1.籃球每個80元,買3個需要240元,本題運用的關(guān)系式是( )
A. 單價×數(shù)量=總價 B. 單價÷數(shù)量=總價 C. 總價×數(shù)量=單價
2.商店運來100包襪子,每包10雙.如果每雙襪子售價2元,這些襪子可賣( )
A. 20000元 B. 2000元 C. 200元 D. 200000元
3.王老師要買50個鼠標,他帶了5000元,買價格是( )元的鼠標最合適。
A. 97 B. 102 C. 198 D. 250
4.一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)擴大10倍,積( )。
A. 不變 B. 擴大10倍 C. 縮小10倍
5.右面算式中( )的結(jié)果在400~500之間。
A. 66×8 B. 48×8 C. 68×7
二、判斷題
6.媽媽用4元買了5袋鮮牛奶,每袋牛奶賣8元.
7.每臺洗衣機980元,買3臺多少元是求總價。
8.兩個數(shù)的商是56,如果被除數(shù)和除數(shù)都擴 大10倍,商仍是56。
9.電影院有120把椅子,三年級有4個班,一個班25個人,4個班一起去看電影,座位是足夠的。
三、填空題
10.總價÷數(shù)量=________;被除數(shù)=________×________ +余數(shù)。
11.把數(shù)量關(guān)系填寫完整
總價÷________=數(shù)量
12.媽媽買回3捆鉛筆,每捆8枝,送給妹妹12枝,還剩________枝。
13.一支自動鉛筆5元,買11支這樣的自動鉛筆需要________元,50元可以買________支這樣的自動鉛筆。
14.為了合理用電,某市鼓勵用戶安裝“峰谷”電表,并將原來每千瓦時0.52元的電價調(diào)整為:每天晚上9時到次日早上8時為“谷時”,收費標準是每千瓦時0.30元;其余時間為“峰時”,收費標準是每千瓦時0.55元.如果小力家平均每月用電200千瓦時,且峰時和谷時的用電量都是100千瓦時.那么改裝電表后,小力家每月可節(jié)約電費________元?
四、解答題
15.佳美公司準備為員工購買2010年上海世博會門票,平日普通票每張160元,夜票每張90元,兩種門票各買8張,一共需要多少元?
16.甲超市的饅頭每袋有4個,售價4.52元;乙超市的饅頭每袋有5個,售價6元。如果饅頭的質(zhì)量和大小都是一樣的,在哪個超市買饅頭比較合算?
五、綜合題
17.一種筆記本售價3.6元,小華買了5本,小英買了3本。
(1)兩人一共花了多少錢?
(2)小華比小英多花了多少錢?
六、應(yīng)用題
18.李利買來《一點通》和《舉一反三》各5本,共付了90元,找回8.5元,每本《一點通》6.8元,每本《舉一反三》多少元?

