冀教版六年級數(shù)學上冊《八 探索樂園》-單元測試2 一、單選題 1.17個零件中只有一個輕一些是次品,用天平稱,至少需要( ?。┐尾拍鼙WC找出這個次品. A.2 B.3 C.4 D.5 2.有9瓶水,其中8瓶水質量相同,有一瓶水是鹽水稍重一些,如果用天平來區(qū)分,至少稱( ?。┐文鼙WC找出這瓶水。 A.8次 B.4次 C.3次 D.2次 3.有10袋白糖,其中9袋每袋500g,另1袋不是500g,但不知道比500g重還是輕,用天平稱,至少( ?。┐尉湍鼙WC把它找出來. A.3 B.4 C.5 D.6 4.一個聰明的海盜,他根據藏寶圖的指引來到了傳說中的藏寶島,他上島后發(fā)現(xiàn)島上確實有三個厚重的石門,而其中之一就是通往寶藏之門. 右邊的石門上寫著:此非通往寶藏之門. 中間的石門上寫著:此是通往寶藏之門. 左邊的石門上寫著:右邊的石門確實不是通往寶藏之門. 根據藏寶圖所附的提示得知,這三道石門上的陳述至少有一句是真的,有一句是假的,那么真正通往寶藏之門的是( ?。?A.右邊的石門 B.中間的石門 C.左邊的石門 D.不能確定 5.A、B、C、D、E 5人相遇,A與4個人握了手,B與3個人握了手,C與2個人握了手,D與1個人握了手,那么E與( ?。┪樟耸帧?A.A和B B.A和C C.C D.D 二、非選擇題 6.有三個人,他們的關系是爺爺、爸爸和孫子的關系,乙說:甲不是我的爸爸.丙說:我是乙的爸爸,甲說:我是丙的爸爸,猜一猜,甲是____,乙是____,丙是____. 7.有27顆外觀一模一樣的珍珠,其中一顆假的比其它珍珠略輕一點,假如給你一架天平作工具,你只需要稱____次就可以找到那顆假珍珠了. 8.某月內有3個星期天的日期都偶數(shù),則這月12日是星期____. 9.小王、小李、小張在一起,其中一人是戰(zhàn)士,一人是農民,一人是工人.現(xiàn)在僅知道:(1)小李比戰(zhàn)士年紀大;(2)小王和農民不同歲;(3)農民比小張年齡?。埬阆胂?,____是工人,____是農民,____是戰(zhàn)士. 10.水果店運回一批蘋果,售貨員把這批蘋果拿出1千克,余下的平均分成6份,第一位顧客買走其中的一份和1千克,售貨員把剩下的蘋果拿出1千克,余下的平均分成6分,第二位顧客買走其中的一份和1千克;售貨員又把剩下的蘋果拿出1千克,余下的平均分成6份,第三位顧客買走其中的一份和1千克;售貨員再次把剩下的蘋果拿出1千克,余下的平均分成6份,第四位顧客買走其中的一份和1千克,最后剩下的蘋果至少是____千克. 11.有12個蘋果,其中11個一樣重,另有一個質量輕一些,用天平至少稱____次才能保證找出這個蘋果。 12.甲、乙、丙三人進行跑步比賽.A、B、C三人對比賽結果進行預測.A說:“甲肯定是第一名.”B說:“甲不是最后一名.”C說:“甲肯定不是第一名.”其中只有一人猜對了,這個人是____;甲得了第____名. 13.有白、紅、黑三種顏色的球,白球、紅球合在一起共10個;紅球、黑球合在一起共7個;黑球、白球合在一起共5個.最多一種顏色的球有____個. 14.推理題. 春節(jié)是誰給敬老院送去100元錢? 老師找到A、B、C、D四位同學.A說:“是B送的.”,B說:“是D送的.”,C說:“不是我送的.”,D說:“B說的不對.”這四人中只有一人說了實話.這件好事是____做的. 15.A、B、C、D、E五支足球隊進行循環(huán)賽即各隊之間都要賽一場.每天同時在兩個足球場各進行一場比賽進行并有一支球隊輪空.一直輪空順序依次為A、B、C、D、E,并且第一天BpkC,第二天CpkE,第三天BpkD,那么第五天的兩場比賽是誰pk誰? 16.警方查詢了三個可疑的人,這三個人中有一個是小偷,講的全是假話.有一個人是從犯,說起話來真真假假,還有一個人是好人,句句話都是真的,查詢中問及三個人的職業(yè),回答是: 甲:我是推銷員,乙是司機,丙是美工設計師. 乙:我是醫(yī)師,丙是百貨公司的業(yè)務員,甲呀,你要問他,他肯定說是推員. 丙:我是百貨公司的業(yè)務員,甲是美工設計師,乙是司機. 請問這三個人中說假話的小偷是----. 17.4名運動員參加一項比賽,賽前,甲說:“我肯定是最后一名.”乙說:“我不可能是第一名,也不可能是最后一名.”丙說:“我絕對不會得最后一名.”丁說:“我肯定得第一名.”賽后,發(fā)現(xiàn)他們4人的預測中只有一人是錯誤的.請問誰的預測是錯誤的? 18.閱讀下面文字,按要求分析結果. 在一樁盜竊案中,有兩個犯罪嫌疑人A和B,另有四個證人正在受到詢問.第一個證人說:“我只知道A盜竊”;第二個證人說:“我只知道B來盜竊”;第三個證人說:“前面兩個證詞中至少有一個是真的”;第四個證人最后說:“我可以肯定第三個人的證詞是假的”;通過調查研究,已證實第四個證人說了實話,那么盜竊犯是誰?