
?人教版四年級(jí)下冊(cè)同步重難點(diǎn)講義精講精練
第三單元 運(yùn)算定律
知識(shí)點(diǎn)一:.加法運(yùn)算定律
1.加法交換律
(1)兩個(gè)數(shù)相加,交換加數(shù)的位置,它們的和不變。這叫做加法交換律。
用字母表示:a+b=b+a。
(2)加法交換律中變化的只是兩個(gè)加數(shù)的位置,不變的是這兩個(gè)加數(shù)及它們的和。
2.加法結(jié)合律
三個(gè)數(shù)相加,先把前兩個(gè)數(shù)相加,或者先把后兩個(gè)數(shù)相加,和不變。這叫做加法結(jié)合律。
用字母表示;:(a+b)+c=a+(b+c)。
3.運(yùn)用加法運(yùn)算定律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算在計(jì)算幾個(gè)數(shù)連加的算式時(shí),可以利用加法交換律和加法結(jié)合律,使計(jì)算簡(jiǎn)便。
4.連減的簡(jiǎn)便計(jì)算
(1)一個(gè)數(shù)減去幾個(gè)數(shù)的和,可以從這個(gè)數(shù)里依次減去各個(gè)加數(shù)。
用字母可表示:a-(b +c)=a-b-c。
(2)一個(gè)數(shù)連續(xù)減去幾個(gè)數(shù),可以先把所有的減數(shù)加起來(lái),再?gòu)谋粶p數(shù)里減去所有減數(shù)的和。用字母可表示:a -b-c=a-(b+c)。
知識(shí)點(diǎn)二:.乘法交換律
1.乘法交換律
兩個(gè)數(shù)相乘,交換兩個(gè)因數(shù)的位置,積不變。這叫做乘法交換律。用字母表示:a×b=b×ag
2.乘法結(jié)合律
三個(gè)數(shù)相乘,先乘前兩個(gè)數(shù),或者先乘后兩個(gè)數(shù),積不變。這叫做乘法結(jié)合律。用字母表示:(a×b)×c=a×(b×c)。
3.乘法分配律(兩個(gè)數(shù)的和與一個(gè)數(shù)相乘,可以先把它們與這個(gè)數(shù)分別相乘,再相加。這叫做乘法分配律。用字母表示:(a+b)×c=a×c+b×c
知識(shí)點(diǎn)三:乘法及連除的簡(jiǎn)便計(jì)算
1.同一道乘法算式的不同簡(jiǎn)算方法:
計(jì)算某些特殊的乘法算式時(shí),可以將其中一個(gè)因數(shù)折分成兩個(gè)數(shù)的積,再運(yùn)用乘法交換律和乘法結(jié)合律來(lái)進(jìn)行簡(jiǎn)算;也可以將其中一個(gè)因數(shù)折分成兩個(gè)數(shù)的和,再運(yùn)用乘法分配律來(lái)進(jìn)行簡(jiǎn)算。
2.連除的簡(jiǎn)便計(jì)算
(1)一個(gè)數(shù)連續(xù)除以兩個(gè)數(shù),可以改為除以兩個(gè)數(shù)的積。
用字母可表示為:a÷b÷c=a÷(b ×c)。(b?0,c?0)
(2)一個(gè)數(shù)除以兩個(gè)數(shù)的積,可以改為連續(xù)除以這兩個(gè)數(shù)。
用字母可表示為:a÷(b×c)=a÷b÷c。(b?0,c?0)
=
考點(diǎn)1:加法交換律
【典例分析01】55+64+145+36的簡(jiǎn)便算法是( )
A.(36+55)+(145+64) B.(36+145)+(64+55)
C.(36+64)+(145+55)
【思路引導(dǎo)】運(yùn)用加法交換律及結(jié)合律計(jì)算.
【完整解答】解:55+64+145+36
=36+64+145+55
=(36+64)+(145+55)
=100+200
=300
故選:C。
【考察注意點(diǎn)】本題主要考查學(xué)生對(duì)加法交換律及結(jié)合律的掌握情況.
【典例分析02】2a+c=c+2a運(yùn)用了( )
A.加法交換律 B.加法結(jié)合律
C.減法的運(yùn)算性質(zhì)
【思路引導(dǎo)】加法交換律:兩個(gè)數(shù)相加,交換加數(shù)的位置,它們的和不變,據(jù)此解答.
【完整解答】解:2a+c=c+2a運(yùn)用了加法交換律.
故選:A。
【考察注意點(diǎn)】考查了運(yùn)算定律與簡(jiǎn)便運(yùn)算,本題關(guān)鍵是熟練掌握加法交換律.
【變式訓(xùn)練1-1】(2022春?蓬江區(qū)月考)728+72﹣28=728﹣28+72。 √ (判斷對(duì)錯(cuò))
【思路引導(dǎo)】加法交換律:兩個(gè)加數(shù)交換位置,和不變。在同一級(jí)運(yùn)算中,既可以按從左到右的運(yùn)算順序計(jì)算,也可交換﹣28與+72的位置,據(jù)此解答即可。
【完整解答】解:因?yàn)槭峭患?jí)運(yùn)算,可交換﹣28與+72的位置,所以728+72﹣28=728﹣28+72;所以原題說法正確。
故答案為:√。
【考察注意點(diǎn)】此題重點(diǎn)考查了學(xué)生對(duì)加法交換律的掌握與運(yùn)用情況。
【變式訓(xùn)練1-2】果園里有桃樹328棵,蘋果樹186棵,蘋果樹和桃樹一共有多少棵?
【思路引導(dǎo)】蘋果樹和桃樹的總棵數(shù),可以用加法進(jìn)行計(jì)算.
【完整解答】解:328+186=514(棵)
答:蘋果樹和桃樹一共有514棵.
【考察注意點(diǎn)】這道題目考查的是整數(shù)加法在實(shí)際生活中的運(yùn)用.
