
一、選擇題(每題2分,共16分)
1.小動3天寫了42個大字,照此速度,她一周能寫多少個大字?列式為( )。
A.42÷3×7B.42×3÷7C.42÷3
2.一箱鴨蛋,內(nèi)裝4盒,每盒6只?,F(xiàn)有480只鴨蛋。算式480÷6÷4表示( )。
A.可以裝這樣的多少盒B.可以裝這樣的多少箱C.一共有多少只鴨蛋
3.小明在游泳池中游了4個來回,共游了640米,泳池長( )米。
A.640÷4×2B.640×4÷2C.640÷4÷2
4.李老師買了3個籃球和3個排球,一共用去多少錢?列式正確的是( )。
A.(50+30)×3B.50×3-30×3C.50+30
5.兒童公園有3行松樹,每行有72棵。柳樹的棵樹是松樹的4倍,柳樹有多少棵?列式為( )。
A.72×3×4B.72÷3×4C.72÷4×3
6.兔媽媽買回50棵白菜,送給山羊伯伯8棵,剩下的平均分給6只小兔.每只小兔分( )棵白菜。
A.6B.7C.8
7.6名工人5天加工零件600個.600÷6÷5表示( ).
A.平均每名工人每天加工多少個零件
B.平均每名工人5天加工多少個零件
C.6名工人平均每天加工多少個零件
8.一個書架有5層,每一層可裝書80本,學(xué)校圖書室里一共有6個這樣的書架.5×80×6表示的是( ).
A.6個書架一共有多少層
B.每個書架可裝多少本書
C.6個書架一共能裝多少本書
二、填空題(每題2分,共16分)
9.小強(qiáng)有14個玻璃球,小麗的玻璃球個數(shù)是小強(qiáng)的6倍,他們一共有( )個玻璃球。
10.果園里摘了51筐蘋果,每筐15千克,如果把這些蘋果裝入紙箱中,每箱裝9千克,一共需要多少個紙箱?
列算式為:51×15÷9
(1)第一步算________________________________。
(2)第二步算________________________________。
11.3本字帖36元,買7本字帖要花( )元。
12.小麗有192張照片,正好放滿了2本相冊.每頁放了4張照片,每本相冊有多少頁?可以這樣列綜合算式解答( );還可以這樣列綜合算式解答( ).
13.把下面的算式改寫成綜合算式。
(1)17×12=204 204÷3=68
綜合算式:_________________
(2)35+24=59 59×73=4307
綜合算式:_________________
14.同樣的字典2本撐起來的高度是84毫米。如果10本這樣的字典摞在一起,高度是( )毫米。
15.在西部干旱地區(qū)投入1000元,就可以建一眼集雨水窖解決一家人的飲水問題。陽光小學(xué)三年級有3個班,每班40人,每人向“母親水窖”項目捐款30元,一共捐款( )元。
16.一箱水杯,內(nèi)裝8盒,每盒4個,現(xiàn)有128個水杯,128÷4表示( );128÷4÷8表示( )。
三、判斷題(每題2分,共8分)
17.a(chǎn)臺織布機(jī)b小時織布c米,求平均每臺織布機(jī)每小時織布多少米,用算式表示是a÷b÷c.( )
18.把576支水彩筆放到8個箱子里,已知每個箱子里放4盒,則每盒有18支水彩筆.( )
19.5名工人5小時加工了5個零件,則1名工人1小時加工1個零件。_____
20.三年級舉行拔河比賽,每兩個班賽一場,四個班一共要賽4場._____(判斷對錯)
四、計算題(共12分)
21.(6分)看圖列式計算。
22.(6分)脫式計算.
25×12÷6 558÷9÷2 896-23×14
六、解答題(共48分)
23.(6分)渤海中學(xué)小學(xué)部舉行“慶六一”趣味運動會,18元購買了3個呼啦圈,買9個呼啦圈需要多少錢?(用你喜歡的方法先整理條件和問題,再解答)
24.(6分)5輛載重相同的貨車一次可以運送40噸貨物,要一次運送88噸貨物,需要幾輛這樣的車?(用你喜歡的方法先整理條件和問題,再解答)
25.(6分)端午節(jié),有18箱粽子,每箱36千克。如果每4千克裝一盒,這些粽子可以裝多少盒?
