人教版數(shù)學(xué)九年級(jí)上冊(cè)21.3《 增長(zhǎng)(降低)率問題與營(yíng)銷問題》(第2課時(shí))課件第1頁(yè)
1/46
人教版數(shù)學(xué)九年級(jí)上冊(cè)21.3《 增長(zhǎng)(降低)率問題與營(yíng)銷問題》(第2課時(shí))課件第2頁(yè)
2/46
人教版數(shù)學(xué)九年級(jí)上冊(cè)21.3《 增長(zhǎng)(降低)率問題與營(yíng)銷問題》(第2課時(shí))課件第3頁(yè)
3/46
人教版數(shù)學(xué)九年級(jí)上冊(cè)21.3《 增長(zhǎng)(降低)率問題與營(yíng)銷問題》(第2課時(shí))課件第4頁(yè)
4/46
人教版數(shù)學(xué)九年級(jí)上冊(cè)21.3《 增長(zhǎng)(降低)率問題與營(yíng)銷問題》(第2課時(shí))課件第5頁(yè)
5/46
人教版數(shù)學(xué)九年級(jí)上冊(cè)21.3《 增長(zhǎng)(降低)率問題與營(yíng)銷問題》(第2課時(shí))課件第6頁(yè)
6/46
人教版數(shù)學(xué)九年級(jí)上冊(cè)21.3《 增長(zhǎng)(降低)率問題與營(yíng)銷問題》(第2課時(shí))課件第7頁(yè)
7/46
人教版數(shù)學(xué)九年級(jí)上冊(cè)21.3《 增長(zhǎng)(降低)率問題與營(yíng)銷問題》(第2課時(shí))課件第8頁(yè)
8/46
還剩38頁(yè)未讀, 繼續(xù)閱讀
25學(xué)貝
1學(xué)貝=0.1元
加入資料籃
立即下載
開通VIP,可無限預(yù)覽資料內(nèi)容
資料下載85折優(yōu)惠 ,本單可省0.4元