考點(diǎn)2:加法結(jié)合律
【典例分析03】(2022春?蓬江區(qū)月考)a+b+c+d=(a+d)+(b+c),這道算式運(yùn)用了( )
A.加法交換律 B.加法結(jié)合律
C.加法交換律和結(jié)合律
【思路引導(dǎo)】根據(jù)加法交換律、加法結(jié)合律的意義:兩個(gè)數(shù)相加,交換加數(shù)的位置,它們的和不變,這叫做加法交換律;
三個(gè)數(shù)相加,可以先把前兩個(gè)數(shù)相加再加上第三個(gè)數(shù),或者先把后兩個(gè)數(shù)相加再加上第一個(gè)數(shù),它們的和不變,這叫做加法結(jié)合律,由此解答即可。
【完整解答】解:根據(jù)分析可得:
a+b+c+d=(a+d)+(b+c),這道算式運(yùn)用了:加法交換律和結(jié)合律。
故選:C。
【考察注意點(diǎn)】此題考查的目的是理解加法交換律、結(jié)合律的意義,并能夠靈活運(yùn)用。
【典例分析04】(2021春?新會(huì)區(qū)月考)98+56= 56 +98,運(yùn)用了 加法交換 律;
(56+72)+28=56+(72+ 28?。?,運(yùn)用了 加法結(jié)合 律。
【思路引導(dǎo)】加法交換律:兩個(gè)數(shù)相加,交換位置,和不變,所以第一題用加法交換律解答;加法結(jié)合律:三個(gè)數(shù)相加,先算前兩個(gè)數(shù),或先算后兩個(gè)數(shù),和不變,所以第二題用加法結(jié)合律解答。
【完整解答】解:98+56=56+98,運(yùn)用了加法交換律;
(56+72)+28=56+(72+28),運(yùn)用了加法結(jié)合律。
故答案為:56,加法交換;28,加法結(jié)合。
【考察注意點(diǎn)】本題考查了對(duì)加法交換律和加法結(jié)合律的理解和掌握情況。
【變式訓(xùn)練2-1】運(yùn)用加法交換律和加法結(jié)合律填一填.
37+86+114=37+( 86 +114)
(23+47)+53=23+( 47 + 53?。?br />
146+87+54+113=(146+ 54 )+(87+ 113?。?br />
【思路引導(dǎo)】根據(jù)加法交換律、加法結(jié)合律的意義,a+b=b+a,(a+b)+c=a+(b+c),據(jù)此解答即可。
【完整解答】解:37+86+114=37+(86+114)
(23+47)+53=23+(47+53)
146+87+54+113=(146+54)+(87+113)
故答案為:86;47,53;54,113。
【考察注意點(diǎn)】此題考查的目的是理解掌握加法交換律、加法結(jié)合律的意義及應(yīng)用。
【變式訓(xùn)練2-2】(2016春?隆林縣期末)海豚館第一天賣出門票344張,第二天上午賣出187張,下午賣出213張.兩天一共賣出多少?gòu)堥T票?
【思路引導(dǎo)】先計(jì)算出第二天賣出的門票的張數(shù),即187+213=400張,再根據(jù)加法的意義,即可得解.
【完整解答】解:187+213+344
=400+344
=744(張)
答:兩天一共賣出744張門票.
【考察注意點(diǎn)】先計(jì)算出第二天賣出的門票的張數(shù),是解答本題的關(guān)鍵.
考點(diǎn)3:乘法交換律
【典例分析05】9×118=118×9。 √?。ㄅ袛鄬?duì)錯(cuò))
【思路引導(dǎo)】根據(jù)乘法交換律:交換兩個(gè)因數(shù)的位置,積不變,由此判斷即可。
【完整解答】解:根據(jù)乘法交換律可知:
9×118=118×9,原題說法正確;
故答案為:√。
【考察注意點(diǎn)】此題考查了學(xué)生對(duì)乘法交換律的靈活掌握情況。
【典例分析06】算下面各題,并用乘法交換律進(jìn)行驗(yàn)算。
64×15=
72×48=
【思路引導(dǎo)】根據(jù)兩位數(shù)乘兩位數(shù)豎式計(jì)算的方法求解,并交換兩個(gè)乘數(shù)的位置,再計(jì)算一遍進(jìn)行驗(yàn)算。
【完整解答】解:64×15=960
驗(yàn)算:
72×48=3456
驗(yàn)算:
【考察注意點(diǎn)】本題考查了整數(shù)乘法豎式計(jì)算的方法,計(jì)算時(shí)要細(xì)心,注意題目對(duì)驗(yàn)算方法的要求。
【變式訓(xùn)練3-1】(2020春?湯陰縣期中)實(shí)驗(yàn)小學(xué)圖書室有8個(gè)書架,每個(gè)書架都有7層,每層可放125本書.這些書架一共可放多少本書?
【思路引導(dǎo)】先用每層放書的本數(shù)乘上7層,求出每個(gè)書架可以放幾本書,再用每個(gè)書架放書的本數(shù)乘上8,即可求出8個(gè)書架可以放書的本數(shù).
【完整解答】解:125×7×8
=125×8×7
=1000×7
=7000(本)
答:這些書架一共可放7000本書.
【考察注意點(diǎn)】解決本題根據(jù)乘法的意義:求幾個(gè)幾是多少列出連乘算式求解即可.
【變式訓(xùn)練3-2】想一想,連一連.
【思路引導(dǎo)】根據(jù)加法交換律和乘法交換律進(jìn)行連線即可.
【完整解答】解:
【考察注意點(diǎn)】本題主要考查了學(xué)生對(duì)乘法和加法運(yùn)算定律的理解和掌握情況.
考點(diǎn)4:乘法結(jié)合律
【典例分析07】(2022春?昆明月考)25×16與( ?。┑慕Y(jié)果相等。
A.25×10×6 B.25×4×4 C.25×10+6 D.20+5×16
【思路引導(dǎo)】因?yàn)?5×4=100,所以把16分成4×4,則25×16=25×(4×4),再用乘法結(jié)合律,先算25×4=100,再算100×4即可解答。
【完整解答】解:25×16
=25×(4×4)
=25×4×4
=100×4
=400
答:25×16與25×4×4的結(jié)果相等。
故選:B。
【考察注意點(diǎn)】本題考查了用乘法結(jié)合律靈活計(jì)算的能力。
【典例分析08】(2021春?下城區(qū)期末)下面等式不成立的是( ?。?br />
A.20×(A×B)=20×A+20×B
B.9×A+11×A=(9+11)×A
C.25.7+4.5+15.5﹣5.7=(25.7﹣5.7)+(4.5+15.5)
D.260×48=52×240
【思路引導(dǎo)】根據(jù)乘法交換律a×b=b×a、乘法結(jié)合律a×b×c=a×(b×c)、乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c、加法結(jié)合律a+b+c=a+(b+c),進(jìn)行判斷即可。
【完整解答】解:20×(A×B)=20×A×B,本選項(xiàng)錯(cuò)誤;
9×A+11×A=(9+11)×A,本選項(xiàng)正確;
25.7+4.5+15.5﹣5.7=(25.7﹣5.7)+(4.5+15.5),本選項(xiàng)正確;
260×48=(26×10)×(2×24)=(26×2)×(24×10)=52×240,本選項(xiàng)正確。
故選:A。
【考察注意點(diǎn)】熟練地掌握乘法交換律、乘法結(jié)合律、乘法分配律和加法結(jié)合律是解答本題的關(guān)鍵。
【變式訓(xùn)練4-1】(2019春?咸安區(qū)期末)與125×72的結(jié)果相等的最簡(jiǎn)便的算式是( ?。?br />
A.125×36×2 B.125×12×6 C.125×8×9 D.125×3×24
【思路引導(dǎo)】在算式125×72中有125這個(gè)因數(shù),125與8相乘正好等于1000,所以要把72拆分為8×9,據(jù)此解答即可.
