搜索
    上傳資料 賺現(xiàn)金

    人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)【課時(shí)練】第四單元 三位數(shù)乘兩位數(shù) 4 用乘法解決“ 單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”的問題-四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)一課一練(人教版,含答案)

    • 39.5 KB
    • 2023-10-15 13:37
    • 368
    • 1
    • 專著教育領(lǐng)域引導(dǎo)者
    加入資料籃
    立即下載
    人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)【課時(shí)練】第四單元  三位數(shù)乘兩位數(shù) 4 用乘法解決“ 單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”的問題-四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)一課一練(人教版,含答案)第1頁
    1/6
    人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)【課時(shí)練】第四單元  三位數(shù)乘兩位數(shù) 4 用乘法解決“ 單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”的問題-四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)一課一練(人教版,含答案)第2頁
    2/6
    人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)【課時(shí)練】第四單元  三位數(shù)乘兩位數(shù) 4 用乘法解決“ 單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”的問題-四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)一課一練(人教版,含答案)第3頁
    3/6
    還剩3頁未讀, 繼續(xù)閱讀

    四年級(jí)上冊(cè)4 三位數(shù)乘兩位數(shù)當(dāng)堂檢測(cè)題

    展開

    這是一份四年級(jí)上冊(cè)4 三位數(shù)乘兩位數(shù)當(dāng)堂檢測(cè)題,共6頁。
    第4課時(shí) 用乘法解決 單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)的問題 本課導(dǎo)學(xué)知識(shí)點(diǎn):理解掌握單價(jià)數(shù)量總價(jià)間關(guān)系。并能運(yùn)用這些關(guān)系解決實(shí)際問題。    一個(gè)電影院共有812個(gè)座位。票價(jià)每張15元,這場(chǎng)的票都賣完了, 這場(chǎng)電影的收入是多少元?   特別提醒:明確單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”“ 總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”“總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量這三個(gè)公式,在實(shí)際生活中要靈活運(yùn)用。【快樂訓(xùn)練營(yíng)】一、想一想,填一填。1.(      )件商品的價(jià)錢叫它的單價(jià)。2.買了3件衣服花的錢可以看成(       )。3.已知總價(jià)和單價(jià),可求出(       ),它的數(shù)量關(guān)系式是(          )。4.10元錢買了5本練習(xí)本,分別可以看成是(       )和(      )的關(guān)系。二、判斷。(對(duì)的打 “√”,錯(cuò)的打 “×”    1.已知一件135元,王杰買了兩件,應(yīng)該付多錢,是已知總價(jià)和數(shù)量,求單價(jià)。(   2.如果已知單價(jià)和總價(jià),就一定能求出數(shù)量。(    3.總價(jià)一定比單價(jià)多。(  4.媽媽子買了5千克的白菜花了20元,問一千克白菜是多少錢,列式為:20÷5=4(元)。(    三、選擇。    1.蘋果每千克5元,李叔叔買了125千克,需要多少元?是求(    )。      A.單價(jià)  B.數(shù)量     C.總價(jià)    2.蘋果每千克5元,李叔叔共用了240元,他買了多少千克的蘋果?是求(    )。      A.單價(jià)  B.數(shù)量     C.總價(jià)    3.李叔叔買了223千克的蘋果,共用了892元,每千克蘋果多少千克?是求(  )。      A.單價(jià)  B.數(shù)量     C.總價(jià)四、列豎式計(jì)算。    162×21    64×321       713×15        135×12      308×21    130×24 五、在下面的里填上>”“<=    164×23146×32  320×35350×25      99×43116×38 820×11410×22    230×5623×561   19×123132×17【知識(shí)加油站】六、不解答,說出下面已知的是什么,要求的是什么?1.每套校服150元,買43套,需要多少錢?  爸爸給小華和小虎一人買了一臺(tái)點(diǎn)讀機(jī),共花了2760元,一臺(tái)多少錢?  3.豬八戒一頓飯能吃18碗米飯,一碗米飯2元,他一共要付多少錢?  七、按要求填表。1.這是天天鮮水果店某一天銷售水果情況記錄表。請(qǐng)你幫忙核對(duì)一下錢數(shù)算的對(duì)不對(duì),如果不對(duì),請(qǐng)幫忙改正。水果單價(jià)(元千克)數(shù)量(千克)金額( 元)西瓜32575甜瓜51785草莓724158         2.根據(jù)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的關(guān)系填下表。 土豆茄子豆腐單價(jià)(元千克)2 5數(shù)量(千克) 220135總價(jià)( 元)318880       八、解決問題。    1.草莓164千克,甜瓜的重量是草莓的13倍,甜瓜有多少千克?    2.一臺(tái)碾米機(jī)每小時(shí)碾米530千克,14小時(shí)碾米多少千克?   3.一架磨粉機(jī)每分磨粉15千克,50分磨粉多少千克?   4.李師傅每天生產(chǎn)熊貓玩具117個(gè),兩個(gè)周生產(chǎn)多少個(gè)?   5.水果店2千克蘋果售價(jià)5元,3千克葡萄售價(jià)18元,張阿姨想買6千克蘋果和9千克葡萄,需要多少錢?   6.同學(xué)們?nèi)デ镉危刻总嚻焙烷T票49元,一共需要102套。 5000元買票夠嗎?    7.思雨花屋一部分花的價(jià)格和九月份賣出的盆數(shù)如下表:    單價(jià)/元142318賣出的盆數(shù)/盆245102167       (1)每種花賣了多少元?      (2)一共收入多少元?  (3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?(至少提出一個(gè)并解答)   【我來糾錯(cuò)】              參考答案  一、1.  1  2. 單價(jià)的3倍  3. 數(shù)量    總價(jià)÷單價(jià) = 數(shù)量  4. 總價(jià)    數(shù)量二、1. ×  2.   3. ×  4. 三、1. C    2. B    3. A四、3402   20544    10695    1620    6468   3120 五、<   >     =   <    >六、1.已知單價(jià)和數(shù)量  求總價(jià)2.已知總價(jià)和數(shù)量  求單價(jià)3.已知單價(jià)和數(shù)量  求總價(jià)七、1.水果單價(jià)(元千克)數(shù)量(千克)金額( 元)西瓜32575甜瓜51785草莓724169      2.   159   4     675八、1.164×13 =2132(kg) 2.530×14 = 7420(kg) 3.15×50=750(kg)4.117×14=1638(個(gè))5.5×3+18×3=69(元) 6.102×49=4998(元)  7.(1)14×245=3430(元)   23×102=2346(元)   18×167=3006(元)(2)3430+2346+3006=8782(元)(3)略         

