一.選擇題(共5小題)
1.計(jì)算20082008×2007﹣20072007×2008的結(jié)果是( )
A.0B.2007C.2008
2.計(jì)算:13860.25+0.625×8686( )
A.99B.100C.101D.102
3.算式2007×20082008﹣2008×20072007的正確結(jié)果( )
A.2007B.2008C.1007D.0
4.3×999+8×99+4×9+8+7的值是( )
A.3840B.3855C.3866D.3877
5.9999×1222﹣3333×666的值是多少.( )
A.9990000B.99990000C.9999900D.9999000
二.填空題(共16小題)
6. .
7.446688×224466÷(112233×223344)= .
8.1994×199319931993﹣1993×199419941994= .
9.9×17+91÷17﹣5×17+45÷17= .
10.計(jì)算: .
11.(1)×(1)×(1)×(1)×…×(1) .
12.2020202×333﹣3030303×222= .
13.計(jì)算2×4+4×6+6×8+…+98×100= .
14.67÷68+34÷35﹣23÷24= .
15.計(jì)算:211×555+445×789+555×789+211×445= .
16.計(jì)算(22+42+62+82+…+1002)﹣(12+32+52+72+…+992)= .
17.巧算:21+23+25+…+45+47+49= 2﹣ 2=
18.1999×1998.1998﹣1997×1999.1999= .
19.計(jì)算:2006×2004÷111+2006×72÷37= .
20.計(jì)算77778×99999+33333×66666﹣625×125×33×8×16= .
21.11×22+22×33+33×44+…+77×88+88×99= .
三.計(jì)算題(共15小題)
22.用遞等式計(jì)算,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算.
①23
②(12.5×8﹣40)÷0.6
③3.4×2.77+0.23×3.4
④()×72


23.能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算
(1)12.5×1.86+42÷125.4×1
(2)1
24.脫式計(jì)算,能簡(jiǎn)便的用簡(jiǎn)便方法計(jì)算.
25.簡(jiǎn)便計(jì)算
26.巧算下面各題。
(1)123456789×987654321﹣123456788×987654322
(2)(1)×()﹣(1)×()
27.用遞等式計(jì)算,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算.
28.計(jì)算下列各題,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算。
29.計(jì)算。
30.計(jì)算題
314151

2009×20082008﹣2008×20092009
(31415926)2﹣31415925×31415927
1
31.簡(jiǎn)便計(jì)算:162×123.3×(2﹣75%)﹣125%×72+(1+0.25)×38.7.
32.合理靈活計(jì)算
()×15×17
3.5+5.5×80%+0.8
1÷(2÷3)÷(3÷4)÷(4÷5)÷(5÷6)
900÷25÷4+12.5×2.4.
33.計(jì)算。
2012×2011﹣2011×2010﹣2010×2009+2009×2008
34.遞等式計(jì)算,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算.
35.脫式計(jì)算.(能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算)
36.計(jì)算
專(zhuān)題19四則運(yùn)算的解題技巧
六年級(jí)數(shù)學(xué)思維拓展奧數(shù)培優(yōu)講義(通用版)
參考答案與試題解析
一.選擇題(共5小題)
1.【考點(diǎn)】四則混合運(yùn)算中的巧算.
【答案】A
【分析】通過(guò)觀察,此題中的數(shù)字很接近,于是采用拆數(shù)的方法,使算式相同或某一部分相同,通過(guò)加減相互抵消,解決問(wèn)題.
【解答】解:20082008×2007﹣20072007×2008
=(20080000+2008)×2007﹣(20070000+2007)×2008
=20080000×2007+2008×2007﹣(20070000×2008+2007×2008)
=20080000×2007+2008×2007﹣20070000×2008﹣2007×2008
=0.
故選:A.
【點(diǎn)評(píng)】此題主要考查學(xué)生能否根據(jù)數(shù)字特點(diǎn),通過(guò)轉(zhuǎn)化的數(shù)學(xué)思想,使復(fù)雜的問(wèn)題簡(jiǎn)單化.
2.【考點(diǎn)】四則混合運(yùn)算中的巧算.
【答案】B
【分析】通過(guò)觀察發(fā)現(xiàn),此題數(shù)字有一定特點(diǎn),除13外,其它各項(xiàng)都含有86,可以用乘法分配律的逆運(yùn)算簡(jiǎn)算;
在計(jì)算13時(shí),可以把整數(shù)和整數(shù)部分、分?jǐn)?shù)和分?jǐn)?shù)部分分別相加,最終得出結(jié)果.
【解答】解:13860.25+0.625×8686,
=13(0.25+0.625)×86,
=13(0.25+0.625+0.125)×86,
=13,
=(13+86)+(),
=99+1,
=100;
故選:B.
【點(diǎn)評(píng)】此題重點(diǎn)考查學(xué)生對(duì)運(yùn)算定律的運(yùn)用,以及計(jì)算能力.
3.【考點(diǎn)】四則混合運(yùn)算中的巧算.
【答案】D
【分析】此題數(shù)字較大,若按常規(guī)來(lái)做,計(jì)算量較大,并容易出錯(cuò),所以仔細(xì)觀察,并經(jīng)過(guò)試探,把原式變?yōu)?007×(2008×10001)﹣2008×(2007×10001),這樣計(jì)算比較簡(jiǎn)便.
【解答】解:2007×20082008﹣2008×20072007,
=2007×(2008×10001)﹣2008×(2007×10001),
=2007×2008×10001﹣2007×2008×10001,
=0.
故選:D.
【點(diǎn)評(píng)】此題構(gòu)思巧妙,新穎別致.要仔細(xì)觀察,抓住數(shù)字特點(diǎn),進(jìn)行巧妙解答.
4.【考點(diǎn)】四則混合運(yùn)算中的巧算.
【答案】A
【分析】將7寫(xiě)成3+4,根據(jù)加法結(jié)合律,先計(jì)算(3×999+3)、(8×99+8)、(4×9+4),每個(gè)小括號(hào)內(nèi)逆用乘法分配律計(jì)算即可.
【解答】解:3×999+8×99+4×9+8+7
=3×999+8×99+4×9+8+3+4
=(3×999+3)+(8×99+8)+(4×9+4)
=3×(999+1)+8×(99+1)+4×(9+1)
=3×1000+8×100+4×10
=3840
故選:A.
【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查了四則運(yùn)算中的巧算,需要學(xué)生具有較好的數(shù)感.
5.【考點(diǎn)】四則混合運(yùn)算中的巧算.
【答案】D
【分析】根據(jù)數(shù)字特點(diǎn),把原式變?yōu)?333×3×1222﹣3333×666,運(yùn)用乘法分配律簡(jiǎn)算.
【解答】解:9999×1222﹣3333×666,
=3333×3×1222﹣3333×666,
=3333×(3×1222﹣666),
=3333×3000,
=9999000.
故選:D.
【點(diǎn)評(píng)】仔細(xì)審題,根據(jù)數(shù)字特點(diǎn),進(jìn)行數(shù)字轉(zhuǎn)化,運(yùn)用所學(xué)定律靈活解答.
二.填空題(共16小題)
6.【考點(diǎn)】四則混合運(yùn)算中的巧算.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【分析】此題算式較長(zhǎng),如果直接計(jì)算,很難辦到.通過(guò)仔細(xì)觀察與試探,發(fā)現(xiàn)如果把分子中的1×2×4拿出來(lái),剩下的是13、23、33、…10003;
如果把分母中的1×3×9拿出來(lái),剩下的也是13、23、33、…10003;
然后通過(guò)分子、分母約分,得出結(jié)果.
【解答】解:,
,


