形式邏輯的核心任務: 把握從真前提推導到真結論的規(guī)律和規(guī)則。
三段論規(guī)則: 所有M都是P S是M 所以S是P
“中國人是勤勞勇敢的,小李子是中國人,所以小李子是勤勞勇敢的”
【探究】材料中推理的前提都是真的,推出的結論卻不是真的,為什么?
從形式邏輯角度看,從真前提推出真結論,并不取決于思想的具體內(nèi)容,而是取決于思想的 。形式邏輯的核心任務,是要把握從真前提推導出真結論的規(guī)律和規(guī)則。
閱讀教材P10-13,梳理標劃以下問題答案。
1、遵循同一律的理由、同一律的內(nèi)容、要求、注意事項(條件性)? 2、遵循矛盾律的理由、矛盾律的內(nèi)容、要求、邏輯矛盾和辯證矛盾的區(qū)別? 3、遵循排中律的理由、排中律的內(nèi)容、要求? 4、邏輯思維的基本要求、基本規(guī)律(是什么、來源、必要性)?
同一律:思維的確定性要求
老師:“如果你哥哥有五個蘋果,你從他那兒拿走三個,結果怎樣?” 孩子:“結果嘛,結果他肯定會揍我一頓?!?
【探究】這個例子中,孩子的邏輯思維存在什么問題?
老師的問題“結果怎樣”很明顯是“蘋果還剩下幾個”的意思,屬于簡單的數(shù)量關系;而孩子的回答卻是轉移到與哥哥的生活邏輯上,犯了“偷換概念”或“偷換論題”的錯誤,違背了邏輯思維的“同一律”要求。
合乎邏輯的思維是具有 的思維。要正確反映客觀事物的事實與規(guī)律,必須讓思維確定下來,該是什么就是什么,不能游移不定。這就要遵循同一律的要求。
含義:在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的的論斷“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。要求:在同一思維過程中,每一思想必須保持自身同一性。不能混淆概念或轉移論題。違反同一律的要求所犯的邏輯錯誤叫作“ ”或“ ”。
任何一個正確的思維過程必須有確定的思維內(nèi)容,思考著確定的對象。
“A”既可以指代概念,也可以指代判斷。
“偷換概念”與“偷換論題”
(1)偷換概念:或“混淆概念” 偷換概念就是把不同的概念當作同一概念來使用。例如:人在地球上存在了一萬多年了,你沒有存在一萬多年,所以你不是人。 “人類”與“個體的人”二者不同一。這里把人類和個體的人當作同一個概念來使用,犯了偷換概念的邏輯錯誤。 (2)偷換論題:或“轉移論題” 偷換論題就是把不同的判斷當作同一判斷來使用,從而使議論離開了原來的論題。(答非所問)老師問小明,你咋今天才交作業(yè)?小明回答:小強剛開始做,今天都交不了!
①“概念”的同一性:在同一思維過程中,任一概念的內(nèi)涵和外延必須具有確定性,不能隨意變換。(邏輯錯誤“混淆概念”或“偷換概念”)。② “判斷”的同一性:在同一思維過程中,任一判斷斷定了什么必須具有確定性,不能隨意變換。 (邏輯錯誤“轉移論題”或“偷偷換論題”)。
老師請張三同學回答問題:“你是怎樣認識孫中山的?”張三:“老師,我不認識孫中山。”
從邏輯角度看,張三的回答犯了什么錯誤?
一輛汽車險些撞到一位路人,二人因此爭吵起來,走路的責怪開車的不小心,開車的埋怨走路的不看路。爭到后來,開車的說:“責任不在我,我已經(jīng)開了五年的車了!”走路的聽后很不高興,回應道:“你開了五年車有什么了不起,我已經(jīng)走了五十年的路了!”
從邏輯角度看,他們犯了什么錯誤?
小張去年還是學生,現(xiàn)在已經(jīng)是教師了。長期以來,我國社會的主要矛盾是人民日益增長的物質文化需要與落后的社會生產(chǎn)之間的矛盾;進入新時代,現(xiàn)階段我國社會的主要矛盾是人民日益增長的美好生活需要和不平衡不充分發(fā)展之間的矛盾。
在不同的時間或不同的條件下,對同一對象所形成的的概念或判斷,同一律并不要求它們一定是同一的。同一律并不否認認識對象的復雜多樣性及其變化和發(fā)展。同一律所反對的只限于在時間、條件不變的情況下,任意變更概念或判斷。
【探究】下列材料中的論斷有沒有違反同一律的要求?
同一律所維護的思想確定性是認識變化發(fā)展中的相對確定性。
1、有人說,“歷史劇作為文藝作品,應該允許有藝術虛構”。我不贊成這個說法,我們怎能把歷史劇看成“主要是藝術虛構”呢? 上述議論違反了形式邏輯的什么要求?請說明理由。
提示:“允許有”和“主要是”含義不同。在同一思維過程中,這種沒有保持概念同一性的思維,違反了同一律。