【完整解答】解:125×72
=125×8×9
=1000×9
=9000
所以與125×72的結(jié)果相等的最簡(jiǎn)便的算式是125×8×9.
故選:C。
【考察注意點(diǎn)】解答此題,應(yīng)仔細(xì)觀察,認(rèn)真分析式中數(shù)據(jù),運(yùn)用運(yùn)算技巧或運(yùn)算定律合理簡(jiǎn)算.
【變式訓(xùn)練4-2】(2021春?融水縣期中)買這樣的兩件牛奶要花多少錢?(用兩種方法計(jì)算)
【思路引導(dǎo)】方法一:每件牛奶是12瓶,每瓶是8元,用12乘8求出每件牛奶花的錢數(shù),再乘2件,就是買這樣的兩件牛奶要花多少錢;
方法二:先用12瓶乘2,求出2件牛奶一共有多少瓶,再乘每瓶的價(jià)格即可求出買這樣的兩件牛奶要花多少錢。
【完整解答】解:方法一:
12×8×2
=96×2
=192(元)
答:買這樣的兩件牛奶要花192元錢。
方法二:
12×2×8
=24×8
=192(元)
答:買這樣的兩件牛奶要花192元錢。
【考察注意點(diǎn)】解決本題根據(jù)乘法的意義列出連乘算式求解,注意從不同的角度出發(fā)得出不同的方法。
考點(diǎn)5:乘法分配律
【典例分析09】(2022春?成武縣校級(jí)月考)與346×6的結(jié)果不相等的式子是( )
A.346×2×3 B.346×5+346 C.346×7﹣1
【思路引導(dǎo)】乘法分配律是指兩個(gè)數(shù)的和與一個(gè)數(shù)相乘,可以先把它們分別與這個(gè)數(shù)相乘,再相加。
乘法結(jié)合律:三個(gè)數(shù)相乘,先把前兩個(gè)數(shù)相乘,再和另外一個(gè)數(shù)相乘,或先把后兩個(gè)數(shù)相乘,再和另外一個(gè)數(shù)相乘,積不變。
【完整解答】解:A.根據(jù)乘法結(jié)合律可知,346×6=346×2×3
B.根據(jù)乘法分配律可知,346×6=346×(5+1)=346×5+346
C.346×6=2076,346×7﹣1=2422﹣1=2421,所以,346×6≠346×7﹣1
故選:C。
【考察注意點(diǎn)】熟練掌握乘法結(jié)合律、乘法分配律的意義,是解答此題的關(guān)鍵。
【典例分析10】(2021春?涼州區(qū)期中)用簡(jiǎn)便方法計(jì)算226×99需根據(jù)( ?。?br />
A.乘法交換律 B.乘法結(jié)合律
C.乘法分配律 D.乘法交換律和結(jié)合律
【思路引導(dǎo)】計(jì)算226×99時(shí),將99寫成(100﹣1)的形式,可以使計(jì)算簡(jiǎn)便。根據(jù)乘法分配律a×(b+c)=ab+ac,進(jìn)行解答即可。
【完整解答】解:226×99
=226×(100﹣1)
=226×100﹣226
=22600﹣226
=22374
用簡(jiǎn)便方法計(jì)算226×99需根據(jù)乘法分配律。
故選:C。
【考察注意點(diǎn)】本題考查乘法分配律的應(yīng)用。熟練掌握乘法分配律a×(b+c)=ab+ac是解決本題的關(guān)鍵。
【變式訓(xùn)練5-1】(2021春?興慶區(qū)期末)404×25=400×25+4×25運(yùn)用了乘法分配律。 √?。ㄅ袛鄬?duì)錯(cuò))
【思路引導(dǎo)】根據(jù)乘法分配律的意義,(a+b)×c=a×c+b×c,據(jù)此判斷。
【完整解答】解:404×25
=(400+4)×25
=400×25+4×25
=10000+100
=10100
所以,題干中的說法是正確的。
故答案為:√。
【考察注意點(diǎn)】此題考查的目的是理解掌握除法分配律的意義,并且能夠靈活運(yùn)用除法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)算。
【變式訓(xùn)練5-2】(2021春?新會(huì)區(qū)月考)用簡(jiǎn)便方法計(jì)算下面各題
154+273+46
927﹣178﹣122
125×74×8
5400÷25÷4
37×29+63×29
125×32
【思路引導(dǎo)】(1)根據(jù)加法交換律和加法結(jié)合律計(jì)算簡(jiǎn)便。a+b=b+a,(a+b)+c=a+(b+c)。
(2)根據(jù)連減的簡(jiǎn)便運(yùn)算性質(zhì)計(jì)算簡(jiǎn)便。a﹣b﹣c=a﹣(b+c)。
(3)根據(jù)乘法交換律和乘法結(jié)合律計(jì)算簡(jiǎn)便。a×b=b×a,(a×b)×c=a×(b×c)。
(4)根據(jù)連除的簡(jiǎn)便運(yùn)算性質(zhì)計(jì)算簡(jiǎn)便。a÷b÷c=a÷(b×c)。
(5)根據(jù)乘法分配律計(jì)算簡(jiǎn)便。a×c+b×c=(a+b)×c。
(6)把32改寫成(8×4),再根據(jù)乘法結(jié)合律計(jì)算簡(jiǎn)便。
【完整解答】解:(1)154+273+46
=154+46+273
=200+273
=473
(2)927﹣178﹣122
=927﹣(178+122)
=927﹣300
=627
(3)125×74×8
=125×8×74
=1000×74
=74000
(4)5400÷25÷4
=5400÷(25×4)
=5400÷100
=54
(5)37×29+63×29
=(37+63)×29
=100×29
=2900
(6)125×32
=125×(8×4)
=125×8×4
=1000×4
=4000
【考察注意點(diǎn)】本題考查了運(yùn)用運(yùn)算定律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算的能力。
基礎(chǔ)練
一.選擇題
1.(2022春?昆明月考)下列計(jì)算錯(cuò)誤的是( ?。?br />
A.25×(40﹣4)=25×40﹣4 B.35+99=35+100﹣1
C.12×5÷12×5=25 D.57×101=57×100+57
【思路引導(dǎo)】A.根據(jù)乘法分配律計(jì)算;
B.把99寫出100﹣1,再按照從左到右的順序計(jì)算;
C.根據(jù)乘法交換律和結(jié)合律計(jì)算;
D.把101拆成100+1,再根據(jù)乘法分配律計(jì)算。
【完整解答】解:A.25×(40﹣4)
=25×40﹣25×4
=1000﹣100
=900
B.35+99
=35+100﹣1
=135﹣1
=134
C.12×5÷12×5
=(12÷12)×(5×5)
