一.選擇題(共20小題)
1.6的因數(shù)有1,2,3,6,而這幾個(gè)因數(shù)之間的關(guān)系是:1+2+3=6。像6這樣的數(shù)叫做完美數(shù),下面三個(gè)數(shù)中完美數(shù)是( )
A.10B.20C.28
2.一個(gè)兩位數(shù),如果將它十位上的數(shù)和個(gè)位上的數(shù)對(duì)調(diào),那么得到的數(shù)比原來大18,這樣的數(shù)有( )個(gè).
A.6B.7C.8
3.下面的算式中,相同的符號(hào)代表相同的數(shù)字,★代表( )
A.8B.6C.4
4.把一張紙片剪成4塊,再從所得的紙片中任取一塊,把它又剪成4塊,像這樣依次進(jìn)行下去,到某一次剪完為止,那么剪出的紙片數(shù)可能是___塊。( )
A.117B.118C.119D.120
5.在1﹣100這一百個(gè)數(shù)中,數(shù)字1出現(xiàn)了( )次.
A.11B.20C.21
6.在0~9十個(gè)數(shù)字中,任意選擇四個(gè)數(shù)字,組成最大的數(shù)和最小的數(shù),如選3、7、5、4,組成最大的數(shù)是7543,最小的數(shù)是3457.然后兩數(shù)相減,并把得數(shù)的四個(gè)數(shù)字重新組成一個(gè)最大的數(shù)和最小的數(shù),再次相減……在這樣不斷重復(fù)的過程中,能找到一個(gè)神秘的數(shù)是( )
A.1111B.9999C.6174D.142857
7.在1~100這一百個(gè)數(shù)中,數(shù)字1出現(xiàn)了( )次.
A.10B.11C.21D.20
8.從1寫到100,一共寫了( )個(gè)9.
A.10B.19C.20
9.下面的算式中,同一個(gè)漢字代表同一個(gè)數(shù)字,不同的漢字代表不同的數(shù)字.團(tuán)團(tuán)×圓圓=大熊貓
則“大熊貓”代表的三位數(shù)是 ( )
A.123B.968C.258D.236
10.在下面的乘法算式中“騏騏×驥驥=奇奇跡跡”,不同的漢字代表不同的數(shù)字,相同的漢字代表相同的數(shù)字,漢字“奇跡”表示的數(shù)是?( )
A.38B.83C.64D.54
11.下面的算式中,不一定等于0的算式是( )
A.△+0B.0÷□C.□×0D.△﹣△
E.D、△﹣△=0
12.古希臘人心目中最理想、最完全的數(shù)恰好由這個(gè)數(shù)的所有因數(shù)(本身除外)相加之和構(gòu)成比.如:6有四個(gè)因數(shù)1、2、3、6,除去本身6以外,還有1、2、3三個(gè)因數(shù).6=1+2+3,恰好是所有因數(shù)(本身除外)之和,所以6是最理想、最完全的數(shù)這樣的數(shù)叫做“完全數(shù)”下面數(shù)中( )是“完全數(shù).
A.28B.10C.36D.8
13.1×2×3×4×……×48×49×50的結(jié)果是一個(gè)65位天文數(shù)字,請(qǐng)問這個(gè)數(shù)的末尾有( )個(gè)0?
A.10B.12C.14D.20
14.下面算式?jīng)]有算完,根據(jù)豎式,商是( )
A.2.16B.2.1C.2.D.無法確定
15.如圖是兩個(gè)整數(shù)相除的豎式(部分?jǐn)?shù)字被遮擋了),那么此式的商等于( )
A.1.09B.1.C.1.D.1.0
16.從1寫到100,一共寫了( )個(gè)“1”.
A.18B.19C.20D.21
17.有一個(gè)搶數(shù)游戲,其規(guī)則是兩人輪流報(bào)數(shù),每次可以報(bào)1個(gè)、2個(gè)、3個(gè)、4個(gè)數(shù),但不許不報(bào)也不許多報(bào).如果第一個(gè)人報(bào)1,2或1,2,3,第二個(gè)人接著往下報(bào),然后第一個(gè)人再接著往下報(bào),以此類推,那么第一個(gè)人第一次應(yīng)該報(bào)( )才可能穩(wěn)搶到2014.
A.1B.1,2C.1,2,3D.1,2,3,4
18.一個(gè)兩位數(shù),如果將它十位上的數(shù)和個(gè)位上的數(shù)對(duì)調(diào),那么得到的數(shù)比原來大18。這樣的數(shù)有( )個(gè)。
A.6B.7C.8D.9
19.一個(gè)三位數(shù),各個(gè)數(shù)位上數(shù)字的和是3,這樣的數(shù)中偶數(shù)有( )個(gè).
A.2B.3C.5D.4
20.老師報(bào)一個(gè)五位數(shù),同學(xué)們將它的順序倒排后得到的五位數(shù)減去原數(shù),學(xué)生甲、乙、丙、丁的結(jié)果分別是34567,34056,34956,23456,老師判定4個(gè)結(jié)果中只有1個(gè)正確,則答對(duì)的應(yīng)是( )
A.甲B.乙C.丙D.丁
二.填空題(共20小題)
21.好= 。
22.如圖是一道兩位數(shù)除以兩位數(shù)的豎式,這道題的商等于1.,豎式中的A= 。
23.把13、14、15、16填入橫線上中,使等式成立。
+ ﹣ =
﹣ = ﹣
24.根據(jù)下邊的加法豎式,如果★=3,則●= 。
25.有一個(gè)三位數(shù)。這個(gè)三位數(shù)滿足三個(gè)條件:①各位數(shù)字之和是21;②是5的倍數(shù);③大于700小于800。這個(gè)三位數(shù)是
26.從1寫到100,要寫 個(gè)1,寫 個(gè)5。
27.猜一猜,算式中的每個(gè)字母表示幾?
A=
B=
28.計(jì)算:的結(jié)果末尾有 個(gè)0。
29.在如圖的豎式中,如果△<口,那么☆是 ,●是 。
30.如圖所示,式子中每個(gè)□均代表一個(gè)數(shù)字,此除法算式的得數(shù)是 。
31.從1寫到100,一共寫了 個(gè)“5”。
32.在下面的乘法算式中,A,B,C,D,E代表不同的數(shù)碼.是一個(gè)三位數(shù),是一個(gè)兩位數(shù),則是 ,是 .
33.
智=
慧=
34.填出下面算式中每個(gè)字母所表示的數(shù)字。
認(rèn)= 真= 好= 棒=
35.把下列豎式補(bǔ)充完整。
36.一個(gè)三位數(shù)比這個(gè)三位數(shù)去掉百位數(shù)后數(shù)的7倍還多66,這個(gè)三位數(shù)可能是 .
37.54﹣□=4,□是一位數(shù),遮住的是差的個(gè)位上的數(shù)字,要使等式成立,有 種填法。
①10
②5
③2
④1
38.在□里填上合適的數(shù)。
39.一個(gè)兩位數(shù),十位數(shù)字比個(gè)位數(shù)字大1,這個(gè)兩位數(shù)除以十位數(shù)字與個(gè)位數(shù)字之和,商為6余數(shù)為2,那么這個(gè)兩位數(shù)是 。
40.在方框里填上合適的數(shù)字。
三.應(yīng)用題(共20小題)
41.從敵方截獲了10組數(shù)據(jù):14073,63136,29402,35862,84271,79558,42936,98174,50811,07145,破解人員知道這是一個(gè)五位數(shù)的密碼,每一組數(shù)據(jù)與這個(gè)密碼都只有一個(gè)數(shù)位上的數(shù)字相同,則這個(gè)密碼是多少?
42.在如圖的圈里填適當(dāng)?shù)淖詈?jiǎn)真分?jǐn)?shù),每個(gè)小正方形4個(gè)角上的數(shù)加起來都等于1.
43.如圖的算式中的“猜”“字”“謎“三個(gè)漢字各代表幾?
猜= 字= 謎= .
44.小明在課堂上做了一道數(shù)學(xué)題,部分?jǐn)?shù)字看不清楚了,請(qǐng)你把那幾個(gè)數(shù)字找回來。
45.快樂提升:在下面的口里填上合適的數(shù),使豎式成立.
46.下面的算式中,相同的圖形代表相同的數(shù)字,你知道每種圖形各代表數(shù)字幾嗎?
47.有一個(gè)五位數(shù)是整萬數(shù),如果在它的首位前面加上1,它就成了一個(gè)六位數(shù);如果在它的末位后面加上0,它就變成另一個(gè)六位數(shù),已知后一個(gè)六位數(shù)比前一個(gè)六位數(shù)大260000,原來這個(gè)五位數(shù)是多少?
48.將數(shù)字1﹣6填入圖中的小圓圈內(nèi),使每個(gè)大圈上的四個(gè)數(shù)字之和都是15.
49.媽媽看一本小說的頁數(shù)在120~130頁之間,且各位數(shù)字之和為9,你猜一猜媽媽看的這本小說有多少頁?
50.一年級(jí)參加合唱興趣小組的人數(shù)在40和50之間,并且個(gè)位上的數(shù)與十位上的數(shù)的和是12.一年級(jí)有多少人參加合唱興趣小組?
51.學(xué)校球隊(duì)購買了18套服裝,每套價(jià)格在300元以上,400元以下.記賬的賬單被小球員不小心弄臟了,只能看到總額是□2□0元(□是看不清的數(shù)字).請(qǐng)你幫助把總額算出來?
52.下面的算式里,4張小卡片各蓋住了一個(gè)數(shù)字。被蓋住的4張卡片上的4個(gè)數(shù)字之和是多少?
53.下面的豎式中相同的漢字代表相同的數(shù),不同的漢字代表不同的數(shù),這些漢字分別代表多少?
54.一個(gè)八位數(shù),它的個(gè)位上的數(shù)字是4,十位上的數(shù)字是個(gè)位上的數(shù)字的2倍,任意三個(gè)相鄰數(shù)位上的數(shù)字之和都是15.這個(gè)八位數(shù)是多少?
