教學(xué)內(nèi)容


冀教版小學(xué)數(shù)學(xué)教材三年級上冊第16~17頁,綜合與實踐。


教學(xué)提示


綜合與實踐“學(xué)會購物”設(shè)計了兩個商店促銷的事例。本套教材前面已經(jīng)安排過商品促銷的內(nèi)容,學(xué)生也有在現(xiàn)實生活中促銷購物的一些生活經(jīng)驗,本課安排兩個事例并以“學(xué)會購物”為主題,其目的是培養(yǎng)學(xué)生的科學(xué)消費意識,學(xué)會用數(shù)學(xué)解決生活中的購物問題。在教學(xué)中,要給學(xué)生充分的時間去理解廣告的內(nèi)容,讓學(xué)生充分討論、交流應(yīng)該怎樣買飲料合適,讓學(xué)生自主解決,和同學(xué)們展示交流算法,如果學(xué)生有困難,可以加以提示。


教學(xué)目標


知識與技能:能運用數(shù)學(xué)知識和促銷的優(yōu)惠政策,解決現(xiàn)實生活中的實際問題。


過程與方法:結(jié)合生活中促銷的事例,經(jīng)歷了解信息、發(fā)現(xiàn)問題、分析問題的過程。


情感態(tài)度與價值觀:豐富學(xué)生日常購物經(jīng)驗,培養(yǎng)科學(xué)消費的意識,提高解決問題的能力。


重點、難點


教學(xué)重點:學(xué)會合理購物,并制定購物計劃。


教學(xué)難點:理解有獎促銷和商品促銷。


教學(xué)準備


教具準備:課件


教學(xué)過程


一、創(chuàng)設(shè)情境,導(dǎo)入新課。


師:今天老師去商場購物,就遇到了一件怪事,有一位叔叔要買一部手機和一部電話,手機要用860元,電話有兩種,一種是135元,一種是228元,他竟然說買228元的比買135元的更省錢,這是為什么呢?


生:這到底是為什么呢?


師:我們一起去看個究竟吧!


【設(shè)計意圖:創(chuàng)設(shè)一個帶有疑問的情境,可以激發(fā)學(xué)生的好奇心理,為后面的新知學(xué)習做好心理鋪墊?!?br/>

二、呈現(xiàn)新知,探索發(fā)現(xiàn)。


1.課件出示教材“有獎促銷”的情境圖。


師:請同學(xué)們仔細觀察一下情境圖,說一說從中了解了哪些信息。


(學(xué)生自由說一說每件商品的價格)


師:誰來說一說,圖中所說的“好消息”是什么意思?


生1:圖上的這些商品參加有獎促銷,只要所買商品總價滿1000元,就獎勵100元。


生2:比如買一臺電視機,原價需要1080元,滿了1000元,獎勵100元,實際只要付980元就可以了。


師:那如果我們買一臺電視機和一臺洗衣機可以獲得200元的獎金嗎?同學(xué)們同桌說一說。


生1:不可以,電視機可以獲得100元獎金,而洗衣機不足1000元,不能獎勵……


生2:可以,因為這兩件商品總價超過了2000元,所以可以獲得200元獎金。


師:你們看,一位叔叔正要買手機和電話機,明明和小麗正在爭論不休呢,到底該買哪一種電話機呢?請同學(xué)們在小組內(nèi)討論一下,然后在全班交流。


生1:當然是要買135元的這種電話機比較便宜。手機要用860元,手機和電話機一共要用860+135=995(元)。


生2:我覺得買228元的電話機更省錢,因為860+228=1088(元)已經(jīng)滿了1000元,可以獲得100元獎金,1088-100=988(元)。


師:同學(xué)們,我們經(jīng)過討論,發(fā)現(xiàn)買228元的電話機真的比買135元的電話機更便宜,看來,這購物也是大有學(xué)問的呀,現(xiàn)在請同學(xué)們把比較省錢的購物方案記錄下來吧!


2. 課件呈現(xiàn)教材第17頁“商品促銷”的情境圖。


師:看圖,同學(xué)們從圖中讀出了什么信息?


(學(xué)生說一說圖中表達出來的信息)


師:圖中的“好消息”是什么?誰能來說一說?