參考答案
一、單選題
1.【答案】 A
【解析】【解答】解:題中存在的等量關(guān)系是:單價×數(shù)量=總價。
故答案為:A。
【分析】每個籃球的價錢表示單價,買3個表示的數(shù)量,一共需要的錢數(shù)是總價,所以題中存在的等量關(guān)系是:單價×數(shù)量=總價。
2.【答案】 B
【解析】【解答】100×10×2=2000(元)
故答案為:2000
【分析】用襪子的包數(shù)乘每包的雙數(shù),求出共有多少雙,然后用每雙襪子的售價乘雙數(shù)即可求出這些襪子可以賣的錢數(shù).
3.【答案】 A
【解析】【解答】解:因為選項A中鼠標單價是97元,將97估成100,100×50=5000(元),將鼠標單價估大了,買50個5000元還夠用,所以單價是97元的鼠標合適,按其余3個選項中單價帶的錢數(shù)不能買50個鼠標.
故答案為:A.
【分析】根據(jù)總價=單價×數(shù)量,結(jié)合選項中單價進行分析即可解答.
4.【答案】B
【解析】【解答】依據(jù)整數(shù)的乘法可知一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)擴大10倍,則積擴大10倍。
【分析】此題主要考查因數(shù)與積的關(guān)系,應(yīng)該熟悉掌握
5.【答案】 C
【解析】【解答】66×8看成70×8=560,積大于500,48×8看成50×8=400,積等于400,
68×7看成70×7=490,積在400~500之間
【分析】考察兩位數(shù)乘一位數(shù)的估算。
二、判斷題
6.【答案】 錯誤
【解析】【解答】解:4元=40角
40÷5=8(角),原題說法錯誤。
故答案為:錯誤。
【分析】首先將4元化成以角為單位的數(shù)據(jù),再根據(jù)總價÷數(shù)量=單價,代入數(shù)據(jù)計算即可求出牛奶的單價,據(jù)此判斷即可。
7.【答案】 正確
【解析】【解答】980元是單價,3臺是數(shù)量,求3臺多少錢是總價,說法正確。
故答案為:正確。
【分析】單價×數(shù)量=總價,據(jù)此解答。
8.【答案】 正確
【解析】【解答】10÷10=1
【分析】根據(jù)整數(shù)的除法及應(yīng)用、商的變化規(guī)律,被除數(shù)和除數(shù)擴大同樣倍數(shù)商不變。
9.【答案】 正確
【解析】【解答】 4個班一起去需要的椅子:4×25=100(個)
120>100 所以椅子是足夠的。
【分析】根據(jù)整數(shù)的乘法使用得出第一步結(jié)果,后使用整數(shù)四則混合運算得出最終答案還可以有剩余的椅子。
三、填空題
10.【答案】 單價;商;除數(shù)
【解析】【解答】解:總價÷數(shù)量=單價;被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù)。
故答案為:單價;商;除數(shù)。
【分析】根據(jù)總價、數(shù)量、單價之間的關(guān)系填空;根據(jù)有余數(shù)的除法中各部分之間的關(guān)系填空。
11.【答案】 單價
【解析】【解答】總價÷單價=數(shù)量
【分析】解答此題依據(jù)總價=單價×數(shù)量,則單價=總價÷數(shù)量,據(jù)此解答即可。
12.【答案】 12
【解析】【解答】總鉛筆數(shù):3×8=24(枝)
剩余的鉛筆數(shù):24-12=12(枝)
【分析】根據(jù)整數(shù)的乘法及應(yīng)用計算總鉛筆數(shù),再根據(jù)整數(shù)四則混和運算算出剩余的鉛筆數(shù)。
13.【答案】55;10
【解析】【解答】解:5×11=55(元);50÷5=10(支)
故答案為:55;10
【分析】用一支自動筆的錢數(shù)乘11即可求出11支自動鉛筆的錢數(shù);用50除以一支自動鉛筆的錢數(shù)即可求出可以買自動鉛筆的支數(shù)。
14.【答案】 19
【解析】【解答】0.52×(100+100)-(0.30×100+0.55×100)
=0.52×200-(30+55)
=104-85
=19(元)
故答案為:19
【分析】如果按照原來的收費標準,單價是0.52,乘總用電量即可求出原來收費的情況;然后用現(xiàn)在的收費標準求出現(xiàn)在的收費情況,相減后就是節(jié)約電費的錢數(shù).
四、解答題
15.【答案】解:160×8=1280(元),90×8=720(元),1280+720=2000(元)
答:一共需要2000元。

【解析】【分析】用每種票的單價乘張數(shù),分別求出兩種票的總價,相加后就是一共需要的錢數(shù)。
16.【答案】 解:4.52÷4=1.13(元),6÷5=1.2(元),1.13

相關(guān)試卷

小學(xué)數(shù)學(xué)浙教版三年級下冊2.單價、數(shù)量和總價當堂達標檢測題:

這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)浙教版三年級下冊2.單價、數(shù)量和總價當堂達標檢測題,共3頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

人教版四年級上冊4 三位數(shù)乘兩位數(shù)鞏固練習(xí):

這是一份人教版四年級上冊4 三位數(shù)乘兩位數(shù)鞏固練習(xí),共2頁。試卷主要包含了填空,選擇,郵局有一些新式電話機等內(nèi)容,歡迎下載使用。

浙教版四年級下冊2.認識負數(shù)測試題:

這是一份浙教版四年級下冊2.認識負數(shù)測試題,共6頁。試卷主要包含了單選題,判斷題,填空題,解答題,應(yīng)用題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

數(shù)學(xué)浙教版2、正比例(一)當堂達標檢測題

數(shù)學(xué)浙教版2、正比例(一)當堂達標檢測題

數(shù)學(xué)浙教版2、平面圖形免費同步練習(xí)題

數(shù)學(xué)浙教版2、平面圖形免費同步練習(xí)題

小學(xué)數(shù)學(xué)浙教版五年級下冊2、分數(shù)的大小比較(一)免費同步練習(xí)題

小學(xué)數(shù)學(xué)浙教版五年級下冊2、分數(shù)的大小比較(一)免費同步練習(xí)題

數(shù)學(xué)一年級下冊2.20以內(nèi)退位減法(二)免費綜合訓(xùn)練題

數(shù)學(xué)一年級下冊2.20以內(nèi)退位減法(二)免費綜合訓(xùn)練題

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
小學(xué)數(shù)學(xué)浙教版三年級下冊電子課本

2. 單價、數(shù)量和總價

版本: 浙教版

年級: 三年級下冊

切換課文
所有DOC左下方推薦
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部