聰明的你,知道嗎? 冀教版六年級數(shù)學上冊《八 探索樂園》-單元測試2 參考答案與試題解析 1.【答案】:B; 【解析】:解:先把17個零件分成(8,8,1), 第一次稱量:把兩個8個一組的放在天平上稱,若平衡,剩下的1個是次品,若不平衡,則次品在上升的一端, 第二次稱量:再把8分成(3,3,2),把3個一組的放在天平的兩端,若平衡,剩下的2個中有次品,則進行第三次稱量:把2個分成1、1放在天平的兩邊,上升的是次品; 若不平衡,則上升的3個中有次品,則進行第三次稱量:把3個分成1、1、1,拿其中2個放在天平的兩邊,若平衡,剩下的是次品,若不平衡,上升的是次品, 綜上所述,至少需要3次,才能保證找出這個零件. 故選:B. 2.【答案】:D; 【解析】:第一次在天平兩邊各放3瓶水,可能出現(xiàn)兩種情況: 情況一:如果天平平衡,則次品在剩余的3瓶水之中,則進行第二次稱量,即把剩余的3瓶中的2瓶分別放到兩盤中,托盤下降者為次品; 情況二:如果天平不平衡,次品在托盤上升那邊的三個里面,則進行第二次稱量,取托盤上升的三瓶水中的兩瓶放到左、右盤中,如果天平平衡,則剩余的那瓶是次品,如果不平衡,下降者為次品。 所以,總的來說,稱兩次就可以找出次品。 故選:D 3.【答案】:B; 【解析】:解:根據以上分析可知,要找出次品需要的次數(shù)是4次. 故選:B. 4.【答案】:C; 【解析】:解:因為右邊的石門上和左邊的石門上寫的話正好相同,所以兩個石門上寫的話要么同時是假的,要么同時是真的;假設中間的石門上寫著的是真的,由此又可知道,三個石門上寫的話都是真的,這與題意不符;假設中間的石門上寫著的是假的,則有兩種情況:右邊的石門是通往寶藏之門或左邊的石門是通往寶藏之門.如果右邊的石門是通往寶藏之門,則三個石門上寫的話都是假的,這與題意不符;如果左邊的石門是通往寶藏之門,則三個石門上寫的話有兩句是真的,有一句是假的,這與題意符合. 故選:C. 5.【答案】:A; 【解析】:由于A和4個人都握了手,即B C D E都和A握了一次手;B和3個人握了手,而D只和1個人握了手,一定是和A握的,所以B握的這三次是和A C E握的,則C握的兩次手是和A和B握的,所以E此時也共握了兩次手,即是和A和B握的。 故選:A 6.【答案】:爺爺;孫子;爸爸; 【解析】:解:因為:乙說:甲不是我的爸爸.丙說:我是乙的爸爸” 可知乙是孫子,那么丙就是爸爸,剩下的甲就是爺爺. 故答案為:爺爺,孫子,爸爸. 7.【答案】:3; 【解析】:解:第一次:把27顆珍珠平均分成3份,每份9顆,任取2份,分別放在天平秤2端,若天平秤平衡,則較輕的珍珠即在未取的9顆中(再按下面方法操作),若不平衡;第二次:把天平秤較高端的9顆珍珠分成3份,每份3顆,任取2份,分別放在天平秤兩端,若天平秤平衡,則較輕的珍珠即在未取的3顆中(再按下面方法操作),若不平衡;第三次:從天平秤較高端的3顆珍珠中任取2顆,分別放在天平秤2端,若天平秤平衡,未取那顆即為較輕珍珠,若不平衡,較高端珍珠即為較輕的. 故答案為:3. 8.【答案】:三; 【解析】:解:如果要滿足某個月內有三個偶數(shù)數(shù)字的星期天,那么這個月須有5個星期天. 假設這個月的2號是星期天, 則下一個星期天是9號,10號是星期一,11號是星期二,則12號就是星期三; 第五個星期天,剛好是本月的30號,符合題意. 即則這月12日是星期三. 故答案為:三. 9.【答案】:小張;小李;小王; 【解析】:解:由(2)、(3)得:則小李是農民;又小張年齡>小李年齡>小王年齡,又根據(1)小李比戰(zhàn)士年紀大,得出小王是戰(zhàn)士;剩下的小張即是工人; 答:小張是工人,小王是戰(zhàn)士,小李是農民; 故答案為:小張,小李,小王. 10.【答案】:620; 【解析】:解:水果店運回的這批蘋果至少是:an-(a-1)=64-(6-1)=1291(千克). 第一個顧客至少買走:[1291+(6-1])÷6=216(千克),或(1291-1)÷6+1=216(千克) 第二個顧客至少買走:(1291-216-1)÷6+1=180(千克) 第三個顧客至少買走:(1291-216-180-1)÷6+1=150(千克) 第四個顧客至少買走:(1291-216-180-150-1)÷6+1=125(千克) 最后剩下的蘋果至少是:1291-216-180-150-125=620(千克). 答:最后剩下的蘋果至少是620千克. 故答案為:620. 11.【答案】:3; 【解析】:(1)把12個蘋果分成兩組:6個1組,進行第一次稱量,那么次品就在較輕的那一組中;(2)由此再把較輕的6個蘋果分成2組:3個為1組,進行第二次稱量,那么次品在較輕的那一組中; (3)再把較輕的3個蘋果分成3組:1組1個還剩1個,如果左右相等,那么說明剩下的一個是次品,如果左右不等,那么較輕的那個是次品,則用天平稱3次即可找出質量較輕的那個蘋果。 