
學習目標
知識與技能
能運用列表分析法分析數(shù)量關系;
能熟練地列二元一次方程組解決簡單的實際問題。
掌握運用列二元一次方程組解決實際問題的技能。
過程與方法
經(jīng)歷和體驗列方程組解決實際問題的過程,體會方程是刻畫現(xiàn)實世界的有效的數(shù)學模型,培養(yǎng)學習數(shù)學應用能力。
情感態(tài)度與價值觀
通過問題的解決進一步認識數(shù)學與現(xiàn)實世界的密切聯(lián)系。
通過對問題的解決,培養(yǎng)學生的必要的經(jīng)濟意識,增強他們節(jié)約成本、有效合理利用資源的意識。
學習重點
1.初步體會列方程組解決實際問題的步驟.
2.學會用圖表分析較復雜的數(shù)量關系問題。
學習難點
將實際問題轉化成二元一次方程組的數(shù)學模型;會用圖表分析數(shù)量關系。
學習準備:
教具:教材,課件,電腦(視頻播放器)
學具:教材,練習本
學習過程
第一環(huán)節(jié):創(chuàng)設情境,導入新課(5分鐘,學生觀看圖片和實際問題,引發(fā)思考和提升解決問題的興趣。創(chuàng)設問題情景,引導學生思考,導入課題)
你想過嗎?
提出問題:同學們你知道你的生活有哪些必要開支嗎?
引發(fā)問題: 經(jīng)濟生活在我們生活中多么重要!你想運用數(shù)學知識使你的生活更加合理優(yōu)化,生活的更加幸福愜意嗎?那么你能幫幫解決下面的實際經(jīng)濟問題嗎?
學習進程:教師演示幻燈片,學生回答問題
1.開商店
小明想開一家時尚G點專賣店,開店前他到其它專賣店調查價格.他看中了一套新款春裝,成本共500元,專賣店店員告訴他在上市時通常將上衣按50﹪的利潤定價,褲子按40﹪的利潤定價。由于新年將至,節(jié)日優(yōu)惠,在實際出售時,為吸引顧客,兩件服裝均按9折出售,這樣專賣店共獲利157元,小明覺得上衣款式好,銷路會好些,想問問上衣的成本價,但店員有事走開了,你能幫助他?
2.購物
新年來臨爸爸想送Mike一個書包和隨身聽作為新年禮物.爸爸對Mike說:“我在家樂福、人民商場都發(fā)現(xiàn)同款的隨身聽的單價相同,書包單價也相同,隨身聽和書包單價之和是452元,且隨身聽的單價比書包單價的4倍少8元,你能說出隨身聽和書包單價各是多少元,那么我就買給你做新年禮物”。
你能幫助他嗎?
(最優(yōu)化決策)
最近商家促銷有促銷活動,人民商場所有商品打八折銷售,家樂福全場購物滿100元返物券30元銷售(不足100元不返券,購物券全場通用),爸爸只給Mike 400元錢,如果他只在一家購買看中的這兩樣物品,你能幫助他選擇在哪一家購買嗎?若兩家都可以選擇,在哪一家購買更省錢?
第二環(huán)節(jié):新課講解(15分鐘,通過回答知識回顧問題,教師啟發(fā)學生做經(jīng)驗提升;通過回答問題對學生能力進行及時評價,如果回答錯誤及時糾正。)
知識回顧:填一填
某工廠去年的總產(chǎn)值是x萬元, 今年的總產(chǎn)值比去年增加了20%, 則今年的總產(chǎn)值是__________萬元;
若該廠去年的總支出為y萬元, 今年的總支出比去年減少了10%, 則今年的總支出是__________萬元;
若該廠今年的利潤為780萬元, 那么由1, 2可得方程___________________________.
(1+20%)x (1-10%)y (1+20%) x- (1-10%) y=780
經(jīng)驗提升:解增降率問題常用的關系式為a(1±x)=b
(其中:a表示基數(shù);x表示增降率;b表示目標數(shù);增時為加,降時為減)
例題探索
例1 CNI公司去年的利潤(總產(chǎn)值—總支出)為200萬元。今年總產(chǎn)值比去年增加了20%,總支出比去年減少了10%,今年的利潤為780萬元。去年的總產(chǎn)值、總支出各是多少萬元?
分析:關鍵:找出等量關系.
今年的總產(chǎn)值=去年總產(chǎn)值×(1+20%) 今年的總支出=去年的總支出×(1—10%)
相等關系中的數(shù)量關系真多,畫個表格來表示它們吧!
(題目中可分析今年,去年;總產(chǎn)值,總支出和利潤,畫個2×3的表格來分析看)
得到兩個等式:
x—y =200 ,
(1+20%) x—(1—10%) y =780。
解:設去年的總產(chǎn)值為x萬元,總支出為y萬元,則
今年的總產(chǎn)值=(1+20%)x萬元,
今年的總支出=(1—10%)y萬元。
由題意得:
解得
答:去年的總收入為2000萬元,總支出為1800萬元。
學習進程:學生作相等關系、數(shù)量關系的分析,教師學習生畫表格分析數(shù)量關系,并共同解答。
議一議:還可以設間接未知數(shù)嗎?(根據(jù)學生情況和學習安排選用)
設今年的總產(chǎn)值為x萬元,總支出為y元
通過直接設未知數(shù)與間接設未知數(shù)的類比,讓學生感受到列方程時,應選取思維難度和計算難度較低的未知數(shù)設法。
學習進程:學生設出未知數(shù),教師幫助學生畫表格來分析數(shù)量關系并引導學生類比直接設未知數(shù)與間接設未知數(shù)的優(yōu)劣。表示數(shù)量關系時,若有錯誤,及時糾正并著重講解以免再次出現(xiàn)錯誤。
例2 醫(yī)院用甲、乙兩種原料為手術后的病人配制營養(yǎng)品.每克甲原料含0.5單位蛋白質和1單位鐵質,每克乙原料含0.7單位蛋白質和0.4單位鐵質.若病人每餐需要35單位蛋白質和40單位鐵質,那么每餐甲、乙兩種原料各多少克恰好滿足病人的需要?