所屬成套資源:2024秋新人教版數(shù)學(xué)九年級(jí)上學(xué)期課件PPT整套

成套系列資料,整套一鍵下載

人教版九年級(jí)上冊(cè)21.3 實(shí)際問題與一元二次方程優(yōu)秀課件ppt

展開

這是一份人教版九年級(jí)上冊(cè)21.3 實(shí)際問題與一元二次方程優(yōu)秀課件ppt,共46頁(yè)。
1. 能正確列出關(guān)于增長(zhǎng)率問題的一元二次方程.2. 通過列方程解應(yīng)用題體會(huì)一元二次方程在實(shí)際生活中的應(yīng)用,經(jīng)歷將實(shí)際問題轉(zhuǎn)化為數(shù)學(xué)問題的過程,提高數(shù)學(xué)應(yīng)用意識(shí).
小麗學(xué)習(xí)非常認(rèn)真,學(xué)習(xí)成績(jī)直線上升,第一次月考數(shù)學(xué)成績(jī)是75分,期中考試增長(zhǎng)了20%,期末考試又增長(zhǎng)了20%,問他期末考試數(shù)學(xué)成績(jī)是多少?
期中考試數(shù)學(xué)成績(jī):75×(1+20%)=90
期末考試數(shù)學(xué)成績(jī):90×(1+20%)=108
或期末考試數(shù)學(xué)成績(jī):75×(1+20%)2=108
兩年前生產(chǎn)1t甲種藥品的成本是5000元,生產(chǎn)1t乙種藥品的成本是6000元.隨著生產(chǎn)技術(shù)的進(jìn)步,現(xiàn)在生產(chǎn)1t甲種藥品的成本是3000 元,生產(chǎn)1t乙種藥品的成本是3600 元.哪種藥品成本的年平均下降率較大?
下降前的量?下降后的量
分析:容易求出,甲種藥品成本的年平均下降額為(5000?3000)÷2=1000(元),乙種藥品成本的年平均下降額為(6000-3600)÷2=1200(元),顯然,乙種藥品成本的年平均下降額較大.但是,年平均下降額(元)不等同于年平均下降率(百分?jǐn)?shù)).
解:設(shè)甲種藥品成本的年平均下降率為x,則一年后甲種藥品成本為5000(1?x)元,兩年后甲種藥品成本為5000(1?x)2元,于是有
5000(1?x)2=3000
x1≈0.225, x2≈1.775.
根據(jù)問題的實(shí)際意義,甲種藥品成本的年平均下降率約為22.5%.
設(shè)乙種藥品成本的年平均下降率為y,則一年后甲種藥品成本為6000(1?y)元,兩年后乙種藥品成本為6000(1?y)2元,于是有
6000(1?y)2=3600
y1≈0.225, y2≈1.775.
根據(jù)問題的實(shí)際意義,乙種藥品成本的年平均下降率約為22.5%.
由上可知,甲乙兩種藥品的下降額不同,但是下降率相同.
例1 前年生產(chǎn)1噸甲產(chǎn)品的成本是3600元,隨著生產(chǎn)技術(shù)的進(jìn)步,現(xiàn)在生產(chǎn)1噸甲產(chǎn)品的成本是1764元,試求甲種藥品成本的年平均下降率是多少?
解:設(shè)甲產(chǎn)品的年平均下降率為x.根據(jù)題意,列方程,得
3600 ( 1?x )2 = 1764,
x1=0.3,x2=1.7.
根據(jù)問題的實(shí)際意義,甲產(chǎn)品成本的年平均下降率約為30%.
下降率不可為負(fù),且不大于1.
變式:某藥品經(jīng)兩次降價(jià),零售價(jià)降為原來的一半.已知兩次降價(jià)的百分率一樣,求每次降價(jià)的百分率.(精確到0.1%)
解:設(shè)原價(jià)為1個(gè)單位,每次降價(jià)的百分率為 x.根據(jù)題意,得
答:每次降價(jià)的百分率為29.3%.
例2 為做好延遲開學(xué)期間學(xué)生的在線學(xué)習(xí)服務(wù)工作,鹽城市教育局推出“中小學(xué)延遲開學(xué)期間網(wǎng)絡(luò)課堂”,為學(xué)生提供線上學(xué)習(xí),據(jù)統(tǒng)計(jì),第一批公益課受益學(xué)生20萬(wàn)人次,第三批公益課受益學(xué)生24.2萬(wàn)人次.如果第二批,第三批公益課受益學(xué)生人次的增長(zhǎng)率相同,求這個(gè)增長(zhǎng)率.
解:設(shè)增長(zhǎng)率為x,根據(jù)題意,得20(1+x)2=24.2.解得x1=?2.1(舍去),x2=0.1=10%.答:增長(zhǎng)率為10%.
增長(zhǎng)率不可為負(fù),但可以超過1.
問題 你能總結(jié)出有關(guān)增長(zhǎng)率和降低率的有關(guān)數(shù)量關(guān)系嗎?