故答案為:.
【點(diǎn)評(píng)】簡(jiǎn)便計(jì)算主要是運(yùn)用所學(xué)性質(zhì)與定律以及數(shù)與數(shù)之間的特殊關(guān)系靈活進(jìn)行,因此應(yīng)注意審題,多做幾方面試探,以求得簡(jiǎn)便的算法.
7.【考點(diǎn)】四則混合運(yùn)算中的巧算.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【分析】446688×224466可能看作(223344×2)×(112233×2),根據(jù)乘法結(jié)合律可得出(223344×2)×(112233×2)=(112233×223344)×4,再進(jìn)一步進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算.
【解答】解:446688×224466÷(112233×223344)
=(223344×2)×(112233×2)÷(112233×223344)
=(112233×223344)×4÷(112233×223344)
=(112233×223344)÷(112233×223344)×4
=4
故答案為:4.
【點(diǎn)評(píng)】本題的關(guān)鍵是認(rèn)真觀察算式中的數(shù)的特點(diǎn),再找出合適的簡(jiǎn)便方法及運(yùn)算定律進(jìn)行簡(jiǎn)便運(yùn)算.
8.【考點(diǎn)】四則混合運(yùn)算中的巧算.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【分析】通過(guò)觀察,可把199319931993看作1993×100010001,把199419941994看作1994×100010001,簡(jiǎn)算即可.
【解答】解:1994×199319931993﹣1993×199419941994
=1994×1993×100010001﹣1993×1994×100010001
=0.
故答案為:0.
【點(diǎn)評(píng)】仔細(xì)觀察,根據(jù)數(shù)字特點(diǎn),通過(guò)數(shù)的拆項(xiàng),運(yùn)用運(yùn)算定律,進(jìn)行簡(jiǎn)算.
9.【考點(diǎn)】四則混合運(yùn)算中的巧算.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【分析】通過(guò)觀察,此題可分為兩部分計(jì)算,即原式=(9×17﹣5×17)+(91÷17+45÷17),運(yùn)用乘法分配律以及除法的性質(zhì)簡(jiǎn)算即可.
【解答】解:9×17+91÷17﹣5×17+45÷17
=(9×17﹣5×17)+(91÷17+45÷17)
=(9﹣5)×17+(91+45)÷17
=4×17+136÷17
=68+8
=76
故答案為:76.
【點(diǎn)評(píng)】要想算得快、算得巧,就要仔細(xì)觀察題目中數(shù)字構(gòu)成的特點(diǎn)和規(guī)律,運(yùn)用運(yùn)算定律或運(yùn)算技巧,進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算.
10.【考點(diǎn)】四則混合運(yùn)算中的巧算.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【分析】分子部分的兩個(gè)括號(hào)內(nèi)的數(shù)字相結(jié)合,運(yùn)用平方差公式進(jìn)行計(jì)算,分母部分運(yùn)用高斯求和公式簡(jiǎn)算,進(jìn)而得出答案.
【解答】解:






故答案為:.
【點(diǎn)評(píng)】解答此題,注意運(yùn)用平方差以及高斯求和公式進(jìn)行簡(jiǎn)算.
11.【考點(diǎn)】四則混合運(yùn)算中的巧算.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【分析】首先計(jì)算括號(hào)內(nèi)的,根據(jù)乘法交換律,交換位置,然后利用前后項(xiàng)分?jǐn)?shù)的分子分母相同的項(xiàng)約去,分?jǐn)?shù)值不變,即可得解.
【解答】解:(1)×(1)×(1)(1)×…×(1)