故答案為:3。 12.【答案】:C;二; 【解析】:解:根據題意,A、C的預測截然相反,必一對一錯. 因為只有一人對,不論A、C誰對,B必錯,所以甲是最后一名,則A說法也錯. 所以C預測的對. 可驗證推論的正確性. 假設A的預測對,則甲是第一名. 那么,B說:“甲不是最后一名.”也對,這與題目中“其中只有一人對比賽結果的預測是對的”相矛盾. 即假設不成立. 所以A預測錯誤.則C預測就是對的,且甲得了第二名. 故答案為:C,二. 13.【答案】:6; 【解析】:解:設白球為A個,紅球為B個,黑球為C個,則: A+B=10, B+C=7, C+A=5, 10+7+5=A+B+B+C+C+A=2(A+B+C)=22, 即A+B+C=22÷2=11; A=11-(B+C)=11-7=4, C=5-A=5-4=1, B=10-A=10-4=6; 即白球4個,紅球6個,黑球1個; 所以最多一種顏色的球有6個. 故答案為:6. 14.【答案】:解:由于而A說:“是B送的.”,B說:“是D送的.” 所以A、B任意一人說的如是真話,則C說的也是真話,和題意相矛盾; 如果C說的:“不是我送的.”是假話,則是實際C是送的, 所以A、B說的也是假話, 而D說:“B說的不對.”說的是真話,與題意相符, 由此可知,這件好事是C做的. 故答案為:C.; 【解析】:由于C說:“不是我送的.”所以只要除了C之外其他人送的,C就說的是真話.由此可知,A說:“是B送的.”,B說:“是D送的.”都是假話,如是真話,則C說的也是真話,和題意相矛盾;如果C說的是假話,則是C是送的,則A、B說的也是假話,而D說:“B說的不對.”說的是真話,與題意相符,由此可知,這件好事是C做的. 15.【答案】:解:根據題干分析可得:第一天A隊輪空,又已知B對C,則還有一場比賽是D對E; 第二天B隊輪空,又已知C對E,則還有一場比賽是A對D; 第三天C隊輪空,又已知B對D,則還有一場比賽是A對E; 第四天D隊輪空,則比賽在A、B、C、E之間進行,A和E賽過了,C和E賽過了,因此是B對E,A對C. 第五天,E賽完了,輪空,還剩下A、B、C、D四支隊伍,A、B都和D賽過了, 因此第五天是C對D,A對B.; 【解析】:第一天A隊輪空,又已知B對C,則還有一場比賽是D對E; 第二天B隊輪空,又已知C對E,則還有一場比賽是A對D; 第三天C隊輪空,又已知B對D,則還有一場比賽是A對E; 第四天D隊輪空,則比賽在A、B、C、E之間進行,A和E賽過了,C和E賽過了,因此是B對E,A對C. 第五天,E賽完了,輪空,還剩下A、B、C、D四支隊伍,A、B都和D賽過了,因此第五天是C對D,A對B,據此即可解答問題 16.【答案】:解:根據題干分析可得,乙的回答有兩句“甲呀,你要問他,他肯定說是推銷員,”和“丙是百貨公司的業(yè)務員”分別被甲、丙所肯定.因此,乙不是小偷;又由于甲、丙都說乙是司機,從而證明乙也不是從犯,否則三個人的話都有真有假了,所以乙是好人.他的話句句屬實,那么丙是百貨公司的業(yè)務員,這與他本人的回答相符,所以丙是從犯,惟有甲的話句句是假,所以甲是小偷.; 【解析】:由于三個人的回答中,只有乙的回答有兩句分別被甲、丙所肯定.因此,乙不是小偷;又由于甲、丙都說乙是司機,從而證明乙也不是從犯,否則三個人的話都有真有假了,所以乙是好人.既然乙是好人,他的話句句屬實,據此即可推理解答. 17.【答案】:解:假設甲的預測是錯誤的,那么其他三人的預測都是對的,那么甲不是第一名,乙和丙也不是最后一名,丁是第一名,這樣的話,沒有人是最后一名,矛盾.所以甲的預測是對的,甲是最后一名,那么丙的預測也是對的. 如果乙的預測是錯的,那么乙是第一名,而丁的預測是對的,丁也是第一名,矛盾.所以乙的預測是對的,丁的預測是錯的.; 【解析】:此題運用假設的方法解答,先假設甲的預測是錯誤的,推出與題設想矛盾的結論;再假設乙的預測是錯的,進一步推論,解決問題. 18.【答案】:解:因為第四個人說的是實話,那么第三個人說的就是假的,反過來理解就是“前面兩個證詞頂多有一個是假的”,根據這個結論分兩個情況:第一,沒有真的,那么證人一的反話就是B盜竊,證人二的反話就是A盜竊,結論是AB都是盜竊犯; 第二,只有一個真的,再分兩個情況:a,證人一真話,A盜竊犯,證人二反話也是A,結論A盜竊犯;證人一反話B盜竊犯,證人二B盜竊犯,結論B盜竊犯. 綜上所知AB都是盜竊犯.; 【解析】:因為第四個人說的是實話,那么第三個人說的就是假的,反過來理解就是“前面兩個證詞至少有一個是假的”,根據這個結論分兩個情況:第一,沒有真的;第二,只有一個真的;在進一步探討得出答案即可.