=1×25
=25
D.57×101
=57×(100+1)
=57×100+57
=5700+57
=5757
故選:A。
【考察注意點(diǎn)】完成本題要注意分析式中數(shù)據(jù),運(yùn)用合適的簡(jiǎn)便方法計(jì)算。
2.(2022春?播州區(qū)校級(jí)月考)下面運(yùn)用了乘法分配律的算式是( )
A.125×26×8=(125×8)×26 B.25×(9+4)=25×9+25×4
C.5×5×29×4=29×(5×5×4)
【思路引導(dǎo)】乘法分配律:兩個(gè)數(shù)的和,與一個(gè)數(shù)相乘,可以把它們與這個(gè)數(shù)分別相乘再相加,如a×(b+c)=a×b+a×c,由此判斷。
【完整解答】解:125×26×8=(125×8)×26這是運(yùn)用了乘法交換律和結(jié)合律;
25×(9+4)=25×9+25×4這是運(yùn)用了乘法分配律;
5×5×29×4=29×(5×5×4)這是運(yùn)用了乘法交換律和結(jié)合律。
故選:B。
【考察注意點(diǎn)】乘法分配律是最常用的簡(jiǎn)便運(yùn)算的方法,要熟練掌握,靈活運(yùn)用。
3.(2022春?濱城區(qū)校級(jí)期中)下面應(yīng)用乘法分配律錯(cuò)誤的是( ?。?br />
A.39×62+39×38=39×(62+38)
B.101×75=100×75+75
C.23×99=23×100+23
【思路引導(dǎo)】根據(jù)乘法分配律的意義,(a+b)×c=a×c+b×c,據(jù)此解答即可.
【完整解答】解:A,39×62+39×38
=39×(62+38)
=39×100
=3900;
B,101×75
=100×75+1×75
=7500+75
=7575;
C,23×99
=23×(100﹣1)
=23×100﹣23×1
=2300﹣23
=2277;
所以錯(cuò)誤的是23×99=23×100+23.
故選:C.
【考察注意點(diǎn)】此題考查的目的是理解掌握乘法分配律的意義及應(yīng)用.
二.填空題
4.運(yùn)用乘法運(yùn)算定律,在橫線上填上合適的數(shù)。
(1)79× 43?。?3×79
(2)(34×29)×16=34×( 29 × 16 )
(3) 44 ×63= 63 ×44
(4)67×5×33=5×( 67 ×33)
(5)35×7×2= 35 × 2 ×7
(6)6×9×4×125=6×9×( 4 × 125 )
【思路引導(dǎo)】(1)(3)根據(jù)乘法交換律計(jì)算;
(2)(4)(6)根據(jù)乘法結(jié)合律計(jì)算;
(5)根據(jù)乘法交換律和結(jié)合律計(jì)算。
【完整解答】解:(1)79×43=43×79=3397
(2)(34×29)×16
=34×(29×16)
=34×464
=15776
(3)44×63=63×44=2772
(4)67×5×33
=5×(67×33)
=5×2211
=11055
(5)35×7×2
=(35×2)×7
=70×7
=490
(6)6×9×4×125
=6×9×(4×125)
=54×500
=27000
故答案為:43;29,16;44,63;67;35,2;4,125。
【考察注意點(diǎn)】完成本題要注意分析式中數(shù)據(jù),運(yùn)用合適的運(yùn)算律計(jì)算。
5.(2022春?京山市期中)計(jì)算26×m+26×n=26×(m+n)應(yīng)用了 乘法分配律??;25×9×4=25×4×9應(yīng)用了 乘法交換律和乘法結(jié)合律 。
【思路引導(dǎo)】乘法分配律:一個(gè)數(shù)乘另一個(gè)數(shù)的積加它本身乘另一個(gè)數(shù)的積,可以把另外兩個(gè)數(shù)加起來(lái)再乘這個(gè)數(shù),如ac+bc=(a+b)×c,所以26×m+26×n=26×(m+n)應(yīng)用了乘法分配律;因?yàn)?5×4=100,所以在算式25×9×4中把4和9交換位置,就變成25×4×9,所以應(yīng)用了乘法交換律和乘法結(jié)合律。
【完整解答】解:計(jì)算26×m+26×n=26×(m+n)應(yīng)用了乘法分配律;25×9×4=25×4×9應(yīng)用了乘法交換律和乘法結(jié)合律。
故答案為:乘法分配律,乘法交換律和乘法結(jié)合律。
【考察注意點(diǎn)】此題重點(diǎn)考查了學(xué)生對(duì)乘法交換律、結(jié)合律和乘法分配律的掌握與運(yùn)用情況。
6.(2021春?景縣期中)102×44=100×44+2×44,這是應(yīng)用了 乘法分配律 。
【思路引導(dǎo)】先把102拆成100+2,兩個(gè)數(shù)的和與一個(gè)數(shù)相乘,可以先把它們分別與這個(gè)數(shù)相乘,再相加,這叫做乘法分配律;字母表示為:a×(b+c)=a×b+a×c。
【完整解答】解:102×44
=(100+2)×44
=100×44+2×44
=4400+88
=4488
這是應(yīng)用了乘法分配律。
【考察注意點(diǎn)】熟練掌握乘法分配律的應(yīng)用是解題的關(guān)鍵。
7.(2021春?陽(yáng)信縣期末)填一填,比一比:350÷5÷7=350÷35;270÷45=270÷9÷5,你發(fā)現(xiàn)了什么規(guī)律?用含有字母的式子表示出來(lái): a÷b÷c=a÷(b×c) 。
【思路引導(dǎo)】仔細(xì)觀察發(fā)現(xiàn)規(guī)律,再用含字母的式子表示出來(lái)即可。
【完整解答】解:350÷5÷7=350÷35;270÷45=270÷9÷5
所以,一個(gè)數(shù)連續(xù)除以兩個(gè)數(shù),可以除以這兩個(gè)數(shù)的積,也可以先除以第一個(gè)除數(shù),再除以第二個(gè)除數(shù)。
用字母表示為:a÷b÷c=a÷(b×c)。
故答案為:a÷b÷c=a÷(b×c)。
【考察注意點(diǎn)】解決此題要細(xì)心觀察題中的式子的關(guān)系,從中發(fā)現(xiàn)規(guī)律是解題的關(guān)鍵。
三.判斷題
8.(2021秋?玉林期末)整數(shù)乘法的交換律,結(jié)合律,分配律,對(duì)于小數(shù)乘法同樣適用. √ (判斷對(duì)錯(cuò))
【思路引導(dǎo)】本題考查了運(yùn)算定律的適用范圍,運(yùn)算定律對(duì)于小數(shù)和分?jǐn)?shù)同樣適用.