【點(diǎn)評(píng)】把1看做分子分母相同的分?jǐn)?shù),把括號(hào)去掉,利用乘法交換律換一換位置,就會(huì)發(fā)現(xiàn)前后項(xiàng)可以分子分母約去是解決此題的關(guān)鍵.
12.【考點(diǎn)】四則混合運(yùn)算中的巧算.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【分析】此題若按常規(guī)來(lái)做,非常復(fù)雜,所以我們要根據(jù)數(shù)字特點(diǎn),把原式變?yōu)椋?010101×2)×(111×3)﹣(1010101×3)×(111×2),然后運(yùn)用乘法分配律的逆運(yùn)算簡(jiǎn)算.
【解答】解:2020202×333﹣3030303×222,
=(1010101×2)×(111×3)﹣(1010101×3)×(111×2),
=1010101×111×(2×3﹣3×2),
=1010101×111×0,
=0.
故答案為:0.
【點(diǎn)評(píng)】簡(jiǎn)便計(jì)算主要是運(yùn)用所學(xué)性質(zhì)與定律以及數(shù)與數(shù)之間的特殊關(guān)系靈活進(jìn)行,因此應(yīng)注意審題,求得簡(jiǎn)便的算法.
13.【考點(diǎn)】四則混合運(yùn)算中的巧算.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【分析】根據(jù)算是特點(diǎn),把4提出來(lái),原式變成4×(1×2+2×3+3×4+…+49×50)=4×(12+1+22+2+32+3+…+492+49),然后整數(shù)與整數(shù)相加,平方數(shù)與平方數(shù)相加;整數(shù)部分運(yùn)用求和公式計(jì)算,平方數(shù)部分采用公式12+…+n2=(n+1)×(n×2+1)÷6×n計(jì)算,解決問(wèn)題.
【解答】解:2×4+4×6+6×8+…+98×100
=4×(1×2+2×3+3×4+…+49×50)
=4×(12+1+22+2+32+3+…+492+49)
=4×(12+22+…+492)+4×(1+2+…+49)
=4×49×(49+1)(49×2+1)÷6+4×49(49+1)÷2
=4×49×50×(99÷6+1÷2)
=4×49×50×17
=166600.
故答案為:166600.
【點(diǎn)評(píng)】要想算得快、算得巧,就要仔細(xì)注意觀察題目中數(shù)字構(gòu)成的特點(diǎn)和規(guī)律,運(yùn)用運(yùn)算技巧和公式,進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算.
14.【考點(diǎn)】四則混合運(yùn)算中的巧算.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【分析】根據(jù)分?jǐn)?shù)四則混合運(yùn)算的順序,按照分?jǐn)?shù)四則運(yùn)算的計(jì)算法則,能簡(jiǎn)算的進(jìn)行簡(jiǎn)算.
【解答】解:67÷68+34÷35﹣23÷24

