
探尋商的變化規(guī)律,通過學習,讓同學們體驗事物內(nèi)部或事物之間是有規(guī)律的。
讓同學們經(jīng)歷探索、發(fā)現(xiàn)規(guī)律的過程,從而激發(fā)他們探索的欲望。
培養(yǎng)同學們的觀察、概括能力,進一步發(fā)展他們的演繹推理能力。
觀察圖片,尋找數(shù)學信息,思考圖片當中的問題。
16個籃球可以裝幾筐?24,32,40個呢?
16個藍球可以裝幾筐?24,32,40個呢?
從表格和算式中,你發(fā)現(xiàn)了什么?
每筐裝個數(shù)不變,籃球總數(shù)越多,裝的筐數(shù)就越多。
從上往下看,除數(shù)不變,被除數(shù)擴大,商也擴大。
從下往上看,除數(shù)不變,被除數(shù)縮小,商也縮小。
除數(shù)不變,被除數(shù)擴大到原數(shù)幾倍,商就······
40÷2=
40÷4=
40÷8=
從上面的計算中你發(fā)現(xiàn)了什么規(guī)律?和小組的同學議一議。
裝這些蘋果需要多少個蘋果箱,可以用蘋果的總質(zhì)量÷每箱蘋果的質(zhì)量,=蘋果的箱數(shù)。因此我們先要求上午和下午一共摘了多少千克蘋果,然后求需要多少個蘋果箱。
小明幫爺爺摘蘋果,上午摘了 43 千克,下午摘了 37 千克,爺爺準備的蘋果箱最多裝 8 千克蘋果,裝這些蘋果需要多少個蘋果箱?
43+37=80(千克)80÷8=10(個)答:裝這些蘋果需要10個蘋果箱。
小麗買了4輛玩具車,小華買了 和小麗同樣多的玩具車。他倆一共花去80元, 每輛玩具車多少元?錯誤解法:80÷4=20(元)
錯在對同樣多的理解不夠明確。小華也買了4輛玩具車,這樣一共買了8輛車,然后再求每輛車多少錢。
小麗買了4輛玩具車,小華買了 和小麗同樣多的玩具車。他倆一共花去80元, 每輛玩具車多少元?
4+4=8(輛)80÷8=10(元)答:每輛玩具車10元。
如果她們每天加工的套數(shù)不變,你能很快填寫下表嗎?
2.在釘子板上圍一個面積為72平方厘米的長方形,可以有哪幾種圍法?填寫下表。
3.媽媽帶的錢買3元1袋的餅干可以買18袋。如果買6元1袋的餅干可以買多少袋?買9元1袋的呢?
3×18=54(元)54÷6=9(袋)54÷9=6(袋)答:買6元1袋的餅干可以買9袋,買9元1袋的餅干可以買6袋。
通過這節(jié)課的學習,你學會了什么?
通過學習,探索了除法的變化規(guī)律。能夠總結(jié)事物內(nèi)部之間的規(guī)律,養(yǎng)成善于總結(jié)的好習慣。
這是一份小學數(shù)學西師大版五年級下冊體積與體積單位圖片ppt課件,共19頁。PPT課件主要包含了哪個體積大,輕松練一練,cm3,dm3等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學數(shù)學西師大版五年級下冊第三單元 長方體 正方體體積與體積單位圖片ppt課件,共25頁。PPT課件主要包含了接近1立方米的物體,平方厘米,立方厘米,體積單位的認識,知識應用,填上合適的單位等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學數(shù)學第三單元 三位數(shù)除以一位數(shù)的除法三位數(shù)除以一位數(shù)教學課件ppt,共14頁。
注冊成功