì)點A此時處在波峰,回復力指向平衡位置,加速度方向與之相同;采用平移法可知,經(jīng)0.3s質(zhì)點A第一次經(jīng)過平衡位置向上運動,波傳播的距離為,利用v=求波速。
【解答】解:質(zhì)點A此時處在波峰,回復力指向平衡位置,故加速度方向為﹣y方向。
沿x軸正方向傳播,采用平移法可知,經(jīng)0.3s質(zhì)點A第一次經(jīng)過平衡位置向上運動,波傳播的距離為x==3m,則v===10m/s
故填:﹣y方向、10.
故答案為:﹣y方向、10.
【點評】解題的關(guān)鍵是熟悉運用平移法處理機械波傳播的問題。
39.(長寧區(qū)期末)波長、周期、頻率、波速是用來描述機械波的物理量,當一列機械波由一種介質(zhì)傳播到另一種介質(zhì)時,發(fā)生變化的物理量有 波長、波速?。槐3植蛔兊奈锢砹坑小≈芷?、頻率 。
【分析】根據(jù)頻率由波源決定、波速由介質(zhì)決定,波長由波源和介質(zhì)共同決定進行分析選擇。
【解答】解:由于波的頻率就等于波源的振動頻率,則當一列機械波從一種介質(zhì)進入另一種介質(zhì)時,其頻率保持不變,周期是頻率的倒數(shù),故周期不變;而波速是由介質(zhì)的性質(zhì)決定的,波速將發(fā)生改變,由波速公式v=λf得知,頻率不變時,波長與波速成正比,則波長也發(fā)生變化。
故答案為:波長、波速;周期、頻率。
【點評】本題考查波的性質(zhì),明確波速、頻率、波長是描述波的特有物理量,關(guān)鍵要抓住這些量的決定因素。
40.(綿陽月考)一列沿x軸正方向傳播的簡諧橫波某時刻的波形如圖所示,波速為5m/s,振幅為10cm。A是振源,B、C、D、E、F、G是介質(zhì)中質(zhì)點,相鄰兩質(zhì)點平衡位置間距離相等為1m。則該波振源A起振方向是y軸 正?。ㄟx填“正”或“負”)方向,從圖示時刻起再經(jīng)過 1.3 s,G點第一次到波谷,在這段時間內(nèi)質(zhì)點D經(jīng)過的路程為 0.9 m。

【分析】波傳播到了B質(zhì)點,振源起振方向就和B質(zhì)點起振方向相同;先計算波傳播到質(zhì)點G的時間,再計算振動時間,兩者和即為所求;計算質(zhì)點D的路程,先求出振動時間,由一個周期的時間路程是4倍振幅推理而得。
【解答】解:由波形圖可知此時刻波沿x軸正方向傳播到了質(zhì)點B,那么振源A起振方向就與質(zhì)點B的起振方向相同,向x軸正方向平移波形,可得質(zhì)點B將向y軸正方向運動,則振源A起振方向是y軸正方向;
由圖中知=1m,則波長λ=2m,由T=,得周期T=s=0.4s,質(zhì)點B、G的距離為xBG=5m,波傳播到G的時間t1==,質(zhì)點G從起振到第一次到波谷需要時間t2=T=0.3s,則從圖示時刻起到G點第一次到波谷所需時間t=t1+t2=1s+0.3s=1.3s;
對于質(zhì)點D:波傳播到質(zhì)點D的時間t3==s=0.4s,振動時間t4=t﹣t3=1.3s﹣0.4s=0.9s,經(jīng)過的路程s===0.9m.
故答案為:正;1.3;0.9
【點評】本題考查機械波的波源起振,如何傳播,要清楚質(zhì)點不隨波移動,一個周期波傳播一個波長,質(zhì)點完完成一次全振動。
四.計算題(共2小題)
41.(合肥三模)一列簡諧橫波在t1=s時的波形圖如圖甲所示,P、Q是介質(zhì)中的兩個質(zhì)點,圖乙是質(zhì)點Q的振動圖象。求:
(i)該波的波速;
(ii)質(zhì)點P、Q平衡位置的距離和質(zhì)點Q在s~2s內(nèi)通過的路程。

