一、數(shù)與形的基本概念
1.?dāng)?shù):數(shù)學(xué)中用于計(jì)量、比較和表示大小的抽象概念,如自然數(shù)、小數(shù)、有理數(shù)等。
2.形:通過(guò)現(xiàn)實(shí)世界表現(xiàn)出來(lái)的形象,用于描述現(xiàn)實(shí)事物的形狀、大小和位置等屬性,如幾何圖形、坐標(biāo)軸等。
二、數(shù)與形的結(jié)合
1.?dāng)?shù)形結(jié)合:將數(shù)與形相結(jié)合,通過(guò)直觀的圖形來(lái)展示數(shù)量之間的關(guān)系,或通過(guò)數(shù)量的計(jì)算來(lái)揭示圖形的性質(zhì)。
2.意義:數(shù)形結(jié)合有助于培養(yǎng)學(xué)生的空間想象能力和邏輯思維能力,使抽象的數(shù)學(xué)概念變得直觀易懂。
三、數(shù)與形的規(guī)律與公式
1.連續(xù)奇數(shù)相加的和:
規(guī)律:從1開(kāi)始的n個(gè)連續(xù)奇數(shù)相加的和等于n的平方。公式:1+3+5+...+(2n-1)=n2
2.連續(xù)偶數(shù)相加的和:
規(guī)律:從2開(kāi)始的n個(gè)連續(xù)偶數(shù)相加的和等于n乘以(n+1)。
公式:2+4+6+...+2n=n×(n+1)
四、數(shù)與形的應(yīng)用
1.統(tǒng)計(jì)圖:
折線統(tǒng)計(jì)圖:直觀顯示數(shù)量的增減變化,還可清晰看出各個(gè)數(shù)量的多少。
扇形統(tǒng)計(jì)圖:直觀顯示部分和總量的關(guān)系。
2.解決實(shí)際問(wèn)題:
利用數(shù)形結(jié)合的方法解決植樹(shù)問(wèn)題、分?jǐn)?shù)乘法問(wèn)題等實(shí)際問(wèn)題。
通過(guò)畫(huà)圖來(lái)幫助理解復(fù)雜的數(shù)量關(guān)系,如連續(xù)奇數(shù)相加、連續(xù)偶數(shù)相加等。
【典例1】把棱長(zhǎng)為2cm的小正方體擺放在地面上。
(1)如果按圖1方式擺放50個(gè)這樣的小正方體,有幾個(gè)面露在外面?露在外面的面積是多少平方厘米?
(2)如果按圖2方式擺放49個(gè)這樣的小正方體,有幾個(gè)面露在外面?露在外面的面積是多少平方厘米?
【分析】(1)按照?qǐng)D1的方式擺放,就是2個(gè)正方體放在一起擺放,一層一層的往上疊加。一層是前后各有2個(gè),就是4個(gè),上面是2個(gè),左右各1個(gè),就是2個(gè)。二層是前后各2×4=8個(gè),上面是2個(gè),左右各2個(gè)就是2×2=4個(gè)。第三層是前后共3×4=12個(gè),上面是2個(gè),左右共3×2=6個(gè)。也就是每增加一層前后就多4個(gè),左右就多2個(gè),上面的不變。根據(jù)這樣的規(guī)律,每2個(gè)為一組,50個(gè)正方體就有25層小正方體,就有25層4個(gè)的前后小正方形,25層2個(gè)的左右小正方形,再加上2個(gè)上面的小正方形。就有152個(gè)面露在外面,一個(gè)正方體的一個(gè)正方形面的面積=棱長(zhǎng)×棱長(zhǎng)。即152個(gè)小正方形的面積=152×每個(gè)正方形的面積。
(2)按照?qǐng)D2的方式擺放,一層只有1個(gè)正方體,是5個(gè)面露在外面。二層是每邊放2個(gè),一共4個(gè),上面是2×2=4個(gè),前后左右4個(gè)面,每個(gè)面是2個(gè)。第三層每邊是3個(gè),一共9個(gè),上面是3×3=9個(gè),前后左右4個(gè)面,每個(gè)面是3個(gè)。根據(jù)以上的規(guī)律,49個(gè)小正方體就是每邊7個(gè),上面是7×7=49個(gè),前后左右每一面是7個(gè),一共有28個(gè)面,合在一起就是77個(gè)面。即77個(gè)小正方形的面積=77×每個(gè)正方形的面積。
【詳解】(1)50÷2=25(組)
2+25×4+25×2
=2+100+50
=152(個(gè))
152×2×2=608(平方厘米)
答:有152個(gè)面露在外面,露在外面的面積是608cm2。
(2)49=7×7
7×7+4×7
=49+28
=77(個(gè))
2×2×77=308(平方厘米)
答:有77個(gè)面露在外面,露在外面的面積是308平方厘米。
【典例2】找規(guī)律畫(huà)一畫(huà),算一算。
1 1+3 1+3+5 1+3+5+( ) 1+3+5+( )+( )
1×1 2×2 3×3 ( )×( ) ( )×( )
根據(jù)規(guī)律計(jì)算:
1+3+5+7+9+11+13+15
【分析】看圖并結(jié)合算式,第一個(gè)圖有(1×1)個(gè)小圓,第二個(gè)圖有(2×2)個(gè)小圓,第三個(gè)圖有(3×3)個(gè)小圓。對(duì)應(yīng)的加法算式是連續(xù)奇數(shù)的和,幾乘幾對(duì)應(yīng)的算式就有幾個(gè)連續(xù)奇數(shù)相加。“1+3+5+7+9+11+13+15”是8個(gè)連續(xù)奇數(shù)相加,那么它的和與“8×8”相等。
【詳解】
1 1+3 1+3+5 1+3+5+7 1+3+5+7+9
1×1 2×2 3×3 4×4 5×5
1+3+5+7+9+11+13+15
=8×8
=64
【典例3】填數(shù)游戲:在4×4的方格中,按1,2,3,4,5,1,2,3,4,5,1,2,3,4,5,1的順序依次填入左右或上下相鄰的十六個(gè)格子內(nèi)(不能斜向填入另一格),每個(gè)格子只能填一個(gè)數(shù)字。圖(1)是按要求填寫(xiě)的(圖中箭頭表示填寫(xiě)順序),請(qǐng)你完成另外四個(gè)圖。
【分析】根據(jù)數(shù)字的排列順序填數(shù),和1相鄰的數(shù)是2,和3相鄰的數(shù)是2、4,和5相鄰的數(shù)是4、6,據(jù)此進(jìn)行填數(shù)即可。
【詳解】圖中的線表示填寫(xiě)順序。(答案不唯一)
【典例4】觀察下圖,想一想。
(1)依次排下去,第7幅圖有多少個(gè)棋子?第15幅圖呢?
(2)第n幅圖有多少個(gè)棋子?
【分析】觀察棋子的數(shù)目與圖的序數(shù)之間的關(guān)系,發(fā)現(xiàn):第1幅圖:1=12個(gè)棋子;第2幅圖:1+3=4=22個(gè)棋子;第3幅圖:1+3+5=9=32個(gè)棋子;第4幅圖:1+3+5+7=16=42個(gè)棋子,……,據(jù)此總結(jié)出一般規(guī)律,解答即可。
【詳解】第1幅圖:1=12個(gè)棋子
第2幅圖:1+3=4=22個(gè)棋子
第3幅圖:1+3+5=9=32個(gè)棋子
第4幅圖:1+3+5+7=16=42個(gè)棋子
……
所以第7幅圖有72=49個(gè)棋子
第15幅圖有152=225個(gè)棋子
第n幅圖:(n2)個(gè)棋子
【點(diǎn)睛】本題考查數(shù)與形,解答本題的關(guān)鍵是找到棋子的數(shù)目與圖的序數(shù)之間的關(guān)系。
【典例5】擺一擺,找規(guī)律。
(1)依次擺下去,第6個(gè)圖形是什么圖形?
(2)擺第7個(gè)圖形需要用多少根小棒?
(3)擺第n個(gè)圖形需要用多少根小棒?
【分析】第1個(gè)圖形是1個(gè)三角形,用3根小棒擺成的;
第2個(gè)圖形是一個(gè)由2個(gè)三角形組成的平行四邊形,用5根小棒擺成的;
第3個(gè)圖形是一個(gè)由3個(gè)三角形組成的梯形,用7根小棒擺成的;
第4個(gè)圖形是一個(gè)由4個(gè)三角形組成的平行四邊形,用9根小棒擺成的;
依次擺下去:
第5個(gè)圖形是一個(gè)由5個(gè)三角形組成的梯形,用11根小棒擺成的;
第6圖形是一個(gè)由6個(gè)三角形組成的平行四邊形,用13根小棒擺成的;
第7個(gè)圖形是一個(gè)由7個(gè)三角形組成的梯形,用15根小棒擺成的;