55.王老師的年齡是一個(gè)兩位數(shù),個(gè)位和十位上的數(shù)相加得10,相減得6,且十位上的數(shù)比個(gè)位上的數(shù)小。王老師今年多少歲?
56.車牌號(hào)碼甲、乙、丙三人在馬路上遇見了一次車禍,但是誰也沒有完整的記住肇事車輛的車牌號(hào)碼.甲記得車牌號(hào)碼是四位數(shù);乙記得前兩位數(shù)字相同,后兩位數(shù)字也相同;丙記得整個(gè)號(hào)碼是幾個(gè)連續(xù)質(zhì)數(shù)的乘積.你能幫助推斷出肇事車輛的車牌號(hào)碼嗎?
57.把下面的豎式補(bǔ)充完整,使豎式成立.
58.一家奶茶店9月27日店慶,這天付費(fèi)小票上號(hào)碼同時(shí)是9,2,7的倍數(shù)的顧客可享受免單優(yōu)惠(號(hào)碼為從1,開始的連續(xù)自然數(shù)),這天共有500位顧客消費(fèi),有幾位顧客享受了免單優(yōu)惠?
59.將自然數(shù)的平方所得結(jié)果按從小到大排成14916253649…,那么這串?dāng)?shù)從左往右數(shù)的第352個(gè)位置上的數(shù)字是幾?
60.古詩中,五言絕句是四句詩,每句都是五個(gè)字,七言絕句是四句詩,每句都是七個(gè)字。學(xué)校在讀經(jīng)誦典活動(dòng)中,給每位同學(xué)選定了一些詩,其中五言絕句比七言絕句多5首,總字?jǐn)?shù)卻反而少了52個(gè)字(題目除外),兩種詩各多少首?
專題10數(shù)字排列的規(guī)律
六年級(jí)數(shù)學(xué)思維拓展奧數(shù)培優(yōu)講義(通用版)
參考答案與試題解析
一.選擇題(共20小題)
1.【考點(diǎn)】數(shù)字問題.
【答案】C
【分析】根據(jù)完全數(shù)的定義,寫出下列選項(xiàng)中的因數(shù),然后把這些因數(shù)除了其本身的數(shù)相加即可得出答案。
【解答】解:A.10的因數(shù)有:1、2、5、10,所以1+2+5=8≠10;
B.20的因數(shù)有:1、2、4、5、10、20,所以1+2+4+5+10=22≠20;
C.28的因數(shù)有:1、2、4、7、14、28,所以1+2+4+7+14=28;
因此只有C項(xiàng)符合題意。
故選:C。
【點(diǎn)評(píng)】此題主要考查的是數(shù)字規(guī)律題,關(guān)鍵是理解如何判斷完全數(shù)。
2.【考點(diǎn)】數(shù)字問題.
【答案】B
【分析】設(shè)這個(gè)數(shù)為(a≠0,b≠0),根據(jù)題意可得:10b+a﹣10a﹣b=18,整理得b=a+2,然后討論a、b的取值范圍即可得出答案.
【解答】解:設(shè)這個(gè)數(shù)為(a≠0,b≠0),根據(jù)題意可得:
10b+a﹣10a﹣b=18
整理得:b=a+2
所以,2<a+2≤9
所以,0<a≤7
所以,a可以是1、2、3、4、5、6、7;對(duì)應(yīng)著b可以是3、4、5、6、7、8、9,
所以,這樣的數(shù)有7個(gè).
故選:B.
【點(diǎn)評(píng)】本題考查了數(shù)的位置原則,關(guān)鍵是得到十位上的數(shù)和個(gè)位上的數(shù)的等量關(guān)系.
3.【考點(diǎn)】豎式數(shù)字謎.
【答案】C
【分析】根據(jù)整數(shù)乘法的計(jì)算方法進(jìn)行推算即可。
【解答】解:個(gè)位上:7×4=28,在個(gè)位上寫8,向十位進(jìn)2,所以,△代表8;
十位上:8×4+2=34,在十位上寫4,向百位進(jìn)3,所以,★代表4;
百位上:4×4+3=19;
可得豎式是:
故選:C。
【點(diǎn)評(píng)】本題考查學(xué)生的乘法的計(jì)算熟練程度,能激起學(xué)生學(xué)習(xí)的興趣,是個(gè)好題。
4.【考點(diǎn)】數(shù)字問題.
【答案】B
【分析】先寫出前幾次得到的紙片數(shù)量,總結(jié)規(guī)律,再算出剪到多少次會(huì)有117~120左右的紙片即可。
【解答】解:一開始紙片只有1塊;
剪一次,紙片變成4塊;
剪兩次,紙片變成4+3=7(塊);
剪三次,紙片變成7+3=10(塊);
……
剪n次,紙片變成(3n+1)塊,
117~120種,117和120是3的倍數(shù),
所以,可能的紙片數(shù)是117+1=118(塊)或120+1=121(塊)
故選:B。
【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查了數(shù)字問題,根據(jù)條件總結(jié)出紙片數(shù)的規(guī)律是本題解題的關(guān)鍵。
5.【考點(diǎn)】數(shù)字問題.
【答案】C
【分析】本題可根據(jù)自然數(shù)的排列規(guī)律按數(shù)段進(jìn)行分析:
1~9中,數(shù)字1出現(xiàn)了1次;10~19中,1出現(xiàn)了11次;20~99中,1出現(xiàn)了1×8=8次,再加上100百位上的1,共出現(xiàn)了1+11+8+1=21次.
【解答】解:1~9中,數(shù)字1出現(xiàn)了1次;
10~19中,1出現(xiàn)了11次;
20~99中,1出現(xiàn)了1×8=8次;
100:1次.
共出現(xiàn)了1+11+8+1=21次.
故選:C。
【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查了數(shù)字變化類的一般規(guī)律問題,要認(rèn)真分析,找出題中的隱含條件,從而求解.完成時(shí)要注意11這個(gè)特殊情況.
6.【考點(diǎn)】數(shù)字問題.
【答案】C
【分析】根據(jù)題意,這一組數(shù)不斷重復(fù)的過程中,一定能得到一個(gè)數(shù)是3的倍數(shù)而且應(yīng)該為四位數(shù),所以,四個(gè)選項(xiàng)中,只有9999和6174符合要求,但這個(gè)四位數(shù)要比9999小,所以,只能是6174.
【解答】解:根據(jù)題意,在0~9十個(gè)數(shù)字中,任意選擇四個(gè)數(shù)字,組成最大的數(shù)和最小的數(shù),然后兩數(shù)相減,并把得數(shù)的四個(gè)數(shù)字重新組成一個(gè)最大的數(shù)和最小的數(shù),再次相減……
在這樣不斷重復(fù)的過程中,一定能得到一個(gè)四位數(shù)數(shù)是3的倍數(shù).
四個(gè)選項(xiàng)中,只有9999和6174符合要求,但這個(gè)四位數(shù)要比9999小,所以,只能是6174.
故選:C.
【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查數(shù)字游戲中的規(guī)律,關(guān)鍵根據(jù)變化規(guī)律,找出數(shù)的特點(diǎn),選出符合題意的選項(xiàng).
7.【考點(diǎn)】數(shù)字問題.
【答案】C
【分析】本題可根據(jù)自然數(shù)的排列規(guī)律按數(shù)段進(jìn)行分析:
1~9中,數(shù)字1出現(xiàn)了1次;10~19中,1出現(xiàn)了11次;20~99中,1出現(xiàn)了1×8=8次,再加上100百位上的1,共出現(xiàn)了1+11+8+1=21次.
【解答】解:1~9中,數(shù)字1出現(xiàn)了1次;
10~19中,1出現(xiàn)了11次;
20~99中,1出現(xiàn)了1×8=8次;
100:1次.
共出現(xiàn)了:1+11+8+1=21(次).
答:數(shù)字1出現(xiàn)了21次.
故選:C。
【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查了數(shù)字變化類的一般規(guī)律問題,要認(rèn)真分析,找出題中的隱含條件,從而求解.完成時(shí)要注意11這個(gè)特殊情況.
8.【考點(diǎn)】數(shù)字問題.
【答案】C
【分析】要求一共寫了幾個(gè)9,只需分別求出個(gè)位上有9的數(shù)字有幾個(gè)和十位上有9的數(shù)字有幾個(gè),兩者相加即為所求.
【解答】解:個(gè)位上為9的數(shù)有:
9、19、29、39、49、59、69、79、89、99,
共10個(gè),
十位上為9的數(shù)有:
90、91、92、93、94、95、96、97、98、99,
共10個(gè),
10+10=20(個(gè))
答:一共寫了20個(gè)9.
故選:C.
【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查了數(shù)字問題,注意99十位和個(gè)位上均有9,分別計(jì)算個(gè)位和十位有9的數(shù)字時(shí),沒有重復(fù)計(jì)算,無需減1.
9.【考點(diǎn)】橫式數(shù)字謎.
【答案】B
【分析】設(shè)a、b分別代表漢字團(tuán)、圓,則aa×bb=(10a+a)×(10b+b)=11a×11b=121ab;根據(jù)團(tuán)團(tuán)×圓圓=大熊貓,可得121ab是一個(gè)三位數(shù),然后根據(jù)a、b的取值情況解答即可.
【解答】解:設(shè)a、b分別代表漢字團(tuán)、圓,
則aa×bb=(10a+a)×(10b+b)=11a×11b=121ab;
121ab是一個(gè)三位數(shù),ab可能的取值為:2,3,4,5,6,7,8,