2、某顧客與小吃店的服務員對話如下: 顧客:你們這兒是怎么搞的?啤酒里有蒼蠅! 服務員:啊,不要緊,我們這兒的蒼蠅不會喝很多酒。上述對話中服務員的回答( )①違反了同一律的要求 ②犯了“偷換概念”的錯誤③犯了“偷換論題”的錯誤 ④并沒有違反邏輯的基本規(guī)律A.①② B.①③ C.②④ D.③④
矛盾律:思維的一致性要求
《韓非子·難勢》上說,有個人又賣矛,又賣盾。賣矛的時候說他的矛無比鋒利,什么東西都能刺透;賣盾的時候又說他的盾無比堅固,什么東西都穿不透。有人就問他,要用你的矛刺你的盾怎么樣呢?他無言以對。
【探究】賣兵器者為何無言以對?
問話者的問題揭露了賣兵器者的論斷中包含的邏輯矛盾,他同時肯定了“此矛可以戳穿此盾”和“此矛不能戳穿此盾”。其思維邏輯違反了矛盾律的要求。
合乎邏輯的思維是具有 的思維。要避免思維出現(xiàn)不融貫一致的邏輯錯誤,就要遵循矛盾律的要求。
含義:在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的的論斷“A”,和它的否定論斷“非A”不能同真,其中必有一假。要求:在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”,不能斷定它們都成立。違反矛盾律要求所犯的邏輯錯誤叫作 “ ”。
(不能都肯定,必有一假)
思維中出現(xiàn)的自相矛盾(邏輯矛盾)不同于唯物辯證法所講的事物的客觀矛盾(辯證矛盾)。客觀事物是變化發(fā)展的,此事物可以變成彼事物。從不同時間、不同方面對同一事物所作的相反論斷,并不是自相矛盾的。就同一時間、同一方面對同一對象所作的論斷而言,自相矛盾的論斷是對客觀實際的錯誤反映。(不能做出兩個相反的判斷。)
判斷:下列論斷哪些是自相矛盾的,哪些不是。①小明想畫一個方的圓 。 ②蟬噪林逾靜,鳥鳴山更幽。③人類的認識能力既是無限的,又是有限的。④這幾周的軍訓太緊張了,但已經(jīng)不知不覺地過去了。⑤嚴禁觸碰高壓線,一觸即死,違者法辦
請思考:思維中出現(xiàn)的自相矛盾與唯物辯證法所講的矛盾是一回事嗎?
思維中出現(xiàn)的自相矛盾,是思維混亂的一種表現(xiàn)。可以消除避免
指事物同時具有對立統(tǒng)一、相反相成的屬性,是事物的客觀矛盾,是事物本身固有的。
允許邏輯矛盾則是詭辯論的特征。
承認辯證矛盾是唯物辯證法的根本要求
在同一思維過程中,在同一時間、從同一方面、對同一對象所作的具有矛盾關系的論斷,不能斷定它們都成立
事物固有的矛盾二重性的判斷,在不同時間、不同條件下,從不同方面對事物作出的判斷,并不違反矛盾律。
思維中出現(xiàn)的自相矛盾(邏輯矛盾)不同于唯物辯證法所講的事物的客觀矛盾(辯證矛盾)。
莎士比亞的《威尼斯商人》里,品貌出眾的鮑西亞舉行“猜匣成婚”,有金、銀、鉛三只匣子,其中一只匣子里放著她的肖像,這三只匣上面各刻了一句話:1.金匣子上刻的是“肖像不在此匣中”2.銀匣子上刻了 “肖像在金匣中”3.鉛匣子上刻了 “肖像不在此匣中” 這三句話只有一句是真話。誰能猜中肖像放在哪只匣子里,她就嫁給誰。
你認為肖像在哪個匣子里?并說明理由
鉛匣子 1和2不能同真,必有一假
由真推假:適用于不能同真的判斷,可以同假【矛盾關系和反對關系】
在一次討論會上,關于某部古典作品是不是中國文學史上的優(yōu)秀作品,出現(xiàn)了兩種截然相反的評價意見。有人認為它是一部優(yōu)秀的文學作品,也有人認為它不是一部優(yōu)秀的文學作品。討論結束時,會議主持人表態(tài)說:“我反對第一種意見,也反對第二種意見?!?br/>會議主持人的話是否合乎邏輯?為什么?
第一種意見:該作品是一部優(yōu)秀的文學作品第二種意見:該作品不是一部優(yōu)秀的文學作品
排中律:思維的明確性要求
主持人的話對兩個具有矛盾關系的判斷之一加以否定,必須對另一判斷予以肯定。邏輯思維反對在“是”與“非”之間騎墻居中,在矛盾關系的論斷之間持“兩不可”的態(tài)度。
合乎邏輯的思維是具有 的思維。邏輯思維既要排除自相矛盾的邏輯錯誤,也要反對在“是”與“非”之間騎墻居中,在矛盾關系的論斷之間持“兩不可”的態(tài)度這就要遵循排中律的要求。
含義:在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的的論斷“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。要求:在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”,不能斷定它們都不成立。違反排中律要求的邏輯錯誤叫作 “ ”。
“A或者非A“(要么A,要么非A)