通過(guò)觀察可以發(fā)現(xiàn),從第2個(gè)圖開(kāi)始,第偶數(shù)個(gè)圖形是平行四邊形,第奇數(shù)個(gè)圖形是梯形;小棒的根數(shù)則是每次比前一次增加2根。
【詳解】答:(1)第6個(gè)圖形是平行四邊形。
(2)1個(gè)三角形所需小棒的根數(shù)是3;
2個(gè)三角形所需小棒的根數(shù)是3+2;
3個(gè)三角形所需小棒的根數(shù)是3+2×2:

n個(gè)三角形所需小棒的根數(shù)是3+2×(n-1)=2n+1,
當(dāng)n=7時(shí),2n+1=2×7+1=15(根)
擺第7個(gè)圖形需要 15根小棒。
(3)由(2)可知,擺成第n個(gè)圖形需要用(2n+1)根小棒。
【典例6】仔細(xì)觀察,你有什么發(fā)現(xiàn)?把你的發(fā)現(xiàn)填在下表中。
【分析】觀察可知,頂點(diǎn)個(gè)數(shù)=正方形個(gè)數(shù)×3+1,正方形個(gè)數(shù)=(頂點(diǎn)個(gè)數(shù)-1)÷3,據(jù)此分析。
【詳解】將正方形個(gè)數(shù)看作n,頂點(diǎn)個(gè)數(shù)=3n+1
3n+1
=3×4+1
=12+1
=13(個(gè))
(601-1)÷3
=600÷3
=200(個(gè))
【典例7】請(qǐng)你根據(jù)下面圖形與數(shù)的規(guī)律完成下列各題:
(1)接著畫(huà)一畫(huà),填一填。
(2)如果不畫(huà),這樣排列下去,第10個(gè)圖的數(shù)是( ),第n個(gè)圖的數(shù)是( )(用含n的式子表示)。
37.(1)15;21;28;(2)55;
【分析】(1)通過(guò)觀察,第1個(gè)圖中有1個(gè)點(diǎn),第2個(gè)圖中有(1+2)個(gè)點(diǎn),第3個(gè)圖中有(1+2+3)個(gè)點(diǎn),第4個(gè)圖中有(1+2+3+4)個(gè)點(diǎn),第幾個(gè)圖形的點(diǎn)數(shù)和等于前一個(gè)圖形的點(diǎn)數(shù)和加幾。
(2)通過(guò)(1)類(lèi)推,第n個(gè)圖中有(1+2+3+…+n)個(gè)點(diǎn),然后通過(guò)首尾相加進(jìn)行化簡(jiǎn)即可。
【詳解】(1)第5個(gè)圖形:10+5=15(個(gè))
第6個(gè)圖形:15+6=21(個(gè))
第7個(gè)圖形:21+7=28(個(gè))
(2)第n個(gè)圖的數(shù):
1+2+3+…+n
=(1+n)×n÷2
=(n+n2)÷2

當(dāng)n=10時(shí),



=55
第10個(gè)圖的數(shù)是55;第n個(gè)圖的數(shù)是。
【典例8】用小棒擺六邊形,按照下圖所示的規(guī)律擺。
(1)擺4個(gè)六邊形,需要幾根小棒?擺n個(gè)呢?請(qǐng)寫(xiě)出思考過(guò)程。
(2)按這個(gè)規(guī)律擺80個(gè)六邊形,需要幾根小棒?
【分析】(1)由圖可得:擺1個(gè)六邊形需要6根小棒,擺2個(gè)六邊形需要11根小棒,擺3個(gè)六邊形需要16根小棒,由此可得:每多擺一個(gè)六邊形,就會(huì)增加5根小棒,由此根據(jù)規(guī)律解答即可;
(2)根據(jù)(1)中的規(guī)律,將數(shù)據(jù)代入求出答案即可。
【詳解】(1)觀察圖形可知,擺1個(gè)六邊形需要6根小棒,
擺2個(gè)六邊形需要11根小棒,可以寫(xiě)作:11=6+5=6+5×1;
擺3個(gè)六邊形需要16根小棒,可以寫(xiě)成:16=6+5+5=6+5×2;
擺4個(gè)六邊形需要小棒的根數(shù),可以寫(xiě)成:6+5+5+5=6+5×3;
6+5×3
=6+15
=21(根)
……
擺n個(gè)六邊形需要小棒的根數(shù),可以寫(xiě)成:6+5+5+……+5=6+5×(n-1);
6+5×(n-1)
=6+5n-5
=5n+1
答:擺4個(gè)六邊形,需要21根小棒。擺n個(gè)六邊形,需要(5n+1)根小棒。
(2)當(dāng)n=80時(shí),代入得:
5n+1
=5×80+1
=400+1
=401(根)
答:擺80個(gè)六邊形,需要401根小棒。
一、解答題
1.探索與發(fā)現(xiàn)。
數(shù)形結(jié)合思想是數(shù)學(xué)中最重要的、最基本的思想方法之一。計(jì)算2+4+6+8+10+12…這樣的算式有簡(jiǎn)便方法嗎?聰聰遇到這個(gè)問(wèn)題時(shí),他想到用“數(shù)形結(jié)合”的方法來(lái)探索,于是他用小圓片擺圖研究(如圖)。
(1)觀察表格,請(qǐng)把下面等式補(bǔ)充完整。
2=1×2
2+4=2×3
2+4+6=3×4
2+4+6+8=( )×( )
(2)若按此規(guī)律繼續(xù)擺,則序號(hào)為( )的圖形共有132個(gè)小圓片,序號(hào)為n的圖形,共有( )個(gè)小圓片。
2.“轉(zhuǎn)化”是解決問(wèn)題的常用策略之一,有時(shí)畫(huà)圖可以幫助我們找到轉(zhuǎn)化的方法,例如借助如圖,計(jì)算。
3.八百多年前,意大利數(shù)學(xué)家萊昂納多?斐波那契提出了“斐波拉契數(shù)列”,生活中又稱“兔子數(shù)列”。意思是:假設(shè)有一對(duì)剛出生的兔子,它們?cè)诘谝粋€(gè)月長(zhǎng)大成年,并在之后的每個(gè)月都生出一對(duì)幼崽,而這些幼崽在長(zhǎng)大后,也都會(huì)以同樣的周期繼續(xù)繁殖(如圖所示),按照這種規(guī)律依此類(lèi)推,在之后的每個(gè)月中各有多少對(duì)兔子呢?其結(jié)果就會(huì)形成這樣一組數(shù)1、1、2、3、5、8、13、21、34…此時(shí)我們便會(huì)看到從這組數(shù)的第三項(xiàng)開(kāi)始,每一項(xiàng)都是前兩項(xiàng)之和,這便是神奇的“斐波拉契數(shù)列”,又因?yàn)閺牡谌?xiàng)起,前一項(xiàng)除以后一項(xiàng)所得商都接近0.618,所以稱“黃金分割數(shù)列”。
(1)根據(jù)這組數(shù)的規(guī)律填一填:1、1、2、3、5、8、13、21、34、( )、( )、…
(2)這組數(shù)的第100個(gè)數(shù)是奇數(shù)還是偶數(shù)?請(qǐng)說(shuō)明理由。