26.(6分)小明從家去學(xué)校用了3分鐘,照這樣的速度,他從家去圖書館用了5分鐘,小明家離圖書館有多遠(yuǎn)?
27.(6分)為了獎勵數(shù)學(xué)競賽中獲獎的同學(xué),楊老師帶了2000元去文體超市買了18個書包。還剩多少錢?
28.(6分)中百超市新進(jìn)12箱雞蛋,每箱30千克。如果每6千克裝一盒,這些雞蛋可以裝多少盒?
29.(6分)每千克雞蛋6元,現(xiàn)有7箱雞蛋,每箱4千克,這些雞蛋一共可以賣多少錢?
30.(6分)一箱貨重75千克,-輛車運12箱貨,5輛車一共運多少千克貨?
參考答案
1.A
【分析】用42除以3求出一天寫大字的個數(shù),再乘7即等于一周寫大字個數(shù),據(jù)此即可解答。
【詳解】根據(jù)分析可知,正確列式為:42÷3×7。
故答案為:A
【點睛】本題是歸一問題題目,先計算出一天寫大字個數(shù),再作進(jìn)一步解答。
2.B
【分析】算式480÷6÷4中,480表示鴨蛋總數(shù)量,6表示每盒裝鴨蛋數(shù)量。4表示每箱裝鴨蛋盒數(shù)。用鴨蛋總數(shù)量除以每盒裝鴨蛋數(shù)量,求出可以裝的盒數(shù)。用可以裝的盒數(shù)除以每箱裝鴨蛋盒數(shù),求出可以裝的箱數(shù)。
【詳解】由分析得:
算式480÷6÷4表示可以裝這樣的多少箱。
故答案為:B。
【點睛】解決本題時應(yīng)先明確算式中各個數(shù)字表示的意義,進(jìn)而明確算式表示的意義。
3.C
【分析】根據(jù)題意,用游的總米數(shù)除以4,求出1個來回的長度,然后再除以2即可。
【詳解】640÷4÷2
故答案為:C
【點睛】掌握整數(shù)除法的意義靈活運用,注意來回的含義。
4.A
【解析】判斷每個選項的意義便可解答,A選項將一個排球和一個籃球看作一組進(jìn)行計算,B選項則計算的是3個籃球和3個排球的差價,C選項只計算了一個排球和一個籃球的價格。
【詳解】A選項:括號內(nèi)表示一個籃球和一個排球的價格,即將一個排球和一個籃球看作一組,計算3組的價格。
B選項:表示3個籃球與3個排球的差價
C選項:表示一個籃球和一個排球的價格
故答案為:A
【點睛】本題主要考查學(xué)生對綜合算式的理解,數(shù)量相同價格不同的兩種球,將一個籃球和排球看成一組來計算是解決本題的關(guān)鍵。
5.A
【分析】已知公園有3行松樹,每行有72棵。柳樹的棵數(shù)是松樹的4倍,求柳樹的棵數(shù)??上扔嬎愠鏊蓸涞目倲?shù),再用松樹的總數(shù)乘4,便可計算出柳樹的棵數(shù)。
【詳解】A選項:先算出松樹棵數(shù),再用松樹棵數(shù)乘4計算出柳樹棵數(shù)(符合)
B選項:先算出每行有幾棵松樹,再乘4(不符合)
C選項:72÷4,將倍數(shù)關(guān)系弄反了(不符合)
故答案為:A
【點睛】本題主要考查根據(jù)題意列算式的能力,通過先計算總量去求倍數(shù)的量是解決本題的關(guān)鍵,列式時注意計算順序,保持細(xì)心。
6.B
7.A
8.C
9.98
【分析】先根據(jù)倍數(shù)關(guān)系,計算出小麗的玻璃球個數(shù)是(14×6)個,在將兩人的玻璃球個數(shù)相加即可。
【詳解】14×6+14
=84+14
=98(個)
【點睛】本題考查一個數(shù)的幾倍是多少,再審題時,要特別關(guān)注題目要求,是否還要求總數(shù)。
10. 一共摘了多少千克蘋果 一共需要多少個紙箱