有一塊空地可以種莊稼。甲一會兒說應該種玉米,一會兒又說不應該種玉米。針對甲的說法,乙說: “你的兩種意見,我都不同意?!奔椎恼f法違反了 的要求,犯了“自相矛盾”的錯誤,因為他同時肯定了這塊空地“應該種玉米”和“不應該種玉米”這兩個相互矛盾的判斷。乙的說法違反了 的要求,因為排中律認為兩個互相矛盾的判斷不能同假,也就是說:這塊地要么是種玉米,要么是不種玉米,二者必有其一。
矛盾律表明,論斷“A”和“非A”必有一假;排中律進一步表明,“A”和“非A”必有一真。識別與把握“A”與“非A”這種不能同真也不能同假的矛盾關系,對于提升邏輯思維能力有重要意義。
【探究】下面材料中,甲和乙分別違反了邏輯思維的什么要求?
在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”不能同真,必有一假。通常用公式“A不是非A”來表示。
在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”不能同假,必有一真。通常用公式“A或者非A”來表示。
在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”,不能斷定它們都成立。
在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”,不能斷定它們都不成立。
運用矛盾律可以以真推假,常用于反駁。
運用排中律可以以假推真,常用于證明。
矛盾律與排中律都是形式邏輯的基本規(guī)律。識別和把握“A”和“非A”這種不能同真也不能同假的矛盾關系,對于提升邏輯思維能力有重要意義。
(1)他的意見基本正確,一點錯誤也沒有。(2)深夜,遠遠望去,整個大樓漆黑一團,只有樓上東頭的一個房間還亮著燈。(3)當報刊上討論“青年人應不應該有個人志愿”時,有人寫了一份稿子,標題是:有個人志愿不好,沒有也不好。(4)有人在評論一篇文章時說:這篇文章的觀點不能說是全面的,也不能說是片面的。
判斷下列違背了“矛盾律”還是“排中律”?
注意區(qū)分矛盾律和排中律矛盾律主要邏輯錯誤為自相矛盾排中律主要邏輯錯誤為兩不可
【請你破案】確定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人。在審訊中,四人口供如下:
甲:我不是罪犯乙:丁是罪犯丙:乙于五天前找人賣盜車?。罕I車的不是我
(1)假定這四人中只有一人說真話,則罪犯是誰?
乙和丁供詞相互矛盾,假定四人中只有一人供詞是真,根據(jù)排中律,相互矛盾的思想不能同假,必有一真,這唯一的真話在乙和丁中,則甲、丙的供詞為假。甲說他不是罪犯為假,因此甲是罪犯。
(2)假定這四人中只有一人說假話,則罪犯又是誰?
乙和丁供詞相互矛盾,假定四人中只有一人說假話,根據(jù)矛盾律,兩個相互矛盾的思想不能同真,乙和丁中必有一假,則甲、丙為真話。甲說我不是罪犯是真話,則甲不是罪犯;丙說的話為真,因此乙是罪犯。
四、總結:形式邏輯的基本規(guī)律
比較:三大邏輯基本規(guī)律
一致性(不能同真,必有一假)
明確性(不能同假,必有一真)
充分理由律:思維的論證性要求充分理由律的公式及基本內(nèi)容:通用公式:A真,因為B真,并且B能推出A基本內(nèi)容:在論證中,一個判斷被確定為真,必須有充足理由,如果沒有充足理由,則推斷不能確定為真,違反充足理由律的邏輯錯誤叫“虛假理由和推不出”
他出生時天昏地暗、飛沙走石,注定此生不凡”,這是強加因果……——違反充足理由律。推斷他“注定此生不凡”的理由是“出生時天昏地暗、飛沙走石”。理由同推斷之間沒有必然聯(lián)系,強加了因果關系,因而推不出來。
物體加熱以后體積會膨脹(A)。是因為物體加熱以后,隨溫度的不斷升高,構成物體分子的運動也逐漸加?。˙1),于是分子與分子之間的距離就一點一點地拉大(B2);分子間距離拉大,體積就會膨脹(B3)?!狝能被確定為真,因為具有充足理由,其中B1、B2、B3是真的,并且從B1、B2、B3能推出A真。
—— 同一律、矛盾律和排中律是形式邏輯的基本規(guī)律。
遵循形式邏輯的規(guī)律與規(guī)則,是正確思維的必要條件。注意:不能說“遵循形式邏輯基本規(guī)律的思維,就是科學的思維”。
這些基本規(guī)律是人們在長期的社會實踐中,對認識客觀事物的正確思維活動的總結。人們通過無數(shù)次社會實踐,既認識了客觀事物的規(guī)律,也認識到了思維自身的規(guī)律。
只有遵循形式邏輯基本規(guī)律的思維,才有可能成為科學的思維,而違背形式邏輯基本規(guī)律的思維,不可能是科學的思維。
合乎邏輯的思維是具有確定性、一致性和明確性的思維。