對(duì)應(yīng)的三位數(shù)分別為:242、363、484、605、726、847、968,
根據(jù)不同的漢字代表不同的數(shù)字,可得三位數(shù)只能是968.
故選:B.
【點(diǎn)評(píng)】設(shè)a、b分別代表漢字團(tuán)、圓,求出aa×bb=121ab,而且121ab是一個(gè)三位數(shù)是解答本題的關(guān)鍵.
10.【考點(diǎn)】橫式數(shù)字謎.
【答案】A
【分析】個(gè)位和十位相同的兩個(gè)相同的兩位數(shù)相乘的積是四位數(shù),并且四位數(shù)的前兩位數(shù)字和后兩位數(shù)字分別相同,所以應(yīng)該是44×77=3388,由此得出漢字“奇跡”表示的數(shù).
【解答】解:因?yàn)?4×77=3388,
所以漢字“奇跡”表示的數(shù)是38;
故選:A.
【點(diǎn)評(píng)】解答此題的關(guān)鍵是根據(jù)給出的乘法算式的特點(diǎn),利用慢慢的嘗試的方法求出漢字“奇跡”表示的數(shù).
11.【考點(diǎn)】豎式數(shù)字謎.
【答案】A
【分析】根據(jù)有關(guān)0的計(jì)算,對(duì)選項(xiàng)中的算式進(jìn)行分析,找出計(jì)算結(jié)果可能不為0的算式.
【解答】解:A、0+△=△;
當(dāng)△為0時(shí),0+△=0;
當(dāng)△不等于0時(shí),0+△≠0;
所以0+△可能是0,也可能不是0;
B、0÷△中,△是除數(shù),除數(shù)不能為0,根據(jù)0除以任何非0的數(shù)都得0可知:
0÷△=0;
C、0×△中,根據(jù)0乘任何數(shù)都得0可知:
0×△=0;
D、△﹣△=0
故選:A.
【點(diǎn)評(píng)】本題考查了有關(guān)“0”的計(jì)算,注意0不能做除數(shù).
12.【考點(diǎn)】數(shù)字問題.
【答案】A
【分析】根據(jù)“完全數(shù)”的意義:一個(gè)非零自然數(shù)等于它所有因數(shù)(本身除外)之和,據(jù)此解答即可.
【解答】解:28的因數(shù)有:1、2、4、7、14、28,
1+2+4+7+14=28,所以符合要求;
10的因數(shù)有:1、2、5、10,
1+2+5=8≠10,所以不符合要求;
36的因數(shù)有:1、2、3、4、6、9、12、18、36,
1+2+3+4+6+9+12+18=55≠36,所以不符合要求;
8的因數(shù)有:1、2、4、8,
1+2+4=7≠8,所以不符合要求;
故選:A.
【點(diǎn)評(píng)】解答本題關(guān)鍵是理解“完全數(shù)”的特點(diǎn)和找一個(gè)數(shù)的因數(shù)的方法.
13.【考點(diǎn)】數(shù)字問題.
【答案】B
【分析】由于2×5=10,所以1×2×3×4×5×…×47×48×49×50積的末尾有多少個(gè)零是由因數(shù)2和5的個(gè)數(shù)決定的,又因?yàn)?×2×3×4×5×…×47×48×49×50中因數(shù)2的個(gè)數(shù)多于因數(shù)5的個(gè)數(shù),因此,只要算出1×2×3×4×5×…×47×48×49×50中含有多少個(gè)因數(shù)5即可得出積的末尾有多少個(gè)0.
【解答】解:由于2×5=10,
因?yàn)?×2×3×4×5×…×47×48×49×50中因數(shù)2的個(gè)數(shù)多于因數(shù)5的個(gè)數(shù),
只要算出1×2×3×4×5×…×47×48×49×50中含有多少個(gè)因數(shù)5即可得出積的末尾有多少個(gè)0:
5、10、15、20、25、30、35、40、45、50;
50÷5+50÷25
=10+2
=12(個(gè))
即算式1×2×3×4×5×…×47×48×49×50中含有12個(gè)因數(shù)5,
所以1×2×3×4×5×…×47×48×49×50積的末尾有12個(gè)0.
故選:B.
【點(diǎn)評(píng)】明確若干個(gè)數(shù)相乘積的末尾有多少個(gè)零是由因數(shù)2和5的個(gè)數(shù)決定的是完成本題的關(guān)鍵.
14.【考點(diǎn)】豎式數(shù)字謎.
【答案】B
【分析】觀察豎式,第二步計(jì)算的余數(shù)是4,在末尾添上0后變成40,再計(jì)算后得到商是6,余數(shù)又是4,說明循環(huán)節(jié)只有1位,是6,由此求解。
【解答】解:下面算式?jīng)]有算完,根據(jù)豎式,余數(shù)4重復(fù)出現(xiàn),所以循環(huán)節(jié)是6,商是2.1。
故選:B。
【點(diǎn)評(píng)】本題考查了小數(shù)除法的計(jì)算方法,當(dāng)余數(shù)不斷循環(huán)出現(xiàn)時(shí),此時(shí)商就是一個(gè)循環(huán)小數(shù)。
15.【考點(diǎn)】豎式數(shù)字謎.
【答案】B
【分析】觀察豎式,第一步計(jì)算的余數(shù)是1,在末尾添上0后變成10,不夠除商0,然后再添上0后變成100,再計(jì)算后得到商是9,余數(shù)又是1,說明循環(huán)節(jié)有兩位,是09,由此求解。
【解答】解:下圖是兩個(gè)整數(shù)相除的豎式(部分?jǐn)?shù)字被遮擋了),根據(jù)豎式,余數(shù)1重復(fù)出現(xiàn),所以循環(huán)節(jié)是09,商是1.。
故選:B。
【點(diǎn)評(píng)】本題考查了小數(shù)除法的計(jì)算方法,當(dāng)余數(shù)不斷循環(huán)出現(xiàn)時(shí),此時(shí)商就是一個(gè)循環(huán)小數(shù)。
16.【考點(diǎn)】數(shù)字問題.
【答案】D
【分析】分別寫出個(gè)位、十位、百位上1的數(shù)字,數(shù)一數(shù)一共有幾個(gè),就寫了幾個(gè)“1”。
【解答】解:個(gè)位上1的數(shù)字是:1、11、21、31、41、51、61、71、81、91,共10個(gè)數(shù);
十位上1的數(shù)字是:10、11、12、13、14、15、16、17、18、19,共10個(gè)數(shù);
百位上1的數(shù)字是:100,1個(gè)數(shù)。
一共有:10+10+1=21(個(gè))
答:一共寫了21個(gè)“1”。
故選:D。
【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查了數(shù)字問題,明確要求寫了幾個(gè)“1”就是數(shù)一數(shù)個(gè)位、十位、百位上1的數(shù)字一共有多少即可,注意,重復(fù)的數(shù)字不用減掉。
17.【考點(diǎn)】數(shù)字問題;因數(shù)與倍數(shù).
【答案】D
【分析】最多可以報(bào)4個(gè),最少報(bào)1個(gè),用2014除以5等于402次余下4個(gè),開始報(bào)4個(gè)數(shù)即1、2、3、4,還剩2010個(gè)數(shù),每次根據(jù)第二個(gè)人報(bào)的數(shù)量,湊成5個(gè)數(shù),保證剩下的數(shù)是5個(gè)的倍數(shù)即可搶到2014,據(jù)此選擇即可.
【解答】解:最多可以報(bào)4個(gè),最少報(bào)1個(gè),
2014÷5=402(次)……4(個(gè)),
開始報(bào)4個(gè)數(shù)即1、2、3、4,還剩2010個(gè)數(shù),
每次根據(jù)第二個(gè)人報(bào)的數(shù)量,湊成5個(gè)數(shù),
保證剩下的數(shù)是5個(gè)的倍數(shù)即可搶到2014,
所以第一個(gè)人第一次應(yīng)該報(bào)1、2、3、4才可能穩(wěn)搶到2014.
故選:D.
【點(diǎn)評(píng)】用2014除以5等于402次余下4個(gè),得出開始報(bào)4個(gè)數(shù)即1、2、3、4是解題關(guān)鍵.
18.【考點(diǎn)】數(shù)字問題.
【答案】B
【分析】設(shè)這個(gè)數(shù)為(a≠0,b≠0),根據(jù)題意可得:10b+a﹣10a﹣b=18,整理得b=a+2,然后討論a、b的取值范圍即可得出答案。
【解答】解:設(shè)這個(gè)數(shù)為(a≠0,b≠0),根據(jù)題意可得:
10b+a﹣10a﹣b=18
整理得:b=a+2
所以,2<a+2≤9
所以,0<a≤7
所以,a可以是1、2、3、4、5、6、7;對(duì)應(yīng)著b可以是3、4、5、6、7、8、9,
所以,這樣的數(shù)有7個(gè)。
故選:B。
【點(diǎn)評(píng)】本題考查了數(shù)的位置原則,關(guān)鍵是得到十位上的數(shù)和個(gè)位上的數(shù)的等量關(guān)系。
19.【考點(diǎn)】數(shù)字問題.
【答案】D
【分析】把3拆分為3個(gè)數(shù)字的和,再根據(jù)排列組合知識(shí)和偶數(shù)的特征(個(gè)位是0、2、4、6、8)列舉解答即可.
【解答】解:3=0+0+3=0+1+2=1+1+1
①3=0+0+3
這樣的數(shù)中偶數(shù)有:300
②3=0+1+2
這樣的數(shù)中偶數(shù)有:210、120、102
③3=1+1+1
不能組成偶數(shù),
所以共有:1+3=4(個(gè))
答:這樣的數(shù)中偶數(shù)有4個(gè).
故選:D.
【點(diǎn)評(píng)】解答本題關(guān)鍵是明確偶數(shù)的特征:個(gè)位是0、2、4、6、8.