【完整解答】解:小數(shù)也可以使用整數(shù)的運(yùn)算定律.
原題說法正確.
故答案為:√.
【考察注意點(diǎn)】本題把運(yùn)算定律擴(kuò)展到了小數(shù)中,運(yùn)算定律對(duì)于小數(shù)和分?jǐn)?shù)同樣適用.
9.(2022春?成武縣校級(jí)月考)125×(8÷2)=125×8×2 × .(判斷對(duì)錯(cuò))
【思路引導(dǎo)】一個(gè)數(shù)乘以兩個(gè)數(shù)的商,可以用這個(gè)數(shù)乘以被除數(shù)除以除數(shù),由此進(jìn)行計(jì)算即可..
【完整解答】解:125×(8÷2)
=125×8÷2
=1000÷2
=500
所以題干的計(jì)算方法是錯(cuò)誤的.
故答案為:×.
【考察注意點(diǎn)】計(jì)算本題注意一個(gè)數(shù)乘以兩個(gè)數(shù)的商與一個(gè)數(shù)除以兩個(gè)數(shù)的商的計(jì)算上的區(qū)別.
10.(2021春?南華縣期中)▲+(●+b)=(▲+●)+b √?。ㄅ袛鄬?duì)錯(cuò))
【思路引導(dǎo)】乘法結(jié)合律:三個(gè)數(shù)相乘,先把前兩個(gè)數(shù)相乘,再乘第三個(gè)數(shù)或者先把后兩個(gè)數(shù)相乘,再和第一個(gè)數(shù)相乘,它們的積不變。
【完整解答】解:根據(jù)加法結(jié)合律可知:▲+(●+b)=(▲+●)+b。
所以原題說法正確。
故答案為:√。
【考察注意點(diǎn)】熟練掌握加法結(jié)合律的運(yùn)用是解題的關(guān)鍵。
四.計(jì)算題(共1小題)
11.(2022春?昆明月考)簡(jiǎn)便計(jì)算。
2300÷(23×5)
43×65+65×57
25×8×125×4
348﹣35﹣65
530+55+245+170
102×78
【思路引導(dǎo)】(1)根據(jù)連除的簡(jiǎn)便運(yùn)算性質(zhì)計(jì)算簡(jiǎn)便。a÷b÷c=a÷(b×c)。
(2)根據(jù)乘法分配律計(jì)算簡(jiǎn)便。a×c+b×c=(a+b)×c。
(3)根據(jù)乘法交換律和乘法結(jié)合律計(jì)算簡(jiǎn)便。a×b=b×a,(a×b)×c=a×(b×c)。
(4)根據(jù)連減的簡(jiǎn)便運(yùn)算性質(zhì)計(jì)算簡(jiǎn)便。a﹣b﹣c=a﹣(b+c)。
(5)根據(jù)加法交換律和加法結(jié)合律計(jì)算簡(jiǎn)便。a+b=b+a,(a+b)+c=a+(b+c)。
(6)把102改寫成(100+2),再根據(jù)乘法分配律計(jì)算簡(jiǎn)便。a×c+b×c=(a+b)×c。
【完整解答】解:(1)2300÷(23×5)
=2300÷23÷5
=100÷5
=20
(2)43×65+65×57
=(43+57)×65
=100×65
=6500
(3)25×8×125×4
=(25×4)×(8×125)
=100×1000
=100000
(4)348﹣35﹣65
=348﹣(35+65)
=348﹣100
=248
(5)530+55+245+170
=(530+170)+(55+245)
=700+300
=1000
(6)102×78
=100×78+2×78
=7800+156
=7956
【考察注意點(diǎn)】此題重點(diǎn)考查了學(xué)生對(duì)加減乘除法運(yùn)算定律的掌握與運(yùn)用情況。
五.應(yīng)用題
12.(2021春?新會(huì)區(qū)月考)四(1)班有45人,需要每人訂做一套校服,一件上衣要54元,一條褲子要46元,一共需要多少元?
