
1. 學(xué)會用除法兩步計算解決問題。
2.通過解決具體問題,獲得一些用除法計算解決問題的活動經(jīng)驗。
3.在解決實際問題的過程中體驗解決問題方法的多樣化,進(jìn)一步培養(yǎng)分析和推理能力。
三年級女生要進(jìn)行集體舞表演。老師將參加表演的60人平均分成2隊,每隊平均分成3組。每組有多少人?
60÷2÷3=10(人)
將60人平均分成2隊,可以求出每隊有多少人。
再將每隊30人平均分成3組,可以求出每組有多少人。
也可以先求出要將60人一共分成多少組。
再將60人平均分成6個組,求出每組有多少人。
60÷(3×2)=10(人)
22×2×15=660(個)
答:一共買了660個蘋果。
6×3×36=648(人)
答:每人一個蘋果,夠分。
有一種杯子,6個杯子裝一盒,8盒裝一箱。960個杯子可以裝多少箱?
方法一:(1)960個杯子可以裝多少盒? 960÷6=160(盒)(2)可以裝多少箱? 160÷8=20(箱)
960÷6÷8=20(箱)
方法二:(1)一箱共有多少個杯子? 6×8=48(個)(2)960個杯子可以裝多少箱? 960÷48=20(箱)
960÷(6×8)=20(箱)
答:960個杯子可以裝20箱。
方法一: 9600÷2÷3=1600(千克)
方法二: 9600÷(2×3)=1600(千克)
答:平均每輛車每次運1600千克。
平均每輛車每次運多少千克?
2. 請你選擇正確的算式。
一共折了216只紙鶴。
布置教室需要2行紙鶴。
756÷3÷6=42(本)
答:平均每個書架每層放42本書。
168÷7÷6=4(千克)
答:每只猩猩每天平均吃4千克水果。
954÷2÷3=159(張)
答:平均每場售出159張票。
11、一個人平均每月產(chǎn)生32千克垃圾。小明家有3口人,一年產(chǎn)生多少垃圾?
32×3×12=1152(千克)
答:一年產(chǎn)生1152千克垃圾。
192÷2÷4=24(頁)
答:每本相冊有24頁。
答:買盒裝的牙刷更便宜。
608÷8=76(只)
答:啄木鳥比青蛙每天多吃569只害蟲。
645-76 =569(只)
15、陳老師花36元買了3盒肥皂,每盒4塊,平均每塊肥皂多少錢?
36÷3÷4=3(元)
答:平均每塊肥皂3元錢。
通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你學(xué)到了什么?
1. 學(xué)會用了除法兩步計算解決問題。2.通過解決具體問題,獲得了一些用除法計算解決問題的活動經(jīng)驗。3.在解決實際問題的過程中體驗了解決問題方法的多樣化。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版三年級下冊筆算乘法教課ppt課件,共18頁。PPT課件主要包含了練習(xí)課等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份人教版4 兩位數(shù)乘兩位數(shù)筆算乘法課前預(yù)習(xí)課件ppt,共20頁。PPT課件主要包含了×12=,×3=168,今天學(xué)習(xí)的,以前學(xué)習(xí)的等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)人教版4 兩位數(shù)乘兩位數(shù)筆算乘法圖片ppt課件,共21頁。PPT課件主要包含了探究算法,×12=,小剛這樣想,×4=56,×3=168,小紅這樣想,×10=140,×2=28,14×2的積,2套書的本數(shù)等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功