20.【考點(diǎn)】數(shù)字問題.
【答案】B
【分析】設(shè)原數(shù)為abcde,則倒排后數(shù)字為edcba,兩數(shù)相減edcba﹣abcde,百位數(shù)字相同,分兩種情況分析:(1)如果十位數(shù)字沒有向百位數(shù)字借數(shù)的話,相減后百位數(shù)字應(yīng)為0;(2)如果借了的話應(yīng)為9,所以首先排除34567,23456,只剩下34956,34056,根據(jù)結(jié)果為正 得出e大于a 看萬位得出e﹣a=3或者4 看個(gè)位得出a+10﹣e=6 所以e﹣a=4 d小于b 所以十位上是不用借位的,所以百位是0 所以是34056.
【解答】解:設(shè)原數(shù)為abcde,則倒排后數(shù)字為edcba,兩數(shù)相減edcba﹣abcde,百位數(shù)字相同,
根據(jù)結(jié)果為正 得出e大于a 看萬位得出e﹣a=3或者4 看個(gè)位得出a+10﹣e=6 所以e﹣a=4 d小于b 所以十位上是不用借位的,
所以百位是0,所以是34056;
故選:B.
【點(diǎn)評(píng)】解題的關(guān)鍵是從百位數(shù)字開始考慮,結(jié)合題意解答.
二.填空題(共20小題)
21.【考點(diǎn)】豎式數(shù)字謎.
【答案】6。
【分析】數(shù)字都是“好”,根據(jù)數(shù)位知識(shí)可得:12ד好”=72,所以“好”=6,據(jù)此解答即可。
【解答】解:根據(jù)分析可得:
“好”=72÷12=6
故答案為:6。
【點(diǎn)評(píng)】這種豎式數(shù)字謎問題,常常把已知的數(shù)字作為解答的突破口,結(jié)合數(shù)字的特點(diǎn)和數(shù)位知識(shí)以及計(jì)算法則解答。
22.【考點(diǎn)】豎式數(shù)字謎.
【答案】5。
【分析】根除法的計(jì)算法則可得,第一個(gè)余數(shù)是5,在5的后面填上0,50﹣6=44,那么用4去乘11等于44,除數(shù)就是11,用5去乘11,得55,60﹣55=5,A=5。
【解答】解:
故答案為:5。
【點(diǎn)評(píng)】熟悉除法的計(jì)算法則是解決本題的關(guān)鍵。
23.【考點(diǎn)】橫式數(shù)字謎.
【答案】14,15,13,16;16,15,14,13。(答案不唯一)
【分析】13、14、15、16是相鄰的4個(gè)自然數(shù),中間2個(gè)數(shù)的和等于第一個(gè)和第四個(gè)數(shù)的和,即14+15=13+16,所以,14+15﹣13=16(答案不唯一);相鄰的兩個(gè)自然數(shù)的差為1,即16﹣15=1,14﹣13=1,所以,16﹣15=14﹣13(答案不唯一),據(jù)此解答。
【解答】解:根據(jù)題意與分析可得:
14+15﹣13=16(答案不唯一)
16﹣15=14﹣13(答案不唯一)
故答案為:14,15,13,16;16,15,14,13。(答案不唯一)
【點(diǎn)評(píng)】考查了相鄰的自然數(shù)之間的關(guān)系的運(yùn)用。
24.【考點(diǎn)】豎式數(shù)字謎.
【答案】5。
【分析】根據(jù)加法與減法的關(guān)系計(jì)算即可。
【解答】解:如果★=3,
890﹣332=558
所以則●=5。
故答案為:5。
【點(diǎn)評(píng)】解答此類型的題目,要學(xué)會(huì)運(yùn)用倒推的方法,一步步倒推出結(jié)果。
25.【考點(diǎn)】數(shù)字問題.
【答案】795。
【分析】這個(gè)三位數(shù)是5的倍數(shù),可知個(gè)位是0或5;因這個(gè)數(shù)大于700小于800,所以百位是7;又各位數(shù)字之和是21,用21﹣7=14,即十位和個(gè)位的和是14,得出個(gè)位不能是0只能是5;最后用21﹣7﹣5求出十位上的數(shù)字。據(jù)此解答。
【解答】解:這個(gè)數(shù)大于700小于800,所以百位是7;
21﹣7=14,
即十位和個(gè)位的和是14,
所以:個(gè)位不能是0,只能是5;
十位數(shù)字:21﹣5﹣7=9,
所以這個(gè)三位數(shù)是795。
故答案為:795。
【點(diǎn)評(píng)】解答本題的關(guān)鍵是熟練掌握5的倍數(shù)的特征。
26.【考點(diǎn)】數(shù)字問題.
【答案】21,20。
【分析】從1到100我們可以把含有數(shù)字1或5的數(shù)寫出來即可。
【解答】解:從1寫到100,一共寫了21個(gè)“1”,即:1,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,21,31,41,51,61,71,81,91,100。
從1寫到100,一共寫了20個(gè)“5”,即:5,15,25,35,45,50,51,52,53,54,55,56,57,58,59,65,75,85,95。
答:一共寫了21個(gè)1,寫20個(gè)5。
故答案為:21,20。
【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查了100以內(nèi)數(shù)的認(rèn)識(shí)。能夠正確的寫數(shù)。
27.【考點(diǎn)】豎式數(shù)字謎.
【答案】4,8。
【分析】個(gè)位:15﹣7=8,所以B=8,十位:13﹣8﹣1=4,所以A=4,所以加法算式是:487+48=535,據(jù)此解答即可。
【解答】解:
A=4
B=8
故答案為:4,8。
【點(diǎn)評(píng)】這種豎式數(shù)字謎問題,常常把已知的數(shù)字作為解答的突破口,結(jié)合數(shù)字的特點(diǎn)和數(shù)位知識(shí)以及計(jì)算法則解答。
28.【考點(diǎn)】數(shù)字問題.
【答案】0。
【分析】的結(jié)果未尾數(shù)字由三個(gè)乘數(shù)的尾數(shù)9的乘積決定。9×9×9=729,末位為9,則的結(jié)果未尾有0個(gè)0。
【解答】解:9×9×9=729,末位為9,
即的結(jié)果未尾有0個(gè)0。
故答案為:0。
【點(diǎn)評(píng)】本題考查數(shù)字問題,利用尾數(shù)規(guī)律解決即可。
29.【考點(diǎn)】豎式數(shù)字謎.
【答案】2,5。
【分析】這是道退位減法的題目,由于△<口,就從十位退1,十位是0,就要從百位退1,個(gè)位加上10,十位上就是9,百位上就變成了8,然后相減。即可得。
【解答】解:
故答案為:2,5。
【點(diǎn)評(píng)】熟悉退位減法的計(jì)算法則是解決本題的關(guān)鍵。
30.【考點(diǎn)】豎式數(shù)字謎.
【答案】0.8。
【分析】觀察豎式,可以發(fā)現(xiàn)余數(shù)一直是6,5重復(fù),說明該算式的得數(shù)是一個(gè)循環(huán)小數(shù),則此除法算式的得數(shù)是0.8,據(jù)此解答即可。
【解答】解:式子中每個(gè)□均代表一個(gè)數(shù)字,此除法算式的得數(shù)是0.8。
故答案為:0.8。
【點(diǎn)評(píng)】本題考查循環(huán)小數(shù),解答本題的關(guān)鍵是掌握循環(huán)小數(shù)的概念。
31.【考點(diǎn)】數(shù)字問題.
【答案】11。
【分析】從1到100我們可以把含有數(shù)字5的數(shù)寫出來即可。
【解答】解:從1寫到100,一共寫了11個(gè)“5”,即:5,15,25,35,45,55,65,75,85,95。
答:一共寫了11個(gè)“5”。
故答案為:11。
【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查了100以內(nèi)數(shù)的認(rèn)識(shí)。能夠正確的寫數(shù)。
32.【考點(diǎn)】豎式數(shù)字謎.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】把4063分裂成一個(gè)三位數(shù)與一個(gè)兩位數(shù)的乘積,由此得出A、B、C、D、E的值.
【解答】解:因?yàn)?063=239×17.
所以是239,是17;
故答案為:239,17.
【點(diǎn)評(píng)】關(guān)鍵是把4063分裂成一個(gè)三位數(shù)與一個(gè)兩位數(shù)的乘積,進(jìn)而求出答案.
33.【考點(diǎn)】豎式數(shù)字謎.
【答案】3,8。
【分析】“智慧”+“智慧”+=76,所以“智慧”=76÷2=38;或十位:“智”+“智”=7,7是單數(shù),所以個(gè)位一定進(jìn)1,7﹣1=6,所以“智”=6÷2=3;那么個(gè)位:“慧”+“慧”=16,則“慧”=16÷2=8;據(jù)此解答即可。
【解答】解:根據(jù)分析可得加法算式是:38+38=76
所以智=3,慧=8。
故答案為:3,8。
【點(diǎn)評(píng)】這種豎式數(shù)字謎問題,常常把已知的數(shù)字作為解答的突破口,結(jié)合數(shù)字的特點(diǎn)和數(shù)位知識(shí)以及計(jì)算法則解答。
34.【考點(diǎn)】豎式數(shù)字謎.
【答案】1,8,2,3。