=(1)+(1)﹣(1)
=1+1﹣1
=1


【點(diǎn)評(píng)】此題考查的目的是理解掌握分?jǐn)?shù)四則混合運(yùn)算的順序及分?jǐn)?shù)四則運(yùn)算的計(jì)算法則,并且能夠靈活運(yùn)用拆分法進(jìn)行簡(jiǎn)算.
15.【考點(diǎn)】四則混合運(yùn)算中的巧算.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【分析】先用加法交換律轉(zhuǎn)化為211×555+211×445+445×789+555×789,然后用乘法分配律計(jì)算211×(555+445)+789×(445+555)即可.
【解答】解:211×555+445×789+555×789+211×445
=211×555+211×445+445×789+555×789
=211×(555+445)+789×(445+555)
=211×1000+789×1000
=(211+789)×1000
=1000×1000
=1000000
故答案為1000000.
【點(diǎn)評(píng)】此題重點(diǎn)考查加法交換律和乘法分配律在巧算中的靈活應(yīng)用.
16.【考點(diǎn)】四則混合運(yùn)算中的巧算.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【分析】通過(guò)觀察,此題數(shù)字具有一定規(guī)律,可以運(yùn)用運(yùn)算定律把原式變?yōu)椋?2﹣12)+(42﹣32)+(62﹣55)+(82﹣72)+…+(1002﹣992),再運(yùn)用平方差公式,解決問(wèn)題.
【解答】解:(22+42+62+82+…+1002)﹣(12+32+52+72+…+992),
=(22﹣12)+(42﹣32)+(62﹣55)+(82﹣72)+…+(1002﹣992),
=(2+1)×(2﹣1)+(4+3)×(4﹣3)+(6+5)×(6﹣5)+(8+7)×(8﹣7)+…+(100+99)×(100﹣9),
=3+7+11+15+…+199,
=(3+199)×[(199﹣3)÷4+1]÷2,
=202×50÷2,
=5050.
故答案為:5050.
【點(diǎn)評(píng)】此題在計(jì)算過(guò)程中,出現(xiàn)了3+7+11+15+…+199,運(yùn)用等差公式計(jì)算,項(xiàng)數(shù)=[(末項(xiàng)﹣首項(xiàng))÷差+1],進(jìn)而解決問(wèn)題.
17.【考點(diǎn)】四則混合運(yùn)算中的巧算.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【分析】任意一個(gè)奇數(shù)可以表示為2n﹣1(n≥1),1﹣﹣50內(nèi)所有奇數(shù)的和的規(guī)律是:2,即n2,49是第25個(gè)奇數(shù),因此1﹣﹣50內(nèi)所有奇數(shù)的和是252;據(jù)此規(guī)律,將21+23+25+…+45+47+49修改成(1+3+5+7+……49)﹣(1+3+5+……+19),然后用此規(guī)律解題.
【解答】解:21+23+25+…+45+47+49
=(1+3+5+7+……49)﹣(1+3+5+……+19)
=252﹣102
=625﹣100
=525
故答案為:25,10,525
【點(diǎn)評(píng)】解決本題的關(guān)鍵是根據(jù)找出規(guī)律,然后進(jìn)行變換解題.
18.【考點(diǎn)】四則混合運(yùn)算中的巧算.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【分析】因?yàn)?998.1998=1998×1.0001,1999.1999=1999×1.0001,因此原式變?yōu)?999×1998×1.0001﹣1997×1999×1.0001,運(yùn)用乘法分配律簡(jiǎn)算.
【解答】解:1999×1998.1998﹣1997×1999.1999,
=1999×1998×1.0001﹣1997×1999×1.0001,
=(1998﹣1997)×1999×1.0001,
=1×1999×1.0001,
=1999.1999.
故答案為:1999.1999.
【點(diǎn)評(píng)】注意觀察題目中數(shù)字構(gòu)成的特點(diǎn)和規(guī)律,善于靈活運(yùn)用運(yùn)算定律或運(yùn)算技巧,巧妙解答.
19.【考點(diǎn)】四則混合運(yùn)算中的巧算.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【分析】先把除法轉(zhuǎn)化的成乘法,再根據(jù)乘法交換律進(jìn)行計(jì)算.據(jù)此解答.
【解答】解:2006×2004÷111+2006×72÷37,
=2006×20042006×72,
=2006×(2004),
=2006×(),
=2006×20,
=40120.
故答案為:40120.
【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查了學(xué)生對(duì)乘法分配律應(yīng)用知識(shí)的掌握情況.
20.【考點(diǎn)】四則混合運(yùn)算中的巧算.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【分析】算式中77778×99999+33333×66666可分解為77778×99999+33333×3×22222進(jìn)行簡(jiǎn)算,625×125×33×8×16可分解為25×25×125×33×8×4×4進(jìn)行簡(jiǎn)算.
【解答】解:77778×99999+33333×66666﹣625×125×33×8×16
=77778×99999+33333×3×22222﹣25×25×125×33×8×4×4,
=(77778+22222)×99999﹣(25×4)×(25×4)×(125×8)×33,
=100000×99999﹣100×100×1000×33,
=9999900000﹣330000000,
=9669900000.
故答案為:9669900000.
【點(diǎn)評(píng)】解答此類(lèi)題目要認(rèn)真分析式中數(shù)據(jù)的特點(diǎn)和內(nèi)在聯(lián)系,從而找出合適的巧算方法.
21.【考點(diǎn)】四則混合運(yùn)算中的巧算.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【分析】根據(jù)算是特點(diǎn),原式變?yōu)?1×11×2+11×2×11×3+11×3×11×4+…+11×7×11×8+11×8×11×9,根據(jù)乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)算.
【解答】解:11×22+22×33+33×44+…+77×88+88×99,
=11×11×2+11×2×11×3+11×3×11×4+…+11×7×11×8+11×8×11×9,
=11×11×(1×2+2×3+3×4+4×5+5×6+6×7+7×8+8×9),
=121×(2+6+12+20+30+42+56+72),
=121×240,
=29040;
故答案為:29040.
【點(diǎn)評(píng)】此題解答的關(guān)鍵是通過(guò)數(shù)字拆分,運(yùn)用運(yùn)算定律靈活簡(jiǎn)算.
三.計(jì)算題(共15小題)
22.【考點(diǎn)】四則混合運(yùn)算中的巧算.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【分析】①根據(jù)加法交換律和結(jié)合律進(jìn)行簡(jiǎn)算;
②先算小括號(hào)里面的乘法,再算小括號(hào)里面的減法,最后算除法;
③、④根據(jù)乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)算;
⑤根據(jù)分?jǐn)?shù)的拆項(xiàng)公式進(jìn)行簡(jiǎn)算;
⑥2×6×10=(1×3×5)×23,3×9×15=(1×3×5)×33,4×12×20=(1×3×5)×43,那么分子可以化成(1×3×5)×(13+23+33+43);
2×4×6=(1×2×3)×23,3×6×9=(1×2×3)×33,4×8×12=(1×2×3)×43,那么分母可以化成(1×2×3)×(13+23+33+43),然后再約分解答.
【解答】解:①23
=()+(23)
=1+6
=7
②(12.5×8﹣40)÷0.6
=(100﹣40)÷0.6
=60÷0.6
=100
③3.4×2.77+0.23×3.4
=3.4×(2.77+0.23)
=3.4×3
=10.2
④()×72
727272
=30+8+27
=65