相關試卷

小學數(shù)學冀教版六年級上冊八 探索樂園單元測試同步練習題:

這是一份小學數(shù)學冀教版六年級上冊八 探索樂園單元測試同步練習題,文件包含精品解析冀教版數(shù)學六年級上冊第八單元《探索樂園》單元測試卷解析版docx、精品解析冀教版數(shù)學六年級上冊第八單元《探索樂園》單元測試卷原卷版docx等2份試卷配套教學資源,其中試卷共10頁, 歡迎下載使用。

小學數(shù)學冀教版六年級上冊八 探索樂園單元測試一課一練:

這是一份小學數(shù)學冀教版六年級上冊八 探索樂園單元測試一課一練

小學數(shù)學冀教版六年級上冊八 探索樂園單元測試課時練習:

這是一份小學數(shù)學冀教版六年級上冊八 探索樂園單元測試課時練習

英語朗讀寶

相關試卷 更多

小學數(shù)學冀教版六年級上冊八 探索樂園單元測試隨堂練習題

小學數(shù)學冀教版六年級上冊八 探索樂園單元測試隨堂練習題

數(shù)學六年級上冊八 探索樂園單元測試精練

數(shù)學六年級上冊八 探索樂園單元測試精練

小學數(shù)學冀教版五年級下冊八、探索樂園單元測試當堂達標檢測題

小學數(shù)學冀教版五年級下冊八、探索樂園單元測試當堂達標檢測題

冀教版五年級下冊八、探索樂園單元測試同步訓練題

冀教版五年級下冊八、探索樂園單元測試同步訓練題

資料下載及使用幫助
版權申訴
版權申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內容侵犯了您的知識產權,請掃碼添加我們的相關工作人員,我們盡可能的保護您的合法權益。
入駐教習網,可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權申訴二維碼
小學數(shù)學冀教版六年級上冊電子課本

八 探索樂園

版本: 冀教版

年級: 六年級上冊

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來到教習網
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經成功發(fā)送,5分鐘內有效

設置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習網「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部