【思路引導(dǎo)】先把一件上衣的錢數(shù)加上一條褲子的錢數(shù),求出一套校服的錢數(shù),再用每套校服的錢數(shù)乘45,即可求出45套校服一共需要多少錢。
【完整解答】解:(54+46)×45
=100×45
=4500(元)
答:一共需要4500元。
【考察注意點(diǎn)】解決本題先求出一套校服的錢數(shù),再根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量進(jìn)行求解。
13.(2021春?德州期中)一小學(xué)開展慶祝建黨100周年,組織師生參觀歷史博物館,參觀的教師有32人,參觀的學(xué)生人數(shù)是教師的19倍,參觀的師生一共有多少人?(用簡(jiǎn)便方法計(jì)算)
【思路引導(dǎo)】參觀的教師有32人,參觀的學(xué)生人數(shù)是教師的19倍,用參觀的教師的人數(shù)乘19就是參觀的學(xué)生的人數(shù),再把參觀的學(xué)生數(shù)和教師數(shù)相加,就是參觀的師生一共有多少人,計(jì)算時(shí)可以運(yùn)用乘法分配律簡(jiǎn)算。
【完整解答】解:32×19+32
=32×(19+1)
=32×20
=640(人)
答:參觀的師生一共有640人。
【考察注意點(diǎn)】解決本題先根據(jù)倍數(shù)關(guān)系表示出學(xué)生的人數(shù),再根據(jù)加法的意義求解,注意合理運(yùn)用運(yùn)算定律進(jìn)行簡(jiǎn)便運(yùn)算。
14.奶牛場(chǎng)有5個(gè)牛棚,每個(gè)牛棚里有4頭奶牛,奶牛場(chǎng)一天共喂360kg飼料。平均每頭奶牛一天喂多少千克飼料?(用兩種方法解答)
【思路引導(dǎo)】方法一:先用一天喂飼料的總質(zhì)量除以5,求出每個(gè)牛棚喂飼料的質(zhì)量,再除以4,即可求出平均每頭奶牛一天喂多少千克飼料;
方法二:先用每個(gè)牛棚中奶牛的頭數(shù)乘5,求出這個(gè)奶牛場(chǎng)一共有多少頭奶牛,再用飼料的總質(zhì)量除以奶牛的總頭數(shù)就是平均每頭奶牛一天喂多少千克飼料。
【完整解答】解:方法一:
360÷5÷4
=72÷4
=18(千克)
答:平均每頭奶牛一天喂18千克飼料。
方法二:
360÷(5×4)
=360÷20
=18(千克)
答:平均每頭奶牛一天喂18千克飼料。
【考察注意點(diǎn)】本題主要是考查了除法平均分意義的靈活運(yùn)用,注意從不同的角度出發(fā)得出不同的方法。
六.解答題
15.(2021春?湯陰縣期中)根據(jù)運(yùn)算定律和性質(zhì),在□里填上適當(dāng)?shù)臄?shù),在〇里填上適當(dāng)?shù)倪\(yùn)算符號(hào)。
(1)57+(43+36)=(□+□)+36
(2)a﹣b﹣c=a﹣(b〇c)
(3)□×4﹣24=48
(4)5×a+a×7=(□〇□)×a
【思路引導(dǎo)】(1)根據(jù)加法結(jié)合律填空;
(2)根據(jù)減法的運(yùn)算性質(zhì)填空;
(3)先用48加24,求出□×4的積,再除以4,就是□里面要填的數(shù);
(4)根據(jù)乘法分配律填空。
【完整解答】解:
(1)57+(43+36)=(57+43)+36
(2)a﹣b﹣c=a﹣(b+c)
(3)18×4﹣24=48
(4)5×a+a×7=(5+7)×a
故答案為:57,43;+;18;5,+,7。
【考察注意點(diǎn)】解決本題關(guān)鍵是熟練掌握運(yùn)算定律以及減法算式和乘法算式中各部分的關(guān)系。
16.(2019春?新華區(qū)期末)觀察如圖的圖形,解決相關(guān)的問題.
(1)這個(gè)圖形的面積是9×8+9×12,計(jì)算時(shí)可以這樣計(jì)算:9×8+9×12=( 8 〇 12 )×9= 180 平方厘米.
(2)上面的計(jì)算方法是運(yùn)用了哪個(gè)運(yùn)算定律?
(3)請(qǐng)舉一個(gè)生活中的例子,也可以用這個(gè)運(yùn)算定律解決.
【思路引導(dǎo)】(1)從這幅圖可以看作是由2個(gè)長(zhǎng)方形組成的大長(zhǎng)方形,左邊的長(zhǎng)方形的長(zhǎng)是9厘米,寬是8厘米,右邊的長(zhǎng)方形長(zhǎng)是12厘米,寬是8厘米;根據(jù)長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)×寬,計(jì)算出兩個(gè)圖形的面積,進(jìn)而相加即可求得這個(gè)大長(zhǎng)方形的面積;或者直接計(jì)算組成的這個(gè)大長(zhǎng)方形的面積,這個(gè)大長(zhǎng)方形的長(zhǎng)是12+8=20厘米,寬是9厘米,根據(jù)長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)×寬,計(jì)算得解;
(2)根據(jù)兩個(gè)算式的特征,確定用的乘法分配律;
(3)結(jié)合生活實(shí)際,比如購(gòu)買衣服,分別知道上衣和褲子的單價(jià),求買幾套時(shí)的總價(jià),可以分別求出上衣和褲子需要的錢數(shù)再相加,也可以先求出一套衣服的價(jià)格,再乘套數(shù).
【完整解答】解:(1)9×8+9×12
=(12+8)×9
=20×9
=180(平方厘米)
(2)這個(gè)等式符合乘法分配律,用字母表示這個(gè)運(yùn)算定律是(a+b)c=ac+bc.
(3)生活實(shí)例:
上衣55元一件,褲子45元一條,要買13套一共需要多少錢?
55×13+45×13
=(55+45)×13
=100×13
=1300(元)
答:一共需要1300元.
故答案為:8,+,12,180.
【考察注意點(diǎn)】此題考查了乘法分配律,也考查了正方形和長(zhǎng)方形面積計(jì)算公式的運(yùn)用.
提高練
一.選擇題
1.(2022春?昆明月考)439﹣199用簡(jiǎn)便算法計(jì)算,正確的是( ?。?br />
A.439﹣(200+1) B.439﹣39﹣199
C.439﹣(200﹣1) D.439﹣200﹣1
【思路引導(dǎo)】因?yàn)?99=200﹣1,所以439﹣199就等于439﹣(200﹣1),據(jù)此即可解答。
【完整解答】解:439﹣199
=439﹣200+1
=239+1
=240
答:439﹣199用簡(jiǎn)便算法計(jì)算,正確的是439﹣(200﹣1)。
故選:C。
【考察注意點(diǎn)】本題考查了靈活運(yùn)用簡(jiǎn)便方法計(jì)算減法算式。
2.(2021春?邳州市期末)小明在計(jì)算4×(〇+△)時(shí),看成了4×〇+△,結(jié)果比原來(lái)小了12。將12表示的含義在圖上圈出來(lái),下面正確的是( ?。?br />
A. B. C.
【思路引導(dǎo)】4×(〇+△)用乘法分配律展開,然后與4×〇+△比較,得出4×(〇+△)比4×〇+△,多了哪些部分,也就是12表示的含義,從而得出結(jié)論。
【完整解答】解:4×(〇+△)=4×〇+4×△
4×〇+4×△比4×〇+△多了3×△,3×△可以表示3個(gè)△是多少,也就是12表示的是3個(gè)△,
圈出了3個(gè)△,是正確的。
故選:A。
【考察注意點(diǎn)】解決本題注意運(yùn)用運(yùn)算定律,找出兩個(gè)算式之間的差別,從而得出12表示的含義。
3.(2019春?無(wú)棣縣期末)與(□+△)×〇結(jié)果相等的式子是( )
A.□×〇+△ B.□+△×〇 C.□×〇+△×〇
【思路引導(dǎo)】觀察式子(□+△)×〇可表示成□+△個(gè)〇的和,也等于□個(gè)〇與△個(gè)△的和.
【完整解答】解:(□+△)×〇=□×〇+△×〇
故選:C.
【考察注意點(diǎn)】題目中雖然是出現(xiàn)的圖形符號(hào),但仍可以等效成數(shù)字或者字母,利用公式(a+b)c=ac+bc來(lái)計(jì)算.