類似地,這種增長(zhǎng)率的問題在實(shí)際生活中普遍存在,有一定的模式.若平均增長(zhǎng)(或降低)百分率為x,增長(zhǎng)(或降低)前的是a,增長(zhǎng)(或降低)n次后的量是b,則它們的數(shù)量關(guān)系可表示為a(1±x)n=b(其中增長(zhǎng)取“+”,降低取“-”).
例3 某公司去年的各項(xiàng)經(jīng)營(yíng)中,一月份的營(yíng)業(yè)額為200萬(wàn)元,一月、二月、三月的營(yíng)業(yè)額共950萬(wàn)元,如果平均每月營(yíng)業(yè)額的增長(zhǎng)率相同,求這個(gè)增長(zhǎng)率.
解:設(shè)這個(gè)增長(zhǎng)率為x.根據(jù)題意,得
答:這個(gè)增長(zhǎng)率為50%.
200+200(1+x) +200(1+x)2=950
4x2+12x-7=0,
x1=?3.5(舍去),x2=0.5= 50%.
填空:假設(shè)某種商品的成本為每件2元,售價(jià)為3元時(shí),可賣100件.
(1)此時(shí)的利潤(rùn)w= 元;
(2)若售價(jià)漲了1元,每件利潤(rùn)為_____元,同時(shí)少賣了10件,銷售量為_____件,利潤(rùn)w=_____元;
(3)若售價(jià)漲了2元,每件利潤(rùn)為_____元,同時(shí)少賣了20件,銷售量為____件,利潤(rùn)w=_____元;
(4)若售價(jià)漲了3元,每件利潤(rùn)為____元,同時(shí)少賣了30件,銷售量為____件,利潤(rùn)w=______元;
(5)若售價(jià)漲了x元,每件利潤(rùn)為________元,同時(shí)少賣了____件,銷售量為__________ 件,利潤(rùn)w=______________元.
(1+x)(100?10x)
想一想 若想售賣這種商品獲取利潤(rùn)300元,則每件商品應(yīng)漲價(jià)多少元?
依題意得(1+x)(100?10x)=300,
解得x1=4,x2=5.
即當(dāng)每件商品漲價(jià)4元或5元時(shí),能獲得300元利潤(rùn).
假設(shè)某種糖的成本為每千克8元,售價(jià)為12元時(shí),可賣100千克.若售價(jià)漲了1元,則少賣了5千克,要想售賣這種糖果獲取利潤(rùn)640元,且售價(jià)不高于成本價(jià)的2.5倍,則每千克糖應(yīng)漲價(jià)多少元?
依題意得(4+x)(100?5x)=640,
解得x1=4,x2=12.
∵售價(jià)不高于成本價(jià)的2.5倍,
即x+12≤2.5×8.
即每千克糖應(yīng)漲價(jià)4元.
解:設(shè)每件襯衫降價(jià)x元,根據(jù)題意得: (40?x)(20+2x)=1200 整理得,x2?30x+200=0 解方程得,x1=10,x2=20 答:每件襯衫應(yīng)降價(jià)10元或20元.
例4 某商場(chǎng)銷售一批襯衫,平均每天可售出20件,每件盈利40元,經(jīng)調(diào)查發(fā)現(xiàn),如果每件襯衫降價(jià)1元,商場(chǎng)平均每天可多售出2件,若商場(chǎng)平均每天要盈利1200元,每件襯衫應(yīng)降價(jià)多少元?
增加條件:為了擴(kuò)大銷售,增加盈利,盡快減少庫(kù)存,商場(chǎng)決定采取適當(dāng)?shù)慕祪r(jià)措施. 若商場(chǎng)平均每天要盈利1200元,每件襯衫應(yīng)降價(jià)多少元?
解:設(shè)每件襯衫降價(jià)x元,根據(jù)題意得: (40?x)(20+2x)=1200 整理得,x2?30x+200=0 解方程得,x1=10,x2=20 因?yàn)橐M快減少庫(kù)存,所以x=10舍去.答:每件襯衫應(yīng)降價(jià)20元.
1.設(shè)未知數(shù)x,用含x的代數(shù)式表示銷量、單件利潤(rùn);2.根據(jù)利潤(rùn)=銷量×單件利潤(rùn)列方程;3.解方程;4.根據(jù)題意,如限制利潤(rùn)率、減少庫(kù)存、讓利于民等條件,進(jìn)行取舍;5.作答.
用一元二次方程解決營(yíng)銷問題的一般步驟
1.某種植基地2016年蔬菜產(chǎn)量為80噸,預(yù)計(jì)2018年蔬菜產(chǎn)量達(dá)到100噸,求蔬菜產(chǎn)量的年平均增長(zhǎng)率,設(shè)蔬菜產(chǎn)量的年平均增長(zhǎng)率為x,則可列方程為( ?。〢.80(1+x)2=100 B.100(1﹣x)2=80C.80(1+2x)=100 D.80(1+x2)=100