思維的確定性要求邏輯錯誤:“偷換概念”或“偷換論題”
思維的一致性要求論斷“A”和“非A”必有一假邏輯錯誤:“自相矛盾”
思維的明確性要求論斷“A”和“非A”必有一真邏輯錯誤:“兩不可”
同一律、矛盾律、排中律是形式邏輯的基本規(guī)律。只有遵循形式邏輯基本規(guī)律的思維,才有可能成為科學的思維。
1.有個小伙子上了火車之后,發(fā)現(xiàn)沒有空座了,于是就厚著臉皮硬往一位老大爺身邊擠座兒。老大爺不高興了,說:“小伙子,別硬坐了,座位已經(jīng)滿了。”小伙子嬉皮笑臉地說:“老大爺,沒辦法,我買的就是‘硬座’票。”材料中小伙子的話(?? ???)①違反了同一律的要求 ②犯了偷換概念的錯誤③違反了矛盾律的要求 ④違反了排中律的要求A.①② B.①④ C.②③ D.③④
2.某地一家珠寶店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌盜竊被拘審。四人的口供如下。如果四個口供中只有一個是假的,則以下哪項斷定為真( )A.說假話的是甲,作案的是丁B.說假話的是乙,作案的是丙C.說假話的是丙,作案的就是丙D.說假話的是丁,作案的是丙和丁
3.甲:你認為世界上有鬼嗎?乙:要說世界上有鬼吧,這不對。甲:那你是認為世界上沒鬼嘍?乙:要說世界上沒鬼我也認為不對。乙的回答表明( )①可以同時否認“有鬼”和“沒鬼”②“有鬼”和“沒鬼”可以斷定都成立③“有鬼”和“沒鬼”不能同假,必有一真④犯了“兩不可”的邏輯錯誤,違反了排中律A.①② B.①③ C.②④ D.③④
4.分析下列各個論斷是否違反了形式邏輯的基本規(guī)律。如違反,說明違反了哪條,犯了哪種錯誤。甲對乙說:“你剛剛說的都對,就是有一點說錯了?!碑攬罂嫌懻摗扒嗄耆藨粦撚袀€人志愿”時,有人寫了一篇稿子,標題是:青年人有個人志愿不好,沒有也不好。老師問某學生:“你的作業(yè)做完了嗎?”這個學生回答說:“我作業(yè)做得很認真?!?br/>違反矛盾律 自相矛盾
違反同一律 偷換論題
5.一起兇殺案,經(jīng)過偵查得知,作案人可能是趙、錢、孫、李四人中的某一個。這四名犯罪嫌疑人都否認自己作案,大家說法不一。趙:“不是我殺的?!卞X:“李就是殺人犯。”孫:“錢就是殺人犯?!崩睿骸安皇俏覛⒌?。”請運用所學邏輯思維的有關知識,分別假定這四人中只有一人說真話或者只有一人說假話,判斷兇手是誰,為什么?
參考答案:錢的話“李就是殺人犯”和李的話“不是我殺的”相互矛盾,根據(jù)排中律,二者不能同假,必有一真。假定只有一個說真話,那么趙和孫說的都是假話,故趙是兇手。錢的話“李就是殺人犯”和李的話“不是我殺的”相互矛盾,根據(jù)矛盾律,二者不能同真,必有一假。假定只有一個說假話,那么趙和孫說的話都是真話,故錢是兇手。