=(1)+()+()+…+()+()
=1
=1




【點(diǎn)評(píng)】考查了運(yùn)算定律與簡(jiǎn)便運(yùn)算,四則混合運(yùn)算.注意運(yùn)算順序和運(yùn)算法則,靈活運(yùn)用所學(xué)的運(yùn)算定律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算.
23.【考點(diǎn)】四則混合運(yùn)算中的巧算.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【分析】(1)先把42÷1化成42,計(jì)算得:30;把25.4×1化成:2.54×12.5,然后,運(yùn)用加法交換律,把原式化成:12.5×1.68+2.54×12.5+30,再運(yùn)用乘法分配律把12.5提出來(lái):12.5×(1.86+2.54)+30,然后再計(jì)算,達(dá)到簡(jiǎn)算目的.
(2)根據(jù)題目特點(diǎn),主要運(yùn)用連續(xù)自然數(shù)的求和公式:1+2+3+……+n,先把各個(gè)分?jǐn)?shù)的分母用求和公式來(lái)表示,然后運(yùn)用拆分思想,把各項(xiàng)拆成兩個(gè)分?jǐn)?shù)相減的形式,再進(jìn)行計(jì)算,達(dá)到簡(jiǎn)算目的.
【解答】解:(1)12.5×1.86+42÷125.4×1
=12.5×1.86+422.54×12.5
=12.5×(1.86+2.54)+30
=12.5×4.4+30
=55+30
=85
(2)1
=1
=1
=2×()
=2×[()]
=2

【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查分?jǐn)?shù)四則運(yùn)算的簡(jiǎn)算,關(guān)鍵運(yùn)用乘法分配律、加法結(jié)合律及拆分思想等解決問(wèn)題.
24.【考點(diǎn)】四則混合運(yùn)算中的巧算.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【分析】(1)先算乘法,再算除法,最后算加法;
(2)按照減法的性質(zhì)計(jì)算;
(3)按照乘法結(jié)合律計(jì)算;
(4)按照乘法分配律計(jì)算;
(5)按照乘法分配律計(jì)算;
(6)先算減法,再算除法,最后算乘法.
【解答】解:(1)21×16÷14+76
=336÷14+76
=24+76
=100
(2)9
=9﹣()
=9﹣5
=4
(3)0.8×12.5
(0.8×12.5)
10
=4
(4)48×()
=484848
=36+40﹣28
=48
(5)7.6×9.47.6×1.6
=7.6×9.4﹣7.6+7.6×1.6
=7.6×(9.4﹣1+1.6)
=7.6×10
=76
(6)[(0.4)]
[0.275]
2

【點(diǎn)評(píng)】考查了運(yùn)算定律與簡(jiǎn)便運(yùn)算,四則混合運(yùn)算.注意運(yùn)算順序和運(yùn)算法則,靈活運(yùn)用所學(xué)的運(yùn)算定律簡(jiǎn)便計(jì)算.
25.【考點(diǎn)】四則混合運(yùn)算中的巧算;分?jǐn)?shù)的巧算.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【分析】(1)根據(jù)因數(shù)和積的關(guān)系,把1880×201.1化成188×2011,然后運(yùn)用乘法分配律計(jì)算即可.
(2)本題屬于易錯(cuò)題,注意運(yùn)用分?jǐn)?shù)乘除法的運(yùn)算法則,按部就班計(jì)算即可.
(3)把百分?jǐn)?shù)化成分?jǐn)?shù),運(yùn)用加法結(jié)合律進(jìn)行計(jì)算,然后通分化簡(jiǎn)即可.
(4)本題按照混合運(yùn)算的順序計(jì)算.注意小數(shù)和分?jǐn)?shù)的互化,使計(jì)算更簡(jiǎn)便.
【解答】解:(1)1880×201.1﹣187.9×2011
=188×2011﹣187.9×2011
=(188﹣187.9)×2011
=0.1×2011
=201.1
(2)
=()×5×5
=1×5×5
=25
(3)
[]
[1]




(4)
=7.2×61.3+(61.3+12.5)×2.8
=7.2×61.3+2.8×61.3+12.5×2.8
=61.3×(7.2+2.8)+12.5×(2+0.8)
=61.3×10+12.5×2+12.5×0.8
=613+25+10
=648
【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查混合運(yùn)算的巧算.注意在計(jì)算時(shí)根據(jù)題目特點(diǎn)合理運(yùn)用運(yùn)算律及拆分思想等.
26.【考點(diǎn)】四則混合運(yùn)算中的巧算.
【答案】864197533;。
【分析】(1)將123456789寫(xiě)成(12346788+1),987654322寫(xiě)成(987654321+1),然后運(yùn)用乘法分配律進(jìn)行計(jì)算;
(2)將和都看成整體,運(yùn)用乘法分配律進(jìn)行計(jì)算即可。
【解答】解:(1)123456789×987654321﹣123456788×987654322
=(123456788+1)×987654321﹣123456788×(987654321+1)
=123456788×987654321+987654321﹣123456788×987654321﹣123456788
=987654321﹣123456788
=864197533
(2)(1)×()﹣(1)×()
=()+()×()﹣()﹣()×()
=()﹣()

【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查了整數(shù)和分?jǐn)?shù)的巧算,靈活運(yùn)用運(yùn)算定律是本題解題的關(guān)鍵。
27.【考點(diǎn)】四則混合運(yùn)算中的巧算.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【分析】(1)按照四則混合運(yùn)算運(yùn)算順序計(jì)算即可;
(2)用乘法分配律計(jì)算即可;
(3)利用積不變的規(guī)律,將7.8×3.75寫(xiě)成78×0.375后用乘法分配律計(jì)算即可;
(4)根據(jù)拆項(xiàng)法將寫(xiě)成,將寫(xiě)成,將寫(xiě)成,將寫(xiě)成,將寫(xiě)成,將寫(xiě)成,將寫(xiě)成,將寫(xiě)成,將寫(xiě)成,然后計(jì)算即可.
【解答】解:(1)