2.某市從2017年開始大力發(fā)展“竹文化”旅游產(chǎn)業(yè).據(jù)統(tǒng)計(jì),該市2017年“竹文化”旅游收入約為2億元.預(yù)計(jì)2019“竹文化”旅游收入達(dá)到2.88億元,據(jù)此估計(jì)該市2018年、2019年“竹文化”旅游收入的年平均增長(zhǎng)率約為(  ) A.2% B.4.4% C.20% D.44%
1.某廠今年一月份的總產(chǎn)量為500噸,三月份的總產(chǎn)量為720噸,平均每月增長(zhǎng)率是x,列方程( )A.500(1+2x)=720 B.500(1+x)2=720 C.500(1+x2)=720 D.720(1+x)2=5002.某校去年對(duì)實(shí)驗(yàn)器材的投資為2萬(wàn)元,預(yù)計(jì)今明兩年的投資總額為8萬(wàn)元,若設(shè)該校今明兩年在實(shí)驗(yàn)器材投資上的平均增長(zhǎng)率是x,則可列方程為 .
2(1+x)+2(1+x)2=8
3.(2020·河南)國(guó)家統(tǒng)計(jì)局統(tǒng)計(jì)數(shù)據(jù)顯示,我國(guó)快遞業(yè)務(wù)收入逐年增加.2018年至2020年我國(guó)快遞業(yè)務(wù)收入由5 000億元增加到7 500億元.設(shè)我國(guó)2018年至2020年快遞業(yè)務(wù)收入的年平均增長(zhǎng)率為x,則可列方程為(  )A.5 000(1+2x)=7 500B.5 000×2(1+x)=7 500C.5 000(1+x)2=7 500D.5 000+5 000(1+x)+5 000(1+x)2=7 500
4.某商戶銷售冰鮮海產(chǎn)品,平均每天可售出20件,每件盈利40元,期間發(fā)現(xiàn)銷售單價(jià)每降低1元,平均每天可多售出2件,在每件盈利不少于25元的前提下,要取得每天利潤(rùn)1 200元,則每件商品應(yīng)降價(jià)(  )A.10元 B.20元 C.10元或20元 D.15元
5.某件羊毛衫的售價(jià)為1 000元,因換季促銷,商家決定降價(jià)銷售,在連續(xù)兩次降價(jià)x%后,售價(jià)降低了190元,則x為(  )A.5 B.10 C.19 D.81
6.新冠肺炎疫情期間,某快遞公司推出無接觸配送服務(wù),第1周接到5萬(wàn)件訂單,第2周到第3周訂單量增長(zhǎng)率是第1周到第2周訂單量增長(zhǎng)率的1.5倍,若第3周接到訂單為7.8萬(wàn)件,設(shè)第1周到第2周的訂單增長(zhǎng)率為x,則可列得方程為(  )A.5(1+x+1.5x)=7.8B.5(1+x×1.5x)=7.8C.7.8(1-x)(1-1.5x)=5D.5(1+x)(1+1.5x)=7.8
7.某工廠生產(chǎn)的某種產(chǎn)品按質(zhì)量分為10個(gè)檔次,第1檔次(最低檔次)的產(chǎn)品一天能生產(chǎn)95件,每件利潤(rùn)6元,每提高一個(gè)檔次,每件利潤(rùn)增加2元,但一天產(chǎn)量減少5件.若生產(chǎn)的產(chǎn)品一天的總利潤(rùn)為1 120元,且同一天所生產(chǎn)的產(chǎn)品為同一檔次,則該產(chǎn)品的質(zhì)量檔次是(  )A.6 B.8 C.10 D.12
8.某商場(chǎng)將某種商品的售價(jià)從原來的每件40元經(jīng)兩次調(diào)價(jià)后調(diào)至每件32.4元,若該商品兩次調(diào)價(jià)的降價(jià)率相同,則這個(gè)降價(jià)率為____;經(jīng)調(diào)查,該商品每降價(jià)0.2元,即可多銷售10件,若該商品原來每月銷售500件,那么兩次調(diào)價(jià)后,每月可銷售商品____件.
9.某口罩生產(chǎn)廠生產(chǎn)的口罩1月份平均日產(chǎn)量為20 000個(gè),1月底因新冠肺炎疫情,市場(chǎng)對(duì)口罩需求量大增,為滿足市場(chǎng)需求,工廠決定從2月份起擴(kuò)大產(chǎn)能,3月份平均日產(chǎn)量達(dá)到24 200個(gè).(1)求口罩日產(chǎn)量的月平均增長(zhǎng)率;(2)按照這個(gè)增長(zhǎng)率,預(yù)計(jì)4月份平均日產(chǎn)量為多少?
解:(1)設(shè)口罩日產(chǎn)量的月平均增長(zhǎng)率為x,根據(jù)題意,得20 000(1+x)2=24 200,解得x1=-2.1(舍去),x2=0.1=10%.答:口罩日產(chǎn)量的月平均增長(zhǎng)率為10% (2)24 200(1+0.1)=26 620(個(gè)).答:預(yù)計(jì)4月份平均日產(chǎn)量為26 620個(gè)