【分析】乘積的個(gè)位數(shù)字是6,符合要求的有1×6=6、2×3=6,2×8=16、4×4=16、4×9=36、6×6=36、7×8=56,因?yàn)椤罢J(rèn)”ד棒”的積不能有進(jìn)位,所以符合要求的只能是1×6=6或2×3=6;乘積的最高位數(shù)字是5,所以“好”、“棒”不能是1和6,所以“好”=2、“棒”=3,則“認(rèn)”=1、“真”=8;據(jù)此解答即可。
【解答】解:根據(jù)法分析可得:
所以認(rèn)=1,真=8,好=2,棒=3。
故答案為:1,8,2,3。
【點(diǎn)評(píng)】這種豎式數(shù)字謎問題,常常把已知的數(shù)字作為解答的突破口,結(jié)合數(shù)字的特點(diǎn)和數(shù)位知識(shí)以及計(jì)算法則解答。
35.【考點(diǎn)】豎式數(shù)字謎.
【答案】
【分析】第一個(gè)算式個(gè)位上5+7=12,滿十進(jìn)1,個(gè)位寫2;十位上9+1=10,滿十進(jìn)1,和的十位寫0;百位上3+1+1=5。第二個(gè)減法算式,個(gè)位上13﹣8=5,從十位上退了1,被減數(shù)十位上是0,又從百位上退1,十位上9﹣7=2;被減數(shù)的百位上就是3。第三個(gè)算式用第二個(gè)乘數(shù)3去乘第一個(gè)乘數(shù)個(gè)位上的數(shù)個(gè)位是1,3×7=21,積的個(gè)位寫1,向十位進(jìn)2,3×6+2=20,積的十位寫0,向百位進(jìn)2,2×3+2=8。
【解答】解:
【點(diǎn)評(píng)】熟悉加減法及乘法豎式計(jì)算的法則是解決本題的關(guān)鍵。
36.【考點(diǎn)】數(shù)字問題;位值原則.
【答案】339或689.
【分析】假設(shè)這個(gè)數(shù)的百位是A,十位是B,個(gè)位是C,這個(gè)數(shù)表示為100A+10B+C,去掉百位后的數(shù)表示為10B+C,根據(jù)題意列出算式,由A、B、C為小于10的正整數(shù),推出A、B、C分別等于多少,然后寫出這個(gè)三位數(shù)即可.
【解答】解:假設(shè)這個(gè)數(shù)的百位是A,十位是B,個(gè)位是C,
這個(gè)數(shù)表示為100A+10B+C,
去掉百位后的數(shù)表示為10B+C,
由題意可知:
100A+10B+C=7×(10B+C)+66
100A+10B+C=70B+7C+66
100A=60B+6C+66
等式左側(cè)是一個(gè)整百的數(shù),60B是一個(gè)整十?dāng)?shù),
所以,6C+66的個(gè)位是0
也就是6C的個(gè)位上是4,
根據(jù)6的乘法口訣,
4×6=24
9×6=54
所以,C=4或者9,
當(dāng)C=4時(shí),
60B+6C+66
=60B+6×4+66
=60B+24+66
=60B+90
=10×(6B+9)
因?yàn)?0B+6C+66是一個(gè)整百數(shù),
所以6B+9是一個(gè)整十?dāng)?shù),
6B的個(gè)位上的數(shù)為1,
根據(jù)6的乘法口訣,此時(shí)不存在正整數(shù)B;
當(dāng)C=9時(shí),
60B+6C+66
=60B+6×9+66
=60B+54+66
=60B+120
=10×(6B+12)
所以,6B+12個(gè)位上的數(shù)字為0,
即6B個(gè)位的數(shù)字為8,
根據(jù)6的乘法口訣,
3×6=18
8×6=48
所以,B=3或8,
當(dāng)B=3時(shí),
100A=60×3+120
=180+120
=300
此時(shí),A=3
當(dāng)B=8時(shí),
100A=60×8+120
=480+120
=600
此時(shí),A=6
綜上所述,這個(gè)三位數(shù)是339或689.
故答案為:339或689.
【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查了位置原則,根據(jù)題意列出式子,由個(gè)位上的數(shù)字入手,根據(jù)已知數(shù)字,湊出整十或整百數(shù)是本題解題的關(guān)鍵.
37.【考點(diǎn)】橫式數(shù)字謎.
【答案】②。
【分析】先用54減去40求出減數(shù)與遮住的數(shù)字的和,再進(jìn)一步推斷即可。
【解答】解:54﹣40=14
遮住的數(shù)字最大是9,所以減數(shù)最小是14﹣9=5,所以遮住的數(shù)字可能是:5、6、7、8、9,共5種填法。
故答案為:②。
【點(diǎn)評(píng)】解答本題關(guān)鍵是明確減法的計(jì)算法則。
38.【考點(diǎn)】豎式數(shù)字謎.
【答案】
【分析】(1)個(gè)位:15﹣8=7,十位:10﹣4﹣1=5,百位:1+6+1=8;據(jù)此填數(shù)即可。
(2)個(gè)位:2+9=11,所以個(gè)位數(shù)字是1,十位:2﹣1﹣1=0,百位:2+3=5;據(jù)此填數(shù)即可。
【解答】解:
【點(diǎn)評(píng)】這種豎式數(shù)字謎問題,常常把已知的數(shù)字作為解答的突破口,結(jié)合數(shù)字的特點(diǎn)和數(shù)位知識(shí)以及計(jì)算法則解答。
39.【考點(diǎn)】數(shù)字問題;有余數(shù)的除法.
【答案】32。
【分析】十位數(shù)字比個(gè)位數(shù)字大1,因此按順序?qū)懗龇线@種條件的兩位數(shù),再除以十位數(shù)字與個(gè)位數(shù)字之和,看是否商為6余數(shù)為2即可。
【解答】解:10÷1=6……4
21÷3=7
32÷5=6……2,符合題意。
這個(gè)兩位數(shù)是32。
故答案為:32。
【點(diǎn)評(píng)】此題主要使用了枚舉法解決問題,要熟練掌握。
40.【考點(diǎn)】豎式數(shù)字謎.
【答案】
【分析】(1)因?yàn)?68÷4=67,所以第一個(gè)乘數(shù)是67;再根據(jù)乘積的最高位數(shù)字是“3”,所以第二個(gè)乘積只有67×5=335符合題意;據(jù)此填數(shù)即可。
(2)被除數(shù)的前兩位是69,那么對(duì)應(yīng)的第一次的乘積是只能是7×9=63,或8×8=64符合要求,再結(jié)合商的個(gè)位數(shù)字是7,可以確定只有8×8=64符合要求,所以除法算式是696÷8=87,據(jù)此填數(shù)即可。
【解答】解:
【點(diǎn)評(píng)】這種豎式數(shù)字謎問題,常常把已知的數(shù)字作為解答的突破口,結(jié)合數(shù)字的特點(diǎn)和數(shù)位知識(shí)以及計(jì)算法則解答。
三.應(yīng)用題(共20小題)
41.【考點(diǎn)】數(shù)字問題.
【答案】09876。
【分析】這個(gè)五位數(shù)的5個(gè)數(shù)字一共會(huì)出現(xiàn)10次。在同一個(gè)數(shù)位上相同的數(shù)字最多會(huì)出現(xiàn)在5組數(shù)字中。觀察這10組數(shù)據(jù)可得,第一位上沒有相同的數(shù)字;第二位上相同的數(shù)字是4和9,都各有兩組;第三位上相同的數(shù)字是1的有3組,是8的有2組;第4位上是7的有3組,是3的有2組;第五位上是2和6的各有2組。五位數(shù)的5個(gè)數(shù)字一共會(huì)出現(xiàn)了10次從第一位到第五位出現(xiàn)的次數(shù)依次是:1,2,3,2,2。第四位一定是7,有7的數(shù)據(jù)是14073,84271,98174;第三位上就不能是1,就是8,是8 的數(shù)據(jù)有:35862,50811;第五位上就不能是2,只能是6,數(shù)據(jù)有:63136,42936;第二位上不能是4,只能是9,數(shù)據(jù)有:29402,79588;那么第一位就是0,數(shù)據(jù)是:07145。這個(gè)密碼是:09876。
【解答】解:這個(gè)五位數(shù)的5個(gè)數(shù)字一共會(huì)出現(xiàn)10次。在同一個(gè)數(shù)位上相同的數(shù)字最多會(huì)出現(xiàn)在5組數(shù)據(jù)中。觀察這10組數(shù)據(jù)可得,第一位上沒有相同的數(shù)字;第二位上相同的數(shù)字是4和9,都各有兩組;第三位上相同的數(shù)字是1的有3組,是8的有2組;第4位上是7的有3組,是3的有2組;第五位上是2和6的各有2組。五位數(shù)的5個(gè)數(shù)字一共會(huì)出現(xiàn)了10次從第一位到第五位出現(xiàn)的次數(shù)依次是:1,2,3,2,2。第四位一定是7,有7的數(shù)據(jù)是14073,84271,98174;第三位上就不能是1,就是8,是8 的數(shù)據(jù)有:35862,50811;第五位上就不能是2,只能是6,數(shù)據(jù)有:63136,42936;第二位上不能是4,只能是9,數(shù)據(jù)有:29402,79588;那么第一位就是0,數(shù)據(jù)是:07145。這個(gè)密碼是:09876。
【點(diǎn)評(píng)】理解密碼中的五個(gè)數(shù)字出現(xiàn)的次數(shù)是解決本題的關(guān)鍵。
42.【考點(diǎn)】湊數(shù)謎.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】根據(jù)題意,在小正方形中,每個(gè)正方形四個(gè)角上的數(shù)加起來等于1,那么用1,可以求出這個(gè)小正方形中數(shù);同理可以求出其它〇里面的數(shù).
【解答】解:1﹣()
=1
;
1﹣()
=1
;
1﹣()
=1
;
1﹣()
=1

