
你能根據(jù)上面信息計算出班級旅游的費用嗎?
(1)42名同學和2位老師共44人,包45座的客車,往返300元。
(2)每人單程3元,則每人往返需要6元,共44人,所以往返需要44×3×2=264(元)。因為300元>264元,所以選擇乘公交車更便宜。
(1)全部買景區(qū)通票,學生半價:80×2+80×42×0.5=1840(元)。
(2)不買景區(qū)通票,游玩整個景區(qū),每人需要30+30+30+20=110(元)。則共需要:110×42×0.5+110×2=2530(元)。因為2530>1840元,所以選擇全部買景區(qū)通票更便宜。
因為是早上去下午回來,所以只用考慮早餐和午餐的問題。
(1)早餐+午餐:(5+25)×44=1320(元)
(2) 午餐:25×44=1100(元)
因為是下午回來,所以這部分費用不用計算。
(1)是全景區(qū)游覽還是選擇部分景區(qū)觀看,這部分費用看具體情況。(2)是乘坐景區(qū)觀光車還是步行,這部分費用看個人情況。
通過制定鄉(xiāng)村旅游計劃,認識數(shù)學在現(xiàn)實生活中的應(yīng)用,靈活運用所學知識解決現(xiàn)實問題。
1.兩輛貨車同時從同一個商場出發(fā),相背而行。一輛車每時行42km,另一輛車每時行48km,經(jīng)過多少時間,兩車相距270km?
270÷(48+42)= 270÷90= 3(時)
答:經(jīng)過3時,兩車相距270km。
2.檢修一條長283km的鐵路,甲隊從它的北端開始,每天檢修11km。甲隊開工1天后,乙隊從它的南端開始,每天檢修23km。再過幾天,甲、乙兩隊剛好檢修完這條鐵路?
(283-11)÷(23+11)= 272÷34= 8(天)
答:再過8天,甲、乙兩隊剛好檢修完這條鐵路。
3.與爸爸媽媽商量,確定景區(qū),制訂1份家庭旅游計劃。
1.從課后習題中選?。?.完成練習冊本課時的習題。
這是一份蘇教版3. 統(tǒng)計與可能性獲獎復習ppt課件,文件包含綜合與實踐制定旅游計劃課件pptx、綜合與實踐制定旅游計劃教案docx等2份課件配套教學資源,其中PPT共14頁, 歡迎下載使用。
這是一份小學數(shù)學蘇教版六年級下冊本冊綜合完整版教學ppt課件,共16頁。PPT課件主要包含了1560元等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學數(shù)學蘇教版六年級下冊3. 統(tǒng)計與可能性背景圖ppt課件,共13頁。PPT課件主要包含了課前導入,月5日8月9日,南京→北京,媽媽和小芳等內(nèi)容,歡迎下載使用。
注冊成功