4.有三堆圍棋子,每堆有60枚,第一堆黑子與第二堆的白子同樣多,第三堆有10枚白子。這三堆棋子中,白子比黑子少多少枚?
5.觀察下面圖形的規(guī)律,并畫(huà)一畫(huà),填一填。
總結(jié)規(guī)律:由此可以得出第六個(gè)圖形一共由( )個(gè)小三角形組成。
6.如下圖在一些大小相等的正方形內(nèi)分別排列著一些同樣大小的圓。
(1)請(qǐng)觀察上圖并填寫(xiě)下表。
(2)你能試著表示出第n個(gè)正方形中圓的個(gè)數(shù)嗎?用你發(fā)現(xiàn)的規(guī)律計(jì)算出第18個(gè)圖形中有多少個(gè)圓。
7.有一列數(shù)是2,9,8,2,6,2…從第3個(gè)數(shù)起,每一個(gè)數(shù)都是它前面的兩個(gè)數(shù)乘積的個(gè)位數(shù)字。這一列數(shù)的第2023個(gè)數(shù)是多少?
8.學(xué)校一年一度的藝術(shù)節(jié)即將開(kāi)幕,五(2)班的節(jié)目是一個(gè)團(tuán)體操表演。在排練時(shí),同學(xué)們排成了下面的隊(duì)形。廖老師覺(jué)得陣容不夠大,所以她決定再增加一些人參加團(tuán)體操表演,但是要保持隊(duì)伍形狀不變,至少應(yīng)該增加多少人?
9.元旦聯(lián)歡晚會(huì)上,大家圍坐在一起,一張桌子可以圍坐6個(gè)人,兩張桌子拼起來(lái)可以圍坐10個(gè)人,如下圖所示。
(1)每多一張桌子,可多坐( )人,按此規(guī)律,n張桌子可坐( )人。
(2)五(1)班有54人,至少需要多少?gòu)堊雷樱?br>10.古希臘著名的畢達(dá)哥拉斯學(xué)派經(jīng)常把數(shù)與形聯(lián)系在一起,下圖是用形來(lái)表示數(shù),請(qǐng)你認(rèn)真觀察:第1幅圖的點(diǎn)數(shù)為1,第2幅圖的點(diǎn)數(shù)為5,第3幅圖的點(diǎn)數(shù)為9。
(1)按這個(gè)規(guī)律排下去,第5幅圖的點(diǎn)數(shù)是( )。
(2)第20幅圖的點(diǎn)數(shù)是( )。
(3)第幅圖的點(diǎn)數(shù)是( )。
11.各代表一個(gè)數(shù)字,下面每個(gè)圖案都是由中的兩個(gè)圖形(可以是相同的)構(gòu)成的。觀察各圖形與它下面的數(shù)之間的關(guān)系,請(qǐng)你寫(xiě)出最后面圖形下面的“?”表示什么。
12.觀察下圖,按要求完成下列各題。
(1)這4個(gè)圖形中分別有多少個(gè)三角形?請(qǐng)依次寫(xiě)出。
(2)按照這種規(guī)律畫(huà)下去,第6個(gè)圖形中有多少個(gè)三角形呢?第9個(gè)圖形中有多少個(gè)三角形呢?
(3)仔細(xì)觀察圖形,你能發(fā)現(xiàn)什么規(guī)律?請(qǐng)推測(cè)第n個(gè)圖形中有多少個(gè)三角形。
(4)根據(jù)上面的規(guī)律,請(qǐng)計(jì)算下圖中一共有多少個(gè)三角形。
13.一張長(zhǎng)方形桌子可坐6人,按下列方式將桌子拼在一起。
(1)3張桌子拼在一起可坐( )人,5張桌子拼在一起可坐( )人。
(2)依據(jù)上面桌子的拼擺規(guī)律,如果是n張桌子拼在一起,那么可以坐多少人?
14.用相同的邊長(zhǎng)是1厘米的小正方形按照下圖的方法拼大正方形,請(qǐng)完成填空。
(1)小正方形的個(gè)數(shù)分別是( )、( )、( )…
(2)大正方形的周長(zhǎng)分別是( )厘米、( )厘米、( )厘米…
(3)根據(jù)圖形排列規(guī)律,第5個(gè)圖形中的小正方形有( )個(gè),這個(gè)圖形的周長(zhǎng)是( )厘米;第9個(gè)圖形中的小正方形有( )個(gè),這個(gè)圖形的周長(zhǎng)是( )厘米。
15.為慶祝國(guó)慶,某學(xué)校舉行用火柴棒擺“金魚(yú)”比賽,如下圖所示。
(1)按照上面的規(guī)律,擺6條“金魚(yú)”需要( )根火柴棒,擺n條“金魚(yú)”需要( )根火柴棒。
(2)如果要擺4組“金魚(yú)”,每組擺8條,按照上面的擺法,需要準(zhǔn)備( )根火柴棒。
(3)準(zhǔn)備88根火柴棒最多能擺( )條這樣的“金魚(yú)”。
16.“黑洞”是宇宙空間中一種神秘的天體,能把接近它的物質(zhì)吸引進(jìn)去。在數(shù)學(xué)中也有神秘的黑洞現(xiàn)象。四位數(shù)的黑洞是6174,即:任意一個(gè)四位數(shù),把各個(gè)數(shù)位上的數(shù)按從大到小排列,組成一個(gè)新數(shù),再按從小到大排列組成另一個(gè)新數(shù),這兩個(gè)數(shù)相減,得到的差再按上面的步驟做,若干次后,得到的差始終是6174,6174就是四位數(shù)的黑洞。舉例說(shuō)明,例如3214:
4321-1234=3087
8730-378=8352
8532-2358=6174
7641-1467=6174
7641-1467=6174
按此繼續(xù)思考,你能找出三位數(shù)的黑洞嗎?任選一個(gè)三位數(shù)試試吧。
17.閱讀理解。
六(1)班50人,一次數(shù)學(xué)素養(yǎng)測(cè)評(píng)成績(jī)按從高到低排列,前30名的平均分比后20名的平均分多12分。李敏把前30名的平均分加上后20名的平均分再除以2,這樣得到的結(jié)果與全班實(shí)際的平均成績(jī)相差多少分?
笑笑說(shuō):假設(shè)前30名的平均分為90分,后20名的平均分就是78分。
則全班實(shí)際的平均成績(jī)?yōu)椋?0×30+78×20)÷50=85.2(分);
(1)(填一填)李敏算的平均分為:( )。相差:( )。
奇思說(shuō):我來(lái)畫(huà)圖分析,看圖就能直接求出相差多少分。先畫(huà)一個(gè)長(zhǎng)方形表示前30人的總分,長(zhǎng)為平均分,寬為人數(shù),再畫(huà)第二個(gè)長(zhǎng)方形表示后20人的總分,兩部分的長(zhǎng)差為12。
(2)想一想:從“移多補(bǔ)少”去想,李敏是( )(填“多算”或“少算”)了6×10=60(分),所以李敏得到的結(jié)果與全班實(shí)際的平均成績(jī)相差60÷( )=( )(分)。
(3)答一答:什么情況下李敏的算法是對(duì)的?
18.觀察思考并計(jì)算。
(1)觀察下面每個(gè)圖形中小正方形的排列規(guī)律,并填空。
( ) ( )
(2)根據(jù)上面的規(guī)律用簡(jiǎn)便方法計(jì)算。
( )×( )=( )。
19.笑笑借助圖(圖1)計(jì)算2.8×1.7,你能看明白嗎?請(qǐng)?jiān)趫D中填一填。