1﹣()
=1

故答案為:
【點(diǎn)評(píng)】本題關(guān)鍵是找準(zhǔn)關(guān)鍵點(diǎn),然后再根據(jù)分?jǐn)?shù)加減法的計(jì)算方法進(jìn)行解答.
43.【考點(diǎn)】湊數(shù)謎.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】(1)猜+猜的末尾是4,由2+2=4,7+7=14,可得猜可能是2或7;當(dāng)猜=2,十位上猜+0得不到8;當(dāng)猜=7,向十位進(jìn)1,十位上,7+1=8,符合;
(2)個(gè)位上:0﹣謎的末尾是謎,由0﹣0=0,可得謎可能是0,但100減去一個(gè)整十?dāng)?shù)不能得到一位數(shù),所以,謎不能是0,這時(shí)個(gè)位上不夠減,向十位借一,借不到向百位借一,十位上再退一變成9,個(gè)位上10﹣謎=謎,由10﹣5=5,可得,謎=5;十位上變成9,9﹣?zhàn)郑?,可得字=9,即100﹣95=5.
【解答】解:根據(jù)題意與分析可得:
故答案為:7,9,5.
【點(diǎn)評(píng)】本題考查學(xué)生的加法的計(jì)算熟練程度,能激起學(xué)生學(xué)習(xí)的興趣,是個(gè)好題.
44.【考點(diǎn)】豎式數(shù)字謎;千以內(nèi)加減法.
【答案】
【分析】個(gè)位上:一個(gè)一位數(shù)減6不能得4,只有十位退一,10﹣6=4;十位上:0退一后是9,9減3等于6;所以減數(shù)十位上的數(shù)是6;百位上:6退一后是5,5﹣3=2;由此可得600﹣366=234。
【解答】解:根據(jù)分析可得:
【點(diǎn)評(píng)】本題考查學(xué)生的加減法的計(jì)算熟練程度,能激起學(xué)生學(xué)習(xí)的興趣,是個(gè)好題。
45.【考點(diǎn)】豎式數(shù)字謎.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】因第一次乘得的積最低位數(shù)字是8,根據(jù)6×3或6×8才能得到8,所以確定第一個(gè)因數(shù)的百分位上是3或8,又第二次乘得的積最低位數(shù)字是5,從而確定第一個(gè)因數(shù)的百分位上是3,第二個(gè)因數(shù)的個(gè)位數(shù)字是5;根據(jù)積有四位數(shù)字,判斷第一個(gè)因數(shù)的個(gè)位數(shù)字是1,據(jù)此解答.
【解答】解:如下所示:
【點(diǎn)評(píng)】根據(jù)已知數(shù)據(jù)認(rèn)真分析,找到規(guī)律是解題的關(guān)鍵.
46.【考點(diǎn)】豎式數(shù)字謎.
【答案】☆=8;〇=7。
【分析】根據(jù)整數(shù)減法的計(jì)算方法進(jìn)行推算。
【解答】解:個(gè)位上:兩個(gè)相同的數(shù)相減得0,可得☆為任何整數(shù);
十位上:〇﹣☆=9,夠減,9﹣0=9,那么,最高位上的☆不能為0,所以,十位上不夠減,由百位上可得☆﹣1=7,☆=7+1=8;由17﹣8=9,可得〇=7;
由此可得豎式為:
所以,☆=8;〇=7。
【點(diǎn)評(píng)】本題考查了整數(shù)減法的計(jì)算方法的運(yùn)用,明確哪一位上不夠減,向上一位退一當(dāng)十。
47.【考點(diǎn)】數(shù)字問題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】設(shè)原來的數(shù)是,如果在它的首位前面加上1,它就成了;如果在它的末位后面加上0,它就變成,根據(jù)題意可知:26000,顯然萬位上是10﹣x=6,x的值是4,原來的五位數(shù)是40000;由此求解.
【解答】解:設(shè)原來的數(shù)是,
根據(jù)題意可知:26000,
萬位上是:10﹣x=6,
x=10﹣6
x=4,
即原來的五位數(shù)是40000;
答:原來這個(gè)五位數(shù)是40000.
【點(diǎn)評(píng)】解決本題關(guān)鍵是表示出兩個(gè)變化后的數(shù),再根據(jù)它們的差的特點(diǎn)得出原來的整萬數(shù).
48.【考點(diǎn)】湊數(shù)謎.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】數(shù)的總和是1+2+3+…+6=21;和為15時(shí):15×2=30,說明中間兩個(gè)數(shù)的和是30﹣21=9,這兩個(gè)數(shù)就是6和3,或4和5(不合題意);然后根據(jù)剩下的數(shù)分成和是15﹣9=6的兩組數(shù):1+5=2+4;據(jù)此填數(shù)即可.
【解答】解:根據(jù)分析可得,
【點(diǎn)評(píng)】此題解答的關(guān)鍵是確定中間數(shù),再根據(jù)條件解決問題.
49.【考點(diǎn)】數(shù)字問題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】根據(jù)題意可以確定百位數(shù)字是1,十位數(shù)字是2,然后根據(jù)各位數(shù)字之和是9求出個(gè)位數(shù)字.
【解答】解:
百位數(shù)字是1,
十位數(shù)字是2,
個(gè)位數(shù)字是9﹣1﹣2=6
答:這本小說有126頁.
【點(diǎn)評(píng)】此題主要通過分析百位和十位數(shù)字,求出個(gè)位數(shù)字.
50.【考點(diǎn)】數(shù)字問題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】人數(shù)在40和50之間,則十位數(shù)上的數(shù)字為4,求出個(gè)位數(shù)上的數(shù)字,即可求解.
【解答】解:人數(shù)在40和50之間,則十位數(shù)上的數(shù)字為4,
個(gè)位上的數(shù)字為:12﹣4=8,
所以,這個(gè)數(shù)是48.
答:一年級(jí)有48人參加合唱興趣小組.
【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查了數(shù)字問題,需要學(xué)生對(duì)50以內(nèi)的數(shù)有清楚的認(rèn)識(shí).
51.【考點(diǎn)】數(shù)字問題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】用最低的單價(jià)300乘18求出總額的最低總價(jià),用最高的價(jià)格400乘18求出總額的最高總價(jià),300×18=5400(元),00×18=7200(元),這些服裝的總額比5400大,比7200小,因?yàn)椤?□0元的百位上是2,所以它的千位上應(yīng)該是6,這些服裝的總額大約是62□0元,又因?yàn)?2□0元的個(gè)位上是0,所以每套的價(jià)格的個(gè)位上應(yīng)該是5,即每套價(jià)格是3□5,又因?yàn)?200÷18≈344,所以每套的價(jià)格是345元,用345乘18就是總額.
【解答】解:300×18=5400(元)
400×18=7200(元)
這些服裝的總額比5400大,比7200小,因?yàn)椤?□0元的百位上是2,所以它的千位上應(yīng)該是6,這些服裝的總額大約是62□0元,
6200÷18≈344(元)
因?yàn)槊刻變r(jià)格乘18等于62□0,所以每套的價(jià)格是345元,則總額是345×18=6210(元)
答:總額是6210元.
【點(diǎn)評(píng)】本題考查了利用乘除法的意義解決實(shí)際問題,關(guān)鍵是先確定總額的千位上的數(shù)和每套價(jià)格的個(gè)位上的數(shù).
52.【考點(diǎn)】豎式數(shù)字謎.
【答案】12或18。
【分析】根據(jù)題意,兩個(gè)兩位數(shù)的乘積是1001,根據(jù)分解質(zhì)因數(shù)的方法,1001=7×11×13,分別求出這兩個(gè)兩位數(shù),然后再進(jìn)一步解答。
【解答】解:1001=7×11×13
1001=(7×11)×13=77×13
1001=(7×13)×11=91×11
所以,這兩個(gè)數(shù)兩位數(shù)是77、13或91、11;
4個(gè)數(shù)字之和是:7+7+1+3=18或9+1+1+1=12。
答:被蓋住的4張卡片上的4個(gè)數(shù)字之和是12或18。
【點(diǎn)評(píng)】本題關(guān)鍵是根據(jù)分解質(zhì)因數(shù)的方法,求出這兩個(gè)兩個(gè)兩位數(shù),然后再進(jìn)一步解答。
53.【考點(diǎn)】豎式數(shù)字謎.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】根據(jù)最終結(jié)果,百位上的“數(shù)”加上0,仍得“數(shù)”,說明5+“愛”相加時(shí)并沒有進(jìn)位,而千位上是2,而最終結(jié)果千位上的“數(shù)”加0得2,所以說明“數(shù)”這個(gè)字代表的就是2,因?yàn)榘傥粵]有進(jìn)位,所以“愛”就是9﹣5=4,而個(gè)位上的“我”對(duì)齊后,可得“我”就是6,因?yàn)椤皵?shù)”代表2,而“5我”這一行是由“數(shù)”ד數(shù)學(xué)”得到的積,而“我”是6,“數(shù)”是“2”,“數(shù)學(xué)”=56÷2=28,所以“學(xué)”就代表8,從而求出所有的數(shù).