(2)(48

=18﹣8+15
=10+15
=25
(3)7.8×3.75+8.625×78
=78×0.375+8.625×78
=78×(0.375+8.625)
=78×9
=702
(4)


=1


【點(diǎn)評(píng)】此題重點(diǎn)考查了四則混合運(yùn)算運(yùn)算順序,乘法分配律和拆項(xiàng)法的靈活運(yùn)用.
28.【考點(diǎn)】四則混合運(yùn)算中的巧算.
【答案】405;269;2400;1700;6.8;4700。
【分析】(1)利用加法交換律簡(jiǎn)化運(yùn)算即可;
(2)運(yùn)用減法的性質(zhì)進(jìn)行簡(jiǎn)算;
(3)根據(jù)乘法律分配律的逆運(yùn)算簡(jiǎn)算即可;
(4)利用乘法交換律簡(jiǎn)算即可;
(5)根據(jù)除法的性質(zhì)簡(jiǎn)算即可;
(6)根據(jù)乘法律分配律的逆運(yùn)算進(jìn)得簡(jiǎn)算即可。
【解答】解:(1)68+305+32
=68+32+305
=100+305
=405
(2)369﹣46﹣54
=369﹣(46+54)
=369﹣100
=269
(3)24×99+24
=24×99+24×1
=24×(99+1)
=24×100
=2400
(4)25×17×4
=25×4×17
=100×17
=1700
(5)6800÷125÷8
=6800÷(125×8)
=6800÷1000
=6.8
(6)47×62+47×38
=47×(62+38)
=47×100
=4700
【點(diǎn)評(píng)】本題考查了四則混合運(yùn)算,注意運(yùn)算順序和運(yùn)算法則,靈活運(yùn)用所學(xué)的運(yùn)算定律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算。
29.【考點(diǎn)】四則混合運(yùn)算中的巧算.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【分析】(1)(2)(3)用乘法分配律計(jì)算,(4)用減法的性質(zhì):一個(gè)數(shù)連續(xù)減去兩個(gè)數(shù)等于減去這兩個(gè)數(shù)的和來(lái)計(jì)算,(5)用運(yùn)算順序計(jì)算,(6)用分?jǐn)?shù)拆項(xiàng)法計(jì)算.
【解答】解:(1)50×(0.8+0.4)
=50×0.8+50×0.4
=40+20
=60
(2)9.16×2.5﹣0.5×9.16
=9.16×(2.5﹣0.5)
=9.16×2
=18.32
(3)72×0.03+0.3×2.8
=7.2×0.3+0.3×2.8
=0.3×(7.2+2.8)
=0.3×10
=3
(4)1
=1﹣()
=1

(5)3.68×[1÷(22.09)]
=3.68×[1÷(2.1﹣2.09)]
=3.68×[1÷0.01]
=3.68×100
=368
(6)
=(1)+()()+()+()+()+()
=1
=1
【點(diǎn)評(píng)】此題主要考查了乘法分配律和運(yùn)算順序以及分?jǐn)?shù)拆項(xiàng)方法的靈活應(yīng)用.
30.【考點(diǎn)】四則混合運(yùn)算中的巧算;分?jǐn)?shù)的巧算.
【答案】93;;0;1;1。
【分析】(1)31看作30,41看作40,51看作50,和再根據(jù)乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)算;
(2)分子和分母都根據(jù)高斯求和公式進(jìn)行計(jì)算,然后再約分解答;
(3)20082008看作2008×10001,20092009看作2009×10001,然后再根據(jù)乘法分配律進(jìn)行解答;
(4)31415927看作31415926+1,然后再根據(jù)乘法分配律進(jìn)行解答;
(5)根據(jù)分?jǐn)?shù)的拆項(xiàng)公式進(jìn)行解答。
【解答】解:(1)314151
=(30)(40)(50)
=304050
=20+1+30+1+40+1
=(20+30+40)+(1+1+1)
=90+3
=93
(2)



(3)2009×20082008﹣2008×20092009
=2009×(2008×10001)﹣2008×(2009×10001)
=(2009×2008﹣2008×2009)×10001
=0×10001
=0
(4)(31415926)2﹣31415925×31415927
=31415926×31415926﹣31415925×(31415926+1)
=31415926×31415926﹣(31415925×31415926+31415925×1)
=31415926×31415926﹣31415925×31415926﹣31415925
=31415926×(31415926﹣31415925)﹣31415925
=31415926×1﹣31415925
=31415926﹣31415925
=1
(5)1
=1
=1+2×()
=1+2×()
=1+2
=1
=1
【點(diǎn)評(píng)】考查了運(yùn)算定律與簡(jiǎn)便運(yùn)算,四則混合運(yùn)算.注意運(yùn)算順序和運(yùn)算法則,靈活運(yùn)用所學(xué)的運(yùn)算定律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算。
31.【考點(diǎn)】四則混合運(yùn)算中的巧算.
【答案】190
【分析】觀察算式特點(diǎn)我們發(fā)現(xiàn)題目用乘法分配律可以讓計(jì)算更簡(jiǎn)便,計(jì)算時(shí),先把題目里每組乘法算式里的其中一個(gè)數(shù)字先統(tǒng)一成一樣的小數(shù)或分?jǐn)?shù)或百分?jǐn)?shù),然后再計(jì)算。
【解答】解:162×123.3×(2﹣75%)﹣125%×72+(1+0.25)×38.7
=162×1.25+23.3×1.25﹣72×1.25+38.7×1.25
=1.25×(162+23.3﹣72+38.7)
=1.25×152
=190
【點(diǎn)評(píng)】解決此題要用到運(yùn)算定律里的乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算。
32.【考點(diǎn)】四則混合運(yùn)算中的巧算.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【分析】(1)利用乘法分配律簡(jiǎn)算;
(2)把和80%都化為0.8,再利用乘法分配律簡(jiǎn)算;
(3)先把小括號(hào)里的除法寫(xiě)成分?jǐn)?shù)形式,再把除法轉(zhuǎn)化為乘法(除以一個(gè)非零的數(shù)等于乘這個(gè)數(shù)的倒數(shù))進(jìn)行計(jì)算;
(4)加號(hào)前的部分利用除法的性質(zhì)簡(jiǎn)算;加號(hào)后的部分把2.4化為8×0.3,利用乘法結(jié)合律簡(jiǎn)算.
【解答】解:(1)()×15×17
15×1715×17
=17+30
=47;