    相關(guān)試卷

    小學(xué)數(shù)學(xué)人教版六年級(jí)上冊(cè)1 分?jǐn)?shù)乘法一課一練:

    這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版六年級(jí)上冊(cè)1 分?jǐn)?shù)乘法一課一練,共5頁。

    人教版四年級(jí)上冊(cè)4 三位數(shù)乘兩位數(shù)鞏固練習(xí):

    這是一份人教版四年級(jí)上冊(cè)4 三位數(shù)乘兩位數(shù)鞏固練習(xí),共2頁。試卷主要包含了填空,選擇,郵局有一些新式電話機(jī)等內(nèi)容,歡迎下載使用。

    人教版四年級(jí)上冊(cè)4 三位數(shù)乘兩位數(shù)第4課時(shí)同步達(dá)標(biāo)檢測(cè)題:

    這是一份人教版四年級(jí)上冊(cè)4 三位數(shù)乘兩位數(shù)第4課時(shí)同步達(dá)標(biāo)檢測(cè)題,共3頁。試卷主要包含了數(shù)量關(guān)系——總價(jià)問題,選擇,王老師帶了300元錢去買籃球等內(nèi)容,歡迎下載使用。

    英語朗讀寶
    資料下載及使用幫助
    版權(quán)申訴
    • 1.電子資料成功下載后不支持退換,如發(fā)現(xiàn)資料有內(nèi)容錯(cuò)誤問題請(qǐng)聯(lián)系客服,如若屬實(shí),我們會(huì)補(bǔ)償您的損失
    • 2.壓縮包下載后請(qǐng)先用軟件解壓,再使用對(duì)應(yīng)軟件打開;軟件版本較低時(shí)請(qǐng)及時(shí)更新
    • 3.資料下載成功后可在60天以內(nèi)免費(fèi)重復(fù)下載
    版權(quán)申訴
    若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識(shí)產(chǎn)權(quán),請(qǐng)掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
    入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請(qǐng) 精品資源制作, 工作室入駐。
    版權(quán)申訴二維碼
    小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級(jí)上冊(cè)電子課本

    4 三位數(shù)乘兩位數(shù)

    版本: 人教版

    年級(jí): 四年級(jí)上冊(cè)

    切換課文
    • 同課精品
    • 所屬專輯41份
    • 課件
    • 教案
    • 試卷
    • 學(xué)案
    • 更多
    歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
    • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
    • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
    • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
    • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
    微信掃碼注冊(cè)
    qrcode
    二維碼已過期
    刷新

    微信掃碼,快速注冊(cè)

    手機(jī)號(hào)注冊(cè)
    手機(jī)號(hào)碼

    手機(jī)號(hào)格式錯(cuò)誤

    手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

    手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

    設(shè)置密碼

    6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號(hào)

    注冊(cè)即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊(cè)協(xié)議」「隱私條款」
    QQ注冊(cè)
    手機(jī)號(hào)注冊(cè)
    微信注冊(cè)

    注冊(cè)成功

    返回
    頂部