
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)第4課時(shí) 單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)2.結(jié)合實(shí)際問題歸納、總結(jié)出“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”這一數(shù)量關(guān)系,并能靈活運(yùn)用這一數(shù)量關(guān)系解決相關(guān)的問題。1.根據(jù)大量的素材抽象、概括、理解“單價(jià)”的意義,并能舉例說明單價(jià)的意義。3.通過聯(lián)想、延伸,探討是否具有和“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”知識(shí)結(jié)構(gòu)類似的知識(shí),大膽猜想研究同類問題的方法。學(xué)習(xí)目標(biāo)發(fā)現(xiàn)并掌握“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”這個(gè)數(shù)量關(guān)系式。運(yùn)用關(guān)系式解決實(shí)際問題。重點(diǎn)難點(diǎn)課前引入超市購(gòu)物情景導(dǎo)入哪種巧克力更便宜160元4盒200元4盒盒數(shù)一樣,總錢數(shù)越少越便宜。哪種餅干更便宜32元4盒32元8盒總錢數(shù)一樣,數(shù)量越多越便宜。哪種酸奶更便宜3杯15元4杯16元需要求出每杯奶茶的價(jià)錢再比較。學(xué)習(xí)任務(wù)一哪種酸奶更便宜?3杯15元4杯16元15÷3=5(元)16÷4=4(元)每杯5元每杯4元單價(jià)單價(jià)是一個(gè)物品的價(jià)錢。探求新知160元4盒200元4盒32元4盒32元8盒說一說這些物品的單價(jià)是多少?160÷4=40(元)每盒40元200÷4=50(元)每盒50元32÷4=8(元)每盒8元32÷8=4(元)每盒4元說一說生活中物品的單價(jià)?29.9元/袋6元/千克44萬元/輛8000元/平方米2元/把......38.5元/雙160元4盒200元4盒32元4盒32元8盒一共用的錢,叫做總價(jià)。 什么是物品的總價(jià)?160元4盒200元4盒32元4盒32元8盒買了多少,叫做數(shù)量。 什么是物品的數(shù)量?找一找購(gòu)物小票上的單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)。說一說你了解的生活中的例子吧?單價(jià)數(shù)量總價(jià)探究單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的關(guān)系學(xué)習(xí)任務(wù)二一個(gè)文具盒8元,3個(gè)文具盒多少錢??你會(huì)列式計(jì)算嗎?8×3=24(元)單價(jià)8元總價(jià)?探求新知你會(huì)列式計(jì)算嗎?籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?80×3=240(元)單價(jià)80元總價(jià)?你會(huì)列式計(jì)算嗎?魚每千克10元,買4千克要多少錢?10×4=40(元)單價(jià)10元總價(jià)?仔細(xì)觀察三個(gè)算式,你發(fā)現(xiàn)它們也有哪些共同點(diǎn)?你能用一個(gè)關(guān)系式表示出來嗎?8 × 3= 24(元)80 × 3= 240(元)10 × 4= 40(元)單價(jià)數(shù)量總價(jià)=×志愿者送溫暖物品統(tǒng)計(jì)表想一想,除了“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”,它們?nèi)哌€有什么關(guān)系?60元/套40包500元志愿者送溫暖物品統(tǒng)計(jì)表60元/套40包500元總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)每套校服120元,買5套要用多少錢?說一說,已知的是什么,要求的是什么?120×5=600(元)學(xué)校買了3臺(tái)同樣的復(fù)讀機(jī),花了420元,每臺(tái)復(fù)讀機(jī)多少元?420÷3=160(元)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)達(dá)標(biāo)練習(xí)老師不小心把購(gòu)物發(fā)票弄臟了,你能幫他算出羽毛球每筒多少元嗎?羽毛球單價(jià)羽毛球總價(jià)÷3總價(jià)-籃球總價(jià)總價(jià)-籃球總價(jià)65×1=65(元)137-65=72(元)72÷3=24(元)60元/套40包500元總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)知識(shí)點(diǎn)總結(jié)1. 繪制本節(jié)課知識(shí)的思維導(dǎo)圖;2. 完成本節(jié)《分層作業(yè)》。課后作業(yè)
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功