
冀教版六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)《八 探索樂園》-單元測試7 一、單選題 1.有8個(gè)外觀相同的銀球,有一個(gè)是次品(次品略輕一些),用天平稱,至少稱( ?。┐尉湍苷业酱纹罚?A.1B.2C.3 2.有15盒餅干,其中的14盒質(zhì)量相同,另有一盒少了幾塊.如果用天平稱,至少( ?。┐慰梢哉页鲚^輕的那一盒. A.3B.4C.5 3.有一架兩盤天平,只有5克和30克砝碼各一個(gè),現(xiàn)在要把300克鹽分成3等份,問最少需要用天平稱( )次. A.2B.3C.4D.5 4.實(shí)驗(yàn)小學(xué)一年級(jí)舉行接力比賽,成績情況如下:四班比三班慢;一班比二班快,但比五班慢;二班比四班快;五班比三班慢.你能幫助裁判員排出接力比賽的名字嗎?( )(從上到下) A.3、5、1、2、4B.3、4、1、5、2C.3、5、1、4、2D.3、4、5、1、2 5.小明有8個(gè)羽毛球,其中一個(gè)因質(zhì)量過重是廢品球,老師只提供天平給小明,要他通過稱重法找出廢品球,請(qǐng)問小明最少稱( ?。┐危梢哉页鰪U品球. A.7次B.2次C.3次D.4次 二、非選擇題 6.某工廠生產(chǎn)的11個(gè)機(jī)器零件中有一個(gè)是次品,它比正品略輕一些,用天平稱一稱,最少稱____次就一定能找出來. 7.甲、乙、丙、丁四人,已知乙不是最高的,但它比甲、丁高,而甲不比丁高,請(qǐng)你說說它們的高矮順序:____>____>____>____. 8.數(shù)學(xué)王國的國王,一天召集五位王子來開會(huì),國王指著圓桌前的六個(gè)座位說:“按我的要求去坐:老大、老二相隔兩個(gè)位置;老三的位置號(hào)比老二的多1,老四不能與老大和老五相鄰,我坐在5號(hào)位置.”想一想,老大坐在____號(hào)、老三坐____號(hào)位置上. 9.請(qǐng)你從下面的談話中確定甲、乙、丙三人的年齡,甲說:“我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲.”乙說:“我不是年齡最小的,丙和我差3歲.丙25歲.”丙說:“我比甲年齡小,甲23歲,乙比甲大3歲.”以上每人所說的三句話中,都有一句是虛構(gòu)的.甲是____歲,乙是____歲,丙是____歲. 10.有10袋兒童餅干,其中有9袋質(zhì)量相同,有1袋質(zhì)量較輕些,至少稱____次才能保證找出質(zhì)量較輕些的那袋餅干. 11.把寫有1~10的十張數(shù)字卡片任意抽出3張發(fā)給甲、乙、丙三個(gè)學(xué)生,每人先發(fā)一張,收回后再發(fā),連續(xù)發(fā)了3次.每個(gè)學(xué)生把三次所發(fā)到的卡片上的數(shù)連加,報(bào)出的得數(shù)分別是10、14、15.其中甲學(xué)生每次發(fā)到的都是同一張卡片,這張卡片上的數(shù)是____.乙學(xué)生和丙學(xué)生三次拿到的6張卡片都不相同.乙三次拿到的3張卡片上的數(shù)分別是____、____和____,丙三次拿到的三張卡片上的數(shù)分別是____、____和____. 12.有四名小朋友A、B、C、D在玩蹺蹺板,他們的體重都不相同,出現(xiàn)如圖所示的三種情況(支點(diǎn)都在正中),他們的體重從輕到重的排列順序是____<____<____<____并簡要說明理由. 