
一、填一填。1.每件商品的價錢,叫做( 單價 );買了多少,叫做( 數(shù)量 );一共用的錢數(shù),叫做( 總價 )。( 單價 )×( 數(shù)量 )=總價。2.學(xué)校買了4個排球,花了320元,每個排球多少元?題目已知( 數(shù)量 )和( 總價 ),求( 單價 );數(shù)量關(guān)系是( 總價÷數(shù)量=單價 );列式為( 320÷4 )。3.學(xué)校買跳繩共花了240元,每根跳繩2元,學(xué)校一共買了多少根跳繩?題目已知( 總價 )和( 單價 ),求( 數(shù)量 );數(shù)量關(guān)系是( 總價÷單價=數(shù)量 );列式為( 240÷2 )。
三、數(shù)學(xué)與生活。1.(1)小明一共花了多少錢?108×4=432( 元 )(2)每個足球多少錢?196÷2=98( 元 )2.已知買4千克梨要花32元,買3千克蘋果要花27元,媽媽買了8千克梨和6千克蘋果,一共花了多少錢?32÷4=8( 元 ) 27÷3=9( 元 )8×8+6×9=118( 元 )
這是一份人教版四年級上冊4 三位數(shù)乘兩位數(shù)教學(xué)ppt課件,共19頁。PPT課件主要包含了新課導(dǎo)入,探索新知,解答下面的問題,單價×數(shù)量=總價,列式解答,隨堂練習(xí),÷62元,答每支筆2元,÷26支,答12元能買6支等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份數(shù)學(xué)四年級上冊4 三位數(shù)乘兩位數(shù)優(yōu)質(zhì)ppt課件,文件包含人教版數(shù)學(xué)四年級上冊44《單價數(shù)量和總價》課件pptx、人教版數(shù)學(xué)四年級上冊44《單價數(shù)量和總價》教案doc等2份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共13頁, 歡迎下載使用。
這是一份青島版 (六三制)四年級上冊七 小小志愿者----混合運(yùn)算教課內(nèi)容ppt課件,共13頁。PPT課件主要包含了搶金幣,找寶藏,精打細(xì)算等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功