生:買5聽贈1聽,買一箱贈2聽。


師:同學(xué)們覺得怎樣買更劃算?請同學(xué)們在小組內(nèi)算一算。


(學(xué)生在小組內(nèi)計算)


生1:買5聽贈1聽,也就是用20元買6聽,每聽3元多一點。


生2:按整箱的買,每箱8聽,可以贈2聽,也就是用30元買10聽,每聽30÷10=3(元)。


生3:按整箱的買更合算。


師:(出示教材“議一議”)同學(xué)們在小組中討論一下,如果要買10聽飲料該怎么買,如果要買27聽飲料該怎么買?


(學(xué)生討論)


生1:如果買10聽,可以按整箱的買,買一箱有8聽,贈送2聽,正好10聽,只用花一箱的價格30元。


生2:如果買27聽,可以先買兩箱,贈送4聽,一共得到20聽,用去30×2=60(元),然后再買5聽贈送1聽,用去4×5=20(元),現(xiàn)在一共有26聽,然后再買1聽,用去4元,現(xiàn)在一共用去60+20+4=84(元)。


【設(shè)計意圖:聯(lián)系生活實際,讓學(xué)生主動去探索數(shù)學(xué)在生活中的應(yīng)用,在求知的過程中形成自己的知識體驗?!?br/>

三、鞏固新知,拓展應(yīng)用。


1. 解決下面的問題。


(1)需要8聽這種飲料,至少要花多少元錢?


(2)需要12聽這樣的飲料,至少要花多少元錢?


(3)李明用50元錢買這種飲料,最多可以買回來多少聽?如果是用100元呢?


2. 某商場的布匹促銷,買3米贈1米,買5米贈2米,如果要買14米布匹,怎樣購買比較合算?


答案:1. (1)28元 (2)38元 (3)26聽 32聽


2. 買兩次5米,贈送4米,5×2=10(米) 10+4=14(米)


四、達標反饋。


母親節(jié),“欣欣花店”促銷,購物滿50元獎勵5元,麗麗要給媽媽買7朵康乃馨,怎樣買更省錢?








每朵7元


每朵1元





答案:選7朵康乃馨,再買一朵郁金香,湊足50元,獎勵5元,實際付45元可以買到7朵康乃馨。


五、課堂小結(jié)。


師:同學(xué)們,這節(jié)課我們解決了很多購物的問題,你們有什么收獲?


生1:我們了解了很多關(guān)于商品促銷的知識。


生2:我們知道了怎樣購物會更省錢。


生3:我們可以更好地制定購物方案。


六、布置作業(yè)。











312元 356元 78元 600元


家具店搞促銷活動,購物滿1000元獎勵100元,媽媽要買一個衣櫥、一張書桌和一把椅子,應(yīng)該怎么買最省錢?


板書設(shè)計


學(xué)會購物





(1)860+135=995(元)





(2)860+228=1088(元) 1088-100=988(元)





995>988


























教學(xué)反思


《學(xué)會購物》這一課的主要內(nèi)容是在解決實際問題過程中,進一步理解生活中的大數(shù)的應(yīng)用,能運用不同的方法分析生活中的數(shù)學(xué)問題,解決生活中的簡單問題。


計算對孩子來說是干巴巴的,既單調(diào)又枯燥。為了吸引學(xué)生的興趣,首先,我以談話的形式給學(xué)生創(chuàng)設(shè)了一個充滿懸疑的情境,然后,讓學(xué)生通過觀察情境圖,理解圖中表達的數(shù)學(xué)信息,交流對促銷方案的理解,給學(xué)生足夠的時間去探討、交流。


通過本節(jié)課的教學(xué),我覺得在教學(xué)過程中,要多通過引導(dǎo)的方式而不是單純的灌輸理論知識,特別要講究引導(dǎo)的方法,以學(xué)生活動討論為主,教師講解點評為輔。更要注重對學(xué)生今后消費行為的指導(dǎo),學(xué)以致用,發(fā)揮思想品德課的優(yōu)勢育人功能。本課的課堂學(xué)生興趣較濃厚,聯(lián)系學(xué)生實際,引發(fā)學(xué)生的一些話題,氣氛較活躍。


教學(xué)資料包


一、教學(xué)資源。


小學(xué)數(shù)學(xué)綜合實踐活動的內(nèi)容要符合以下的要求:


