
好消息下列商品有獎(jiǎng)促銷:購買商品每滿1000元,獎(jiǎng)100元。
買一臺(tái)電視機(jī)就能得到100元現(xiàn)金。
買一臺(tái)電視機(jī)和一臺(tái)洗衣機(jī)可以得到200元的現(xiàn)金嗎?
活動(dòng)1 從促銷廣告和商品價(jià)格中,你想到了哪些問題?
1080+928=2008(元) 2008元>2000元買一臺(tái)電視機(jī)和一臺(tái)洗衣機(jī)一共花2008元,滿2000元,所以能得到200元的獎(jiǎng)金。
我想買一部手機(jī)和一部電話機(jī),你能幫我當(dāng)個(gè)參謀,設(shè)計(jì)一個(gè)方案嗎?
860+228=1088(元) 滿一千元獎(jiǎng)勵(lì)100元
1088-100=988(元)
860+135=995(元)不滿1000元,不能優(yōu)惠。
方案一:860+228=1088(元)滿一千元獎(jiǎng)勵(lì)100元1088-100=988(元)
方案二:860+135=995(元)不滿1000元,不能優(yōu)惠。
988元 995元
因?yàn)闈M一千元獎(jiǎng)勵(lì)100元,方案二所購買商品的總價(jià)不夠1000,所以沒有優(yōu)惠。
為什么買貴的還省錢呢?
從促銷廣告中,你得到了哪些信息?
每聽飲料4元,每箱30元,買5聽贈(zèng)1聽,買一箱贈(zèng)2聽。每箱8聽。
買一箱30元,贈(zèng)送2聽。一共10聽。買5聽,贈(zèng)送一聽。一共20元。
按照整箱飲料的標(biāo)價(jià)計(jì)算,每聽平均價(jià)格合多少錢?
30÷8=3(元)……6(元)
按照整箱飲料的標(biāo)價(jià)計(jì)算,每聽平均價(jià)格才合3元多。
如果需要10聽飲料,應(yīng)該怎樣買,需要多少錢?
方法一:每聽飲料4元,買5聽贈(zèng)1聽,還需再買4聽。一共買了9聽,贈(zèng)送了1聽,共10聽。
方法二:每箱8聽,每箱30元,買一箱贈(zèng)2聽。每箱8聽,贈(zèng)2聽,一共10聽。每箱30元。
方法二:30×1=30(元)
所以如果需要10聽飲料,應(yīng)該買一箱,需要30元。
方法一:4×9=36(元)
如果需要27聽飲料,應(yīng)該怎樣買,需要多少錢?
方法一:一箱8聽贈(zèng)2聽正好10聽,買兩箱,20聽,買5聽贈(zèng)1聽, 所以再買6聽。30×2+4×6=84(元)
方法二:需要27聽飲料,買5聽贈(zèng)1聽。買20聽,贈(zèng)4聽,還需再買3聽。23×4=92(元)
84元<92元,所以如果需要買27聽飲料,就買兩箱加6聽,需要84元。
方法一:買一箱8聽贈(zèng)2聽,花30元。方法二:買5聽贈(zèng)1聽,所以直接買7聽加上贈(zèng)的1聽,正好是8聽。7×4=28(元)
30元>28元,至少要花28元。
需要8聽這種飲料,至少要花多少錢?
方法一:買5聽贈(zèng)1聽,正好買10聽贈(zèng)2聽,一共12聽。10×4=40(元)方法二:買一箱贈(zèng)2聽正好10聽,再單獨(dú)買2聽2×4=8(元)30+8=38(元)
38元
這是一份小學(xué)學(xué)會(huì)購物教學(xué)ppt課件,文件包含18學(xué)會(huì)購物pptx、第八課時(shí)學(xué)會(huì)購物docx、18學(xué)會(huì)購物docx等3份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共17頁, 歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版三年級(jí)上冊5 學(xué)會(huì)購物優(yōu)質(zhì)課ppt課件,共21頁。PPT課件主要包含了方案一,方案二,活動(dòng)2商品促銷,×936元,議一議,×130元,元>30元,解答方法,解決下面的問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版三年級(jí)上冊3 估算教課內(nèi)容課件ppt,共14頁。PPT課件主要包含了情境導(dǎo)入,探究新知,≈1300,第一種做法,≈3200,第二種做法,≈3300,≈1400,≈1100,知識(shí)小結(jié)等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功