二.填空題
4.(2018春?平桂區(qū) 期末)用字母表示乘法分配律是 a×(b+c)=ab+ac ,(39+54)+46=39+(54+46)運(yùn)用了加法 結(jié)合律 使計(jì)算簡(jiǎn)便.
【思路引導(dǎo)】乘法分配律:兩個(gè)數(shù)的和同一個(gè)數(shù)相乘,等于把兩個(gè)加數(shù)分別同這個(gè)數(shù)相乘,再把兩個(gè)積加起來(lái),結(jié)果不變.
加法結(jié)合律:a+b+c=(a+b)+c=a+(b+c) 三個(gè)數(shù)相加,先把前兩個(gè)數(shù)相加,再和第三個(gè)數(shù)相加,或者先把后兩個(gè)數(shù)相加,再和第一個(gè)數(shù)相加,和不變,這叫做加法結(jié)合律.
【完整解答】解:用字母表示乘法分配律是:a×(b+c)=ab+ac;
(39+54)+46=39+(54+46)運(yùn)用了加法結(jié)合律使計(jì)算簡(jiǎn)便.
故答案為:a×(b+c)=ab+ac;結(jié)合律.
【考察注意點(diǎn)】此題考查乘法分配律和加法結(jié)合律的靈活運(yùn)用.
5.(2016春?江蘇校級(jí)期末)根據(jù)運(yùn)算律在下面的橫線上填上合適的數(shù).
25+ 38?。?8+ 25
96 ×35= 35 ×96.
【思路引導(dǎo)】首先根據(jù)加法交換律:兩個(gè)加數(shù)交換位置,和不變,可得25+38=38+25;
然后根據(jù)乘法交換律:兩個(gè)因數(shù)交換位置,積不變,可得96×35=35×96.
【完整解答】解:根據(jù)分析,可得
25+38=38+25
96×35=35×96
故答案為:38、25;96、35.
【考察注意點(diǎn)】此題主要考查了運(yùn)算定律與簡(jiǎn)便運(yùn)算,要熟練掌握,注意加法運(yùn)算定律、乘法運(yùn)算定律的應(yīng)用.
6.(2013春?奈曼旗校級(jí)月考)(8+4)×125=125× 8 +125× 4 ,這是運(yùn)用 乘法分配律 運(yùn)算的.
【思路引導(dǎo)】根據(jù)一個(gè)數(shù)乘兩個(gè)數(shù)的和可以用這個(gè)數(shù)分別乘兩個(gè)數(shù),再把兩個(gè)積相加,據(jù)此解答.
【完整解答】解:(8+4)×125=125×8+125×4=1000+500=1500.
故答案為:8;4,乘法分配律.
【考察注意點(diǎn)】解答本題的關(guān)鍵是知道(8+4)×125是一個(gè)數(shù)乘兩個(gè)數(shù)的和,用乘法分配律計(jì)算比較簡(jiǎn)便.
三.判斷題
7.(2022春?濱城區(qū)校級(jí)期中)(40+7)×11=40+7×11 ×?。ㄅ袛鄬?duì)錯(cuò))
【思路引導(dǎo)】根據(jù)乘法分配律可知,(40+7)×11=40×11+7×11.
【完整解答】解:(40+7)×11=40×11+7×11,
所以原題計(jì)算錯(cuò)誤.
故答案為:×.
【考察注意點(diǎn)】乘法分配律為:兩個(gè)數(shù)的和與一個(gè)數(shù)相乘,可以先把它們與這個(gè)數(shù)分別相乘,再相加.
8.(2021秋?忻府區(qū)校級(jí)期末)468×99+468=468×(99+1). √?。ㄅ袛鄬?duì)錯(cuò))
【思路引導(dǎo)】468×99+468,可以轉(zhuǎn)化為:468×(99+1),再運(yùn)用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)算.
【完整解答】解:468×99+468
=468×(99+1)
=468×100
=46800
故答案為:√.
【考察注意點(diǎn)】此題考查的目的是使學(xué)生理解乘法分配律的意義,并且能夠靈活運(yùn)用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算.
9.(2021春?西秀區(qū)期末)已知☆﹣△=10(☆和△是非0自然數(shù)),那么3.09×☆﹣3.09×△=3.09. ×?。ㄅ袛鄬?duì)錯(cuò))
【思路引導(dǎo)】根據(jù)乘法分配律直接計(jì)算出結(jié)果再與3.09比較即可判斷.
【完整解答】解:3.09×☆﹣3.09×△
=3.09×(☆﹣△)
=3.09×10
=30.9
30.9≠3.09
所以原題說法錯(cuò)誤;
故答案為:×.
【考察注意點(diǎn)】乘法分配律為:兩個(gè)數(shù)的和與一個(gè)數(shù)相乘,可將它們與這個(gè)數(shù)分別相乘,再相加,即(a+b)×c=a×c+b×c.
四.計(jì)算題
10.(2018春?富源縣校級(jí)期中)計(jì)算下面各題,怎樣簡(jiǎn)便就怎樣算
632﹣153﹣47
158﹣[(27+54)÷9]
35+98+265+202
3200÷25÷4
88×125
99×108+108
250×19×4
682﹣36+64
17×26﹣26×7.
【思路引導(dǎo)】①根據(jù)減法的性質(zhì)可簡(jiǎn)便計(jì)算,
②先算小括號(hào)的加法,再算除法,最后算減法,
③運(yùn)用加法交換律和結(jié)合律可簡(jiǎn)便計(jì)算,
④根據(jù)除法的性質(zhì)可簡(jiǎn)便計(jì)算,
⑤先把88分解成11×8,再用乘法結(jié)合律可簡(jiǎn)便計(jì)算,
⑥⑨逆用乘法分配律可簡(jiǎn)便計(jì)算,
⑦運(yùn)用乘法交換律可簡(jiǎn)便計(jì)算,
⑧先算減法再算加法計(jì)算即可.
【完整解答】解:①632﹣153﹣47
=632﹣(153+47)
=632﹣200
=432
②158﹣[(27+54)÷9]
=158﹣[81÷9]
=158﹣9
=149
③35+98+265+202
=(35+265)+(98+202)
=300+300
=600
④3200÷25÷4
=3200÷(25×4)
=3200÷100
=32
⑤88×125
=11×8×125
=11×(8×125)
=11×1000
=11000
⑥99×108+108
=108×(99+1)
=108×100
=10800
⑦250×19×4
=250×4×19
=1000×19
=19000
⑧682﹣36+64
=646+64
=710
⑨17×26﹣26×7
=26×(17﹣7)
=26×10
=260
【考察注意點(diǎn)】此題是考查四則混合運(yùn)算,要仔細(xì)觀察算式的特點(diǎn),靈活運(yùn)用一些定律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算.
