
1.學(xué)會(huì)運(yùn)用整十、整百數(shù)乘整十?dāng)?shù)的口算乘法解決的實(shí)際問題。
2.體驗(yàn)口算方法的多樣化,并能自主優(yōu)化。
3.體驗(yàn)成功的喜悅,體會(huì)數(shù)學(xué)在生活中的應(yīng)用價(jià)值。
仔細(xì)觀察這兩組題目,你們是怎樣計(jì)算的?
再算:60×5=300
500+300=800
先算:100×5=500
你能提出什么數(shù)學(xué)問題?
想一想: 150×3=
所以150×3=450。
300+150=450
2.(1)橙子每盒6個(gè),10盒有多少個(gè)?
(2)蘋果每盒12個(gè),20盒有多少個(gè)?
想一想:120×20=
想一想:43×200=
(1)3輛車最多可坐多少人?
(2)80人乘坐這4輛車,能坐下嗎?
4、一只虎體重180千克,一只熊的體重是虎的2倍。這只熊的體重是多少千克?
180×2 =360(千克)
答:這只熊的體重是360千克。
(1)1串糖葫蘆12個(gè)山楂,穿30串這樣的糖葫蘆需要多少個(gè)山楂?
(2)1串糖葫蘆賣3元,30串能賣多少錢?
11×50 =550(千克)
答:李紅家的蠶子可產(chǎn)繭550千克。
11×80 =880(千克)
答:李家村可產(chǎn)繭880千克。
18×50 =900(元)
答:50千克能賣900元錢。
1. 把得數(shù)相同的算式用線連起來。
(1)穿1串糖葫蘆12個(gè)山楂,穿30串這樣的糖葫蘆需要多少個(gè)山楂?
(1)鯨一分鐘能游多少米?(2)羚羊40秒能跑多少米?(3)一只豹子在追趕奔跑中的羚羊,當(dāng)距離羚羊150米的時(shí),再過20秒能追上嗎?
11×60 =660(米)
答:鯨一分鐘能游660米。
22×40 =880(米)
答:羚羊40秒能跑880米。
(31-22)×20 =180(米)
答:再過20秒能追上羚羊。
60×50 =3000(克)
答:1小時(shí)滴水3千克。
3×24 =72(千克)
答:1天滴水72千克。
(1)買學(xué)生票花了多少錢?(2)你能提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題并解答嗎?
40×12 =480(元)
答:買學(xué)生票花了480元錢。
通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),同學(xué)們學(xué)到了什么?請(qǐng)同學(xué)們談一談。?
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版三年級(jí)下冊(cè)口算乘法完美版課件ppt,共12頁(yè)。PPT課件主要包含了看誰(shuí)都能算正確,×6=,×200=,×3=,×5=,×4=,算一算,填一填,阿姨買了3筐草莓,每筐15盒等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版三年級(jí)下冊(cè)口算乘法備課ppt課件,共17頁(yè)。PPT課件主要包含了×5=,×2=,×4=,×3=,×6=,復(fù)習(xí)導(dǎo)入,再算4×3=12,+12=72,先算20×3=60,×10=等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份人教版三年級(jí)下冊(cè)口算乘法完美版課件ppt,共15頁(yè)。PPT課件主要包含了激趣導(dǎo)入,×5=,×2=,×4=,×3=,×6=,×10,知識(shí)講解,口算6×10=,×9=54等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功