由上題的思路,圖2研究的是( )×( )。
結(jié)合下邊的圖(圖3),請(qǐng)你寫(xiě)出下面算式的結(jié)果。
(a+b)×(a+b)=
20.有2000個(gè)數(shù),按照下列的方法排列成五列。
請(qǐng)問(wèn)2000應(yīng)寫(xiě)在第幾列?
21.每2人之間握一次手,用畫(huà)圖和列表的方法發(fā)現(xiàn)握手次數(shù)的規(guī)律。
(1)將表格中的示意圖和握手次數(shù)填寫(xiě)完整。
(2)若有n人相互握手,握手的次數(shù)是( )次,當(dāng)n=10時(shí),握手次數(shù)是( )次。
22.把一張紙剪成6塊,從中取幾塊,將每一塊又剪成6塊,再任取幾塊,又將每一塊剪成6塊……如此剪下去,經(jīng)過(guò)有限次后,能否恰好剪成2009塊?說(shuō)明理由。
23.如圖,正方形被分成了7個(gè)小長(zhǎng)方形,任選幾個(gè)小長(zhǎng)方形,將每個(gè)小長(zhǎng)方形再分成7個(gè)小長(zhǎng)方形。我們稱這樣的操作為一次操作,能否經(jīng)過(guò)有限次操作。將正方形恰好分成2010個(gè)小長(zhǎng)方形?如果能,請(qǐng)寫(xiě)出一種操作方法;如果不能,請(qǐng)說(shuō)明理由。
24.把編號(hào)1~13的13張卡片按編號(hào)從小到大的順序疊成一摞,然后按如下步驟進(jìn)行操作:
第一步:把這摞卡片按從上到下的順序分成上(A)、中(B)、下(C)三摞,其中A摞4張,B摞4張,C摞5張;
第二步:把C摞最上面一張卡片拿出來(lái),放在桌子上;然后把B摞最上面一張卡片拿出來(lái),放在拿出來(lái)的第一張卡片上;接著把A摞最上面一張卡片拿出來(lái),放在拿出來(lái)的第二張卡片上;……如此按C、B、A的順序輪流拿卡片,直到將13張卡片重新疊成一摞。
完成以上兩步是一次操作,第1次操作過(guò)程如下圖:
(1)第1次操作后,從上往下數(shù)第6張卡片上的編號(hào)是__________。(直接寫(xiě)出答案)
(2)第2次操作后,從上往下數(shù)第6張卡片上的編號(hào)是__________。(直接寫(xiě)出答案)
(3)第365次操作后,從上往下數(shù)第6張卡片上的編號(hào)是多少?(寫(xiě)出詳細(xì)過(guò)程)
25.現(xiàn)有a(a>50)根長(zhǎng)度相同的小棒,按圖1擺放恰好可以擺成(2m+1)個(gè)三角形,按圖2擺放恰好可以擺成2n個(gè)小正方形。
(1)求a的最小值;
圖1 圖2
(2)若這a根小棒還可以按圖3恰好擺成p個(gè)五邊形,且a<200,求a的最大值。
26.餐館內(nèi)有一種長(zhǎng)方形桌子,每張桌子周?chē)?把椅子,如果客人多,就按如圖所示的方式拼桌。
現(xiàn)有14位客人要坐在一起,一共需要拼幾張桌子?(可以選擇畫(huà)一畫(huà)或算一算等方法)
27.如圖,在一個(gè)5×5的方格圖中,按圖中規(guī)律在每個(gè)格內(nèi)都填有一個(gè)數(shù):同一行中右格中的數(shù)與緊鄰左格中的數(shù)的差是固定的數(shù),同一列中上格中的數(shù)與緊鄰下格中的數(shù)的差也是固定的數(shù)。根據(jù)圖中已填好的數(shù),則第3行第4列應(yīng)該填入的數(shù)是多少?

28.將1~5填入第一行的五個(gè)○中,將相鄰兩個(gè)○中的數(shù)之和填入上一行的○中,如此下去直到第五行,如圖1,要使第五行○中的數(shù)最大,那么第一行中的數(shù)應(yīng)以怎樣的順序填寫(xiě)?最大值是多少?(在圖2中填寫(xiě),并說(shuō)明填寫(xiě)的理由。)
29.現(xiàn)有a(a>50)根長(zhǎng)度相同的小棒,按圖1擺放恰好可以擺成2m個(gè)三角形,按圖2擺放恰好可以擺成2n個(gè)小正方形。
(1)求a的最小值;
(2)若這a根小棒還可以按圖3恰好擺成p個(gè)五邊形,且a<200,求a的最大值。
30.用小棒搭房子。
(1)搭1間房子要( )根小棒,搭2間房子要( )根小棒,搭3間房子要( )根小棒。
(2)搭10間房子要( )根小棒,搭n間房子要( )根小棒。
(3)如果有65根小棒可以搭多少間房子?
參考答案
1.(1) 4 5
(2) 11 n(n+1)
【分析】序號(hào)1:2,1個(gè)偶數(shù);
序號(hào)2:2+4,2個(gè)偶數(shù);
序號(hào)3:2+4+6,3個(gè)偶數(shù);
……
序號(hào)幾就是幾個(gè)連續(xù)偶數(shù)相加。
2=1×2,
2+4=2×3
2+4+6=3×4
……
結(jié)果=序號(hào)幾就用幾×(幾+1)。
因此,此題是求連續(xù)偶數(shù)的和,其得數(shù)是偶數(shù)的個(gè)數(shù)(即序號(hào))與偶數(shù)個(gè)數(shù)加1的積,據(jù)此解答。
【詳解】(1)2=1×2
2+4=2×3
2+4+6=3×4
2+4+6+8=4×5
(2)132=11×12
若按此規(guī)律繼續(xù)擺,則序號(hào)為11的圖形共有132個(gè)小圓片,序號(hào)為n的圖形,共有n(n+1)個(gè)小圓片。
2.
【分析】由圖可知,把正方形看成一個(gè)邊長(zhǎng)是1的正方形,那么先平均分成兩份,那么另外一份占,再把第一份平均分成兩份,其中一份占,再把分為兩份,其中一份是,依次類(lèi)推,可分到份,所以最終可得到:,即1-=。
【詳解】
=1-