五.應(yīng)用題
11.(2021春?湯陰縣期中)同學(xué)們從學(xué)校到博物館要走1200米,先走了236米到新華書店,又走了464米到人民廣場(chǎng),同學(xué)們還要走多少米才能到博物館?
【思路引導(dǎo)】先用總路程減去236米,求出從新華書店道博物館的路程,再減去464米,就是還要走的路程,計(jì)算時(shí)可以運(yùn)用減法的性質(zhì)進(jìn)行簡(jiǎn)算。
【完整解答】解:1200﹣236﹣464
=1200﹣(236+464)
=1200﹣700
=500(米)
答:同學(xué)們還要走500米才能到博物館。
【考察注意點(diǎn)】解決本題也可以先求出已經(jīng)走的路程,再用總路程減去已經(jīng)走的路程即可;列式為1200﹣(236+464)。
12.(2021春?荊門期末)果真多水果店購(gòu)進(jìn)蘋果和梨各30箱,蘋果每箱48元,梨子每箱52元,買蘋果和買梨子共花了多少錢?
【思路引導(dǎo)】根據(jù)題意,可以用48加52求出一箱蘋果和一箱梨的錢數(shù)再乘30就是一共要用了多少錢;據(jù)此解答。
【完整解答】解:(48+52)×30
=100×30
=3000(元)
答:買蘋果和買梨子共花了3000元錢。
【考察注意點(diǎn)】本題的關(guān)鍵是先求出一箱蘋果和一箱梨的錢數(shù),再根據(jù)乘法的意義列式解答,也可先分別算出蘋果和梨的錢數(shù),再根據(jù)加法意義解答。
13.果農(nóng)李大伯把六筐香蕉送到水果超市,這六筐香蕉的質(zhì)量依次是58kg、53kg、42kg、47kg、49kg、51kg。請(qǐng)你幫李大伯計(jì)算一下這六筐香蕉一共重多少千克。
【思路引導(dǎo)】根據(jù)題意,把這6筐香蕉的質(zhì)量相加即可求解,注意計(jì)算時(shí)按照簡(jiǎn)便方法進(jìn)行計(jì)算。
【完整解答】解:58+53+42+47+49+51
=(58+42)+(53+47)+(49+51)
=100+100+100
=300(千克)
答:這六筐香蕉一共重300千克。
【考察注意點(diǎn)】此題主要依據(jù)加法的意義解決問題,解答時(shí)要注意簡(jiǎn)便方法的運(yùn)用。
六.解答題
14.(2016春?隆林縣期末)海豚館第一天賣出門票344張,第二天上午賣出187張,下午賣出213張.兩天一共賣出多少?gòu)堥T票?
【思路引導(dǎo)】先計(jì)算出第二天賣出的門票的張數(shù),即187+213=400張,再根據(jù)加法的意義,即可得解.
【完整解答】解:187+213+344
=400+344
=744(張)
答:兩天一共賣出744張門票.
【考察注意點(diǎn)】先計(jì)算出第二天賣出的門票的張數(shù),是解答本題的關(guān)鍵.
15.(2015春?阜陽(yáng)期中)根據(jù)運(yùn)算定律在○里填上合適的運(yùn)算符號(hào),在□里填上合適的數(shù)或字母.
(a×b×c=a×(□○□)
173﹣(□+□)=173○73○15
102×□﹣2×□=(□﹣□)×18.
【思路引導(dǎo)】①根據(jù)乘法結(jié)合律填空;
②根據(jù)減法的運(yùn)算性質(zhì)填空;
③根據(jù)乘法分配律填空.
【完整解答】解:①(a×b)×c=a×(b×c);
②173﹣(73+15)=173﹣73﹣15;
③102×18﹣2×18=(102﹣2)×18;
故答案為:①b、×、c;②73、15、﹣、﹣;③18、18、102、2.
【考察注意點(diǎn)】此題考查的目的是理解掌握乘法的運(yùn)算定律和減法的運(yùn)算性質(zhì)及應(yīng)用
這是一份【期末復(fù)習(xí)】第四單元《小數(shù)的意義和性質(zhì)》——小學(xué)數(shù)學(xué)人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)單元知識(shí)梳理+練習(xí)(原卷版+解析版),文件包含第四單元《小數(shù)的意義和性質(zhì)》小學(xué)數(shù)學(xué)人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)單元知識(shí)梳理+練習(xí)解析版docx、第四單元《小數(shù)的意義和性質(zhì)》小學(xué)數(shù)學(xué)人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)單元知識(shí)梳理+練習(xí)原卷版docx等2份試卷配套教學(xué)資源,其中試卷共39頁(yè), 歡迎下載使用。
這是一份【期末復(fù)習(xí)】第六單元《小數(shù)的加法和減法》——小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級(jí)下冊(cè)單元知識(shí)梳理+練習(xí)(原卷版+解析版),文件包含第六單元《小數(shù)的加法和減法》小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級(jí)下冊(cè)單元知識(shí)梳理+練習(xí)解析版docx、第六單元《小數(shù)的加法和減法》小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級(jí)下冊(cè)單元知識(shí)梳理+練習(xí)原卷版docx等2份試卷配套教學(xué)資源,其中試卷共36頁(yè), 歡迎下載使用。
這是一份【期末復(fù)習(xí)】第五單元《三角形》——小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級(jí)下冊(cè)單元知識(shí)梳理+練習(xí)(原卷版+解析版),文件包含第五單元《三角形》小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級(jí)下冊(cè)單元知識(shí)梳理+練習(xí)解析版docx、第五單元《三角形》小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級(jí)下冊(cè)單元知識(shí)梳理+練習(xí)原卷版docx等2份試卷配套教學(xué)資源,其中試卷共37頁(yè), 歡迎下載使用。
【期末復(fù)習(xí)】第二單元《觀察物體(二)》——小學(xué)數(shù)學(xué)人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)單元知識(shí)梳理+練習(xí)(原卷版+解析版)
【期末復(fù)習(xí)】第九單元《數(shù)學(xué)廣角—雞兔同籠》——小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級(jí)下冊(cè)單元知識(shí)梳理+練習(xí)(原卷版+解析版)
【期末復(fù)習(xí)】第七單元《圖形的運(yùn)動(dòng)(二)》——小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級(jí)下冊(cè)單元知識(shí)梳理+練習(xí)(原卷版+解析版)
【期末復(fù)習(xí)】第一單元《四則運(yùn)算》——小學(xué)數(shù)學(xué)人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)單元知識(shí)梳理+練習(xí)(原卷版+解析版)
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功