(2)3.5+5.5×80%+0.8
=0.8×3.5+5.5×0.8+0.8
=(3.5+5.5+1)×0.8
=10×0.8
=8;
(3)1÷(2÷3)÷(3÷4)÷(4÷5)÷(5÷6)
=1
=1
=1×3
=3;
(4)900÷25÷4+12.5×2.4
=900÷(25×4)+12.5×8×0.3
=900÷100+100×0.3
=9+30
=39.
【點(diǎn)評(píng)】本題考查了乘法的運(yùn)算律以及除法的性質(zhì)和運(yùn)算法則在混合運(yùn)算中的靈活應(yīng)用,關(guān)鍵是看清題目的特點(diǎn),選擇恰當(dāng)?shù)姆椒ǎ?br>33.【考點(diǎn)】四則混合運(yùn)算中的巧算.
【答案】4。
【分析】觀察發(fā)現(xiàn),前兩組乘法算式中有共同的因數(shù)2011,后兩組乘法算式中有共同的因數(shù)2009,運(yùn)用乘法分配律計(jì)算簡(jiǎn)便。
【解答】解:2012×2011﹣2011×2010﹣2010×2009+2009×2008
=2011×(2012﹣2010)﹣2009×(2010﹣2008)
=2011×2﹣2009×2
=(2011﹣2009)×2
=2×2
=4
【點(diǎn)評(píng)】本題考查了靈活運(yùn)用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算的能力。
34.【考點(diǎn)】四則混合運(yùn)算中的巧算.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【分析】(1)根據(jù)分?jǐn)?shù)混合運(yùn)算的順序,先算乘法,然后通分計(jì)算加法.
(2)根據(jù)混合運(yùn)算運(yùn)算順序,先算3780÷35,然后利用乘法分配律簡(jiǎn)算.
(3)運(yùn)用乘法分配律簡(jiǎn)算即可.
(4)運(yùn)用乘法分配律把6.42提出來(lái),原式化為:6.42×(1.01﹣1),先計(jì)算小括號(hào),再算外面.
(5)運(yùn)用混合運(yùn)算的運(yùn)算順序,先算小括號(hào)再算中括號(hào),再算外面.注意通分、約分.
(6)本題運(yùn)用拆分思想,把分成:1;分成:;分成.化簡(jiǎn)整理可得結(jié)果.
【解答】解:(1)



(2)3780÷35+19×108
=108+19×108
=108×(1+19)
=108×20
=2160
(3)(18

=3+4﹣1
=6
(4)6.42×1.01﹣6.42
=6.42×(1.01﹣1)
=6.42×0.01
=0.0642
(5)
=[]
=[]





(6)

=1
=1

【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查四則運(yùn)算的巧算.注意乘法分配律、拆分思想等的應(yīng)用.
35.【考點(diǎn)】四則混合運(yùn)算中的巧算.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【分析】(1)通過(guò)變形,使兩個(gè)乘法算式中出現(xiàn)相同的因數(shù),然后再運(yùn)用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算;
(2)分子中將小數(shù)化為分?jǐn)?shù)以便計(jì)算,分母中運(yùn)用加法的結(jié)合律可以使計(jì)算更簡(jiǎn)便;
(3)括號(hào)中運(yùn)用乘法分配律可以避免分?jǐn)?shù)通分的過(guò)程;
(4)每個(gè)和數(shù)都可以寫(xiě)成兩個(gè)分?jǐn)?shù)的差,然后利用錯(cuò)位相消可計(jì)算出結(jié)果.
【解答】解:(1)9999×2222+3333×3334
=3333×3×2222+3333×3334
=3333×(6666+3334)
=3333×10000
=33330000;
(2)



;
(3)(111+999)÷[56×()]
=1110÷[5656]
=1110÷[24﹣21]
=1110÷3
=370;
(4)