【分析】(1)由圖甲得到波長,由圖乙得到周期,根據(jù)v=計算波速,根據(jù)振動情況確定傳播方向;
(2)根據(jù)波速公式分析P、Q平衡位置間的距離;分析s時質(zhì)點的位置,并明確s~2s內(nèi)對應(yīng)的周期數(shù),再根據(jù)一個周期內(nèi)通過的路程為4A來確定路程。
【解答】解:(i)由圖可知波長λ=36cm=0.36m,周期T=2s,則波速為v==m/s=0.18m/s
(i)設(shè)質(zhì)點P、Q平衡位置的距離為△x,則=
代入數(shù)據(jù)解得△x=6cm
由圖乙可知,質(zhì)點Q的振幅A=10cm,在t=s時刻,質(zhì)點Q的位移為,0~2s內(nèi)質(zhì)點Q通過的路程為4A,則s﹣2s內(nèi),質(zhì)點Q通過的路程:l=3.5A=35cm。
答:(i)該波的波速為18cm/s;
(ii)質(zhì)點P、Q平衡位置的距離為6cm,質(zhì)點Q在s~2s內(nèi)通過的路程為35cm。
【點評】本題是對簡諧波的周期性的考查,根據(jù)波速和距離、周期之間的關(guān)系來計算通過的時間,再根據(jù)振幅計算通過的路程的大小。
42.(沙坪壩區(qū)校級月考)如圖所示,波源位于圖中O點,A、B、O三點位于同一條直線上,O點產(chǎn)生的橫波可沿直線傳到A、B兩點。已知=2,求:
①若O點左、右兩側(cè)為不同介質(zhì),向左、向右傳播的波同時傳到A、B兩點,則向左、向右傳播的兩列波的波長之比;
②若O點左、右兩側(cè)為同種介質(zhì),A點比B點先起振△t時間,A、B兩點起振后振動方向始終相反,則波源的周期為多少。

【分析】①兩列波傳播時間相同,根據(jù)波傳播的距離關(guān)系進行分析,由速度公式即可明確速度關(guān)系,再根據(jù)波長、頻率和波速的關(guān)系即可明確波長關(guān)系;
②兩列波的振動方向相反,而同種介質(zhì)中傳播速度相同,從而明確兩點距波源O的距離關(guān)秒,從而求出波源的周期。
【解答】解:①根據(jù)向左、向右傳播的波同時傳到A、B兩點,則由可知
波向左右傳播的周期相同,根據(jù)λ=vT可得波長之比為:

②因A、B兩點起振后的振動方向始終相反,則A、B兩點到振源O的距離之差為半波長的奇數(shù)倍,即:
又有:
解得(n=0、1、2、3…)
答:①向左、向右傳播的兩列波的波長之比為;②波源的周期為(n=0、1、2、3…)。
【點評】本題中由同一振源發(fā)出的兩列波,要注意明確在同種介質(zhì)中波速相同,而在不同介質(zhì)中波速和波長不同,注意根據(jù)v=以及題意即可明確波長以及周期等的關(guān)系。

相關(guān)試卷

高中物理3 光的干涉優(yōu)秀同步練習題:

這是一份高中物理3 光的干涉優(yōu)秀同步練習題,共11頁。試卷主要包含了光的雙縫干涉,干涉條紋和光的波長之間的關(guān)系,薄膜干涉等內(nèi)容,歡迎下載使用。

人教版 (2019)選擇性必修 第一冊2 全反射精品課堂檢測:

這是一份人教版 (2019)選擇性必修 第一冊2 全反射精品課堂檢測,共11頁。試卷主要包含了全反射,全反射棱鏡,光導纖維等內(nèi)容,歡迎下載使用。

人教版 (2019)選擇性必修 第一冊1 光的折射精品復習練習題:

這是一份人教版 (2019)選擇性必修 第一冊1 光的折射精品復習練習題,共11頁。試卷主要包含了折射定律,折射率等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

高中物理人教版 (2019)選擇性必修 第一冊2 波的描述精品同步訓練題

高中物理人教版 (2019)選擇性必修 第一冊2 波的描述精品同步訓練題

高中物理人教版 (2019)選擇性必修 第一冊2 波的描述優(yōu)秀同步練習題

高中物理人教版 (2019)選擇性必修 第一冊2 波的描述優(yōu)秀同步練習題

物理4 單擺精品一課一練

物理4 單擺精品一課一練

高中物理人教版 (2019)選擇性必修 第一冊1 簡諧運動精品一課一練

高中物理人教版 (2019)選擇性必修 第一冊1 簡諧運動精品一課一練

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護您的合法權(quán)益。
入駐教習網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
高中物理人教版 (2019)選擇性必修 第一冊電子課本

2 波的描述

版本: 人教版 (2019)

年級: 選擇性必修 第一冊

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來到教習網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部