
小芳家栽了3行桃樹,8行杏樹和4行梨樹。桃樹每行7棵,杏樹每行6棵,梨樹每行5棵。
桃樹和梨樹一共多少棵?
你能想辦法整理題中的條件嗎?
探究點 用列表法解決兩數(shù)之和與兩數(shù)之差問題
按果樹的種類整理條件。
桃樹:3行,每行7棵。杏樹:8行,每行6棵。梨樹:4行,每行5棵。
根據(jù)問題選擇并整理條件。
你能根據(jù)數(shù)量之間的關系,確定先算什么嗎?
從條件想起,可以先分別算出桃樹和梨樹的棵樹。
要求桃樹和梨樹一共有多少棵,可以先算桃樹和梨樹各有多少棵。
先想想每一步可以怎樣算,再列式解答。
答案是否正確?先進行檢驗,再與同學交流。
答:桃樹和梨樹一共有 棵。
桃:3×7=21(棵)梨:4×5=20(棵)總:21+20=41(棵)
3×7=21(棵)41-21=20(棵)20÷4=5(棵)
想一想:求杏樹比梨樹多多少棵,應該怎樣解答?
杏:6×8=48(棵)梨:4×5=20(棵)多:48-20=28(棵)
6×8=48(棵)48-28=20(棵)20÷4=5(棵)
答:杏樹比梨樹多28棵。
回顧上面的解答過程,與同學說說解決問題時一般要經(jīng)歷哪些步驟。
算出答案,還要進行檢驗和反思。
再分析數(shù)量關系,確定先算什么,再算什么。
先要弄清題意,明確已知條件和所求問題。
分析數(shù)量關系,你有哪些體會?
可以從條件想起,也可以從問題想起。
可以通過列表、畫線段圖等方法進行分析。
1.春江小學三年級有3個班,四年級有2個班,五年級有4個班。(先整 理題中的條件,再解答) (1)三年級和四年級一共有多少人?
3×45=135(人)2×48=96(人)135+96=231(人)答:三年級和四年級一共有231人。
42 ×4=168(人)48 ×2=96(人)168-96=72(人) 答:四年級比五年級少72人。
1.春江小學三年級有3個班,四年級有2個班,五年級有4個班。(先整 理題中的條件,再解答) (2)四年級比五年級少多少人?
2.江老師買2件長袖襯衫一共用去270元,買3件短袖襯衫一共用去
180元。一件長袖襯衫比一件短袖襯衫貴多少元?
270÷2=135(元)180÷3=60(元)135-60=75(元)
答:一件長袖襯衫比一件短袖襯衫貴75元。
3. 學校食堂買來5筐西紅柿、3筐大白菜和2筐蘿卜。每筐西紅柿重
28千克,每筐大白菜重34千克,每筐蘿卜重29千克。(1)西紅柿和蘿卜一共重多少千克?(先列表整理,再解答)(2)西紅柿比大白菜重多少千克?(先列表整理,再解答)
28×5+29×2=198(千克)
28×5 - 34×3=38(千克)
4.龍龍逛了一趟書城,買了2本工具書,9本故事書,8本連環(huán)畫。每 本工具書20元,每本故事書8元,每本連環(huán)畫6元。(先列表整理, 再回答問題)(1)買工具書和故事書一共花了多少元?(2)買連環(huán)畫比買故事書少花多少元?
2×20+9×8=112(元)
8×9 - 6×8=24 (元)
5.某景區(qū)的門票價格如下:旺季門票價格: 淡季門票價格:成人票:100元/人 成人票:80元/人兒童票:60元/人 兒童票:50元/人 小明一家三口和他的同學小東一起在旅游旺季去該景區(qū)游玩,
購買門票需要花多少元?(先填表格,再列式解答)
表略 2×60+2×100=320(元)
選擇。 李阿姨買了2件襯衫,花了170元,買了3件羽絨服,每件480元,李阿姨買這些衣服一共花了多少元?下面哪道算式是正確的?( )A.170×2+480×3=1780(元)B.170+480×3=1610(元)
辨析:數(shù)量關系掌握不準確。李阿姨買了2件襯衫,花了170元,是買襯衫花的總費用。
1.解決問題。(1)買的大米和面粉一共有多少千克?(2)買的大米比面粉多多少千克?
50×45=2250(千克) 25×40=1000(千克)2250+1000=3250(千克) 答:買的大米和面粉一共有3250千克。
2250-1000=1250(千克) 答:買的大米比面粉多1250千克。
2.同學們采集樹種。三年級有4個班,每班采集了20千克;四年級有3個班,每班采集了28千克。三年級比四年級少采集多少千克?(先解答,再檢驗)
20×4=80(千克) 28×3=84(千克)84-80=4(千克)答:三年級比四年級少采集4千克。檢驗略。
3. 252÷63 395÷79
641÷34 458÷26
=17 ······16
=18 ······29
7. 脫式計算。 70-14×4 (53-5) ÷12 75÷(19+6)
=48÷12=4
=70-56=14
=75÷25=3
6.口算題。 72÷2= 480÷60= 200÷50=160÷40= 84÷7= 270÷9=
8.王大伯家養(yǎng)了12頭普通奶牛和18頭良種奶牛。如果每頭普通 奶牛每天產(chǎn)奶20千克,每頭良種奶牛每天 產(chǎn)奶36千克,這些 奶牛一天一共產(chǎn)奶多少千克?
20×12=240(千克) 36×18=648(千克)240+648=888(千克)答:這些奶牛一天一共產(chǎn)奶888千克。
9.小芳、小紅和小力去電子商城,小芳買了2個鼠標,小紅買了3 個可移動存儲盤,小力買了12張光盤。(1)小力比小紅少用多少元?
65×3=195(元) 4×12=48(元)195-48=147(元) 答:小力比小紅少用48元。
(2)小芳比小力多用多少元?(3)你還能提出什么問題?
50×2=100(元) 100-48=52(元)答:小芳比小力多用52元。
答案不唯一,如:小芳、小紅和小力一共用了多少元?100+195+48=343(元)答:小芳、小紅和小力一共用了343元。
9.小芳、小紅和小力去電子商城,小芳買了2個鼠標,小紅買了3 個可移動存儲盤,小力買了12張光盤。
列表法解決問題的一般策略:1.步驟:弄清題意,明確已知條件和所求問題;列 表整理相關信息;分析數(shù)量關系;列式計算;檢 驗寫答。2.策略:分析數(shù)量關系可以從條件入手,通過列表 等進行分析;也可以從所求問題入手,通過列表 分析數(shù)量關系
這是一份蘇教版五年級上冊七 解決問題的策略備課課件ppt,共21頁。PPT課件主要包含了小強小麗,小華小強,小麗小強,小強小華,小華小麗,小麗小華,有6種,歸納總結(jié)等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份數(shù)學五年級上冊七 解決問題的策略備課課件ppt,共30頁。PPT課件主要包含了有9個,歸納總結(jié)等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學數(shù)學蘇教版四年級下冊五 解決問題的策略課文配套課件ppt,共25頁。PPT課件主要包含了情景導學,探索與發(fā)現(xiàn),學以致用,課后作業(yè)等內(nèi)容,歡迎下載使用。
注冊成功