【點(diǎn)評(píng)】本題考查學(xué)生四則混合運(yùn)算的能力和運(yùn)用簡(jiǎn)便方法的靈活性.
36.【考點(diǎn)】四則混合運(yùn)算中的巧算;等比數(shù)列;小數(shù)與分?jǐn)?shù)的互化;分?jǐn)?shù)乘分?jǐn)?shù);分?jǐn)?shù)的四則混合運(yùn)算;分?jǐn)?shù)的巧算.
【答案】5;12;215;177;44296;123。
【分析】按照四則運(yùn)算的順序進(jìn)行計(jì)算,能簡(jiǎn)便的可以用簡(jiǎn)便計(jì)算。
【解答】解:(1)6﹣[()÷1.2]
=6﹣[()]
=6
=6
=5
(2)4.52×1.5+4.481.5
=4.52×1.5+4.48×1.5﹣1.5
=(4.52+4.48﹣1)×1.5
=8×1.5
=12
(3)[(77)×(1)﹣1.5]÷0.2
=[(77)1.5)÷0.2
=(771.5)÷0.2
=(44+0.5﹣1.5)÷0.2
=43÷0.2
=215
(4)[1﹣(1﹣0.5)]×12+27÷214×49×12
=(1﹣1)×12+2749×1212
12
=2+175
=177
(5)7+14+21+28+…+777+784
=7+2×7+3×7+4×7+…+111×7+112×7
=7×(1+2+3+…+111+112)
=7×113×56
=44296
(6)
=(90)(40)(70)
=904070
=50+1+30+1+40+1
=123
【點(diǎn)評(píng)】此題主要是考查了學(xué)生的計(jì)算能力,能簡(jiǎn)便的要簡(jiǎn)便運(yùn)算,計(jì)算時(shí)需認(rèn)真仔細(xì)。
聲明:試題解析著作權(quán)屬所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布日期:2023/6/28 20:53:03;用戶:王俊杰;郵箱:hfnxxx13@qq.cm;學(xué)號(hào):47467526妙招總結(jié)
考點(diǎn)梳理
知識(shí)要點(diǎn)
高分妙招
四則混合運(yùn)算的順序
1.沒(méi)有活號(hào)的算式中只有加、減法或只有乘、除法按從左到右的順序計(jì)算;算式中有加減法也有乘除法,先算乘除,后算加減。
2.有括號(hào)的,先算小括號(hào)里的,再算中括號(hào)里的,最后算括號(hào)外面的。
在四則混合運(yùn)算中加減是第
一級(jí)運(yùn)算,乘除是第二級(jí)運(yùn)
算,要先確定好運(yùn)算順序,再
計(jì)算。
基本運(yùn)算定律
加法交換律:a+b=b+a
加法結(jié)合律:(a+b)+c=a+(6+c)
乘法交換律:a×b=b×a
乘法結(jié)合律:(a×b)×c=a×(b×c)
乘法分配律:(a±b)×c=a×c±b×c
連減逆運(yùn)算:a-b-c=a-(b+c)
連除逆運(yùn)算:a÷b÷c=a÷(b×c)
盡量選擇最合適的簡(jiǎn)便方法,使計(jì)算迅速、準(zhǔn)確
21×16÷14+76
9
0.8×12.5
48×()
7.6×9.47.6×1.6
[(0.4)]
1880×201.1﹣187.9×2011
%)]
7.2×6173.8

(48
7.8×3.75+8.625×78

68+305+32
369﹣46﹣54
24×99+24
25×17×4
6800÷125÷8
47×62+47×38
(1)50×(0.8+0.4)
(2)9.16×2.5﹣0.5×9.16
(3)72×0.03+0.3×2.8
(4)1
(5)3.68×[1÷(22.09)]
(6)

3780÷35+19×108
()×18
6.42×1.01﹣6.42
[()]

(1)9999×2222+3333×3334
(2)
(3)(111+999)÷[56×()]
(4)
(1)6﹣[()÷1.2]
(2)4.52×1.5+4.481.5
(3)[(77)×(1)﹣1.5]÷0.2
(4)[1﹣(1﹣0.5)]×12+27÷214×49×12
(5)7+14+21+28+…+777+784
(6)

相關(guān)學(xué)案

通用版小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專(zhuān)題20 立體圖形的解題技巧(含答案):

這是一份通用版小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專(zhuān)題20 立體圖形的解題技巧(含答案),共36頁(yè)。

通用版小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專(zhuān)題17典型應(yīng)用題解題技巧(含答案):

這是一份通用版小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專(zhuān)題17典型應(yīng)用題解題技巧(含答案),共34頁(yè)。

通用版小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專(zhuān)題16數(shù)與形(含答案):

這是一份通用版小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專(zhuān)題16數(shù)與形(含答案),共33頁(yè)。

英語(yǔ)朗讀寶

相關(guān)學(xué)案 更多

通用版小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專(zhuān)題09算式的規(guī)律(含答案)

通用版小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專(zhuān)題09算式的規(guī)律(含答案)

通用版小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專(zhuān)題03濃度問(wèn)題(含答案)

通用版小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專(zhuān)題03濃度問(wèn)題(含答案)

通用版小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專(zhuān)題03濃度問(wèn)題(含答案)

通用版小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專(zhuān)題03濃度問(wèn)題(含答案)

通用版小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專(zhuān)題02利潤(rùn)問(wèn)題(含答案)

通用版小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專(zhuān)題02利潤(rùn)問(wèn)題(含答案)

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識(shí)產(chǎn)權(quán),請(qǐng)掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請(qǐng) 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
期末專(zhuān)區(qū)
歡迎來(lái)到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬(wàn)優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬(wàn)優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬(wàn)教師選擇,專(zhuān)業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊(cè)
qrcode
二維碼已過(guò)期
刷新

微信掃碼,快速注冊(cè)

手機(jī)號(hào)注冊(cè)
手機(jī)號(hào)碼

手機(jī)號(hào)格式錯(cuò)誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號(hào)

注冊(cè)即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊(cè)協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊(cè)
手機(jī)號(hào)注冊(cè)
微信注冊(cè)

注冊(cè)成功

返回
頂部