3.(1)55;89;
(2)100÷3=33(組)……1(個(gè))
這組數(shù)是按奇數(shù)、奇數(shù)、偶數(shù)……每3個(gè)數(shù)為一組,第100個(gè)數(shù)剛好是一組中的第一個(gè)數(shù),所以是奇數(shù)。
【分析】(1)根據(jù)題意可知,從這組數(shù)據(jù)的第三項(xiàng)開(kāi)始,每一項(xiàng)都是前兩項(xiàng)之和,所以用前兩項(xiàng)相加即可求出后一項(xiàng);
(2)根據(jù)題意可知,這組數(shù)據(jù)是按照奇數(shù)、奇數(shù)、偶數(shù)、奇數(shù)、奇數(shù)、偶數(shù)……的規(guī)律排列的,找出幾個(gè)數(shù)為一組,求第100個(gè)數(shù)是奇數(shù)還是偶數(shù),用100除以幾,如果沒(méi)有余數(shù),則第100個(gè)數(shù)是一組規(guī)律中的最后一個(gè)數(shù),如果有余數(shù),則看其排在一組規(guī)律中的第幾個(gè)數(shù),再看看相應(yīng)位置是奇數(shù)還是偶數(shù);據(jù)此解答。
【詳解】(1)21+34=55
34+55=89
根據(jù)這組數(shù)的規(guī)律填一填:1、1、2、3、5、8、13、21、34、55、89…
(2)100÷3=33(組)……1(個(gè))
答:這組數(shù)是按奇數(shù)、奇數(shù)、偶數(shù)……每3個(gè)數(shù)為一組,第100個(gè)數(shù)剛好是一組中的第一個(gè)數(shù),所以是奇數(shù)。
4.40枚
【分析】由題可得:第一堆黑子+第一堆白子=60枚,第二堆黑子+第二堆白子=60枚,因?yàn)榈谝欢押谧优c第二堆的白子同樣多,所以第二堆的白子+第一堆白子=60枚,第一堆黑子+第二堆黑子=60枚,因此可知第一二堆的黑子數(shù)量和等于第一二堆的的白子數(shù)量和。在第三堆中可求出白子比黑子少多少枚,就是這三堆棋子中白子比黑子少多少枚。第三堆有10枚白子,即黑子有:60-10=50(枚),最后用黑子數(shù)減去白子數(shù),即可求出白子比黑子少多少枚,據(jù)此解答。
【詳解】60-10=50(枚)
50-10=40(枚)
答:這三堆棋子中,白子比黑子少40枚。
5.作圖如下;21
【分析】觀察可知,第一個(gè)圖形小三角形個(gè)數(shù)是(1+2+3),第二個(gè)圖形小三角形個(gè)數(shù)是(2+3+4),第三個(gè)圖形小三角形個(gè)數(shù)是(3+4+5),由此可知,每個(gè)圖形都有3行,第幾個(gè)圖形最上邊1行就有幾個(gè)小三角形,下邊依次多1個(gè)小三角形,因此第六個(gè)圖形應(yīng)該是(6+7+8)個(gè)小三角形,據(jù)此畫(huà)圖并填空。
【詳解】
6+7+8=21(個(gè))
由此可以得出第六個(gè)圖形一共由21個(gè)小三角形組成。
6.(1)1;4;9;16;25;36
(2)n2;324個(gè)
【分析】(1)通過(guò)觀察圖,可以發(fā)現(xiàn)圓的個(gè)數(shù)依次增加。得出規(guī)律如下
圖(1)中圓的個(gè)數(shù):1=1×1=12;
圖(2)中圓的個(gè)數(shù):4=2×2=22;
圖(3)中圓的個(gè)數(shù):9=3×3=32;
……
圖(n)中圓的個(gè)數(shù):n×n=n2。
因此可得:
圖(4)中圓的個(gè)數(shù):42=16;
圖(5)中圓的個(gè)數(shù):52=25;
圖(6)中圓的個(gè)數(shù):62=36;
(2)由(1)可得,第n個(gè)正方形中圓的個(gè)數(shù)是n2,通過(guò)發(fā)現(xiàn)的規(guī)律計(jì)算出第18個(gè)圖形中有182個(gè)圓,據(jù)此解答。
【詳解】(1)填表如下:
(2)n×n=n2
182=18×18=324(個(gè))
答:第n個(gè)正方形中圓的個(gè)數(shù)是n2,第18個(gè)圖形中有324個(gè)圓。
7.2
【分析】通過(guò)列舉2,9,8,2,6,2,2,4,8,2,6,2,2,4…可以發(fā)現(xiàn),從第三個(gè)數(shù)8開(kāi)始每6個(gè)數(shù)一組重復(fù)出現(xiàn),用2023先減去不參加重復(fù)出現(xiàn)的2個(gè)數(shù)字,然后除以6可得有多少組,如果整除了那么就是這一組的最后一個(gè)數(shù),如果有余數(shù),那么余數(shù)是幾,就是下一組的第幾個(gè);據(jù)此可解此題。
【詳解】(2023-2)÷6
=2021÷6
=336……5
說(shuō)明第2023個(gè)就是第337組中的第5個(gè),所以是2。
答:這一列數(shù)的第2023個(gè)數(shù)是2。
【點(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是通過(guò)列舉找出這一列數(shù)的規(guī)律,從而進(jìn)行解答。
8.9人
【分析】觀察隊(duì)形可知,原來(lái)的隊(duì)形第一排有1人,第二排有2人,……,總?cè)藬?shù)是1+2+3+4+3+2+1=4×4=16(人),要保持隊(duì)形不變,人數(shù)增加最少,第五排應(yīng)有5人,總?cè)藬?shù)可以變成1+2+3+4+5+4+3+2+1=5×5=25(人),增加人數(shù)就是25-16=9(人)。
【詳解】1+2+3+4+3+2+1
=4×4
=16(人)
1+2+3+4+5+4+3+2+1
=5×5
=25(人)
25-16=9(人)
答:至少應(yīng)該增加9人。
9.(1)4;4n+2
(2)13張
【分析】(1)先觀察圖形,找出桌子數(shù)量和能坐人數(shù)之間的規(guī)律。通過(guò)對(duì)比一張桌子、兩張桌子能坐的人數(shù),來(lái)確定每多一張桌子多坐的人數(shù)。
一張桌子可以圍坐:4×1+2=4+2=6(人)
兩張桌子拼起來(lái)可以圍坐:4×2+2=8+2=10(人)
三張桌子拼起來(lái)可以圍坐:4×3+2=12+2=14(人)
四張桌子拼起來(lái)可以圍坐:4×4+2=16+2=18(人)
……
n張桌子拼起來(lái)可以圍坐:4×n+2=(4n+2)人
一張桌子可以圍坐6個(gè)人,兩張桌子拼起來(lái)可以圍坐10個(gè)人,10-6=4(人),所以每多一張桌子,可多坐 4 人。
(2)五(1)班有54人,設(shè)至少需要x張桌子,由(1)可得4x+2=54,解出方程,即可求出五(1)班有54人,至少需要多少?gòu)堊雷印?br>【詳解】(1)由分析可得:每多一張桌子,可多坐4人,按此規(guī)律,n張桌子可坐(4n+2)人。
(2)解:設(shè)至少需要x張桌子。
4x+2=54
4x=54-2
4x=52
x=52÷4
x=13
答:五(1)班有54人,至少需要13張桌子。
10.(1)17
(2)77
(3)4n-3
【分析】(1)(2)(3)通過(guò)觀察圖,發(fā)現(xiàn)規(guī)律:
第1幅圖的點(diǎn)數(shù)為1+0×4=1+0=1
第2幅圖的點(diǎn)數(shù)為1+1×4=1+4=5
第3幅圖的點(diǎn)數(shù)為1+2×4=1+8=9
第4幅圖的點(diǎn)數(shù)為1+3×4=1+12=13
……
第n幅圖的點(diǎn)數(shù)為:1+(n-1)×4=1+4n-4=4n-3
通過(guò)發(fā)現(xiàn)的規(guī)律,算出第5幅圖和第20幅圖的點(diǎn)數(shù)是多少,據(jù)此解答。
【詳解】(1)4×5-3=20-3=17(個(gè))
按這個(gè)規(guī)律排下去,第5幅圖的點(diǎn)數(shù)是17。
(2)4×20-3=80-3=77(個(gè))
第20幅圖的點(diǎn)數(shù)是77。
(3)由分析得:第幅圖的點(diǎn)數(shù)是4n-3。
11.31
【分析】
由可知三角形表示2,圓表示3,正方形表示1。又由這些圖案下面的數(shù)字可以發(fā)現(xiàn)圖案里面的圖形表示前面的數(shù)字,圖案外面的圖形表示后面的數(shù)字。根據(jù)發(fā)現(xiàn)的關(guān)系可知圖案中,里面是圓,表示前面的數(shù)字是3,外面是正方形表示后面的數(shù)字是1;據(jù)此解答。
【詳解】
通過(guò)分析可知,三角形表示2,圓表示3,正方形表示1, 圖案里面的圖形表示前面的數(shù)字,圖案外面的圖形表示后面的數(shù)字,所以表示31。
【點(diǎn)睛】解決此類(lèi)問(wèn)題可以先從組合圖案中找到與圖形相對(duì)應(yīng)的數(shù)字,再根據(jù)圖案的組合規(guī)律推算出對(duì)應(yīng)的數(shù)字的排列順序。
12.(1)1個(gè);3個(gè);6個(gè);10個(gè);
(2)21個(gè);45個(gè);
(3)見(jiàn)詳解;(1+2+3+4+…+n)個(gè);
(4)55個(gè)
【分析】從圖中可知:
(1)有1個(gè)三角形;
有2個(gè)小三角形和1個(gè)大三角形,一共是2+1=3(個(gè))三角形;
有3個(gè)小三角形,相鄰2個(gè)小三角形組成2個(gè)三角形,有1個(gè)大三角形,共有3+2+1=6(個(gè))三角形;
有4個(gè)小三角形,相鄰2個(gè)小三角形組成3個(gè)三角形,相鄰3個(gè)小三角形組成2個(gè)三角形,有1個(gè)大三角形,共有4+3+2+1=10(個(gè))三角形;
(2)按照這種規(guī)律畫(huà)下去,
第6個(gè)圖形:6+5+4+3+2+1=21(個(gè))
第9個(gè)圖形:9+8+7+6+5+4+3+2+1=45(個(gè))
(3)由此得出規(guī)律:若圖形中的單個(gè)小三角形個(gè)數(shù)為n,則圖形中三角形的總個(gè)數(shù)就是(1+2+3+4+…+n)個(gè)。
(4)數(shù)出單個(gè)小三角形的個(gè)數(shù),再按規(guī)律計(jì)算即可。
【詳解】(1)1個(gè)
2+1=3(個(gè))
3+2+1=6(個(gè))
4+3+2+1=10(個(gè))
答:第1個(gè)圖形有1個(gè)三角形;第2個(gè)圖形有3個(gè)三角形;第3個(gè)圖形有6個(gè)三角形;第4個(gè)圖形有10個(gè)三角形。