【分析】題中已經(jīng)給出了具體的算式,根據(jù)算式可知該題分為兩個步驟,第一步計算51×15,根據(jù)題意即可得知51是表示51筐蘋果,15是表示每筐的重量,那么51×15即表示51筐蘋果的重量。
第二步計算51筐蘋果的重量除以9,由題意得知,9是指每箱可以裝9千克,51筐蘋果的重量除以9即表示為這51筐蘋果所需要的紙箱數(shù)量。
【詳解】51×15即表示51筐蘋果的重量,故(1)一共摘了多少千克蘋果
51筐蘋果的重量除以9即表示為這51筐蘋果所需要的紙箱數(shù)量,故(2)一共需要多少個紙箱
【點睛】本題主要考查對數(shù)量關(guān)系之間的認(rèn)識,先求總重量,再利用總重量和單個紙箱能夠容納的重量計算出需要的紙箱數(shù)量,是解決本題的關(guān)鍵。
11.84
【詳解】略
12. 192÷2÷4 192÷4÷2
【詳解】略
13. 17×12÷3=68 (35+24)×73=4307
【分析】利用等量代換的方法解題。(1)中已知17×12=204,204÷3=68,后者的204即可視為是由17×12得到的,便可用17×12代替。(2)中已知35+24=59,59×73=4307,后者的59是由35+24得到的,便可用35+24代替,注意,這里要求的是用35與24的和去乘73,所以要將35+24用括號括起來。
【詳解】204可視為是由17×12得到的,便可用17×12代替,故(1)17×12÷3=68
59是由35+24得到的,便可用35+24代替,故(2)(35+24)×73=4307
【點睛】本題主要考查等量代換的初步理解,掌握數(shù)量關(guān)系,熟悉相等的數(shù)量之間的代換技巧是解決本題的關(guān)鍵。
14.420
【分析】先算出一本的高度,用除法,再把一本的高度×10就是總高度,據(jù)此解答。
【詳解】84÷2×10
=42×10
=420(毫米)
【點睛】本題考查歸一問題的靈活運用。
15.3600
【分析】用每班人數(shù)乘班級個數(shù),求出總?cè)藬?shù)。再乘每人捐款錢數(shù),求出捐款總錢數(shù)。
【詳解】3×40×30
=120×30
=3600(元)
則一共捐款3600元。
【點睛】本題考查兩步連乘解決實際問題,理清量與量之間的關(guān)系,根據(jù)題意列式計算即可。
16. 128個水杯可以裝多少盒? 128個水杯可以裝多少箱?
【分析】由題意可知,一共有128個水杯,每盒裝4個,則128÷4求得是裝了多少盒,又已知每箱內(nèi)裝8盒,再除以8就是求能裝多少箱,據(jù)此解答即可。
【詳解】由分析可知,128÷4表示128個水杯可以裝多少盒;128÷4÷8表示128個水杯可以裝多少箱。
【點睛】本題考查了分析算式的意義,需要準(zhǔn)確把握題目中的數(shù)量關(guān)系。
17.×
18.√
19.×
【分析】5名工人5小時加工了5個零件,5名工人1小時加工的個數(shù)就是(5÷5)個,1名工人1小時加工的個數(shù)就是[(5÷5)÷5]個,據(jù)此解答。
【詳解】(5÷5)÷5
=1÷5
=0.2(個)
故答案為:×
【點睛】本題的只要求出1名工人1小時加工零件的個數(shù),進(jìn)行比較既可。
20.×
【詳解】試題分析:由于每個班都要和另外的3個班賽一場,一共要賽:3×4=12(場);又因為兩個班只賽一場,去掉重復(fù)計算的情況,實際只賽:12÷2=6(場),據(jù)此解答.
解:(4﹣1)×4÷2
=12÷2
=6(場);
每兩個班進(jìn)行一場比賽,共比6場,不是4場;
原題說法錯誤.
故答案為×.