10.青山村種的水稻前年平均每公頃產(chǎn)7200千克,今年平均每公頃產(chǎn)8712千克,求水稻每公頃產(chǎn)量的年平均增長(zhǎng)率.
解:設(shè)水稻每公頃產(chǎn)量的平均增長(zhǎng)率為x,根據(jù)題意,得 系數(shù)化為1得,直接開平方得,則
答:水稻每公頃產(chǎn)量的年平均增長(zhǎng)率為10%.
7200(1+x)2=8712
(1+x)2=1.21
x1=0.1= 10%,
x2=?2.1,(舍去)
11.利好家電商場(chǎng)銷售某種品牌的空調(diào)扇,據(jù)市場(chǎng)調(diào)查:每臺(tái)空調(diào)扇按480元銷售時(shí),每天可銷售160臺(tái);若銷售單價(jià)每降低1元,每天可多銷售2臺(tái),已知每臺(tái)空調(diào)扇的成本價(jià)為360元.(1)根據(jù)題意完成下列表格:
(2)該品牌的空調(diào)扇的銷售單價(jià)為多少元時(shí),利好商場(chǎng)每天可獲利18 200元?
解:(1)當(dāng)每臺(tái)降價(jià)10元時(shí),銷售數(shù)量為160+2×10=180(臺(tái)),每天利潤(rùn)為110×180=19 800(元);當(dāng)每臺(tái)降價(jià)x元時(shí),每臺(tái)售價(jià)為(480-x)元,每臺(tái)利潤(rùn)為480-x-360=(120-x)元,銷售數(shù)量為(160+2x)臺(tái),每天利潤(rùn)為(120-x)(160+2x)=(-2x2+80x+19 200)元.故答案為:180 1 9800 480-x 120-x 160+2x?。?x2+80x+19 200(2)依題意,得-2x2+80x+19 200=18 200,整理得x2-40x-500=0,解得x1=50,x2=-10(不合題意,舍去),當(dāng)x=50時(shí),480-x=430.答:該品牌的空調(diào)扇的銷售單價(jià)為430元時(shí),利好商場(chǎng)每天可獲利18 200元
12.百佳超市將進(jìn)貨單價(jià)為40元的商品按50元出售時(shí),能賣500個(gè),已知該商品要漲價(jià)1元,其銷售量就要減少10個(gè),為了賺8000元利潤(rùn),售價(jià)應(yīng)定為多少,這時(shí)應(yīng)進(jìn)貨為多少個(gè)?
根據(jù)每件商品的利潤(rùn)×件數(shù)=總利潤(rùn),
分析:設(shè)每件商品漲價(jià)x元,則商品售價(jià)為_______元,
則每個(gè)商品的利潤(rùn)為_______________元,
因?yàn)槊繚q價(jià)1元,其銷售會(huì)減少10個(gè),則每個(gè)漲價(jià)x元,其銷售量會(huì)減少_____個(gè),故銷售量為___________個(gè),
可列方程為_______________________________.
[(50+x)?40]
(500?10x)· [(50+x)-40]=8000
解:設(shè)每個(gè)商品漲價(jià)x元,則單件利潤(rùn)為(50+x-40)元,銷售量為(500-10x)個(gè),則 (500-10x)· (50+x-40)=8000,整理得 x2-40x+300=0, 解得x1=10,x2=30都符合題意.當(dāng)x=10時(shí),50+x =60,500-10 x=400;當(dāng)x=30時(shí),50+x =80, 500-10 x=200.答:要想賺8000元,售價(jià)為60元或80元;若售價(jià)為60元,則進(jìn)貨量應(yīng)為400;若售價(jià)為80元,則進(jìn)貨量應(yīng)為200個(gè).
13.書籍是人類寶貴的精神財(cái)富,讀書則是傳承優(yōu)秀文化的通道.某校為響應(yīng)我市全民閱讀活動(dòng),利用節(jié)假日面向社會(huì)開放學(xué)校圖書館.據(jù)統(tǒng)計(jì),第一個(gè)月進(jìn)館128人次,進(jìn)館人次逐月增加,到第三個(gè)月末累計(jì)進(jìn)館608人次.若進(jìn)館人次的月平均增長(zhǎng)率相同.(1)求進(jìn)館人次的月平均增長(zhǎng)率;(2)因條件限制,學(xué)校圖書館每月接納能力不超過450人次,在進(jìn)館人次的月平均增長(zhǎng)率不變的條件下,校圖書館能否接納第四個(gè)月的進(jìn)館人次?并說明理由.
