
已知單價(jià)和數(shù)量,求總價(jià)
80×3=_____(元)
10×4= (元)
學(xué)習(xí)提示: 1.自己獨(dú)立完成,然后與同桌交流。 2.說一說題目中每一個(gè)數(shù)量的實(shí)際意義。
在生活中,你還知道哪些物品的單價(jià)?
每件商品的價(jià)錢,叫作單價(jià);買了多少,叫作數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫作總價(jià)。
你知道單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)之間的關(guān)系嗎?
80×3=240(元)
單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)三者之間的關(guān)系:
單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)
1.不解答,只說出下面各題已知的是什么,要求的是什么。
(1)每套校服120元,買5套要用多少錢?
(2)學(xué)校買了4箱同樣的粉筆,花了840元,每箱粉筆多少元?
2.每個(gè)籃球70元,買5個(gè)籃球共需要350元。這里每個(gè)籃球70元是( ),買5個(gè)籃球是( ),共需要350元是( )。
3.彩筆每盒24元,買3盒,共需要( )元。24元是彩筆的( ),3盒是彩筆的( ),求一共要多少元是求( ),數(shù)量關(guān)系式是( )。
4.10元買了5本同樣的練習(xí)本,一本練習(xí)本( )元。10元是練習(xí)本的( ),5本是練習(xí)本的( ),求一本練習(xí)本多少元是求( ),數(shù)量關(guān)系式是( )。
5.學(xué)校買皮球花了24元,每個(gè)皮球6元,學(xué)校一共買了( )個(gè)皮球。24元是皮球的( ),每個(gè)皮球6元是皮球的( ),求一共買了多少個(gè)皮球是求皮球的( ),數(shù)量關(guān)系式是( )。
140÷4=35(元)35×6=210(元)答:還需要210元。
這是一份數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)4 三位數(shù)乘兩位數(shù)優(yōu)秀ppt課件,共17頁。PPT課件主要包含了×3=,求3個(gè)80是多少,×4=,求4個(gè)10是多少,都用乘法計(jì)算,×4=40元,單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),答案不唯一,總價(jià)÷數(shù)量單價(jià)等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)4 三位數(shù)乘兩位數(shù)優(yōu)質(zhì)ppt課件,文件包含人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)44《單價(jià)數(shù)量和總價(jià)》課件pptx、人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)44《單價(jià)數(shù)量和總價(jià)》教案doc等2份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共13頁, 歡迎下載使用。
這是一份人教版四年級(jí)上冊(cè)4 三位數(shù)乘兩位數(shù)課前預(yù)習(xí)ppt課件,共14頁。PPT課件主要包含了每份數(shù),單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),×648元,答一共需要48元,已知單價(jià)和數(shù)量求總價(jià)等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功