13.某校有10間宿舍,80個(gè)學(xué)生剛好住滿.宿舍有三種規(guī)格,大房間住10個(gè)學(xué)生,中房間住7個(gè)學(xué)生,小房間住5個(gè)學(xué)生,其中中房間最多.中房間有____間. 14.警察抓住了4個(gè)偷東西的嫌疑人,其中的一個(gè)人是主謀,審問誰是主謀時(shí),甲說:我不是主謀.乙說:丁是主謀,丙說:我不是主謀,丁說:甲是主謀,已知他們4人中只有一個(gè)人說了真話,主謀是誰? 15.有27包點(diǎn)心,其中一包分量較輕。如果沒有砝碼,只用天平稱,至少稱幾次能保證找出那包較輕的點(diǎn)心? 16.有15瓶口香糖,其中有一瓶被甜甜偷吃了一些,給你一架天平,至少稱幾次能保證找出被偷吃的那一瓶?請(qǐng)用圖示表示稱的過程. 17.甲、乙、丙三人中有一人是牧師,有一人是騙子,還有一人是賭棍.牧師從不說謊,騙子總說謊,賭棍有時(shí)說真話有時(shí)說謊話.甲說:“我是牧師.”乙說:“我是騙子.”丙說:“我是賭棍.”請(qǐng)問:甲、乙、丙三人中誰是牧師?誰是騙子?誰是賭棍? 18.有7盒糖果,每粒糖果重量都應(yīng)是10克,每盒1000粒,這七盒里有好幾盒是壞的,(1)壞的盒每粒都只有9克,你能用電子稱稱量一次就把壞的這幾盒找出來么?(2)在這幾盒壞的里面有一些是有毒的,有毒的盒每粒只有8克,你能用電子稱稱一次把壞的找出來么. 冀教版六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)《八 探索樂園》-單元測試7 參考答案與試題解析 1.【答案】:B; 【解析】:解:把8個(gè)球分成(3,3,2)三組,把兩個(gè)3個(gè)一組的放在天平上稱,如平衡,則次品在2個(gè)的一組中,把這2個(gè)球分成(1,1),放在天平上稱,上蹺的是次品.需2次如不平衡,則把上蹺的一組3個(gè)球分成(1,1,1),任意兩個(gè)放在天平上稱,如平衡,沒稱的是次品,如不平衡,上蹺的是次品.所以用天平稱至少要2次就能保證把次品找出來.故選:B. 2.【答案】:A; 【解析】:解:15(5,5,5),其中任意兩組放在天平上稱,可找出有次品的一組,再把5分成(2,2,1),然后再把兩個(gè)一組的放在天平上稱,如平衡,則1個(gè)1組的是次品,需要2次.如不平衡,可再把2分成(1,1),再放在天平上稱,可找出次品,則需要3次.所以至少3次保證可能找出這盒餅干.答:至少3次保證可能找出這盒餅干;故選:A. 3.【答案】:B; 【解析】:解:A、30克砝碼+5克砝碼,取出35克鹽…第1次用天平,B、30克砝碼+35克鹽,取出65克鹽…第2次用天平 (已稱出100克鹽),[注:因?yàn)槭翘炱?,所以鹽和砝碼可以放一起.65+35=100克,]C、用已稱出的100克鹽又可稱出100克…第3次用天平 (剩下也為100克,等分完畢.),一共3次就可以;故選:B. 4.【答案】:B; 【解析】:解:由題意可得各班速度大小的比較為:三班>四班,五班>一班>二班,二班>四班,三班>五班;整理后按速度從快到慢的順序排列為:三班>五班>一班>二班>四班.即一班為第3名,二班為第4名,三班為第1名,四班為第5名,五班為第2名.即:3,4,1,5,2.故選:B. 5.【答案】:B; 【解析】:解:第一次:把8個(gè)羽毛球分成3個(gè),3個(gè),2個(gè)三份,從中取兩份3個(gè)的,分別放在天平秤兩端稱量(若天平秤平衡,把未取的兩個(gè)羽毛球分別放在天平秤兩端,較低端即為廢品),若天平秤不平衡;第二次:從較低端中任取2個(gè),分別放在天平秤兩端,較低端即為廢品,若天平秤平衡,未取的羽毛球即為廢品球.