14.菜農(nóng)李偉種植的某蔬菜,計(jì)劃以每千克5元的價(jià)格對(duì)外批發(fā)銷售.由于部分菜農(nóng)盲目擴(kuò)大種植,造成該蔬菜滯銷,李偉為了加快銷售,減少損失,對(duì)價(jià)格經(jīng)過兩次下調(diào)后,以每千克3.2元的價(jià)格對(duì)外批發(fā)銷售.(1)求平均每次下調(diào)的百分率;
解:設(shè)平均每次下調(diào)的百分率為x, 由題意,得5(1?x)2=3.2, 解得 x1=20%,x2=1.8 (舍去)∴平均每次下調(diào)的百分率為20%.
(2)小華準(zhǔn)備到李偉處購(gòu)買5噸該蔬菜,因數(shù)量多,李偉決定再給予兩種優(yōu)惠方案以供選擇:方案一,打九折銷售;方案二,不打折,每噸優(yōu)惠現(xiàn)金200元.試問小華選擇哪種方案更優(yōu)惠?請(qǐng)說明理由.
解:小華選擇方案一購(gòu)買更優(yōu)惠,理由如下:方案一所需費(fèi)用為:3.2×0.9×5000=14400(元);方案二所需費(fèi)用為:3.2×5000?200×5=15000(元),∵14400<15000,∴小華選擇方案一購(gòu)買更優(yōu)惠.
15.某水果店標(biāo)價(jià)為10元/斤的某種水果,經(jīng)過兩次降價(jià)后,價(jià)格為8.1元/斤,并且兩次降價(jià)的百分率相同.(1)求該水果每次降價(jià)的百分率;(2)從第二次降價(jià)的第1天算起,第x天(x為整數(shù))的銷量及儲(chǔ)藏和損耗費(fèi)用的相關(guān)信息如表所示,已知該水果的進(jìn)價(jià)為4.1元/斤,設(shè)銷售該水果第x天(1≤x<10)的利潤(rùn)為377元,求x的值.
解:(1)設(shè)該水果每次降價(jià)的百分率為y,依題意,得10(1-y)2=8.1,解得y1=0.1=10%,y2=1.9(不合題意,舍去).答:該水果每次降價(jià)的百分率為10% (2)依題意,得(8.1-4.1)(120-x)-(3x2-64x+400)=377,整理,得x2-20x+99=0,解得x1=9,x2=11(不合題意,舍去).答:x的值為9
16.近期氣溫驟降,某店推出了A,B兩種型號(hào)的手套.其中A型號(hào)手套每雙成本15.5元,售價(jià)40元,B型號(hào)手套每雙成本18元,售價(jià)48元,兩種型號(hào)的手套均為整雙出售,不售散裝,11月下旬,A,B兩種型號(hào)的手套共銷售了400雙,銷售總額為17 440元.(1)11月下旬,A,B兩種型號(hào)的手套各賣出了多少雙?
(1)設(shè)11月下旬,A型號(hào)手套賣出了x雙,則B型號(hào)手套賣出了(400-x)雙,依題意,得40x+48(400-x)=17 440,解得x=220,400-x=400-220=180,答:11月下旬,A,B兩種型號(hào)的手套各賣出了220雙和180雙 
17.為促進(jìn)新舊功能轉(zhuǎn)換,提高經(jīng)濟(jì)效益,某科技公司近期研發(fā)出一種新型高科技設(shè)備,每臺(tái)設(shè)備成本價(jià)為25萬(wàn)元,經(jīng)過市場(chǎng)調(diào)研發(fā)現(xiàn),該設(shè)備的月銷售量y(臺(tái))和銷售單價(jià)x(萬(wàn)元)滿足如圖所示的一次函數(shù)關(guān)系.(1)求月銷售量y與銷售單價(jià)x的函數(shù)關(guān)系式;
(2)根據(jù)相關(guān)規(guī)定,此設(shè)備的銷售單價(jià)不得高于35萬(wàn)元,如果該公司想獲得130萬(wàn)元的月利潤(rùn),那么該設(shè)備的銷售單價(jià)應(yīng)是多少萬(wàn)元?
(2)依題知(x?25)(?5x+200)=130.整理方程,得x2?65x+1026=0.解得x1=27,x2=38.∵此設(shè)備的銷售單價(jià)不得高于35萬(wàn)元,∴x2=38(舍),所以x=27.答:該設(shè)備的銷售單價(jià)應(yīng)是27 萬(wàn)元.
解:(1)設(shè)y與x的函數(shù)關(guān)系式為y=kx+b,
所以y與x的函數(shù)關(guān)系式為y=-5x+200.
a(1+x)2=b,其中a為增長(zhǎng)前的量,x為增長(zhǎng)率,2為增長(zhǎng)次數(shù),b為增長(zhǎng)后的量.
a(1?x)2=b,其中a為降低前的量,x為降低率,2為降低次數(shù),b為降低后的量.注意1與x位置不可調(diào)換.
常用公式:總利潤(rùn)=單件利潤(rùn)×銷量=(售價(jià)?進(jìn)價(jià))×銷量