【解答】解:根據(jù)圖示可得:
所以,“我”=6,“愛”=4,“數(shù)”=2,“學(xué)”=8.
故答案為:6,4,2,8.
【點(diǎn)評(píng)】本題考查學(xué)生兩位數(shù)乘法的計(jì)算熟練程度,能激起學(xué)生學(xué)習(xí)的興趣,是個(gè)好題.
54.【考點(diǎn)】數(shù)字問題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】根據(jù)任意相鄰三個(gè)數(shù)字的和都是15,分別求出百位、千位、萬位、…、千萬位上的數(shù)字各是多少,即可判斷出這個(gè)八位數(shù)是多少.
【解答】解:因?yàn)閭€(gè)位上的數(shù)字是4,十位上的數(shù)字是4×2=8,
所以百位上的數(shù)字是:15﹣4﹣8=3,
千位上的數(shù)字是:15﹣8﹣3=4,
萬位上的數(shù)字是:15﹣4﹣3=8,
十萬位上的數(shù)字是:15﹣4﹣8=3,
百萬位上的數(shù)字是:15﹣8﹣3=4,
千萬位上的數(shù)字是:15﹣3﹣4=8,
所以這個(gè)八位數(shù)是84384384.
答:這個(gè)八位數(shù)是84384384.
【點(diǎn)評(píng)】此題主要考查了數(shù)字問題,要熟練掌握,解答此題的關(guān)鍵是求出每個(gè)數(shù)位上的數(shù)字各是多少.
55.【考點(diǎn)】數(shù)字問題.
【答案】28歲。
【分析】設(shè)兩位數(shù)個(gè)位上的數(shù)是x,則十位上的數(shù)是10﹣x,根據(jù)個(gè)位和十位上的數(shù)相相減得6,列方程進(jìn)行解答。
【解答】解:設(shè)兩位數(shù)個(gè)位上的數(shù)是x,則十位上的數(shù)是10﹣x,則由題意得:
x﹣(10﹣x)=6
x﹣10+x=6
2x=16
x=8
10﹣8=2
所以這個(gè)兩位數(shù)是28。
答:王老師今年28歲。
【點(diǎn)評(píng)】解決本題的關(guān)鍵是能設(shè)出未知數(shù),找到等量關(guān)系列出方程。
56.【考點(diǎn)】數(shù)字問題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】結(jié)合題意,我們可這樣來推斷:先寫出些連續(xù)的質(zhì)數(shù),然后對(duì)這些連續(xù)的質(zhì)數(shù)進(jìn)行檢驗(yàn),找到符合要求的四位數(shù)即可.
【解答】解:連續(xù)質(zhì)數(shù)2、3、5、7、9、11、13、17、19…
2×3×5×7=210是三位數(shù),不符合要求,舍去;
2×3×5×7=1155是四位數(shù)而且前兩位數(shù)字相同,后兩位數(shù)字也相同符合要求把,保留;
5×7×11×13=5005是四位數(shù)單前兩位數(shù)字和后兩位數(shù)字不相同,不符合要求,舍去;
7×11×13×17=17017,是五位數(shù),同樣不符合要求;以后的連續(xù)質(zhì)數(shù)的乘積都不少于五位數(shù),不符合要求,舍去.
答:能,肇事車輛的車牌號(hào)碼是1155.
【點(diǎn)評(píng)】此題主要是利用了試探法進(jìn)行解答.
57.【考點(diǎn)】豎式數(shù)字謎.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】(1)根據(jù)三位數(shù)乘6得1000多,個(gè)位是0,可得一個(gè)因數(shù)是245,有兩次乘積的和的最高位是8,則可得第二個(gè)因數(shù)是6,進(jìn)而通過計(jì)算補(bǔ)充完整豎式;
(2)根據(jù)第一次乘積百位和十位都是3,可得一個(gè)因數(shù)是66,根據(jù)整數(shù)乘法進(jìn)而補(bǔ)充完整豎式計(jì)算.
【解答】解:
【點(diǎn)評(píng)】根據(jù)整數(shù)乘法計(jì)算法則補(bǔ)充完整豎式計(jì)算.
58.【考點(diǎn)】數(shù)字問題.
【答案】3位顧客。
【分析】求出所有9,2,7倍數(shù)的自然數(shù)且小于500的數(shù)即可。
【解答】解:9,2,7的倍數(shù)的自然數(shù)且小于500的數(shù)有:
9×2×7=126
126×2=252
126×3=378
所以500位顧客消費(fèi),有3位顧客享受了免單優(yōu)惠。
答:有3位顧客享受了免單優(yōu)惠。
【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查倍數(shù)問題,解題的關(guān)鍵是求出所有符合條件的數(shù)。
59.【考點(diǎn)】數(shù)字問題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【分析】1~3的平方是一位數(shù),有3個(gè);4~9的平方是兩位數(shù),有2×6=12個(gè);10~31的平方是三位數(shù)有3×22=66個(gè);32~99的平方是四位數(shù),有4×68=272個(gè).所以1~99的平方共有:3+12+66+272=353個(gè)數(shù),353﹣352=1,因此第352位數(shù)是992=9801的十位數(shù)0.
【解答】解:因?yàn)?×1+6×2+22×3<352<3×1+6×2+22×3+68×4,
又因?yàn)?52=3×1+6×2+22×3+68×4﹣1,
即353﹣352=1,
所以第352位數(shù)是992=9801的十位數(shù)0.
答:這串?dāng)?shù)從左往右數(shù)的第352個(gè)位置上的數(shù)字是0.
【點(diǎn)評(píng)】本題考查了平方中數(shù)字的變化,難度較大,關(guān)鍵是由平方值的數(shù)位規(guī)律找到第352個(gè)位置上的數(shù)字是哪一位自然數(shù)的平方值的組成部分.
60.【考點(diǎn)】數(shù)字問題.
【答案】24首,19首。
【分析】分別求出五言絕句和七言絕句每首有多少個(gè)字,則每首多28﹣20=8個(gè)字,然后計(jì)算出七言絕句多5首則可比五言絕句多的字?jǐn)?shù),最后用多的總字?jǐn)?shù)除以每首多的字?jǐn)?shù),得出五言絕句的首數(shù),即可得解。
【解答】解:根據(jù)題意,可知:
五言絕句:5×4=20(個(gè))
七言絕句:7×4=28(個(gè))
若七言絕句多5首則可比五言絕句多的字?jǐn)?shù)是:
5×28+52
=140+52
=192(個(gè))
五言絕句有:
192÷(28﹣20)
=192÷8
=24(首)
七言絕句有:
24﹣5=19(首)
答:五言絕句有24首,七言絕句有19首。
故答案為:24首,19首。
【點(diǎn)評(píng)】認(rèn)真分析題意,求出七言絕句多5首則可比五言絕句多的字?jǐn)?shù)是解題關(guān)鍵。
聲明:試題解析著作權(quán)屬所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布日期:2023/6/27 16:44:39;用戶:王俊杰;郵箱:hfnxxx13@qq.cm;學(xué)號(hào):47467526妙招總結(jié)
數(shù)字排列的規(guī)律在實(shí)際解題過程中,根據(jù)相鄰數(shù)之間的關(guān)系分為兩大類:
一、相鄰數(shù)之間通過加、減、乘、除、平方、開方等方式發(fā)生聯(lián)系,產(chǎn)生規(guī)
律,主要有以下幾種規(guī)律:
1、相鄰兩個(gè)數(shù)加、減、乘、除等于第三數(shù)
2、相鄰兩個(gè)數(shù)加、減、乘、除后再加或者減一一個(gè)常數(shù)等于第三數(shù)
3、等差數(shù)列:數(shù)列中各個(gè)數(shù)字成等差數(shù)列
4、二級(jí)等差:數(shù)列中相鄰兩個(gè)數(shù)相減后的差值成等差數(shù)列
5、等比數(shù)列:數(shù)列中相鄰兩個(gè)數(shù)的比值相等
6、二級(jí)等比:數(shù)列中相鄰兩個(gè)數(shù)相減后的差值成等比數(shù)列
7、前一個(gè)數(shù)的平方等于第二個(gè)數(shù)
8、前一個(gè)數(shù)的平方再加或者減- -個(gè)常數(shù)等于第二個(gè)數(shù):
9、前一個(gè)數(shù)乘-一個(gè)倍數(shù)加減- -個(gè)常數(shù)等于第二個(gè)數(shù):
10、隔項(xiàng)數(shù)列:數(shù)列相隔兩項(xiàng)呈現(xiàn)- -定規(guī)律,
11、全奇、全偶數(shù)列
12、排序數(shù)列
二、數(shù)列中每一一個(gè)數(shù)字本身構(gòu)成特點(diǎn)形成各個(gè)數(shù)字之間的規(guī)律。
1、數(shù)列中每-一個(gè)數(shù)字都是n的平方構(gòu)成或者是n的平方加減--個(gè)常數(shù)構(gòu)成,
或者是n的平方加減n構(gòu)成
2、每一個(gè)數(shù)字都是n的立方構(gòu)成或者是n的立方加減-一個(gè)常數(shù)構(gòu)成,或者是n的立方加減n
3、數(shù)列中每一一個(gè)數(shù)字都是n的倍數(shù)加減-一個(gè)常數(shù)
以上是數(shù)字推理的一些基本規(guī)律,必須掌握。