分析:找出等量關系.
每餐甲原料中含蛋白質量=0.5×每餐甲原料的質量,
每餐乙原料中含蛋白質量=0.7×每餐乙原料的質量,
每餐甲原料中含鐵質量=1×每餐甲原料的質量,
每餐乙原料中含鐵質量=0.4×每餐乙原料的質量,
由于相等關系中的數(shù)量關系復雜,所以可以選取用列表格的方法來表示各數(shù)量關系之間的關系,有利于根據(jù)相等關系列方程。
(題目中可分析蛋白質含量,鐵的含量;甲、乙兩種原料和病人配置的營養(yǎng)品,所以畫個2 × 3的表格來分析;學生通常對要分析那些數(shù)量關系不太明確,所以講解時要說明為什么會這樣畫表格)
解:設每餐需要甲、乙兩種原料各x, y克,則有下表:
由上表可以得到的等式:
化簡得:
(1)×2得 10x+14y=700 (5)
(5)-(4)得 10y=300
y=30
將y=30代入(3)得 x=28
答:每餐需甲原料28克,乙原料30克。
第三環(huán)節(jié):練習提高、合作學習;(5分鐘,小組探究)
1.育才學校去年有學生3100名,今年比去年增加4.4%,其中寄宿學生增加了6%,走讀學生減少了2%.問該校去年有寄宿學生與走讀學生各多少名?
設去年有寄宿學生x名,走讀學生y名,則可列出方程組為 。
分析:找出等量關系.
去年寄宿學生+去年走讀學生=3100名
今年寄宿學生+今年走讀學生=3100 ×(1+4.4%)
題目中可分析去年,今年;寄宿學生,走讀學生,學生總數(shù).畫個2 × 3的表格來分析
解:
2.編題
有一個方程組:
你能根據(jù)這個方程組編一個實際背景的應用題嗎?
活動規(guī)則:
四個同學一組編題,互評;然后推選出有創(chuàng)意,符合實際生活的例子進行全班交流.
第四環(huán)節(jié):問題解決;(10分鐘,學生嘗試獨立解決問題,后全班交流)
解決問題一
小明想開一家時尚G點專賣店,開店前他到其它專賣店調查價格.他看中了一套新款春裝,成本共500元,專賣店店員告訴他在上市時通常將上衣按50﹪的利潤定價,褲子按40﹪的利潤定價。由于新年將至,節(jié)日優(yōu)惠,在實際出售時,為吸引顧客,兩件服裝均按9折出售,這樣專賣店共獲利157元,小明覺得上衣款式好,銷路會好些,想問問上衣的成本價,但店員有事走開了,你能幫助他嗎?
分析:找出等量關系.
題目中可分析上衣,褲子;成本.實際售價和利潤.畫個2 × 3的表格來分析
上衣成本+褲子成本=500元
上衣利潤+褲子利潤=157元
解:設上衣的成本價為x元,裙子的成本價為y元:
解:設上衣的成本價為x元,裙子的成本價為y元,則上衣利潤 元,
褲子利潤為0.9(1+40%)y-y元,依題意得
x+y=500,
0.9×(1+50%)x-x+0.9×(1+40%)y-y=157。
整理得:
x+y=500 , ……①
35x+26y=15700. …… ②
②-① ×26,得9x=2700,
∴x =300.
把其代入①,得y=500-300=200
x=300,
y=200.
答:上衣成本300元,裙子成本200元。
解決問題二
新年來臨爸爸想送Mike一個書包和隨身聽作為新年禮物.爸爸對Mike說:“我在家樂福、人民商場都發(fā)現(xiàn)同款的隨身聽的單價相同,書包單價也相同,隨身聽和書包單價之和是452元,且隨身聽的單價比書包單價的4倍少8元,你能說出隨身聽和書包單價各是多少元,那么我就買給你做新年禮物”。
你能幫助他嗎?
(1)解:設書包單價為x元,則隨身聽單價為y元,根據(jù)題意可列出方程:
解之得:
答:書包單價92元,隨身聽單價360元。
最優(yōu)化決策:
聰明的Mike想了想回答正確后便同爸爸去買禮物,恰好趕上商家促銷,人民商場所有商品打八折銷售,家樂福全場購物滿100元返購物券30元銷售(不足100元不返券,購物券全場通用),但他只帶了400元錢,如果他只在一家購買看中的這兩樣物品,你能幫助他選擇在哪一家購買嗎?若兩家都可以選擇,在哪一家購買更省錢?
提示:書包單價92元,隨身聽單價360元。
2)在人民商場購買隨聲聽與書包各一樣需花費現(xiàn)金452×=361.6(元)
∵ 361.6
這是一份初中數(shù)學北師大版八年級上冊4 應用二元一次方程組——增收節(jié)支導學案,共13頁。學案主要包含了學習目標,要點梳理,典型例題等內容,歡迎下載使用。
這是一份初中數(shù)學北師大版八年級上冊4 應用二元一次方程組——增收節(jié)支學案設計,共3頁。學案主要包含了學習目標,學習重點,學習過程,達標檢測等內容,歡迎下載使用。
這是一份初中數(shù)學北師大版八年級上冊4 應用二元一次方程組——增收節(jié)支學案,共3頁。
注冊成功