
1.對兩位數(shù)乘兩位數(shù)進(jìn)行自主整理與復(fù)習(xí),掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)口算、估算、筆算的計算方法。
2.理解三算之間的聯(lián)系,能在具體的情境中根據(jù)需要選擇合理的方法進(jìn)行解答。
3.體驗回憶、舉例、分類、整理和糾錯、應(yīng)用的計算復(fù)習(xí)方法。
3、比較每組算式得數(shù)的大小,你發(fā)現(xiàn)了什么?
4、王叔叔平均每個工作日投送28個快遞郵件。如果每月按22個工作日計算,王叔叔半年一共投遞多少個快遞郵件?
28×22×6=3696(個)
答:王叔叔半年一共投遞3696個快遞郵件。
8×4×9=288(人)
答:參賽隊員一共有288人。
288÷6÷3=16(人)
答:平均每班參賽的有16人。
一輛出租車一個星期(7天)收入1260元錢。如果每天工作9小時,平均每小時收入多少錢?
1260÷7÷9=20(元)
答:平均每小時收入20元錢。
( )× 50 =3500
( )×( )=2400
1.一個教室坐40人,一幢教學(xué)樓12個教室能坐多少人? 2.陽關(guān)小學(xué)的階梯教室共有19排,每排有28個座位,如果有600名老師來參加聽課活動,能坐得下嗎? 3. 一本童話故事書要18元,如果老師要給全班45個同學(xué)每人都買一本,要付多少錢?
40×12=480(人)
19×28≈600(名)
18×45=810(元)
用1、2、3、4這4個數(shù)組成一道兩位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法算式。
想一想:怎樣組合才能使它們的積最大呢?
24×10=240(元)
240+48=288(元)
24×10的積(0省略)
答:小明一共要付288元錢。
母親節(jié)時,小明送給媽媽一束鮮花,共12朵,每朵24元,小明一共要付多少錢?
百位 十位 個位
42×31=32×41=
我們發(fā)現(xiàn)它們的積只相差10
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版五年級上冊2 位置教學(xué)課件ppt,共20頁。PPT課件主要包含了單元小結(jié),知識梳理,先寫列后寫行,綜合訓(xùn)練,王玲家,趙華家等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份人教版五年級上冊4 可能性教學(xué)ppt課件,共10頁。PPT課件主要包含了單元小結(jié),可能性,綜合訓(xùn)練,按要求涂一涂,答案不唯一,抽簽游戲,講故事,易錯辨析,改正A等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份2021學(xué)年1 小數(shù)乘法綜合與測試教學(xué)課件ppt,共25頁。PPT課件主要包含了單元小結(jié),小數(shù)乘法,知識梳理,計算56×4,39×29,=1131,乘法交換律,乘法結(jié)合律,乘法分配律,ɑ×b=b×ɑ等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功