(2)第6個(gè)圖形:6+5+4+3+2+1=21(個(gè))
第9個(gè)圖形:9+8+7+6+5+4+3+2+1=45(個(gè))
答:第6個(gè)圖形有21個(gè)三角形;第9個(gè)圖形有45個(gè)三角形;
(3)答:我發(fā)現(xiàn)圖中有幾個(gè)小三角形就從1開(kāi)始依次加到n。若圖形中的單個(gè)小三角形個(gè)數(shù)為n,則圖形中三角形的總個(gè)數(shù)就是(1+2+3+4+…+n)個(gè)。
(4)10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=55(個(gè))
答:圖中一共有55個(gè)三角形。
13.(1)10;14
(2)(2n+4)人
【分析】1張長(zhǎng)方形桌子可坐6人,6=2×1+4;2張桌子拼在一起可坐8人,8=2×2+4;依此類(lèi)推,每多一張桌子可多坐2人,所以n張桌子拼在一起可坐(2n+4)人。據(jù)此解答即可。
【詳解】(1)2×3+4
=6+4
=10(人)
2×5+4
=10+4
=14(人)
則3張桌子拼在一起可坐10人,5張桌子拼在一起可坐14人。
(2)n×2+4=(2n+4)人
答:如果是n張桌子拼在一起,那么可以坐(2n+4)人。
14.(1) 1 4 9
(2) 4 8 12
(3) 25 20 81 36
【分析】(1)根據(jù)題中圖形排列規(guī)律:
第1個(gè)圖形是1行1列,有小正方形:1×1=1(個(gè));
第2個(gè)圖形是2行2列,有小正方形:2×2=4(個(gè));
第3個(gè)圖形是3行3列,有小正方形:3×3=9(個(gè));
則第n個(gè)圖形是n行n列,有小正方形:n×n=n2(個(gè))。
(2)通過(guò)觀察可知:
第1個(gè)圖形邊長(zhǎng)為1厘米,周長(zhǎng):1×4=4(厘米);
第2個(gè)圖形邊長(zhǎng)為2厘米,周長(zhǎng):2×4=8(厘米);
第3個(gè)圖形邊長(zhǎng)為3厘米,周長(zhǎng):3×4=12(厘米);
則第n個(gè)圖形邊長(zhǎng)為n厘米,周長(zhǎng):n×4=4n(厘米)。
(3)通過(guò)(1)(2)發(fā)現(xiàn)的規(guī)律,代入數(shù)據(jù)計(jì)算,即可解答。
【詳解】(1)由分析可得:小正方形的個(gè)數(shù)分別是1、4、9…
(2)由分析可得:大正方形的周長(zhǎng)分別是4厘米、8厘米、12厘米…
(3)由分析(1)(2)可得:
5×5=25(個(gè))
4×5=20(厘米)
9×9=81(個(gè))
4×9=36(厘米)
即第5個(gè)圖形中的小正方形有25個(gè),這個(gè)圖形的周長(zhǎng)是20厘米;第9個(gè)圖形中的小正方形有81個(gè),這個(gè)圖形的周長(zhǎng)是36厘米。
15.(1) 38 6n+2
(2)200
(3)14
【分析】(1)根據(jù)題意分析可得:擺1條金魚(yú)需8根火柴棒,此后,每條金魚(yú)都比前一條金魚(yú)多用6根,故按照上面的規(guī)律,擺n條“金魚(yú)”需用火柴棒的根數(shù)為8+(n-1)×6根;據(jù)此解答。
(2)根據(jù)(1)求出8條金魚(yú)需要多少根火柴棒,即一組需要多少根火柴棒,進(jìn)而求出4組需要的火柴棒。
(3)我們需要用88根火柴棒減去2根火柴棒,因?yàn)榈谝粭l金魚(yú)用的是8根火榮棒。其余都是用的6根。所以減去第一條多的2根,再除以6,就可以得到88根火柴最多可以擺多少這樣的金魚(yú)。當(dāng)剩下不足6根火柴棒是不能組成一條“金魚(yú)”。
【詳解】(1)8+(6-1)×6
=8+5×6
=8+30
=38(根)
8+(n-1)×6
=8+(6n-6)
=8+6n-6
=(6n+2)根
按照上面的規(guī)律,擺6條“金魚(yú)”需要38根火柴棒,擺n條“金魚(yú)”需要(6n+2)根火柴棒。
(2)當(dāng)n=8時(shí),
6n+2
=6×8+2
=48+2
=50(根)
50×4=200(根)
如果要擺4組“金魚(yú)”,每組擺8條,按照上面的擺法,需要準(zhǔn)備200根火柴棒。
(3)(88-2)÷6
=86÷6
≈14(條)
準(zhǔn)備88根火柴棒最多能擺14條這樣的“金魚(yú)”。
16.495
【分析】任意寫(xiě)一個(gè)三位數(shù),把各個(gè)數(shù)位上的數(shù)按從大到小排列,組成一個(gè)新數(shù),再按從小到大排列組成另一個(gè)新數(shù),這兩個(gè)數(shù)相減,得到的差再按上面的步驟做,若干次后,得到的差是幾,三位數(shù)的黑洞就是幾。
【詳解】例如:576
765-567=198
981-189=792
792-279=513
531-153=378
873-378=495
954-459=495
954-459=495
答:三位數(shù)的黑洞是495。
17.(1)84分;1.2分
(2)少算;50;1.2
(3)只有當(dāng)前30名和后20名的平均分相等時(shí),李敏的算法才是正確的。
【分析】(1)平均數(shù)等于總數(shù)除以個(gè)數(shù)。對(duì)于這道題,要通過(guò)計(jì)算前30名和后20名的總分來(lái)求出全班的實(shí)際平均分,再與李敏的計(jì)算方法進(jìn)行對(duì)比。然后根據(jù)笑笑的賦值法求出李敏計(jì)算的平均分以及差值;
(2)根據(jù)奇思的數(shù)形結(jié)合可知,李敏少算了60分用少算的分?jǐn)?shù)除以全班人數(shù),即是少算的平均分;
(3)只有當(dāng)前30名和后20名的平均分相等時(shí),李敏的算法才是正確的。
【詳解】(1)(90+78)÷2
=168÷2
=84(分)
85.2-84=1.2(分)
所以李敏算的平均分為84分;與實(shí)際平均分相差1.2分。
(2)從“移多補(bǔ)少”去想,李敏是少算6×10=60(分),所以李敏得到的結(jié)果與全班實(shí)際的平均成績(jī)相差60÷50=1.2(分)。
(3)只有當(dāng)前30名和后20名的平均分相等時(shí),李敏的算法才是正確的。
18.(1) 4 5
(2) 10 11 110
【分析】(1)通過(guò)觀察圖形中小正方形的排列規(guī)律,發(fā)現(xiàn)了連續(xù)偶數(shù)相加的求和規(guī)律。
4
5
發(fā)現(xiàn)了連續(xù)偶數(shù)相加的求和規(guī)律:從2開(kāi)始的連續(xù)n個(gè)偶數(shù)相加,其和為n×(n+1)
(2)在中,一共有10個(gè)偶數(shù)相加,然后運(yùn)用發(fā)現(xiàn)的這個(gè)規(guī)律來(lái)計(jì)算即可。
【詳解】(1)4,5
(2)
=10×(10+1)
=10×11
=110
19.見(jiàn)詳解
【分析】從圖1看出兩個(gè)數(shù)相乘可以借助長(zhǎng)方形面積的計(jì)算方法,把每個(gè)乘數(shù)拆成兩個(gè)數(shù)的和相當(dāng)于把長(zhǎng)方形的長(zhǎng)和寬分別拆成兩段,然后把長(zhǎng)方形分割成四個(gè)小長(zhǎng)方形,分別求出每個(gè)長(zhǎng)方形面積=長(zhǎng)×寬,再相加即可。
【詳解】
1+0.25=1.25;1+0.2=1.2
(1+0.25)×(1+0.2)=1×1+1×0.2+0.25×1+0.25×0.2=1+0.2+0.25+0.05=1.5
由上題的思路,圖2研究的是1.25×1.2
(a+b)×(a+b)
=a×a+a×b+ a×b+b×b
=a2+2ab+b2
20.第三列
【分析】觀察圖形可知:除去第一行,其它各行的排列都是有規(guī)律的,也就是八個(gè)數(shù)字一組,每四個(gè)數(shù)字為一行,前四個(gè)數(shù)字分別占居一二三四列的位置,后四個(gè)數(shù)字分別占居二三四五列。所以本題需要用有余數(shù)除法來(lái)解決,先計(jì)算2000-5=1995,再用1995除以8,看余數(shù)是多少即可判斷出2000應(yīng)寫(xiě)在哪一列。
【詳解】
=1995÷8
=249……3
2000應(yīng)寫(xiě)在第三列。
答:2000應(yīng)寫(xiě)在第三列。
【點(diǎn)睛】先找出這個(gè)數(shù)陣周期性的規(guī)律,再根據(jù)規(guī)律求解。
21.(1)見(jiàn)詳解
(2)n(n-1)÷2;45
【分析】本題考查了握手問(wèn)題的實(shí)際應(yīng)用,要注意去掉重復(fù)計(jì)算的情況,如果數(shù)量比較少我們可以用枚舉法解答,比如5個(gè)人握手求相互握手的次數(shù);如果數(shù)量比較多,我們可以用公式 n(n-1)÷2解答。
【詳解】(1)如下表所示:
(2)若有n人相互握手,握手的次數(shù)是n(n-1)÷2次;
當(dāng)n=10時(shí),握手次數(shù)是:
10×(10-1)÷2
=10×9÷2
=90÷2
=45(次)
【點(diǎn)睛】每2人之間握一次手,相當(dāng)于兩兩組合,根據(jù)握手問(wèn)題的公式n(n-1)÷2解答。
22.不能經(jīng)過(guò)有限次操作,將一張紙恰好剪成2009塊,因?yàn)?009被5除余4,余數(shù)不是1
【分析】根據(jù)題意可知,每次增加操作后,紙張的數(shù)量都增加了5的整數(shù)倍,紙張的數(shù)量為被5除余1的整數(shù)。據(jù)此判斷即可。
【詳解】2009÷5=401……4
2009被5除余4,所以不能經(jīng)過(guò)有限次操作,將一張紙恰好剪成2009塊。
答:不能經(jīng)過(guò)有限次操作,將一張紙恰好剪成2009塊,因?yàn)?009被5除余4,余數(shù)不是1。
【點(diǎn)睛】本題考查了帶余除法的靈活應(yīng)用,明確紙張?jiān)黾拥囊?guī)律是解答本題的關(guān)鍵。
23.不能;理由見(jiàn)詳解
【分析】根據(jù)題意可知,每次增加操作后,長(zhǎng)方形的個(gè)數(shù)都增加了6的整數(shù)倍,長(zhǎng)方形的個(gè)數(shù)為被6除余1的整數(shù)。據(jù)此判斷即可。
【詳解】2010÷6=335
2010恰好是6的整數(shù)倍,所以不能經(jīng)過(guò)有限次操作,將正方形恰好分成2010個(gè)小長(zhǎng)方形。