故選:B. 6.【答案】:3; 【解析】:解:第一次:把11個(gè)機(jī)器零件分成4個(gè),4個(gè),3個(gè)三份,把其中4個(gè)兩份分別放在天平秤兩端,若天平秤平衡,則次品即在未取的3個(gè)零件中(任取2個(gè),分別放在天平秤兩端,若平衡,未取零件即為次品,若不平衡較高端即為次品),若天平秤不平衡;第二次:把較高端的4個(gè)零件,平均分成兩份,每份2個(gè),分別放在天平秤兩端;第三次:把天平秤較高端的2個(gè)零件,分別放在天平秤兩端,較高端即為次品.故答案為:3. 7.【答案】:丙;乙;丁;甲; 【解析】:解:由乙不是最高的,但它比甲、丁高可知:乙的身高在四人中數(shù)第二,丙是第一;由甲不比丁高可知:丁是第三,甲最矮.所以它們的高矮順序是:丙>乙>丁>甲.故答案為:丙,乙,丁,甲. 8.【答案】:4;2; 【解析】:解:由于老大、老二相隔兩個(gè)位置,則老大、老二的位置可能是1、4,2、5,或3,6;國王是5號(hào),則老大、老二的位置一定不是2、5.又老三的位置號(hào)比老二的多1,則如果老二是4號(hào)的話,則老三是5號(hào),不符合題意.如果老二是6號(hào)的話,則老三是7號(hào),沒有7號(hào),不符合題意.老二一定是1號(hào)或3號(hào),老大是4號(hào)或6號(hào).如果老大是6號(hào),則老二是3號(hào),老三是4號(hào),老四與老五是1號(hào)、二號(hào),二人相鄰,不符合題意.如果老大是4號(hào),則老二是1號(hào),老三是2號(hào),國王是5號(hào),老四不能與老大和老五相鄰,則老五是3號(hào),老四是6號(hào).符合題意.綜上可知:老大是4號(hào),老二是1號(hào),老三是2號(hào),老四是6號(hào),老五是3號(hào). 9.【答案】:23;25;22; 【解析】:解:根據(jù)題意知道,甲說:“我22歲”與丙說“甲23歲”這兩個(gè)互相矛盾的結(jié)論中至少有一個(gè)是假的,假設(shè)丙說“甲23歲”為假,則丙說“我比甲年齡小,乙比甲大3歲”為真,由此推出甲說“我比乙小2歲”為假,而另兩句“我22歲,比丙大1歲”為真,那么推出乙25歲,甲22歲,丙21歲,這樣一來,乙所說的“丙和我差3歲,丙25歲”都不能成立,所以假設(shè)是錯(cuò)誤的,因此,丙說“甲23歲”為真,而甲說“我22歲”為假,另兩句“比乙小2歲,比丙大1歲”為真,由此推出,甲23歲,乙25歲,丙22歲,故答案為:23,25,22. 10.【答案】:3; 【解析】:解:10(3,3,4),把兩個(gè)3箱的兒童餅干放在天平上稱,如不平衡,則把上翹的一組,再分成(1,1,1)放在天平上稱,可找出次品.需要2次,如平衡,則4(2,2),再放在天平上稱,找出上翹的一組,再分成(1,1),即可找出次品,需要3次.所以至少稱3次,能保證找出這袋兒童餅干.答:至少稱3次,能保證找出這袋兒童餅干來.故答案為:3. 11.【答案】:5;2;4;8;1;3;6; 【解析】:解:和中能被3整除的只有15,故甲拿到5,5,5.(1+10)×10÷2-5=50,10+14=24,所以沒被發(fā)到的三張卡和為26,只可能是7,9,10,所以拿到最大的8的是乙,因此乙的三張卡和必定超過10,所以只能是14,即乙拿到的是8,2,4.