問題情景的綜合性、趣味性和挑戰(zhàn)性。綜合與實踐活動不能是其他學(xué)習領(lǐng)域的簡單重復(fù), 問題情景必須較為開闊,能夠為所有學(xué)生理解,又生動有趣, 調(diào)動學(xué)生學(xué)習數(shù)學(xué)的積極性。


問題解決過程中的活動性和可操作性。既然是實踐活動, 并非只是做一道習題或考題那樣的單純。 在綜合實踐活動中, 學(xué)生要“動”起來。 不止動腦, 還要動手, 包括其他的活動。


3. 數(shù)學(xué)活動應(yīng)當體現(xiàn)數(shù)學(xué)本質(zhì), 有助于提高學(xué)習著的數(shù)學(xué)素養(yǎng)。數(shù)學(xué)的綜合與實踐活動不是泛化的綜合型活動,即便是數(shù)學(xué)與其他學(xué)科的內(nèi)容相聯(lián)系,也要突出數(shù)學(xué)學(xué)科的特點,即便是數(shù)學(xué)與現(xiàn)實生活相聯(lián)系, 也必須呈現(xiàn)數(shù)學(xué)的本質(zhì)。比如:10000張打印紙有多厚?事實上,一萬張打印紙的厚度不重要,重要的是一萬這個數(shù)的構(gòu)造。具體的實物1萬有多少這是人的生活體驗,不是數(shù)學(xué)的本質(zhì)。每個居民向災(zāi)區(qū)捐款500元月,多少居民能捐滿到1萬?這些素材不僅有現(xiàn)實背景,而且還有數(shù)學(xué)意義。


二、資料鏈接。


數(shù)學(xué)家小故事二則


(一)


伽羅華生于離巴黎不遠的一個小城鎮(zhèn),父親是學(xué)校校長,還當過多年市長。家庭的影響使伽羅華一向勇往直前,無所畏懼。1823年,12歲的伽羅華離開雙親到巴黎求學(xué),他不滿足呆板的課堂灌輸,自己去找最難的數(shù)學(xué)原著研究,一些老師也給他很大幫助。老師們對他的評價是“只宜在數(shù)學(xué)的尖端領(lǐng)域里工作”。


(二)


阿基米德公元前287年出生在意大利半島南端西西里島的敘拉古。父親是位數(shù)學(xué)家兼天文學(xué)家。阿基米德從小有良好的家庭教養(yǎng),11歲就被送到當時希臘文化中心的亞歷山大城去學(xué)習。在這座號稱"智慧之都"的名城里,阿基米德博閱群書,汲取了許多的知識,并且做了歐幾里得學(xué)生埃拉托塞和卡農(nóng)的門生,鉆研《幾何原本》。


相關(guān)教案

小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版三年級上冊學(xué)會購物教案:

這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版三年級上冊學(xué)會購物教案,共3頁。教案主要包含了知識與能力目標,過程與方法目標,情感態(tài)度價值觀目標,教學(xué)重點,教學(xué)難點等內(nèi)容,歡迎下載使用。

冀教版三年級上冊5 學(xué)會購物一等獎教案設(shè)計:

這是一份冀教版三年級上冊5 學(xué)會購物一等獎教案設(shè)計,共3頁。教案主要包含了教學(xué)目標,教學(xué)重點,教學(xué)難點,教學(xué)用具,教學(xué)過程,板書設(shè)計,教學(xué)反思等內(nèi)容,歡迎下載使用。

冀教版三年級上冊5 學(xué)會購物教學(xué)設(shè)計:

這是一份冀教版三年級上冊5 學(xué)會購物教學(xué)設(shè)計,共4頁。

英語朗讀寶

相關(guān)教案 更多

2020-2021學(xué)年5 學(xué)會購物教學(xué)設(shè)計

2020-2021學(xué)年5 學(xué)會購物教學(xué)設(shè)計

小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版三年級上冊5 學(xué)會購物教案

小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版三年級上冊5 學(xué)會購物教案

2021學(xué)年5 學(xué)會購物教案

2021學(xué)年5 學(xué)會購物教案

小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版三年級上冊5 學(xué)會購物教案

小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版三年級上冊5 學(xué)會購物教案

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護您的合法權(quán)益。
入駐教習網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版三年級上冊電子課本

5 學(xué)會購物

版本: 冀教版

年級: 三年級上冊

切換課文
所有DOC左下方推薦
歡迎來到教習網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部