
學(xué)校:___________姓名:___________班級(jí):___________考號(hào):___________
一、選擇題
1.下面哪種分法是平均分?( )
A.B.C.
2.從20里面連續(xù)減去4,需要減( )次結(jié)果是0。
A.4B.6C.5
3.用口訣四六二十四不可以計(jì)算( )
A.24÷4B.20÷4C.4×6
4.小剛和小明兩人看同一本書,這本書共20頁(yè),( )。
A.小剛看得快B.小明看得快C.兩人看得一樣快
5.20塊巧克力平均分給小剛和他的4個(gè)好朋友,每人分得( )塊。
A.4B.5C.6
6.“2塊面包需要8元錢,每塊面包多少錢?”這道題是求( )。
A.單價(jià)B.?dāng)?shù)量C.總價(jià)
7.笑笑看了下面各種餅干的價(jià)格,請(qǐng)你計(jì)算,每塊餅干的價(jià)格最貴的是第( )盤.
A.共6角B.共9角C.共1元
8.40里面有多少個(gè)5?正確的列式為( )。
A.40-5B.40×8C.40÷5
9.計(jì)算9÷3時(shí),用到的口訣是( )。
A.三九二十七B.三三得九C.三七二十一
二、填空題
10.把一根長(zhǎng)6米的電線,等距離剪了兩次,平均每段長(zhǎng)( )米。
11.被除數(shù)是36,除數(shù)是6,商是( )。
12.在括號(hào)里填“>”“<”或“=”。
30÷6( )4 6( )20÷4 2×4( )18÷3 10÷2( )5÷1
3×2( )5 12÷3( )5 2+2( )2×2 20÷5( )3×3
13.兩個(gè)( )的數(shù)相除(0除外),商一定是1。
14.每人吃2個(gè),這些夠( )個(gè)人吃。
15.12÷2=( ) 想:二( )十二,商是( ).
12÷6=( ) 想:( )六十二,商是( ).
24÷4=( ) 想:四( )二十四,商是( ).
24÷6=( ) 想:( )六二十四,商是( ).
16.在( )里填上“+”“-”“×”或“÷”.
5( )5 = 25 24( )6 =18 15( )3 =5 4( )4=8
12( )4 =16 30( )5 =6 4( )3 =12 35=15( )20
6=12( )6 3( )5 =15 4=16( )4 24( )4 =6
三、判斷題
17.6÷2=3的被除數(shù)是2。( )
18.6能被2整除.( )
四、計(jì)算題
19.25÷5= 6÷2= 20÷4= 12÷3=
3÷3= 12÷4= 9÷3= 10÷2=
8÷4= 18÷6= 24÷6= 30÷5=
18÷6= 2÷2= 36÷6= 15÷3=
五、連線題
20.快來幫幫小貓找食物.
六、解答題
21.。
(1)36個(gè)蘑菇,每次運(yùn)4個(gè),多少次運(yùn)完?
(2)32個(gè)蘑菇,4次運(yùn)完,平均每次運(yùn)多少個(gè)?
22.把8枝花平均插在2個(gè)花瓶里,每個(gè)花瓶插幾枝?
23.
(1)一共有多少只燈泡?
(2)把12只燈泡裝進(jìn)4個(gè)盒子里,每個(gè)盒子可以裝幾只燈泡?
24.共有20個(gè)桃子,平均分給5只可愛的小猴子。每只猴子平均分得幾個(gè)桃子?
參考答案:
一、1.B
【分析】平均分的含義:是指把一些物體分成幾份,每份分得同樣多。據(jù)此解決。
【詳解】A.,分成3份,但不是每份都同樣多,故,這不是平均分;
B.,分成2份,且每份都同樣多,故,這是平均分;
C.,分成2份,但不是每份都同樣多,故,這不是平均分。
故答案為:B
【點(diǎn)睛】此題主要考查的是平均分的意義,要熟練掌握。
2.C
【分析】從20里面連續(xù)減去4,需要減幾次結(jié)果是0;也就是求20里面有幾個(gè)5,用除法計(jì)算。
【詳解】20÷4=5
即,從20里面連續(xù)減去4,需要減5次結(jié)果是0。
故答案為:C
【點(diǎn)睛】此題主要考查的是乘法口訣的應(yīng)用,要熟練掌握。
3.B
【詳解】20÷4 用口訣四五二十計(jì)算,了解題意,用口訣計(jì)算。
故答案為:B
4.B
【分析】可以先用除法計(jì)算出小明每天看幾頁(yè),再與小剛每天看的頁(yè)數(shù)比較大小,即可解決此題。
【詳解】20÷4=5(頁(yè))
5>4,所以,小明看得快。
故答案為:B
【點(diǎn)睛】此題主要考查的是表內(nèi)除法的應(yīng)用,要熟練掌握。
5.A
【分析】20塊巧克力平均分給小剛和他的4個(gè)好朋友,也就是20塊巧克力平均分給5個(gè)人。
把一個(gè)數(shù)平均分成若干份,求每份是多少,用除法計(jì)算。
【詳解】1+4=5(人)
20÷5=4(塊)
故答案為:A
【點(diǎn)睛】此題主要考查的是表內(nèi)除法的應(yīng)用,注意審題,要弄清楚分巧克力的總?cè)藬?shù)是幾人。
6.A
【分析】“2塊面包”是購(gòu)買的數(shù)量,“8元錢”是購(gòu)買面包的總價(jià),根據(jù)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),選出正確答案。
【詳解】每塊面包:8÷2=4(元)
“2塊面包需要8元錢,每塊面包多少錢?”這道題是求單價(jià)。
故答案為:A
【點(diǎn)睛】本題解題關(guān)鍵是理解并掌握據(jù)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),這一數(shù)量關(guān)系。
7.B
【詳解】試題分析:根據(jù)“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”求出每快餅干的單價(jià)進(jìn)行比較即可求出答案.