答:不能經(jīng)過(guò)有限次操作,將正方形恰好分成2010個(gè)小長(zhǎng)方形,因?yàn)?010恰好是6的整數(shù)倍。
24.(1)7;(2)11;(3)9
【分析】(1)第一次操作:
A段的書(shū)的編號(hào)(從上往下)分別是:1、2、3、4;
B段的書(shū)的編號(hào)(從上往下)分別是:5、6、7、8;
C段的書(shū)的編號(hào)(從上往下)分別是:9、10、11、12、13;
按照第二步的順序(從上往下):13、4、8、12、3、7、11、2、6、10、1、5、9,第6張是7。
(2)第二次操作:
A段的書(shū)的編號(hào)(從上往下)分別是:13、4、8、12;
B段的書(shū)的編號(hào)(從上往下)分別是:3、7、11、2;
C段的書(shū)的編號(hào)(從上往下)分別是:6、10、1、5、9;
按照第二步的順序(從上往下):9、12、2、5、8、11、1、4、7、10、13、3、6,第6張是11。
(3)根據(jù)(1)和(2),繼續(xù)往下,得出第三次操作的第6張是1,第四次操作的第6張是13,一直算到第7次后發(fā)現(xiàn)規(guī)律,列出如下的表格,得出是按照7、11、1、13、9、6這樣的順序循環(huán)排列的。
將6個(gè)數(shù)看成一組,365次里面有60組這樣循環(huán),余5個(gè)數(shù),則循環(huán)里面的第五個(gè)數(shù)就是第365次操作后從上往下數(shù)第6張卡片上的編號(hào)。
【詳解】(1)第1次操作后,從上往下數(shù)第6張卡片上的編號(hào)是7。
(2)第2次操作后,從上往下數(shù)第6張卡片上的編號(hào)是11。
(3)365÷6=60(組)……5(個(gè))
答:第365次操作后,從上往下數(shù)第6張卡片上的編號(hào)是9。
25.(1)67;
(2)147
【分析】(1)對(duì)圖1分析:
m=0時(shí),就是有1個(gè)三角形時(shí),需要3根小棒;
m=1時(shí),就是有3個(gè)三角形時(shí),需要7=3+4根小棒;
m=2時(shí),就是有5個(gè)三角形時(shí),需要11=3+4×2根小棒;
……
需要小棒的數(shù)量=3+4m。
對(duì)圖2分析:
n=1時(shí),就是2個(gè)正方形時(shí),需要7根小棒;
n=2時(shí),就是4個(gè)正方形時(shí),需要12=7+5根小棒;
n=3時(shí),就是6個(gè)正方形時(shí),需要17=7+5×2根小棒;
……
需要小棒的數(shù)量=7+5(n-1)=5n+2。
擺成兩種圖形小棒的數(shù)量是一樣的,則
a=3+4m=5n+2,a的值大于50,則m最小12,n最小是10,且m、n、a都是整數(shù)。當(dāng)m=12時(shí),n=9.8不符合;m=13時(shí),n=10.6不符合;m=14時(shí),n=11.4不符合;m=15時(shí),n=12.2不符合;m=16時(shí),n=13符合。
(2)分析圖3:
p=2時(shí),就是有2個(gè)五邊形,需要小棒9根小棒;
p=4時(shí),就是有4個(gè)五邊形,需要小棒15=3×4+3根小棒;
p=6時(shí),就是有6個(gè)五邊形,需要小棒21=3×6+3根小棒;
……
需要小棒的根數(shù)=3p+3=3(p+1),即a的值是3的倍數(shù),在滿足(1)的情況下,a的取值是:67、87、107、127、147、167、187。
其中187和167不是3的倍數(shù),147是3的倍數(shù),
【詳解】(1)擺成三角形需要小棒的數(shù)量:3+4m。
擺成正方形需要小棒的數(shù)量:5n+2。
3+4m=5n+2
當(dāng)m=16,n=13時(shí)
3+4×16
=3+64
=67(根)
答:a的最小值67根。
(2)a=3(p+1)
a的取值是:67、87、107、127、147、167、187,
其中147符合條件。
答:a的最大值147根。
【點(diǎn)睛】認(rèn)真觀察圖形,找出圖形的變化規(guī)律是解題關(guān)鍵。
26.6張
【分析】根據(jù)題意可知1張桌子4個(gè)人,2張桌子6個(gè)人,3張桌子8個(gè)人,可得到規(guī)律:每多1張桌子,會(huì)多2人,先用14-4求出第一張桌子坐滿后多的人數(shù),再除以2即可求出需要多加多少?gòu)堊雷樱偌由?即為一共需要拼幾張桌子。據(jù)此解答即可。
【詳解】14-4=10(人)
10÷2=5(張)
5+1=6(張)
答:一共需要拼6張桌子。
27.154
【分析】根據(jù)題意可知,設(shè)第2行第1列為a,第3行第1列為2a,如下圖:
據(jù)此可知,①=(a+97),③=(2a+194),②=(2a+③),②=(91+①),把①=(a+97)和③=(2a+194)代入(91+①)=(2a+③)中,然后求出a的值,據(jù)此再把a(bǔ)的值代入(2a+194),求出③,然后根據(jù)④=(194+③),求出④。
【詳解】解:設(shè)第2行第1列為a,第3行第1列為2a。
[91+(a+97)]=[2a+(2a+194)]
[91+0.5a+48.5]=[2a+a+97]
[91+0.5a+48.5]×2=[2a+a+97] ×2
91+0.5a+48.5=2a+a+97
91+0.5a+48.5=3a+97
139.5+0.5a=3a+97
139.5+0.5a-0.5a=3a+97-0.5a
139.5=2.5a+97
139.5-97=2.5a+97-97
42.5=2.5a
2.5a=42.5
2.5a÷2.5=42.5÷2.5
a=17
當(dāng)a=17時(shí),
第3行第3列為:
×(2×17+194)
=×2×17+×194
=17+97
=114
第3行第4列為:
×(194+114)
=×308
=154
答:第3行第4列應(yīng)該填入的數(shù)是154。
【點(diǎn)睛】本題考查了數(shù)表中的規(guī)律,先找到規(guī)律,再根據(jù)規(guī)律求解,注意方程思想的運(yùn)用。
28.第一行中的數(shù)排列可以是1、3、5、4、2,理由:盡可能使第一行中最大的數(shù)加的次數(shù)最多,才能使第五行的數(shù)最大;最大值是61
【分析】通過(guò)觀察可知,48=20+28=8+12+12+16=3+5+5+7+5+7+7+9=1+2+2+3+2+3+3+4+2+3+3+4+3+4+4+5,從第一行數(shù)到第五行的數(shù),第一行的數(shù)從左往右,依次加了1次、4次、6次、4次、1次。為使第五行的數(shù)最大,加6次的數(shù)應(yīng)當(dāng)是5,加4次的數(shù)是3和4,加1次的數(shù)是1和2,據(jù)此用5×6+3×4+4×4+1+2即可求出最大值。
【詳解】根據(jù)分析可知,
最大值:5×6+3×4+4×4+1+2
=30+12+16+1+2
=61
第一行中的數(shù)排列可以為:,符合第五行結(jié)果為61的排列即可。
答:第一行中的數(shù)排列可以是1、3、5、4、2,理由是要盡可能使第一行中最大的數(shù)加的次數(shù)最多,才能使第五行的數(shù)最大,最大值是61。
29.(1)57;(2)177
【分析】(1)對(duì)圖1分析:
m=1時(shí),就是有2個(gè)三角形時(shí),需要5=1+4根小棒;
m=2時(shí),就是有4個(gè)三角形時(shí),需要9=1+4×2根小棒;
m=3時(shí),就是有6個(gè)三角形時(shí),需要13=1+4×3根小棒;
……
需要小棒的數(shù)量=1+4m。
對(duì)圖2分析:
n=1時(shí),就是2個(gè)正方形時(shí),需要7=2+5根小棒;
n=2時(shí),就是4個(gè)正方形時(shí),需要12=2+5×2根小棒;
n=3時(shí),就是6個(gè)正方形時(shí),需要17=2+5×3根小棒;
……
需要小棒的數(shù)量=2+5n。
擺成兩種圖形小棒的數(shù)量是一樣的,則
a=1+4m=2+5n,a的值大于50,則m最小13,n最小是10,且m、n、a都是整數(shù)。當(dāng)m=13時(shí),n=10.2不符合;m=14時(shí),n=11符合。
(2)分析圖3:
p=2時(shí),就是有2個(gè)五邊形,需要小棒9根小棒;
p=4時(shí),就是有4個(gè)五邊形,需要小棒15=3×4+3根小棒;
p=6時(shí),就是有6個(gè)五邊形,需要小棒21=3×6+3根小棒;
……
需要小棒的根數(shù)=3p+3=3(p+1),即a的值是3的倍數(shù),在滿足(1)的情況下,a的取值是:57、77、97、117、137、157、177,
其中77、97、137、157不是3的倍數(shù),57、117、177是3的倍數(shù)。
【詳解】(1)擺成三角形需要小棒的數(shù)量:1+4m。
擺成正方形需要小棒的數(shù)量:2+5n。
1+4m=5n+2
4m=5n+1
m=
當(dāng)m=14,n=11時(shí),
1+4×14
=1+56
=57(根)
答:a的最小值57根。
(2)a=3(p+1)
a的取值是:57、77、97、117、137、157、177,
57、117、177是3的倍數(shù),177最大。
答:a的最大值177根。
【點(diǎn)睛】認(rèn)真觀察圖形,找出圖形的變化規(guī)律是解題關(guān)鍵。
30.(1)5;9;13
(2)41;(4n+1)
(3)16間
【分析】(1)看圖數(shù)一數(shù),即可確定搭1間、2間、三間房子需要的小棒根數(shù);
(2)搭1間房子要5根小棒,5=1×4+1;搭2間房子要9根小棒,9=2×4+1;搭3間房子要13根小棒,13=3×4+1,即小棒根數(shù)=房子數(shù)量×4+1,據(jù)此分析;
(3)房子數(shù)量=(小棒數(shù)量-1)÷4,據(jù)此列式解答。
【詳解】(1)搭1間房子要5根小棒,搭2間房子要9根小棒,搭3間房子要13根小棒。
(2)10×4+1
=40+1
=41(根)
n×4+1=(4n+1)根
搭10間房子要41根小棒,搭n間房子要(4n+1)根小棒。
(3)(65-1)÷4
=64÷4
=16(間)
答:如果有65根小棒可以搭16間房子。
正方形的個(gè)數(shù)
1
2
3
4