【點評】本題考查了握手問題的實際應(yīng)用,要注意去掉重復(fù)計算的情況,如果班數(shù)比較少可以用枚舉法解答,如果班數(shù)比較多可以用公式:比賽場數(shù)=n(n﹣1)÷2解答.
21.150天
【分析】本題考查了學(xué)生認(rèn)識,分析線段圖的能力,從線段圖中可以看出90天是包含3份,問題是求5份是多少,因此此題先要計算出一份是多少,然后再計算出5份是多少。
【詳解】90÷3×5=150(天)
22.50 31 574
23.條件和問題見詳解過程;54元
【分析】先用列表法整理題中的已知條件和所求問題,然后根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,先求出每個呼啦圈的單價,再根據(jù)總價=單價×數(shù)量,求出9個呼啦圈的總價即可。
【詳解】我這樣整理條件和問題:
18÷3×9
=6×9
=54(元)
答:買9個呼啦圈需要54元。
【點睛】解答此題,首先弄清題意,分清已知與所求,再找出基本數(shù)量關(guān)系,由此列式解答。
24.11輛
【分析】先用線段圖整理條件和問題。用5輛貨車運送貨物重量除以5,求出1輛貨車運送貨物重量。用需要運送貨物總重量除以1輛貨車運送貨物重量,求出需要貨車數(shù)量。
【詳解】
88÷(40÷5)
=88÷8
=11(輛)
答:需要11輛這樣的車。
【點睛】本題考查歸一問題,先求單一量,再用除法解答。
25.162盒
【分析】每箱粽子的千克數(shù)除以一盒粽子的千克數(shù)等于一箱粽子可以裝的盒數(shù),再乘18即可解答。
【詳解】36÷4×18
=9×18
=162(盒)
答:這些粽子可以裝162盒。
【點睛】本題可以先求一箱粽子可以裝多少盒,再作進(jìn)一步解答。
26.310米
【分析】首先根據(jù)速度=路程÷時間,求出小明每分鐘走的速度,然后根據(jù)路程=速度×?xí)r間,據(jù)此列式解答。
【詳解】186÷3×5
=62×5
=310(米)
答:小明家離圖書館有310米。
【點睛】此題考查的目的是理解掌握路程、速度、時間三者之間的關(guān)系及應(yīng)用。
27.380元
【分析】一個書包90元,買18個書包需要18個90元,先求出買18個書包需要多少錢,再用2000元減去買18個書包需要的錢即可解答。
【詳解】 SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0 (元)
答:還剩380元。
【點睛】解答本題的關(guān)鍵是根據(jù)總價=單價×數(shù)量求出買18個書包需要的錢。
28.60盒
【分析】先計算出雞蛋的總重量,然后用總重量除以6就是這些雞蛋裝的盒數(shù)。
【詳解】12×30=360(千克)
360÷6=60(盒)
答:這些雞蛋可以裝60盒。
【點睛】此題考查的是解決問題的計算,先計算出雞蛋的總重量是解答此題的關(guān)鍵。
29.168元
【分析】先計算出雞蛋的總重量,然后用總重量乘6就是一共可以賣的錢。
【詳解】7×4=28(千克)
28×6=168(元)
答:這些雞蛋一共可以賣168元。
【點睛】此題考查的是解決問題的計算,先計算出雞蛋的總重量是解答此題的關(guān)鍵。
30.4500千克
【分析】用75×12先求出一車運多少千克,再乘5,就是5車一共運多少千克貨。
【詳解】75×12×5
=900×5
=4500(千克)
答:5輛車一共運4500千克貨。
【點睛】也可用5×12先求5輛車一共運了多少箱貨物,再乘75就是這些貨物一共的總重。數(shù)量(個)
3
9
價格(元)
18
?
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)青島版(2024)三年級下冊八 誰長得快---數(shù)據(jù)的收集與整理(二)一課一練,共19頁。試卷主要包含了選擇題,填空題(共24分),判斷題,作圖題(共6分),解答題(共50分)等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)青島版(2024)五年級下冊四 走進(jìn)軍營——方向與位置課時作業(yè),共16頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,作圖題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份蘇教版(2024)三年級下冊四 混合運算課時作業(yè),共16頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,計算題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功