相關課件

政治 (道德與法治)選擇性必修3 邏輯與思維第一單元 樹立科學思維觀念第二課 把握邏輯要義邏輯思維的基本要求評優(yōu)課備課課件ppt:

這是一份政治 (道德與法治)選擇性必修3 邏輯與思維第一單元 樹立科學思維觀念第二課 把握邏輯要義邏輯思維的基本要求評優(yōu)課備課課件ppt,共1頁。

高中政治 (道德與法治)人教統(tǒng)編版選擇性必修3 邏輯與思維邏輯思維的基本要求一等獎課件ppt:

這是一份高中政治 (道德與法治)人教統(tǒng)編版選擇性必修3 邏輯與思維邏輯思維的基本要求一等獎課件ppt,共21頁。PPT課件主要包含了區(qū)分矛盾律與排中律等內(nèi)容,歡迎下載使用。

政治 (道德與法治)選擇性必修3 邏輯與思維邏輯思維的基本要求公開課課件ppt:

這是一份政治 (道德與法治)選擇性必修3 邏輯與思維邏輯思維的基本要求公開課課件ppt,共35頁。PPT課件主要包含了同一律矛盾律排中律等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關課件 更多

高中政治 (道德與法治)人教統(tǒng)編版選擇性必修3 邏輯與思維邏輯思維的基本要求一等獎課件ppt

高中政治 (道德與法治)人教統(tǒng)編版選擇性必修3 邏輯與思維邏輯思維的基本要求一等獎課件ppt

人教統(tǒng)編版選擇性必修3 邏輯與思維邏輯思維的基本要求優(yōu)秀課件ppt

人教統(tǒng)編版選擇性必修3 邏輯與思維邏輯思維的基本要求優(yōu)秀課件ppt

政治 (道德與法治)選擇性必修3 邏輯與思維邏輯思維的基本要求精品ppt課件

政治 (道德與法治)選擇性必修3 邏輯與思維邏輯思維的基本要求精品ppt課件

2021學年邏輯思維的基本要求授課課件ppt

2021學年邏輯思維的基本要求授課課件ppt

資料下載及使用幫助
版權申訴
版權申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權,請掃碼添加我們的相關工作人員,我們盡可能的保護您的合法權益。
入駐教習網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權申訴二維碼
高中政治 (道德與法治)人教統(tǒng)編版選擇性必修3 邏輯與思維電子課本

邏輯思維的基本要求

版本: 人教統(tǒng)編版

年級: 選擇性必修3 邏輯與思維

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來到教習網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部