( )
頂點(diǎn)個(gè)數(shù)
4
7
10
( )

601
正方形的個(gè)數(shù)
1
2
3
4

200
頂點(diǎn)個(gè)數(shù)
4
7
10
13

601
序號(hào)
1
2
3
4

圖形
……
圖片個(gè)數(shù)
2
2+4
2+4+6
2+4+6+8

圖形編號(hào)
圖(1)
圖(2)
圖(3)
圖(4)
圖(5)
圖(6)
圓的個(gè)數(shù)
示意圖
人數(shù)
2
3
4
5
6
相互握手次數(shù)
1
3
6
圖形編號(hào)
圖(1)
圖(2)
圖(3)
圖(4)
圖(5)
圖(6)
圓的個(gè)數(shù)
1
4
9
16
25
36
示意圖
人數(shù)
2
3
4
5
6
相互握手次數(shù)
1
3
6
10
15
1次
2次
3次
4次
5次
6次
7次

7
11
1
13
9
6
7

相關(guān)試卷

【解答題專項(xiàng)】第六單元 百分?jǐn)?shù)(一)(知識(shí)梳理+典例精講+專項(xiàng)訓(xùn)練)-2024-2025學(xué)年小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)(人教版,含答案):

這是一份【解答題專項(xiàng)】第六單元 百分?jǐn)?shù)(一)(知識(shí)梳理+典例精講+專項(xiàng)訓(xùn)練)-2024-2025學(xué)年小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)(人教版,含答案),共28頁(yè)。試卷主要包含了百分?jǐn)?shù)的概念,百分?jǐn)?shù)的讀寫(xiě)方法,百分?jǐn)?shù)與小數(shù),百分?jǐn)?shù)的簡(jiǎn)單應(yīng)用等內(nèi)容,歡迎下載使用。

【解答題專項(xiàng)】第五單元 確定起跑線(知識(shí)梳理+典例精講+專項(xiàng)訓(xùn)練)-2024-2025學(xué)年小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)(人教版,含答案):

這是一份【解答題專項(xiàng)】第五單元 確定起跑線(知識(shí)梳理+典例精講+專項(xiàng)訓(xùn)練)-2024-2025學(xué)年小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)(人教版,含答案),共14頁(yè)。試卷主要包含了橢圓式田徑場(chǎng)跑道結(jié)構(gòu),跑道長(zhǎng)度計(jì)算,確定起跑線位置等內(nèi)容,歡迎下載使用。

【解答題專項(xiàng)】第五單元 圓(知識(shí)梳理+典例精講+專項(xiàng)訓(xùn)練)-2024-2025學(xué)年小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)(人教版,含答案):

這是一份【解答題專項(xiàng)】第五單元 圓(知識(shí)梳理+典例精講+專項(xiàng)訓(xùn)練)-2024-2025學(xué)年小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)(人教版,含答案),共29頁(yè)。試卷主要包含了圓的特征,圓的周長(zhǎng),圓的面積s等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語(yǔ)朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

【解答題專項(xiàng)】第二單元 位置與方向(二)(知識(shí)梳理+典例精講+專項(xiàng)訓(xùn)練)-2024-2025學(xué)年小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)(人教版,含答案)

【解答題專項(xiàng)】第二單元 位置與方向(二)(知識(shí)梳理+典例精講+專項(xiàng)訓(xùn)練)-2024-2025學(xué)年小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)(人教版,含答案)

【應(yīng)用題專項(xiàng)】第四單元比(知識(shí)梳理+典例精講+專項(xiàng)訓(xùn)練)-2024-2025學(xué)年小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)(人教版,含答案)

【應(yīng)用題專項(xiàng)】第四單元比(知識(shí)梳理+典例精講+專項(xiàng)訓(xùn)練)-2024-2025學(xué)年小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)(人教版,含答案)

六年級(jí)上冊(cè)8 數(shù)學(xué)廣角——數(shù)與形同步測(cè)試題

六年級(jí)上冊(cè)8 數(shù)學(xué)廣角——數(shù)與形同步測(cè)試題

人教版四年級(jí)上冊(cè)8 數(shù)學(xué)廣角——優(yōu)化復(fù)習(xí)練習(xí)題

人教版四年級(jí)上冊(cè)8 數(shù)學(xué)廣角——優(yōu)化復(fù)習(xí)練習(xí)題

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識(shí)產(chǎn)權(quán),請(qǐng)掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請(qǐng) 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
期末專區(qū)
歡迎來(lái)到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬(wàn)優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬(wàn)優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬(wàn)教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊(cè)
qrcode
二維碼已過(guò)期
刷新

微信掃碼,快速注冊(cè)

手機(jī)號(hào)注冊(cè)
手機(jī)號(hào)碼

手機(jī)號(hào)格式錯(cuò)誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號(hào)

注冊(cè)即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊(cè)協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊(cè)
手機(jī)號(hào)注冊(cè)
微信注冊(cè)

注冊(cè)成功

返回
頂部