剩下的就是丙拿到的,即1,3,6因此甲拿到的同一張數(shù)字卡片為5,乙拿到的三張分別是2、4和8,丙拿到的三張分別是1、3和6.故答案為:5;2、4、8;1、3、6. 12.【答案】:A;B;D;C; 【解析】:解:根據(jù)題干分析可得:可得AD<BC,BD=AC,那么ADBD<BCAC,從而得到D<C,又因?yàn)锳C=BD,D<C,得出A<B,又因?yàn)镈>AB,所以A<B<D<C,所以四個(gè)小朋友從輕到重依次是A<B<D<C.故答案為:A;B;D;C. 13.【答案】:5; 【解析】:解:由題意可知,大房間住的學(xué)生一定是整十?dāng)?shù),小房間住的學(xué)生數(shù)的個(gè)位數(shù)一定是5或零,80個(gè)學(xué)生剛好住滿,則中房間中房住的人數(shù)末尾一定5或者0才可以,5×7=35人,即中房間有5間;又中房間最多,共有10間宿舍,80=40+35+5=4×10+5×7+5,4+5+1=10(間).即中房間有5間,小房間有1間,大房間有4間.故答案為:5. 14.【答案】:解:假如丁說甲是主謀是真的,那么甲說我不是主謀就是假的,丙說:我不是主謀就是真的,與他們四人中只有一人說真話矛盾;假如丁說甲是主謀是假的,那么甲說我不是主謀就是真的,丙說我不是主謀是假的,乙說丁是主謀也是假的,所以丙是主謀.答:主謀是丙.; 【解析】:此題可以采用假設(shè)法進(jìn)行討論推理,根據(jù)題干,“甲說:我不是主謀,丁說:甲是主謀”,那么甲和丁必定有一個(gè)人說了真話,從此入手即可展開討論:假設(shè)丁說的是真話,如果能推理得出甲和乙和丙都說的假話,那么假設(shè)就成立,反之不成立. 15.【答案】:答:最少稱3次。第一次:先把27包點(diǎn)心平均分成三份,每份9包,編號(hào)分別為甲、乙、丙,取甲、乙放在天平左右,如果天平不平衡,則輕包點(diǎn)心在甲、乙兩者中較輕的那份中,如果天平平衡,則輕包點(diǎn)心在丙中。第二次:這時(shí)取輕的那份再平均分成三份,每份3包,編號(hào)為A B C,取A和B放在天平左右,如果天平不平衡,則輕包點(diǎn)心在A、B兩者中較輕的那份中,如果天平平衡,則輕包點(diǎn)心在C中。第三次:現(xiàn)在較輕的那份中只有3包點(diǎn)心,只需任意取兩包放在天平左右進(jìn)行稱量。若這天平不平衡,則輕的那包就是要找的點(diǎn)心;若天平平衡,那么第三包就是要找的點(diǎn)心。; 【解析】:略 16.【答案】:解:如下圖:所以用天平稱至少稱3次能保證找出這瓶口香糖.答:至少稱3次能保證找出這瓶口香糖.; 【解析】:把15瓶口香糖平均分成3份(5,5,5),取任意兩份,放在天平上稱,如平衡,則在沒稱的一組,如不平衡,則在上蹺的一組,找出輕的一組,再分成(2,2,1)三份,把天平的兩邊再各放2瓶,如平衡,則在沒稱的一個(gè)中,如不平衡,則再把2分成(1,1)放在天平主稱,可找出被偷吃的一瓶 17.【答案】:解:假設(shè)如果乙是牧師,則乙不會(huì)說“我是騙子”,所以乙不是牧師,則牧師只能是甲或丙,假設(shè)丙是牧師,則丙不會(huì)說:“我是賭棍.”所以甲是牧師; 如果乙是騙子,則乙說:“我是騙子”,是真話了,因騙子只說假話,所以乙是賭棍,剩下的丙只能是騙子.答:甲是牧師,乙是賭棍,丙是騙子.; 【解析】:從乙說的話進(jìn)行推理,如果乙是牧師,則乙不會(huì)說“我是騙子”,所以乙不是牧師,則牧師只能是甲或丙,假設(shè)丙是牧師,則丙不會(huì)說:“我是賭棍.”