
1.在解決實際問題的過程中進一步學(xué)會運用替換和假設(shè)的策略分析數(shù)量關(guān)系、確定解題思路,并有效地解決問題。2.在對自己解決實際問題過程的不斷反思中,感受替換和假設(shè)的策略對于解決特定問題的價值,進一步發(fā)展分析、綜合和簡單推理能力。3.進一步積累解決問題的經(jīng)驗,增強解決問題的策略意識,獲得解決問題的成功體驗,提高學(xué)好數(shù)學(xué)的信心。
(1)1個菠蘿與( )個桃一樣重。
(2)筆記本的單價是練習(xí)本的5倍。買4本筆記本的錢可以買( )個練習(xí)本。
2.3輛大貨車和4輛小貨車共運貨30噸,大貨車的載重量是小貨車的2倍。兩種貨車的載重量各是多少噸?
(1)1輛大貨車運的貨,需要( )輛小貨車才能運完。
(2)假設(shè)全部用小貨車運,需要( )輛。
2.3輛大貨車和4輛小貨車共30噸,大貨車的載重量是小貨車的2倍。兩種貨車的載重量各是多少噸?
答:大貨車的載重量是6噸,小貨車的載重量是3噸。
3.每個大紙箱裝多少雙運動鞋?每個小紙箱呢?
答:大紙箱裝40雙運動鞋,小紙箱裝20雙運動鞋。
假設(shè)桃樹、梨樹都與蘋果樹同樣多,三種樹一共有( )棵。
(260-20-30)÷3=70(棵)
70+20=90(棵)
70+30=100(棵)
答:蘋果樹70棵,桃樹90棵,梨樹100棵。
6.每個大瓶比每個小瓶多裝2千克,每個大瓶裝油多少千克?小瓶呢?
(18+2)÷4=5(千克)
答:每個大瓶裝油5千克,每個小瓶裝油3千克。
9.右邊架子上的藥水共有1080毫升,每個小瓶里的藥水是大瓶的 。每個大瓶里的藥水有多少毫升?每個小瓶呢?
1080÷(3×2+4)=108(ml)
108×2=216(ml)
答:每個小瓶里的藥水有108毫升,每個大瓶里的藥水有216毫升。
10.鋼筆的單價是鉛筆的6倍,鋼筆和鉛筆的單價各是多少?
10.8÷(3+6)=1.2(元)
1.2×6=7.2(元)
答:鋼筆的單價是7.2元;鉛筆的單價是1.2元。
11.師徒兩人一共做了120個零件,師傅比徒弟多做16個,兩人各做了多少個?
答:師傅做了68個,徒弟做了52個。
805+798+801+802+797+794
=800×6+(5-2+1+2-3-6)
(405+20+49)÷3=158(元)
158-20=138 (元)
王大伯買了上面的三盆盆景,一共用去405元,雀梅比海芙蓉便宜20元,榕樹比海芙蓉便宜49元。三種盆景的單價各是多少?
158-49=109 (元)
答:雀梅138元,海芙蓉158元,榕樹109元。
13.張寧和王曉星一共有畫片108張。張寧給王曉星18張后,兩人畫片的張數(shù)同樣多。兩人原來各有多少張?
108÷2=54(張)
54+18=72(張)
答:張寧原來有72張畫片,王曉星原來有36張畫片。
54-18=36(張)
14.梨花莊小學(xué)有3個同樣大的花圃和3個同樣大的苗圃,一共是180平方米。每個花圃比每個苗圃大10平方米,每個花圃和每個苗圃的面積各是多少平方米?
(180-10×3)÷(3+3)=25(平方米)
25+10=35(平方米)
答:每個花圃的面積是35平方米,每個苗圃的面積是25平方米。
小華和小力出同樣多的錢買一箱蘋果,結(jié)果小華拿了8千克,小力拿了12千克。這樣,小力就要給小華16元。蘋果的單價是多少元/千克?
(12-8)÷2=2(千克)
答:蘋果的單價是8元/千克。
說一說這節(jié)課你有什么收獲?
這是一份蘇教版六年級上冊四 解決問題的策略教課ppt課件,文件包含第1課時解決問題的策略1pptx、第1課時解決問題的策略1doc等2份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共15頁, 歡迎下載使用。
這是一份數(shù)學(xué)六年級上冊四 解決問題的策略教學(xué)演示ppt課件,文件包含第2課時解決問題的策略2pptx、第2課時解決問題的策略2doc等2份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共14頁, 歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)蘇教版五年級上冊七 解決問題的策略完美版ppt課件,共10頁。PPT課件主要包含了直接寫出得數(shù),23+035=,13×04=,207×100=,4-08=,5÷09=,÷100=,共14個,由1個小正方形組成,由4個小正方形組成等內(nèi)容,歡迎下載使用。
注冊成功