解:A、6÷6=1(角),
B、9÷3=3(角),
C、1元=10角,10÷5=2(角),
3角>2角>1角,
因此,每塊餅干的價(jià)格最貴的是B盤;
故選B.
點(diǎn)評(píng):本題是考查人民幣單位間的進(jìn)率,由總價(jià)、數(shù)量求單價(jià),數(shù)的大小比較等.
8.C
【分析】根據(jù)包含除法的意義列出算式40÷5計(jì)算即可求解。
【詳解】由分析可得:正確列式為40÷5。
故答案為:C
【點(diǎn)睛】考查了整數(shù)的除法及應(yīng)用,關(guān)鍵是根據(jù)題意正確列出算式進(jìn)行計(jì)算。
9.B
【分析】根據(jù)表內(nèi)除法的計(jì)算方法,算除法想乘法,要計(jì)算9÷3,需要想3乘幾是9,所以用到的口訣是三三得九。
【詳解】根據(jù)分析可知,
計(jì)算9÷3時(shí),用到的口訣是三三得九。
故答案為:B
【點(diǎn)睛】本題主要考查了表內(nèi)除法的計(jì)算方法。
二、10.2
【分析】一根長(zhǎng)6米的電線,等距離剪了兩次,會(huì)剪出相等的3段,求平均每段多少米,用除法計(jì)算。
【詳解】2+1=3(段)
6÷3=2(米)
故,把一根長(zhǎng)6米的電線,等距離剪了兩次,平均每段長(zhǎng)2米。
【點(diǎn)睛】此題主要考查的是表內(nèi)除法的應(yīng)用,要注意,這是一道易錯(cuò)題。
11.6
【解析】略
12. > > > = > < = <
【解析】略
13.相同
【詳解】略
14.5
【分析】一共有10個(gè),每人吃2個(gè),求夠幾個(gè)人吃,就是求10里面有幾個(gè)2,用除法計(jì)算。
【詳解】10÷2=5(個(gè)),夠5個(gè)人吃。
【點(diǎn)睛】本題考查了除法的意義,求一個(gè)數(shù)里面有幾個(gè)幾用除法計(jì)算。
15. 6 六 6 2 二 2 6 六 6 4 四 4
【詳解】略
16. × - ÷ + + ÷ × + - × ÷ ÷
【詳解】略
三、17.×
【分析】根據(jù)“被除數(shù)÷除數(shù)=商”來解決此題。
【詳解】由題意分析得:
6÷2=3的被除數(shù)是6;所以題干說法是錯(cuò)誤的。
故答案為:×
【點(diǎn)睛】熟悉除法算式中各部分的名稱,是解答此題的關(guān)鍵。
18.正確
【詳解】試題分析:根據(jù)2×3=6可以看出6能被2整除.
四、19.5;3;5;4
1;3;3;5
2;3;4;6
3;1;6;5
【解析】略
五、20.
【詳解】略
六、21.(1)9次
(2)8個(gè)
【分析】根據(jù)題意,有了蘑菇的總數(shù)36個(gè),知道每次可以運(yùn)4個(gè),那么知道36里面有幾個(gè)4,即可知道需要運(yùn)送幾次,同理,32個(gè)蘑菇,知道4次可以運(yùn)完,那么32里面有幾個(gè)4 即可知道一次運(yùn)多少個(gè),可以運(yùn)用除法進(jìn)行計(jì)算。
【詳解】(1)36÷4=9(次)
答:需要9次可以運(yùn)完。
(2)32÷4=8(個(gè))
答:平均每次運(yùn)8個(gè)。
【點(diǎn)睛】本題考查學(xué)生對(duì)于除法運(yùn)算法則的掌握。
22.(枝)
【詳解】把8枝花平均插在2個(gè)花瓶里,要求每個(gè)花瓶插幾枝,就是把8枝花平均分成2份,求每份是多少,用除法計(jì)算,列式是,想乘法口訣“二(四)得八”,求出商是4。
23.(1)12只
(2)3只
【詳解】(1)4×3=12(只)
答:一共有12只燈泡。
(2)12÷4=3(只)
答:每個(gè)盒子可以裝3只燈泡。
24.4個(gè)
【分析】本題考查有關(guān)除法的實(shí)際應(yīng)用,求每只猴子平均分的幾個(gè)桃子?即求把20個(gè)桃子平均分成5只猴子,求20除以5的商。
【詳解】20÷5=4(個(gè)) 答:每只猴子平均分得4個(gè)桃子。
這是一份小學(xué)人教版整理與復(fù)習(xí)課后作業(yè)題,共15頁(yè)。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,計(jì)算題,看圖列式計(jì)算,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份人教版二年級(jí)下冊(cè)1 數(shù)據(jù)收集整理鞏固練習(xí),共9頁(yè)。試卷主要包含了選擇題,填空題,計(jì)算題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版二年級(jí)下冊(cè)4 表內(nèi)除法(二)整理和復(fù)習(xí)課后復(fù)習(xí)題,共9頁(yè)。試卷主要包含了選擇題,填空題,排序題,判斷題,連線題,計(jì)算題,看圖列式計(jì)算,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功