
一、創(chuàng)設情境,引出課題
(1)一個籃球 80 元,買 3 個要多少錢?
80×3=_____(元)
(2)一千克蘋果 10 元,買 4 千克要多少錢?
10×4=_____(元)
每件商品的價錢,叫做單價;買了多少,叫做數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫做總價。
知道了單價、數(shù)量,怎么求總價?
三、運用模型,解決問題
(1)已知單價、數(shù)量,要求總價。
不解答,只說出下面各題已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服 120 元,買 5 套要用多少元?(2)學校買了 4 箱同樣的粉筆,花了 840 元。每箱粉筆多少元?
(2)已知總價、數(shù)量,要求單價。
①18×3=54(元)
②18×2=36(元)
36+21=57(元)
③21×2=42(元)
42+18=60(元)
【課本P55 練習九 第8題】
四、課堂小結(jié),暢談收獲
1. 根據(jù)單價數(shù)量與總價的關(guān)系填寫下面的表格。
2. 奧康影院1號影廳有120個座位。10月1日放映《我和我的祖國》,1號廳所有的票都賣完了,票價每張35元。這一場電影的收入是多少元?
120×35=4200(元)
答:這一場電影的收入是4200元。
3. 媽媽帶1000元到商店買了4臺同樣的電扇,找回了40元。每臺電扇多少錢?
1000-40=960(元)
答:每臺電扇240元。
960÷4=240(元)
4. 根據(jù)12×25=300編寫一道關(guān)于單價、數(shù)量和總價的應用題。
如某水果商店批發(fā)了25千克梨,每千克梨12元,批發(fā)這些梨一共花了多少錢?
這是一份數(shù)學四年級上冊4 三位數(shù)乘兩位數(shù)優(yōu)質(zhì)ppt課件,文件包含人教版數(shù)學四年級上冊44《單價數(shù)量和總價》課件pptx、人教版數(shù)學四年級上冊44《單價數(shù)量和總價》教案doc等2份課件配套教學資源,其中PPT共13頁, 歡迎下載使用。
這是一份人教版4 三位數(shù)乘兩位數(shù)教案配套課件ppt,文件包含第4課時單價數(shù)量和總價pptx、第4單元三位數(shù)乘兩位數(shù)教案doc等2份課件配套教學資源,其中PPT共14頁, 歡迎下載使用。
這是一份人教版四年級上冊4 三位數(shù)乘兩位數(shù)課文ppt課件,文件包含人教數(shù)學四年級上冊44單價數(shù)量和總價pptx、人教數(shù)學四年級上冊44單價數(shù)量和總價doc等2份課件配套教學資源,其中PPT共12頁, 歡迎下載使用。
注冊成功