相關(guān)學(xué)案

通用版小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專題18簡(jiǎn)單的排列與組合(含答案):

這是一份通用版小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專題18簡(jiǎn)單的排列與組合(含答案),共22頁。

通用版小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專題16數(shù)與形(含答案):

這是一份通用版小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專題16數(shù)與形(含答案),共33頁。

通用版小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專題13間隔周期規(guī)律(含答案):

這是一份通用版小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專題13間隔周期規(guī)律(含答案),共23頁。

英語朗讀寶

相關(guān)學(xué)案 更多

通用版小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專題12數(shù)表中的規(guī)律(含答案)

通用版小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專題12數(shù)表中的規(guī)律(含答案)

通用版小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專題11圖形的變化規(guī)律(含答案)

通用版小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專題11圖形的變化規(guī)律(含答案)

通用版小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專題09算式的規(guī)律(含答案)

通用版小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專題09算式的規(guī)律(含答案)

通用版小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專題03濃度問題(含答案)

通用版小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專題03濃度問題(含答案)

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識(shí)產(chǎn)權(quán),請(qǐng)掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請(qǐng) 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
期末專區(qū)
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊(cè)
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊(cè)

手機(jī)號(hào)注冊(cè)
手機(jī)號(hào)碼

手機(jī)號(hào)格式錯(cuò)誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號(hào)

注冊(cè)即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊(cè)協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊(cè)
手機(jī)號(hào)注冊(cè)
微信注冊(cè)

注冊(cè)成功

返回
頂部