所以甲是牧師,據(jù)此進(jìn)行推理. 18.【答案】:解:(1)先把盒子標(biāo)號(hào)1、2、3、4、5、6、7,在第一個(gè)盒子里拿出1粒,2號(hào)盒子拿出2粒,3號(hào)盒子拿出4粒,4號(hào)盒子拿出8粒,5號(hào)盒子拿出16粒,6號(hào)盒子拿出32粒,7號(hào)盒子拿出64粒.一次稱量,如果都是好糖,總質(zhì)量應(yīng)該是(1+2+4+8+16+32+64)×10=1270克.如果實(shí)際稱量結(jié)果比1270少1克,那么1號(hào)盒就是壞的;如果少8克,就是4號(hào)盒是壞的;如果少3克,就是1和2號(hào)盒是壞的.若少96克(32+64=92)就說明6號(hào)和7號(hào)盒中糖果是壞的.(2)假設(shè)7盒糖果都是壞的:先把盒子標(biāo)號(hào)1、2、3、4、5、6、7,在第一個(gè)盒子里拿出1粒,2號(hào)盒子拿出2粒,3號(hào)盒子拿出4粒,4號(hào)盒子拿出8粒,5號(hào)盒子拿出16粒,6號(hào)盒子拿出32粒,7號(hào)盒子拿出64粒.一次稱量,如果都沒毒,總質(zhì)量應(yīng)該是(1+2+4+8+16+32+64)×9=1143克.如果實(shí)際稱量結(jié)果比1143少1克,那么1號(hào)盒就是有毒的;如果少8克,就是4號(hào)盒是有毒的;如果少3克,就是1和2號(hào)盒是有毒的.; 【解析】:(1)先把盒子標(biāo)號(hào)1、2、3、4、5、6、7,在第一個(gè)盒子里拿出1粒,2號(hào)盒子拿出2粒,3號(hào)盒子拿出4粒,4號(hào)盒子拿出8粒,5號(hào)盒子拿出16粒,6號(hào)盒子拿出32粒,7號(hào)盒子拿出64粒.一次稱量,如果都是好糖,總質(zhì)量應(yīng)該是(1+2+4+8+16+32+64)×10=1270克.如果實(shí)際稱量結(jié)果比1270少1克,那么1號(hào)盒就是壞的;如果少8克,就是4號(hào)盒是壞的;如果少3克,就是1和2號(hào)盒是壞的.依次判斷即可解答.(2)假設(shè)7盒糖果都是壞的:先把盒子標(biāo)號(hào)1、2、3、4、5、6、7,在第一個(gè)盒子里拿出1粒,2號(hào)盒子拿出2粒,3號(hào)盒子拿出4粒,4號(hào)盒子拿出8粒,5號(hào)盒子拿出16粒,6號(hào)盒子拿出32粒,7號(hào)盒子拿出64粒.一次稱量,如果都沒毒,總質(zhì)量應(yīng)該是(1+2+4+8+16+32+64)×9=1143克.如果實(shí)際稱量結(jié)果比1143少1克,那么1號(hào)盒就是有毒的;如果少8克,就是4號(hào)盒是有毒的;如果少3克,就是1和2號(hào)盒是有毒的.依次判斷即可解答.
這是一份數(shù)學(xué)九 探索樂園單元測試綜合訓(xùn)練題,共8頁。試卷主要包含了單選題,填空題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版六年級(jí)上冊(cè)八 探索樂園單元測試一課一練
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版六年級(jí)上冊(cè)八 探索樂園單元測試隨堂練習(xí)題
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功