相關(guān)課件

初中數(shù)學(xué)人教版九年級(jí)上冊(cè)21.3 實(shí)際問題與一元二次方程背景圖課件ppt:

這是一份初中數(shù)學(xué)人教版九年級(jí)上冊(cè)21.3 實(shí)際問題與一元二次方程背景圖課件ppt,共17頁(yè)。PPT課件主要包含了導(dǎo)入課題,你能解決這個(gè)問題嗎,x+1,x+1+xx+1,鞏固練習(xí),基礎(chǔ)鞏固,傳播問題,兩個(gè)要點(diǎn),傳染源和傳播速度,第一輪等內(nèi)容,歡迎下載使用。

初中數(shù)學(xué)人教版九年級(jí)上冊(cè)21.3 實(shí)際問題與一元二次方程教學(xué)ppt課件:

這是一份初中數(shù)學(xué)人教版九年級(jí)上冊(cè)21.3 實(shí)際問題與一元二次方程教學(xué)ppt課件,共12頁(yè)。PPT課件主要包含了課件說明,方法一,方法二,右邊襯的寬度為,歸納小結(jié)等內(nèi)容,歡迎下載使用。

數(shù)學(xué)九年級(jí)上冊(cè)21.3 實(shí)際問題與一元二次方程評(píng)課課件ppt:

這是一份數(shù)學(xué)九年級(jí)上冊(cè)21.3 實(shí)際問題與一元二次方程評(píng)課課件ppt,共25頁(yè)。PPT課件主要包含了學(xué)習(xí)目標(biāo),問題引入,合作探究,解方程得,故上下邊襯的寬度為,故左右邊襯的寬度為,整理得,方法點(diǎn)撥,解設(shè)道路的寬為x米,典例精析等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語(yǔ)朗讀寶

更多實(shí)際問題與一元二次方程ppt課件下載 更多

初中數(shù)學(xué)人教版九年級(jí)上冊(cè)21.3 實(shí)際問題與一元二次方程圖文ppt課件

初中數(shù)學(xué)人教版九年級(jí)上冊(cè)21.3 實(shí)際問題與一元二次方程圖文ppt課件

數(shù)學(xué)九年級(jí)上冊(cè)21.3 實(shí)際問題與一元二次方程公開課課件ppt

數(shù)學(xué)九年級(jí)上冊(cè)21.3 實(shí)際問題與一元二次方程公開課課件ppt

初中數(shù)學(xué)人教版九年級(jí)上冊(cè)21.3 實(shí)際問題與一元二次方程教學(xué)課件ppt

初中數(shù)學(xué)人教版九年級(jí)上冊(cè)21.3 實(shí)際問題與一元二次方程教學(xué)課件ppt

初中數(shù)學(xué)人教版九年級(jí)上冊(cè)21.3 實(shí)際問題與一元二次方程教學(xué)演示課件ppt

初中數(shù)學(xué)人教版九年級(jí)上冊(cè)21.3 實(shí)際問題與一元二次方程教學(xué)演示課件ppt

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識(shí)產(chǎn)權(quán),請(qǐng)掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請(qǐng) 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
初中數(shù)學(xué)人教版九年級(jí)上冊(cè)電子課本

21.3 實(shí)際問題與一元二次方程

版本: 人教版

年級(jí): 九年級(jí)上冊(cè)

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學(xué)案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬(wàn)優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬(wàn)優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬(wàn)教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊(cè)
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊(cè)

手機(jī)號(hào)注冊(cè)
手機(jī)號(hào)碼

手機(jī)號(hào)格式錯(cuò)誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號(hào)

注冊(cè)即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊(cè)協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊(cè)
手機(jī)號(hào)注冊(cè)
微信注冊(cè)

注冊(cè)成功

返回
頂部